招标采购招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:武威东晟医院(普通合伙)

建设单位机构代码:91620602MA7MU7520N

建设单位法人:吴潇咏

建设单位联系人:杨秀梅

建设单位联系人电话:18293558882

建设单位所在行政区划:甘肃省武威市凉州区

建设单位详细地址:甘肃省武威市凉州区荣宁路89号

建设项目基本信息

项目名称:武威东晟医院建设项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务

行业类别(国民经济代码):Q8411-Q8411-综合医院

建设地点:甘肃省武威市凉州区荣宁路89号

中心坐标:经度:102.670436287 纬度: 37.917103136

环评文件审批机关:凉州区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-06-20

环评审批文号:武环凉环评发〔2023〕21号

本工程排污许可证编号:91620602MA7MU7520N

排污许可批准时间:2023-07-21

项目实际总投资(万元) :780.0

项目实际环保投资(万元) :89.5

运营单位名称 :武威东晟医院(普通合伙)

运营单位组织机构代码 :MA7MU752-0

验收监测(调查)报告编制机构名称 :甘肃昊明工程技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :MA73G12T-2

验收监测单位 :兰州森锐检测科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :31606141-6

竣工时间 :2023-06-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-04-17

验收报告公开结束时间 :2024-05-16

验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :武威东晟医院建设项目

实际建设情况 :武威东晟医院建设项目

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :160张床位

实际建设情况 :160张床位

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :(1)挂号 就诊患者一般需先进行挂号缴费或现场进行咨询。 (2)诊断、检验 对就诊患者在诊室内(检查室)进行初步诊断,根据初诊结果对患者进行血压、心电图、血型、检查、检验来进一步确诊。 (3)治疗 根据检查结果进行对症治疗,需住院治疗的患者转至病房区住院治疗,无需住院的患者诊断后或取药后离开。

实际建设情况 :(1)挂号 就诊患者一般需先进行挂号缴费或现场进行咨询。 (2)诊断、检验 对就诊患者在诊室内(检查室)进行初步诊断,根据初诊结果对患者进行血压、心电图、血型、检查、检验来进一步确诊。 (3)治疗 根据检查结果进行对症治疗,需住院治疗的患者转至病房区住院治疗,无需住院的患者诊断后或取药后离开。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 : 落实大气污染防治措施。项目运营期不建锅炉房,冬季取暖依托市政集中供热系统供给。你单位须按《报告表》要求,污水处理站采用地埋式设计,水处理池加盖板密闭,定期喷洒除臭剂,确保污水处理站废气排放满足《医疗机构水污染排放标准》(GB18466-2005) 中表3关于污水处理站周边大气污染物允许浓度限值。中药熬煮废气通过异味净化装置处理后通过换气扇排放。 落实废水污染防治措施。项目运营期产生的生活污水经化粪池处理后汇同医疗污水进入污水处理站预处理,满足《医疗机构水污染物排放标准》 (GB18466-2005) 预处理标准后,排入城区市政污水管网,最终由武威市污水处理厂处理。 做好噪声防治工作。本项目运营期噪声主要来源于医疗设备、污水处理站水泵、风机等设备运行时产生的噪声,你公司须按《报告表》要求,选用低噪声设备,采取防振、减震等措施,确保厂界噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的2类标准限值要求。 加强固废管理。严格落实运营期固体废物污染防治措施,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、处理和处置。你公司须按《报告表》要求,设置一般固废贮存设施和医疗废物暂存间。生活垃圾应统一收集,定期清运至环卫部门指定的生活垃圾堆放点,由环卫部门统一清运处理,医疗废物和污水处理站污泥属危险废物,应规范收集,定期委托有资质的的单位进行处理。

实际建设情况 : 落实大气污染防治措施。项目运营期不建锅炉房,冬季取暖依托市政集中供热系统供给。你单位须按《报告表》要求,污水处理站采用地埋式设计,水处理池加盖板密闭,定期喷洒除臭剂,确保污水处理站废气排放满足《医疗机构水污染排放标准》(GB18466-2005) 中表3关于污水处理站周边大气污染物允许浓度限值。中药熬煮废气通过异味净化装置处理后通过换气扇排放。 落实废水污染防治措施。项目运营期产生的生活污水经化粪池处理后汇同医疗污水进入污水处理站预处理,满足《医疗机构水污染物排放标准》 (GB18466-2005) 预处理标准后,排入城区市政污水管网,最终由武威市污水处理厂处理。 做好噪声防治工作。本项目运营期噪声主要来源于医疗设备、污水处理站水泵、风机等设备运行时产生的噪声,你公司须按《报告表》要求,选用低噪声设备,采取防振、减震等措施,确保厂界噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的2类标准限值要求。 加强固废管理。严格落实运营期固体废物污染防治措施,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、处理和处置。你公司须按《报告表》要求,设置一般固废贮存设施和医疗废物暂存间。生活垃圾应统一收集,定期清运至环卫部门指定的生活垃圾堆放点,由环卫部门统一清运处理,医疗废物和污水处理站污泥属危险废物,应规范收集,定期委托有资质的的单位进行处理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理站
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理站
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)
已监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

医院四周
《工业企业厂界环境噪 声排放标准》 (GB12348-2008) 中2类标准
《工业企业厂界环境噪 声排放标准》 (GB12348-2008) 中2类标准
已监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/