综合楼影像中心DSA辐射 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:吉林市第二人民医院
建设单位机构代码:12220200412655337Q
建设单位法人:鲍怀东
建设单位联系人:周健
建设单位联系人电话:15568217010
建设单位所在行政区划:吉林省吉林市昌邑区
建设单位详细地址:通江路765号
建设项目基本信息
项目名称:吉林市第二人民医院综合楼影像中心DSA辐射项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:172-核技术利用建设项目
行业类别(国民经济代码):Q8411-Q8411-综合医院
建设地点:吉林省吉林市昌邑区通江路765号吉林市第二人民医院综合楼影像中心1层东北侧
中心坐标:经度:126.58019 纬度: 43.87497
环评文件审批机关:吉林省生态环境厅
环评文件类型:
环评批复时间:2022-11-10
环评审批文号:吉环审(表)字〔2022〕60号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :108.0
项目实际环保投资(万元) :51.2
运营单位名称 :吉林市第二人民医院
运营单位组织机构代码 :12220200412655337Q
验收监测(调查)报告编制机构名称 :吉林省查德威克科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91220102050505955E
验收监测单位 :吉林省查德威克科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91220102050505955E
竣工时间 :2023-04-19
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-13
验收报告公开结束时间 :2024-06-11
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40513WoMm4
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改建
实际建设情况 :改建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :拟在综合楼影像中心1层东北侧预留位置建设DSA机房。
实际建设情况 :建设1台DSA机房进行放射诊疗,位于综合楼影像中心1层东北侧。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1.选址及布局:从事放射诊断的工作场所应集中布置,设在建筑物的一端或一角,与其他非放射性工作场所隔开,且有单独出入口。2.建筑结构:DSA机房最小有效使用面积应不小于20m2,机房内最小单边长度应不小于3.5m。3.屏蔽防护:机房屏蔽要求为墙壁及顶棚应有不小于2mm铅当量的防护厚度,机房的门、窗必须合理设置,并有其所在墙壁相同的铅当量防护厚度。4.分区控制:按照《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)的要求,放射性工作场所依据管理的需要,应分为控制区和监督区,以便于辐射管理和职业照射控制。 5.排风:在射线装置诊断过程中会产生少量臭氧及氮氧化物等有害气体,无放射性。根据《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)中要求,机房内应设置动力排风装置,能够有效的将有害气体氧排出。6.辐射安全防护设施:机房门外应有电离辐射警告标志,醒目的工作状态指示灯,且工作状态指示灯与机房相通的门能有效联动,机房门应有闭门装置,机房应设有观察窗或摄像监控装置。配备必要的辐射监测仪器。7.防护用品:DSA机房为工作人员和患者分别配备必要的防护用品,包括铅衣、铅围裙、铅橡胶颈套、铅帽子、铅防护眼镜等。8.辐射防护和安全管理:制定并落实各项辐射防护规章制度。制定周密详细的辐射事故应急预案。辐射工作人员应佩戴个人剂量计并定期进行监测,建立个人剂量监测档案。从事辐射工作的人员必须通过辐射安全和防护专业知识及相关法律法规的培训和考核,考核合格方可参加相应的工作。
实际建设情况 :1.选址及布局:本项目改建的1台DSA位于医院综合楼影像中心1层东北侧。与其他非放射性工作场所分开设置,且有单独出入口,符合辐射防护要求。2.建筑结构:本项目DSA机房有效使用面积为50.9m2,最小单边长度6.334m;符合《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)的要求。3.屏蔽防护:DSA机房四面墙体为24cm轻体砖墙+4mmPb硫酸钡水泥,相当于4.8mm铅当量。顶棚为16cm混凝土+2mm铅板,相当于4mm铅当量。铅观察窗及铅防护门均为4mm铅当量,符合《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)的要求。4.分区控制:医院将介入导管室划分为控制区,相邻的操作室、污物间、走廊、办公室、更衣室和室外划分为监督区。 5.排风:DSA机房内已设置排风装置。6.辐射安全防护设施:DSA机房门外安设了工作状态指示灯,指示灯正常工作。机房门安装有闭门装置。机房门外设置有电离辐射警告标志,机房设置了观察窗,医院配备了环境监测用x、γ辐射空气比释动能率仪。7.防护用品:医院已为工作人员配备工作必要的防护用品,包括铅衣、铅围裙、铅橡胶颈套、铅防护眼镜等。为患者配备了铅围裙、铅橡胶颈套。8.辐射防护和安全管理:吉林市第二人民医院制定了《设备使用制度》、《辐射防护制度》、《辐射工作人员培训制度》、《DSA 操作规程》、《辐射安全管理制度》、等规章制度。吉林市第二人民医院制定了《辐射事故应急预案》。医院辐射工作人员进行了个人剂量监测。吉林市第二人民医院介入导管室工作人员于2020年7月、2020年10月、2020年11月、2020年12月、2021年1月、2021年7月参加培训,并取得成绩报告单。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/