烟台市招标采购公告(烟台市芝罘区人民法院2024)
山东省烟台市芝罘区人民法院关于拍卖烟台市芝罘区南大街178号2111号【产权证号:鲁(2020)烟台市芝不动产权第0002371号】不动产的公告
山东省烟台市芝罘区人民法院将于2024年7月1日10时至2024年7月2日10时止(延时除外)在山东省烟台市芝罘区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:山东省烟台市芝罘区人民法院,现公告如下:
一、拍卖标的:
拍卖被执行人李晓玲名下的、坐落于烟台市芝罘区芝罘区南大街178号2111号不动产一套。产权证号:鲁(2020)烟台市芝不动产权第0002371号;不动产证明号:鲁(2020)烟台市芝不动产证明第DZ0006792号。建筑面积:59.89平方米;用途:住宅;不动产性质:市场化商品房;权利人名称:李晓玲。(特别说明:房屋总层数:26层;所在层数:21层;一室一厅一厨一卫;有电梯;水电暖设施齐全;无车位车库;普通装修;不欠付水电费、物业费;该标的现有案外人占有使用,在此经营;房产设有抵押权,拍卖后优先偿还抵押权人债权;需买受人自行衡量风险。)
起拍价:408000元,保证金:81500元,加价幅度:4000元。
具体现场状况以实际为准,请各竞买人自行了解。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至2024年7月2日(工作时间)接受咨询,有意者请自行前往实地看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、竞买人资格条件:
1、买受人须为依法设立并有效存续的企业法人、其他经济组织或具备完全民事行为能力的自然人。
2、买受人须具有良好的财务状况和支付能力。
3、竞买人自行询问并遵守当地限购政策。
4、下列机构和人员不得竞买并委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
(1)负责执行的人民法院;(2)网络服务提供者;(3)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;(4)第(1)至(3)项规定主体的工作人员及其近亲属。
5、不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
6、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
六、特别提醒:
1、本次拍卖的标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。
2、如参与竞买人需要委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买,委托人和受托人本人须于拍卖开始7日前携带有效证件及委托手续至我院办理相关委托拍卖事宜。
3、本次拍卖标的物的案件当事人,已知抵押人、担保物权人、租户等,缺席将丧失相关权利(履行相关权利请于拍卖开始7日前至本院办理相关手续)。
4、竞买人完成报名手续,即视为已完全了解并认可标的物现状及一切已知和未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买该标的。
5、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,如标的物具备过户条件的,买受人自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续;如标的物不具备过户条件的,买受人自行承担无法过户的后果。
6、能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,本院不做过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。办理过程中涉及的因本次司法拍卖交易形成的税费由相关主体分别承担,没有规定或者规定不明的(水、电、煤、物业管理费用等)均由买受人承担。因各地税率、税费问题可能存在差异,具体税率、税费请竞买人自行前往税务部门询问。未咨询的竞买人视为对本标的现状的认可,责任自负。
7、买受人自行办理标的物的交割事宜,自行承担交割过程中的相关费用、安全责任及可能出现的其他风险。
七、本公告是做拍卖通知送达,公示满五日视为已经通知。
对上述标的权属有异议者,请于自公告之日起7个工作日内与本院联系。
八、本标的物优先购买权人相关说明:如有优先购买权,须拍卖开始7日前与本院联系,提交相关手续后经本院审查通过方可行使优先竞买权。
逾期未办理者,视为自动放弃优先购买权。
九、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十、拍卖成交的,拍卖余款请在2024年7月12日16时前缴纳至法院指定账户,并在银行进帐联用途栏注明“(2024)鲁0602执恢101号拍卖成交余款”。
户名:烟台市芝罘区人民法院;
开户银行:中国建设银行股份有限公司烟台芝罘支行;
账号:37001666401050152613。
十一、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到支付额度不足的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行和大额支付渠道,具体可查看:
https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter-daechognzhi?spm=a213w.3064813.a214dqe.49.4c308be4kxkdWi&wh_ttid=pc
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0535-6859097
司法辅助:盛亿拍卖(山东)有限公司
咨询电话:19862156487(节假日、休息日除外)
淘宝技术咨询:400-822-2870
山东省烟台市芝罘区人民法院
2024年6月14日