汽车座椅生产技改 氨氮 氮氧化 颗粒招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:浙江大世汽车座椅有限公司
建设单位机构代码:9133020607923997XW
建设单位法人:林佳莹
建设单位联系人:吴红丽
建设单位联系人电话:18358265619
建设单位所在行政区划:浙江省宁波市北仑区
建设单位详细地址:宁波市北仑区春晓街道聚海路25号
建设项目基本信息
项目名称:汽车座椅生产技改项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:071-汽车整车制造;汽车用发动机制造;改装汽车制造;低速汽车制造;电车制造;汽车车身、挂车制造;汽车零部件及配件制造
行业类别(国民经济代码):C3670-C3670-汽车零部件及配件制造
建设地点:浙江省宁波市北仑区春晓街道聚海路25号
中心坐标:经度:121.88972 纬度: 29.74381
环评文件审批机关:北仑区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-12-09
环评审批文号:仑梅环备〔2020〕019号
本工程排污许可证编号:9133020607923997XW001W
排污许可批准时间:2024-05-24
项目实际总投资(万元) :480.0
项目实际环保投资(万元) :25.0
运营单位名称 :浙江大世汽车座椅有限公司
运营单位组织机构代码 :9133020655110739XP
验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江仁欣环科院有限责任公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330212MA281EUY04
验收监测单位 :浙江静远环境科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330203MA2KNHG10B
竣工时间 :2024-04-02
调试起始时间 :2024-04-01
调试结束时间 :2024-04-30
验收报告公开起始时间 :2024-05-13
验收报告公开结束时间 :2024-06-07
验收报告公开载体 :https://www.ezhihuan.net/qy-gs-detail-1800427343685586944?isPrev=1
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改建
实际建设情况 :改建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产30万台汽车座椅焊接件。
实际建设情况 :年产30万台汽车座椅焊接件。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本项目仅新增焊接工件的数量,主要采用点焊工艺,无需使用任何焊料,不新增原辅材料。
实际建设情况 :本项目实施符合原环评批文要求,不新增产品品种及生产工艺,物料运输、装卸、储存方式不变。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :对现有项目中焊接废气治理设施进行“以新带老”改造,焊接废气由收集排放(1套)升级为经滤筒除尘(3套)处理后通过15m高的排气筒排放。
实际建设情况 :根据现场踏勘,本项目实际建设中,废气治理措施与原环评设计方案保持一致。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :1)选用低噪声、低震动环保型设备; 2)合理布置新增设备的生产布局,高噪声设备尽量远离厂房边界布置; 3)加强设备维护保养,保持其良好的运行效果。
实际建设情况 :本项目运营期噪声主要来自点焊机、空压机、风机等设备运转产生的噪声,企业采取了以下噪声防治措施:合理布局,加强设备维护保养,保持其良好的运行效果,尽量减少因设备受损产生的噪声;针对噪声较大的设备,安装基础减振垫等。 与环评一致。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
1.33
0.0
0.0
0.0
0.0
1.33
0.0
COD(吨/年)
0.8
0.0
0.0
0.0
0.0
0.8
0.0
氨氮(吨/年)
0.11
0.0
0.0
0.0
0.0
0.11
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0258
0.0
0.0
0.0
0.0
0.026
0.0
挥发性有机物(吨/年)
2.69
0.0
0.0
0.0
0.0
2.69
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
滤筒除尘设施1
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中“表2新污染源大气污染物排放限值”
与环评一致
检测频次:2天,每天3次。监测因子:颗粒物
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
滤筒除尘设施2
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中“表2新污染源大气污染物排放限值”
与环评一致
检测频次:2天,每天3次。监测因子:颗粒物
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
滤筒除尘设施3
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中“表2新污染源大气污染物排放限值”
与环评一致
检测频次:2天,每天3次。监测因子:颗粒物
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减震
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准(即昼间65dBA,夜间55dBA)
与环评一致
昼间监测1次,连续2天
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/