电梯 电梯建设招标采购公告(2024)
根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(中华人民共和国国务院令第682号)以及环保部《关于〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评[2017]4号)的有关规定。现将快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目竣工环境保护验收公示如下:
建设单位:快客电梯有限公司
项目名称:年产20000台电梯建设项目
建设地点:浙江省宁波市象山县金海大道29号
建设性质:新建
建设内容及生产规模:企业租用中振(象山)科技有限公司的厂房进行生产,总用地面积为100亩,实施“年产20000台电梯建设项目”,本项目主要产品为电梯,年产能为2万台。项目实行白班8小时制,年工作日300天。
公示时间:2024年6月18日~2024年7月15日(20个工作日)
公示期间,对上述公示内容如有异议,在此时间内公众可向建设单位咨询项目验收相关信息。
联系人:何有胜
联系方式:17764579272
快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目竣工环境保护验收报告.pdf
快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目竣工环境保护验收报告快客电梯有限公司二〇二四年六月建设/编制单位:快客电梯有限公司法定代表人:黄连永项目负责人:何有胜检测单位:浙江中通检测科技有限公司法定代表人:史敬军单位:快客电梯有限公司电话:17764579272传真:/邮编:315600地址:浙江省宁波市象山县金海大道29号目录前言第一部分验收监测报告表表一项目基本情况表二工程建设内容表三主要污染源、污染物处理和排放表四环境影响登记表主要结论及其审批部门审批决定表五质量保证及质量控制表六验收监测内容表七验收监测结果表八验收监测总结附表:建设项目环境保护“三同时”竣工验收登记表附图1:项目地理位置图附图2:项目周边环境示意图附图3:总平面布置图附件1:检测报告附件2:排污登记附件3:危废合同附件4:粘结剂MSDS附件5:工况证明附件6:真实性承诺书附件7:项目竣工公示I附件8:项目调试公示附件9:检验检测机构资质第二部分验收意见附件10:验收意见第三部分其他需要说明的事项1环境保护设施设计、施工和验收过程简况2其他环境保护措施的落实情况3整改工作情况附件11:项目验收公示II前言快客电梯有限公司委托宁波中环生态科技有限公司于2022年7月25日填报了《快客电梯年产20000台电梯建设项目建设项目环境影响登记表》,并向宁波市生态环境局象山分局备案,备案号“浙象环备2022020”。对照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(生态环境部令第11号),本项目行业类别在该名录管理范围内,属于登记管理,公司已进行了排污登记,编号:91330109591573854L001Z。本项目于2022年8月开工建设,2024年2月项目整体竣工,2024年3月投入调试运行。目前,本项目各设备均正常运行,已具备环境保护竣工整体验收条件。根据《中华人民共和国环境保护法》《建设项目环境保护管理条例》和《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等有关规定,按照主体工程与环境保护设施同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度的要求,企业于2024年5月启动自主验收工作。浙江中通检测科技有限公司于2024年5月25日至5月26日对本项目进行了现场检测,快客电梯有限公司根据检测报告和公司实际情况,在此基础上于2024年6月14日编制完成了本项目竣工环境保护验收监测报告表,为本项目验收提供依据。2024年6月17日,公司组织召开了本项目竣工环境保护验收会,会后根据验收意见对报告内容进行了补充完善,并最终编制完成了《快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目竣工环境保护验收报告》。第1页第一部分快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目竣工环境保护验收监测报告表快客电梯有限公司2024年6月第2页表一项目基本情况建设项目名称年产20000台电梯建设项目年产20000台电梯建设项目年产20000台电梯建设项目年产20000台电梯建设项目年产20000台电梯建设项目建设单位名称快客电梯有限公司快客电梯有限公司快客电梯有限公司快客电梯有限公司快客电梯有限公司建设项目性质新建新建新建新建新建建设地址浙江省宁波市象山县金海大道29号浙江省宁波市象山县金海大道29号浙江省宁波市象山县金海大道29号浙江省宁波市象山县金海大道29号浙江省宁波市象山县金海大道29号主要产品名称电梯电梯电梯电梯电梯设计生产能力电梯:20000台/年电梯:20000台/年电梯:20000台/年电梯:20000台/年电梯:20000台/年实际生产能力电梯:20000台/年电梯:20000台/年电梯:20000台/年电梯:20000台/年电梯:20000台/年建设项目环评时间2022年7月2022年7月开工建设时间2022年8月2022年8月调试时间2024年3月2024年3月验收现场监测时间2024年5月25日至5月26日2024年5月25日至5月26日环评登记表备案部门宁波市生态环境局象山分局宁波市生态环境局象山分局环评登记表编制单位宁波中环生态科技有限公司宁波中环生态科技有限公司环保设施设计单位快客电梯有限公司快客电梯有限公司环保设施施工单位快客电梯有限公司快客电梯有限公司投资总概算(万元)1000环保投资(万元)35比例3.5%实际总概算(万元)990环保投资(万元)45比例4.5%第3页验收监测依据1、建设项目环境保护相关法律、法规、规章和规范(1)《中华人民共和国环境保护法》(2014年4月24日,十二届****常委会第八次会议表决通过了《环保法修订案》,2015年1月1日施行);(2)《中华人民共和国水污染防治法》(常务委员会第二十八次会议,第二次修正),2017.6.27;(3)《中华人民共和国噪声污染防治法》,主席令第104号2022年6月5日起施行;(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,2020年4月29日修订,2020.09.01试行;(5)《中华人民共和国大气污染防治法》(主席令第三十一号)2018.10.26;(6)《中华人民共和国土壤污染防治法》,2018年8月31日第十三届*************第五次会议通过,2019年1月1日起施行;(7)《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院令第682号)2017年10月1日起施行;(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(环境保护部,国环规环评[2017]4号,2017年11月22日);(9)《国家危险废物名录》,2021年1月1日施行。(10)《固定污染源排污许可证分类管理名录》(部令45号,2017年7月28日);(11)《浙江省大气污染防治条例》(2020年11月27日,浙江省第十三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议作出修正);(12)《浙江省水污染防治条例》(2020年11月27日,浙江省第十三届人民代表大会常务委员会第二十五次会议作出修正);(13)《浙江省固体废物污染环境防治条例》(2022年9月29日修订,2023年1月1日起实施);(14)《浙江省建设项目环境保护管理办法》(2021年修订),2021年5月25日;(15)《浙江省生态环境保护条例》,浙江省第十三届人民代表大会常务委员会,2022年8月1日起施行。验收监测依据2、建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)HJ/T55-2000《大气污染物无组织排放监测技术导则》;(2)HJ/T92-2002《水污染物排放总量监测技术规范》;(3)HJ/T373-2007《固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范(试行)》;(4)HJ/T397-2007《固定源废气监测技术规范》;(5)《关于发布的公告》及附件《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,生态环境部,公告2018年第9号,2018年5月15日;(6)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函[2020]688号)。3、建设项目竣工环境保护验收技术文件《快客电梯年产20000台电梯建设项目环境影响登记表》,宁波中环生态科技有限公司,2022年7月。第5页1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)1、废水本项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷排放执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1工业企业污染物间接排放限值,总氮排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。表1-1废水排放标准(单位:pH:无量纲,其它:mg/L)项目项目pHCODcrCODcr总氮SS氨氮氨氮氨氮总磷总磷石油类动植物油类LAS水质标准水质标准6〜9500500704003535358820100100验收监测评价标准、标2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)2、废气喷塑粉尘中的颗粒物执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值;颗粒物、二氧化硫、氮氧化物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)。表1-2《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)号、序号污染物项目污染物项目污染物项目适用条件适用条件适用条件排放限值mg/m3污染物排放监控位置污染物排放监控位置污染物排放监控位置污染物排放监控位置污染物排放监控位置级别、1颗粒物颗粒物颗粒物所有所有所有30车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒限值2非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃所有所有所有1000车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒3臭气浓度臭气浓度臭气浓度所有所有所有80车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒车间或生产设备排气筒表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)表1-3《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)序号污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目排放限值(mg/m3)排放限值(mg/m3)排放限值(mg/m3)排放限值(mg/m3)排放限值(mg/m3)排放限值(mg/m3)排放限值(mg/m3)1颗粒物颗粒物颗粒物颗粒物颗粒物颗粒物颗粒物颗粒物颗粒物303030303030302二氧化硫二氧化硫二氧化硫二氧化硫二氧化硫二氧化硫二氧化硫二氧化硫二氧化硫2002002002002002002003氮氧化物氮氧化物氮氧化物氮氧化物氮氧化物氮氧化物氮氧化物氮氧化物氮氧化物300300300300300300300厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度执行《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值。表1-4《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)序号污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目污染物项目适用条件浓度限值(mg/m3)浓度限值(mg/m3)浓度限值(mg/m3)1非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃非甲烷总烃所有4.04.04.0第6页本项目总投资990万元,其中环保投资约45万元,占总投资的4.5%。(四)验收范围本次验收范围为快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目的主体工程及配套环保设施,为整体验收。二、工程变动情况根据现场调查,本项目主要被动为:1、本项目原料金属板材剪版采用数控剪版,切割采用激光切割,粉尘产生量较少,激光切割自带一套粉尘收集器,粘结工序的粘结剂为改性硅烷密封粘结剂,粘结剂的MSDS不含挥发性有机物,故上述工序未上处理设施,企业加强车间通风:2、企业实际无热洁炉:3、天然气燃烧废气与固化废气汇至1根排气筒排放。除此外,本项目的性质、规模、地点、生产工艺和其它环境保护措施与环境影响登记表基本一致。三、环境保护设施建设情况(一)废水本项目废水主要为表面处理产生的生产废水和职工的生活污水。(1)生活污水:生活污水经化粪池预处理后纳入市政污水管网。(2)生产废水:本项目喷塑线前设置一条表面处理线,脱脂槽、硅烷化槽、水洗槽等各槽进行架空加高设置,各槽体均会产生废水,废水收集管线采用明沟套明管方式,经企业新建的生产废水处理设施(处理能力为2th,调节-反应-气浮-反应-沉淀-过滤)处理后纳入市政污水管网。(二)废气本项目产生的废气主要为喷塑粉尘、喷塑工序固化废气、天然气燃烧废气、焊接烟尘和切割粉尘。(1)喷塑粉尘:项目设置一条静电粉末喷塑流水线,流水线上有3个喷塑室,喷塑室为全封闭结构,仅留出工件进出口,喷塑过程会有粉尘产生,主要为颗粒物。喷塑粉尘经滤筒+旋风除尘处理后通过1根15m高的排气筒高空排放;(2)固化废气/天然气燃烧废气:项目流水线喷塑后在烘道内固化,固化热源采用天然气加热,固化废气主要污染因子为非甲烷总烃和臭气浓度,天然气燃烧废气的主要污染因子为颗粒物、二氧化硫、氮氧化物,烘道固化废气和天然气燃烧废气经收集后进入活性炭吸附处理,然后通过1根15米高的排气筒高空排第82页放。(3)焊接烟尘:项目焊接采用二氧化碳保护焊和点焊两种,焊接过程中会产生少量的焊接烟尘,焊接工位设置移动式焊接烟尘净化器,废气经过滤净化处理后于车间内排放。(4)切割粉尘:本项目原料金属板材剪版采用数控剪版,切割采用激光切割,粉尘产生量较少,激光切割自带一套粉尘收集器,废气经过滤净化处理后于车间内排放。(三)噪声本项目噪声主要为生产设备及辅助设备运行时产生的噪声。噪声防治措施:优先选购低噪声、低振动的先进生产设备;加强设备维护保养,保持其良好的运行效果;厂房合理布局,高噪声设备远离厂房边界布置:加强生产管理,合理安排工作时间。(四)固废本项目固废主要为废边角料、废焊渣、废槽渣、废包装材料、废包装桶、废活性炭、浮油、废水处理污泥、集尘灰渣和生活垃圾。废包装材料、集尘灰渣、废边角料、焊渣均属于一般固废,收集后外售至物资回收公司。废槽渣、废包装桶、废活性炭、浮油和废水处理污泥均属于危险废物,危险废物分类收集,贮存于危废仓库内,定期委托有资质的单位安全处置,目前委托浙江归零环保科技有限公司处置。四、环境保护设施调试效果浙江中通检测科技有限公司于2024年5月25日~5月26日对本项目进行了现场采样,验收监测符合竣工验收工况要求,根据出具的检测报告数据表明:1、废水验收监测期间(2024年5月25日~5月26日),本项目生产废水排放口中的pH值、化学需氧量、悬浮物、石油类、阴离子表面活性剂的排放浓度最大日均值符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷的排放浓度最大日均值符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1标准限值要求,总氮的排放浓度最大日均值符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。第83页废水总排口中的pH值、化学需氧量、悬浮物、石油类、动植物油类、阴离子表面活性剂的排放浓度最大日均值符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,其中氨氮、总磷的排放浓度最大日均值符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放标准限值》(DB33/887-2013)表1标准限值要求,总氮的排放浓度最大日均值符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1限值要求。2、废气(1)有组织废气验收监测期间(2024年5月25日~5月26日),本项目喷塑粉尘中的颗粒0物排放浓度最大值符合《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)有表1大气污染物排放限值。固化及燃气废气中的非甲烷总烃、臭气浓度的排放浓度最大值符合《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表1大气污染物排放限值,颗粒物、二氧化硫、氮氧化物的排放浓度最大值符合《浙江省工业炉窑大气污染综合ogo治理实施方案》(浙环函(2019)315号)相关限值要求。(2)无组织废气验收监测期间(2024年5月25日~5月26日),本项目厂界无组织废气中的非甲烷总烃、臭气浓度的排放浓度最大值符合《工业涂装工序大污染物排放标准》(DB33/2146-2018)表6企业边界大气污染物浓度限值,颗粒物的排放浓度最大值符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。厂区内无组织废气中的非甲烷总烃的排放浓度最大值符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A表A.1特别排放限值(监控点处1小时平均浓度限值)。3、噪声验收监测期间(2024年5月25日~5月26日),本项目厂界四周的昼间噪声值符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4、污染物总量控制本项目为环境影响登记表,环评为备案制,无审批文件,生态环境部门未对总量进行要求。第84页5、处理设施处理效率本项目执行的排放标准和环评审批文件无处理效率要求。五、工程建设对环境的影响本项目已按环保要求落实了环境保护措施,根据验收监测结果表明,项目废水、废气、噪声均达标排放,固废均妥善处理,工程建设对环境影响较小六、验收结论对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,本项目不存在其所规定的验收不合格情形。本项目环评手续齐备,验收资料完整齐全,项目主体工程和配套环保工程建设完备,建设内容与环境影响登记表内容基本一致,已基本落实了环保“三同时”和环评报告中各项环保要求。根据竣工验收监测报告,检测期间项目各污染物达标排放,验收检测结论明确可信,项目具备竣工环保验收条件。快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目竣工环境保护验收合格。七、后续要求(1)严格遵守环保法律法规,完善内部环保管理制度。(2)加强对环保设施的日常维护管理,确保污染物长期稳定达标排放。(3)参照《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》完善本项目竣工环境保护验收报告及附件,并进行公示、公开。八、验收人员信息参加验收的单位及人员名单详见本项目竣工环境保护验收会议签名表。快客电梯有限公司2024年6月17日第85页快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目竣工环境保护验收会议签名表姓名单位名称职务/职称联系电话书胜30120188368804788童春峰快快客电梯有限公司工艺12265579272网快密电绵存限司护13819836220格快客电梯布限公总我13771829036青4客电棉有限公时政、1348606785快客电梯有限公司2024年6月17日第86页第三部分其他需要说明的事项快客电梯有限公司2024年6月第87页其他需要说明的事项1环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况建设项目设计方案中未涉及环境保护篇章,项目依据环境影响登记表落实了防止污染和生态破坏的措施和环境保护设施投资概算。1.2施工简况建设项目已将环境保护设施纳入了施工合同,环境保护设施的建设进度和资金均得到了保证,项目建设过程中组织实施了环境影响登记表及其审批部门审批决定中提出的环境保护对策。1.3验收过程简况快客电梯有限公司委托宁波中环生态科技有限公司于2022年7月25日填报了《快客电梯年产20000台电梯建设项目建设项目环境影响登记表》,并向宁波市生态环境局象山分局备案,备案号“浙象环备2022020”。对照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》(生态环境部令第11号),本项目行业类别在该名录管理范围内,属于登记管理,公司已进行了排污登记,编号:91330109591573854L001Z。本项目于2022年8月开工建设,2024年2月项目整体竣工,2024年3月投入调试运行。根据《中华人民共和国环境保护法》《建设项目环境保护管理条例》和《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等有关规定,按照主体工程与环境保护设施同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度的要求,企业于2024年5月启动自主验收工作。第88页浙江中通检测科技有限公司于2024年5月25日至5月26日对本项目进行了现场检测,快客电梯有限公司根据检测报告和公司实际情况,在此基础上于2024年6月14日编制完成了本项目竣工环境保护验收监测报告表,为本项目验收提供依据。2024年6月17日,公司组织召开了本项目竣工环境保护验收会,验收工作组经认真讨论和审查,形成了如下验收意见:对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,本项目不存在其所规定的验收不合格情形。本项目环评手续齐备,验收资料完整齐全,项目主体工程和配套环保工程建设完备,建设内容与环境影响登记表内容基本一致,已基本落实了环保“三同时”和环评报告中各项环保要求。根据竣工验收监测报告,检测期间项目各污染物达标排放,验收检测结论明确可信,项目具备竣工环保验收条件。快客电梯有限公司年产20000台电梯建设项目竣工环境保护验收合格。2其他环境保护措施的落实情况2.1制度措施落实情况2.1.1环保组织机构及规章制度本项目由快客电梯有限公司负责日常的环境管理,实行总经理责任制。2.1.2环境监测计划企业排污许可属于登记管理,排污许可无自行监测要求,企业应按照环境影响登记表提出的自行监测要求落实,确保污染物长期稳定达标排放。2.13环境风险防范措施1、危废仓库做好三防措施。2、表面处理线架空,废水收集管道明沟明管。3、加强安全、环保教育,提高安全、环保意识。4、严格安全操作,做第89页好安全隐患排查,保证天然气管线阀门密封性能完好。2.2配套措施落实情况2.2.1区域削减及淘汰落后产能本项目环境影响登记表未提出生态恢复工程、绿化工程、边坡防护工程等其他环境保护设施的要求。2.2.2防护距离控制及居民搬迁本项目环境影响登记表未提出设置大气环境防护距离、卫生防护距离的要求。项目不涉及居民搬迁。2.3其他措施落实情况建设项目不涉及林地补偿、珍稀动植物保护、区域环境整治、相关外围工程建设等情况,无需落实。3整改工作情况本项目竣工环境保护验收合格,各项环保设施已落实到位,无需响应整改。第90页附件11:项目验收公示第91页