招标采购招标采购公告(2024)



金丰盛(信宜)电子有限公司
建设项目竣工环境保护自主验收意见

根据《建设项目环境保护管理条例》《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等国家和地方有关建设项目竣工环境保护验收的法律、法规,2024年5月23日,金丰盛(信宜)电子有限公司在金丰盛(信宜)电子有限公司会议室主持召开金丰盛(信宜)电子有限公司新建项目(以下简称“项目”)竣工环境保护验收会。会议邀请了三位专家、竣工环境设施验收监测单位(江门市信安环境监测检测有限公司)和协助编制单位广东禹洋环保工程有限公司共同组成了验收工作组(名单附后)。验收组进行了现场检查、审阅了建设项目环境影响评价报告表及审批意见,查阅了验收监测报告等有关材料,经咨询与讨论,提出验收意
见如下:
一、工程建设基本情况
1、建设地点、规模、主要建设内容
(1)建设地点:金丰盛(信宜)电子有限公司电线电缆新建项目位于信宜产业转移工业园区工业大道一号(地理坐标为东经110度55分56.819秒,北纬
22度18分11.846秒)。
(2)产品方案:年产PVC线材6102万米、电子线端子线5638万米、USB
注塑产品280万米。
(3)主要建设内容:项目总厂区占地面积5026m2, 总建筑面积约12032.58m2,生产区设有1个厂房,内设押线部、品质部和注塑部、自动化车间、
仓库、综合办公区、展览厅等。
表1环评报告及批复建设内容与实际建设内容对比一览表

工程类别
工程名称
环评报告
实际建设内容
与环评相符性分析

主体工程
厂房建设
厂房为混凝土建筑,本项目占地面积5026平方米,厂房地面硬底化
厂房为混凝土建筑,本项目占地面积5026平方米,厂房地面硬底化
一致

公用工程
给水
供水来源为市政供水
供水来源为市政供水
一致

排水
采用雨污分流制,雨水管道采用暗管。综合废水排入信宜产业转移工业园污水处理厂
采用雨污分流制,雨水管道采用暗管。综合废水排入信宜产业转移工业园污水处理厂
一致

配电系统
接市政供电系统
接市政供电系统
一致

环保工程
污水处理工程
项目废水主要为生活污水、地面清洗用水、挤出冷却用水和喷淋塔用水。生活污水、地面清洗废水进入三级化粪池及隔油隔渣池预处理后进入信宜产业转移工业园污水处理厂,挤出冷却循环废水和喷淋更换废水直接排放至信宜产业转移工业园水质净化厂处理。
项目废水主要为生活污水、地面清洗用水、挤出冷却用水和喷淋塔用水。生活污水、地面清洗废水进入三级化粪池及隔油隔渣池预处理后进入信宜产业转移工业园污水处理厂,挤出冷却循环废水和喷淋更换废水直接排放至信宜产业转移工业园水质净化厂处理。
一致

废气治理工程
挤出、注塑、喷码和焊锡工序产生的废气经集气罩收集后,进入1套“水喷淋(含除雾功能)+二级活性炭吸附”装置(其中水喷淋主要去除焊锡工序产生的烟尘,喷淋塔装置出风口前端设有一层填料球用于除雾),处理达标后通过1 根30m高排气筒(DA001)排放;厨房油烟废气经油烟净化装置处理后经排放口排放。
挤出、注塑、喷码和焊锡工序产生的废气经集气罩收集后,进入1套“水喷淋(含除雾功能)+二级活性炭吸附”装置(其中水喷淋主要去除焊锡工序产生的烟尘,喷淋塔装置出风口前端设有一层填料球用于除雾),处理达标后通过1根30m高排气筒(DA001)排放;厨房油烟废气经油烟净化装置处理后经排放口排放。
一致

噪声治理工程
选用低噪设备、距离衰减等综合措施
选用低噪设备、距离衰减等综合措施
一致

固废处置工程
生活垃圾交由环卫部门定期清理;不合格品及废边角料外卖处理;废包装物外卖给再生资源回收站回收利用;含油墨废抹布和手套、废油墨桶、废机油及废机油桶、废活性炭属于危险废物,收集后交由有危险废物处理资质的单位处置
生活垃圾交由环卫部门定期清理;不合格品及废边角料外卖处理;废包装物外卖给再生资源回收站回收利用;含油墨废抹布和手套、废油墨桶、废机油及废机油桶、废活性炭属于危险废物,收集后交由有危险废物处理资质的单位处置
一致

2、建设过程及环保审批情况
受金丰盛(信宜)电子有限公司委托,广东环科技术咨询有限公司对项目进行了环境影响评价,并于2024年1月编制了《金丰盛(信宜)电子有限公司电
缆电线新建项目环境影响报告表》。2024年2月5日,茂名市生态环境局以茂环

(信宜)审(2024)2号“关于《金丰盛(信宜)电子有限公司电缆电线新建项目
环境影响报告表》的批复”同意该项目建设。
项目的主体工程已于2023年10月开工建设,并于2023年12月建设完成。项目环境保护设施竣工日期为2024年12月5日,环保设施调试起始日期为2024
年3月1日。
受建设单位金丰盛(信宜)电子有限公司委托,江门市信安环境监测检测有限公司于2024年5月15日、16日对该项目进行竣工环境保护验收监测。2024 年5月建设单位编制了《金丰盛(信宜)电子有限公司新建项目竣工环境保护验收监测报告》。
3、投资情况
总投资500万元,环保投资50万元,占总投资的10%。
4、验收范围
本次验收范围为《金丰盛(信宜)电子有限公司新建项目环境影
响报告表》及其批复的全部建设内容。
二、工程变动情况
本次验收项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施与茂名市生态环境局关于《金丰盛(信宜)电子有限公司电缆电线新建项目环境影响报告
表》的批复基本一致。
三、环境保护设施建设情况
1、废水
项目废水主要为生活污水、地面清洗用水、挤出冷却用水和喷淋塔用水。生活污水、地面清洗废水进入三级化粪池及隔油隔渣池预处理后进入信宜产业转移工业园污水处理厂,挤出冷却循环废水和喷淋更换废水直接排放至信宜产业转移工业园水质净化厂处理,出水水质执行广东省地方标准《水污染物排放限值》 (DB44/26-2001)第二时段三级标准和信宜产业转移工业园水质净化厂接管标准
的较严值。
2、 废气

(1)厨房油烟
食堂油烟经“油烟净化装置”处理达《饮食业油烟排放标准(试行)》
(GB18483-2001) 中最高允许排放浓度后经排气筒高空排放。
(2)生产废气
挤出、注塑、喷码和焊锡工序废气经集气罩收集经“水喷淋+二级活性炭吸附”处理后引至6楼楼顶约30m高排气筒排放,非甲烷总烃(NMHC)执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值、《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》 (DB44/815-2010) 表2平版印刷第Ⅱ时段排放限值和《印刷行业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值三者较严值;氯化氢、氯乙烯 执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准及无组织排放监控浓度限值。臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表2恶臭污染物排放标准值要求及表1恶臭污染物厂界标准值的新改扩建二级标准;喷码废气中甲苯、二甲苯执行广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表2平版印刷第Ⅱ时段排放限值;无铅锡条在焊锡过程产生的颗粒物和锡及其化合物执行广东省《大气污染物排放限值》
(DB44/27-2001)第二时段二级标准限值。
3、噪声
项目噪声主要来自生产设备、辅助设备等机器运行时产生的噪声。项目通过
选用低噪声、振动小的设备;隔声、距离衰减等措施进行处理。
4、固体废物
生活垃圾交由环卫部门定期清理;不合格品及废边角料外卖处理;废包装物外卖给再生资源回收站回收利用;含油墨废抹布和手套、废油墨桶、废机油及废
机油桶、废活性炭属于危险废物,收集后交由有危险废物处理资质的单位处置。
四、环境保护设施调试结果
1、废水监测结果
根据废水监测结果,项目污水符合信宜产业转移工业园水质净化厂进水标

准及广东省《水污染物排放限值》 (DB44/26-2001)第二时段三级标准排放限
值中的较严值,通过污水管网进入信宜产业转移工业园水质净化厂深度处理。
2、废气监测结果
根据废气有组织监测结果,本项目DA001 排气筒排放的废气污染因子氯化氢、氯乙烯符合广东省《大气污染物排放限值》 (DB44/27-2001)第二时段二级标准及无组织排放监控浓度限值要求;甲苯、二甲苯符合广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》 (DB44/815-2010)表2平版印刷第Ⅱ时段
排放限值要求;颗粒物和锡及其化合物符合广东省《大气污染物排放限值》
(DB44/27-2001)第二时段二级标准限值要求;非甲烷总烃 (NMHC) 符合广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》 (DB44/2367-2022)
表1挥发性有机物排放限值、 《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》
(DB44/815-2010)表2平版印刷第Ⅱ时段排放限值和《印刷行业大气污染物排 放标准》 (GB41616-2022) 表1大气污染物排放限值三者较严值要求;臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93) 中表2恶臭污染物排放标准值要求及表1恶臭污染物厂界标准值的新改扩建二级标准要求。DA002 排气筒的废 气污染因子油烟排放符合《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)
中型规模排放浓度限值要求。
根据废气无组织监测结果,厂界无组织非甲烷总烃符合《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值、《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表3无组织排放监控点浓度限值和《印刷行业大气污染物排放标准》(GB41616-2022) 表A.1厂区 内VOCs无组织排放限值三者较严值要求;氯化氢、氯乙烯、颗粒物和锡及其化合物符合广东省《大气污染物排放限值》 (DB44/27-2001)第二时段二级标 准要求;臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93) 中表1恶臭污 染物厂界标准值的新改扩建二级标准要求;甲苯、二甲苯符合广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》 (DB44/815-2010)表3无组织排放监
控点浓度限值要求;厂区内非甲烷总烃符合广东省《固定污染源挥发性有机物

综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3中VOCs的厂区内无组织排放限值和《印刷行业大气污染物排放标准》(GB41616-2022) 表A.1厂区内VOCs 无组织排放
限值的较严值要求。
3、噪声监测结果
根据厂界噪声监测结果,本单位采取隔声、距离衰减等综合措施后,厂界环
境噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。
4、固体废弃物
本项目产生的固体废物主要为生活垃圾、一般固体废物、危险废物。危险废物仓库已做好防渗防漏。本项目不合格品及废边角料、废包装物,收集后外售相关单位回收利用。本项目喷码过程中含油墨废抹布和手套、废油墨桶、废机油和废机油桶(废铁桶)、废活性炭,统一收集后交由有相应危废资质单位处理。生
活垃圾经厂区垃圾收集设施收集后,由环卫部门统一清运。
五、工程建设对环境的影响
项目环保措施落实后,对周边环境的影响较小。经核实,项目从调试至运营
过程中无公众投诉和违法或处罚记录。
六、验收结论
根据建设项目竣工环境保护验收监测报告及其他相关调查资料,验收组认为该项目环保手续完善,落实了环评批复和建设项目环境保护“三同时”制度的要求,主要污染物达标排放,环境管理制度健全,达到建设项目竣工环境保护验收
合格要求,建设项目通过竣工环境保护验收。
七、后续工作建议
1、进一步完善管理制度,加强环保设施运行及维护,确保长期稳定达标排
放;
2、按建设单位自主验收要求完善后续工作。