特种纤维技改 氨氮 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:海宁泰尔欣新材料有限公司

建设单位机构代码:913304817888394762

建设单位法人:沈莹璐

建设单位联系人:沈羽佳

建设单位联系人电话:13567391355

建设单位所在行政区划:浙江嘉兴海宁市

建设单位详细地址:海宁市黄湾镇安江路 74 号

建设项目基本信息

项目名称:海宁泰尔欣新材料有限公司年新增 6300 吨特种纤维技改项目

项目代码:2019-330481-28-03-016195-000

行业类别(分类管理名录):2021版本:028-棉纺织及印染精加工;毛纺织及染整精加工;麻纺织及染整精加工;丝绢纺织及印染精加工;化纤织造及印染精加工;针织或钩针编织物及其制品制造;家用纺织制成品制造;产业用纺织制成品制造

行业类别(国民经济代码):C2822-C2822-涤纶纤维制造

建设地点:浙江省嘉兴市海宁市黄湾镇安江路 74 号

中心坐标:经度:120.7984 纬度: 30.32003

环评文件审批机关:嘉兴市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2019-11-07

环评审批文号:嘉环海建〔2019〕164号

本工程排污许可证编号:/

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :1500.0

项目实际环保投资(万元) :11.0

运营单位名称 :海宁泰尔欣新材料有限公司

运营单位组织机构代码 :913304817888394762

验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江劲云环境科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330106MA7FNTER8D

验收监测单位 :浙江劲云环境科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91330106MA7FNTER8D

竣工时间 :2023-01-01

调试起始时间 :2023-01-01

调试结束时间 :2024-02-29

验收报告公开起始时间 :2024-05-14

验收报告公开结束时间 :2024-06-12

验收报告公开载体 :https://mp.weixin.qq.com/s/JO_Koyoyi-kAlQJJXIBrQQ

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :扩建

实际建设情况 :扩建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :拟投资 3000 万元新增纺丝设备、倍捻机、包覆机等设备利用厂区内自有厂房建设年新增 6300 吨特种纤维的生产能力。

实际建设情况 :投资 1500 万元新增纺丝设备、倍捻机、包覆机等设备利用厂区内自有厂房建设年新增 800 吨特种纤维的生产能力。

变动情况及原因 :本次为阶段性验收,实际产量未突破设计产能。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :备料:将烘干后的 PET、PA6 和母粒人工分别加入位于厂房 4 楼的每个物料进 料口;加热:用电加热将原料加热到 300℃左右。本工序会产生废气,但整个设备整体密闭,因此废气从出料口溢出;混合:将加热后的原料用螺杆计量棒控制比例,进行混合;组件出丝:混合后的原料通过纺丝设备进行出丝,出丝过程中加调配好的纺丝油剂,在油槽里进行浸油。冷却:丝经过侧吹风冷却使长丝冷却成型,同时保持一定的润滑度;并线:冷却后的长丝,根据不同的生产需求通过倍捻机、包覆机、网络机和并纱机进行并线。其中冷却后的丝有一部分也是成品;分切:将并线后的特种纤维按一定规格进行分切;卷绕:将分切好的特种纤维用卷绕机进行卷绕成型;检验:对卷绕好的纤维进行检验,合格后入成品库。

实际建设情况 :备料:将烘干后的 PET、PA6 和母粒人工分别加入位于厂房 4 楼的每个物料进 料口;加热:用电加热将原料加热到 300℃左右。本工序会产生废气,但整个设备整体密闭,因此废气从出料口溢出;混合:将加热后的原料用螺杆计量棒控制比例,进行混合;组件出丝:混合后的原料通过纺丝设备进行出丝,出丝过程中加调配好的纺丝油剂,在油槽里进行浸油。冷却:丝经过侧吹风冷却使长丝冷却成型,同时保持一定的润滑度;并线:冷却后的长丝,根据不同的生产需求通过倍捻机、包覆机、网络机和并纱机进行并线。其中冷却后的丝有一部分也是成品;分切:将并线后的特种纤维按一定规格进行分切;卷绕:将分切好的特种纤维用卷绕机进行卷绕成型;检验:对卷绕好的纤维进行检验,合格后入成品库。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :(一)加强废水污染防治,做好厂区雨污分流、清污分流工作。本次工程不新增生 产废水,员工从现有项目中调配,不新增员工和员工生活污水,生活污水经收集处理后纳管排放,废水纳管执行 GB8978-1996《污水综合排放标准》表 4 中的三级标准(其中 NH3-N 执行 DB33/887-2013《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》表 1 中的其他企业间接排放限值)。建设规范化排污口。 (二)加强废气污染防治,合理车间及污染治理设施布局。项目纺丝油剂废气、熔 融 废 气 经 收 集 净 化 处 理 后 通 过 15 米 高 排 气 筒 排 放 , 非 甲 烷 总 烃 排 放 执 行GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》表 5 标准。职工食堂须选用液化气、电 等 清 洁 能 源 , 食 堂 油 烟 须 经 净 化 处 理 装 置 处 理 后 高 空 排 放 , 排 放 执 行GB180483-2001《饮食业油烟排放标准(试行)》。 (三)加强噪声污染防治。合理厂区布局,选用低噪声设备,高噪声设备须合理布 置并采取有效隔声减震措施,生产车间须采取整体隔声降噪措施,加强设备的维护。 厂界噪声排放执行 GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》中的 3 类区标准,搞好厂区绿化美化工作。 (四)加强固废污染防治,建立规范化固废堆场。对危险固废和一般固废分类收集、暂存,分质处置,提高资源综合利用率。本项目废油剂、废桶、废活性炭,必须严格按照 GB18597-2001《危险废物贮存污染控制标准》进行收集、贮存,须委托具有危险固废处理资质的单位进行安全处置,厂内暂存场所应设置危险废物识别标志,做好防风、防雨,防渗、防漏等工作。废边角料等一般固体废物须收集后资源化综合利用生活垃圾应委托环卫部门统一清运无害化处置,严禁随意弃置,防止产生二次污染。

实际建设情况 :本次工程不新增生产废水,不新增员工和员工生活污水。废水纳管执行 GB8978-1996《污水综合排放标准》表 4 中的三级标准(其中 NH3-N 执行 DB33/887-2013《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》表 1 中的其他企业间接排放限值)。的熔融废气及纺丝油烟废气进行收集,经静电型油烟净化装置+二级活性炭吸附废气处理装置处理后经 25m 高排气筒排放。 非 甲 烷 总 烃 排 放 执 行GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》表 5 标准。不设食堂,故不排放食堂油烟。厂界噪声排放执行 GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》中的 3 类区标准。本项目废油剂、废桶、废活性炭,必须严格按照 GB18597-2001《危险废物贮存污染控制标准》进行收集、贮存,委托具有金泰莱环 保科技有限公司进行安全处置,厂内暂存场所设置危险废物识别标志,做好防风、防雨,防渗、防漏等工作。废边角料等一般固体废物收集后资源化综合利用生活垃圾应委托环卫部门统一清运无害化处置,不随意弃置,防止产生二次污染。

变动情况及原因 :废气排放口高度增加至25m,,根据省美丽浙江建设领导小组办公室关于印发《浙江省臭氧污染防治攻坚三年行动方案》的通知,光氧催化装置为低效处理装置,因此新建、改建和扩建涉 VOCs 项目不使用低温等离子、光氧化、光催化等低效治理设施。因此本项目将静电型油烟净化装置+光氧催化+活性炭吸附废气处理装置变更为静电型油烟净化装置+二级活性炭吸附废气处理装置,略有变动,不影响处理效率。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :本次工程完成后全厂污染物排放量为 CODCr5.67t/a、氨氮0.567t/a、VOCs0.2502t/a。本次工程不新增废水,废水总量控制建议值保持不变;本次工程完成后全厂VOCs总量控制建议值为 0.2502t/a,无需替代削减。

实际建设情况 :本次工程不新增废水,废水排放量不变;VOCs 总排放量为 0.0388t/a。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
5.67
0.0
0.0
0.0
0.0
5.67
0.0

氨氮(吨/年)
0.567
0.0
0.0
0.0
0.0
0.567
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.1812
0.0388
0.2502
0.0
0.0
0.22
0.039

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔油池+化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)新改扩的三级排放 标准和《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)
本项目不新增生产废水,员工从现有项目中调配,不新增员工和员 工生活污水。
生活污水排放口废水污染物最大均值排放浓度 pH 值 7.3(无 量纲)、悬浮物 65mg/L、化学需氧量 432mg/L、氨氮 32.1mg/L、总磷 5.93mg/L、动植物油 1.68mg/L

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

纺丝油剂废气
《合 成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015),《挥发性有机物无组织 排放控制标准》(GB37822-2019)
静电型油烟净化装置+二级活性炭吸附,25m排气筒排放
非甲烷总烃最大排放浓度 2.30mg/m3、排放速率 1.08×10 -2kg/h,厂界四个监测点位非甲烷总烃的最大值为 0.81mg/m3,厂区内车间外监测点位非甲烷总烃的最大值为 0.44mg/m3,

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

厂界四周
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中 3 类
对高噪声设备采取隔声、减振措 施
企业正常生产时,南、西、北侧厂界昼间噪声为 50~56dB(A)、夜间噪声为 46~65dB(A)

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :完善全厂突发环境事件应急预案,制定切实可行的风险防范措施和污染事故防范制 度,并在项目投运前报嘉兴市生态环境局海宁分局备案。

验收阶段落实情况 :企业已于2024年4月30日获得企业事业单位突发环境事件应急预案备案表。

是否落实环评文件及批复要求 :/