办公用房 商业用房招标采购公告(梧州市龙圩区人民法院2024)
广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院
变卖公告
(2024)桂0406执165号
本院定于2024年6月29日10:00至2024年8月27日10:00止(竞价周期与延时的除外)在淘宝网网络司法拍卖平台(http://sf.taobao.com,户名:梧州市龙圩区人民法院。)对梧州市大南路62号七层1号办公用房进行网络公开变卖。现公告如下:
一、变卖标的:
梧州市大南路62号七层1号办公用房。
标的物详情:根据梧州市自然资源局不动产信息查询回执上记载,梧州市大南路62号七层1号办公用房的证书号为:梧国用(2012)第000597号,梧房权证万秀区字第11035633号,建筑面积:1323.31㎡。拍卖标的物规划用途:商业用房,建筑层数10层,标的所在层数7层,有装修,现作为办公使用中,目前未腾空。该标的物有查封有抵押。该标的物临近景区、学校、医院等,人流量大,交通便利。房屋内的家具(沙发、橱柜、衣柜等)、家电(中央空调、洗衣机等)、工作用品不在变卖范围内,其他与房屋构成整体的楼面、墙面、地板、门窗、嵌入式家具等装修饰物不可拆卸,本次变卖按标的物现状变卖。
其他情况:截至变卖成交交付给买受人之日,该标的可能存在欠缴的水、电、物业管理等费用由买受人另行承担。该标的当前有查封、有抵押。请买受人自行了解该标的是否存在影响房屋办证、变更过户登记的因素,并承担可能无法办理产权变更过户登记的风险等。
上述内容仅供参考,具体以现场实物及实际为准。请有意购买者自行到标的物现场及相关行政主管部门进行了解咨询。
二、竞价时间及保留价、起拍价
变卖竞价时间:2024年6月29日10:00至2024年8月27日10:00时共60天变卖期(延时的除外)。
变卖起拍价格:3,027,946元,变卖预缴款3,027,946元,保证金:500,000元,增价幅度:3,000元。
三、变卖方式
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。参与竞买人需要有淘宝网账户(未有淘宝账户者可委托他人竞买并填写网拍授权委托书,委托手续请至少于参加变卖前48小时交至法院)。逾期未向法院提交委托手续或变卖成交后补交委托手续的,本院不予认可。
法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、拍品展示时间与方式:自公告之日起至变卖开始前一日止的工作日接受咨询,本院已委托广西联合拍卖有限公司(辅拍公司)代为进行拍品推介,需要咨询、实地勘查标的物,请与上述公司进行联系集中看样时间,看样需要提前两天进行联系,请有意竞买者自行前往该标的物场所,联系电话:15777481118李。
*特别提示:该机构提供的相关信息由该机构负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考,竞买人也可以向本院、过户手续的行政职能部门了解、核实。
六、拍卖财产已知瑕疵:本院对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。
七、标的物转让登记手续由买受人自行办理,法院仅出具确认拍卖成交的法律文书给买受人,由买受人自行到房产管理部门办理产权转移登记手续,法院对标的物的过户不作任何承诺。标的物在办理产权变更和移交过程中,因网络司法拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担;没有规定或者规定不明的,法院可以根据案件实际情况依法确定税费承担的相关主体和数额。应缴、补缴、欠缴的其他款项,以及标的物为不动产所拖欠的物业、水、电、煤等可能影响标的物过户、使用的一切费用、未明确缴费义务人的费用等均由买受人承担。具体费用请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询核实。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。买受人自拍卖成交之日起十五日内自行到税务部门先行代为缴纳标的物出卖人就本次拍卖应承担的税款,缴纳后五个工作日内凭缴税票据及税收申报表等有关材料到本院办理退税手续,逾期未缴纳或未办理的,由此产生的滞纳金及有关责任由买受人自行负担。
八、与本标的物有关人员(案件当事人、担保物权人、优先购买权人等)均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。对上述标的物的权属有异议者,请于2024年6月27日前与本院联系。
九、竞买人报名参与变卖时,淘宝网网络司法拍卖平台将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。竞买人交齐变卖款全款后,无需另行交纳保证金,以变价款冲抵保证金。如果买受人在变卖成交后悔拍,则法院从其所交纳变卖价款中扣留保证金不予退还。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖成交之日起三日内缴纳,可通过银行付款或者网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户[开户银行:中国农业银行股份有限公司苍梧龙湖支行,户名:梧州市龙圩区人民法院,子账户账号:6228401537139444860]。
2、未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。该竞价成功确认书系网拍平台自动生成,本院无权进行编辑。本院在竞买成交后,将出具拍卖确认执行裁定书给买受人,由买受人自行到相关行政管理部门办理产权转移、变更手续。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
举报监督电话:0774-3880325
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
法院咨询电话:0774-2816690
二〇二四年六月十一日