燃煤锅炉烟气超低排放改造招标采购公告(2024)
2台75t/h燃煤锅炉烟气超低排放改造项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2024-06-19
项目名称
2台75t/h燃煤锅炉烟气超低排放改造项目
建设地点
内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区呼伦贝尔经济技术开发区创业大街9号呼伦贝尔驰宏矿业有限公司
占地面积(平方米)
300
建设单位
呼伦贝尔驰宏矿业有限公司
法定代表人
陈国木
联系人
贾艳秋
联系电话
187****6652
项目投资(万元)
2297.43
环保投资(万元)
2297.43
拟投入生产运营日期
2024-12-31
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。
建设内容及规模
对厂内2×75t/h燃煤锅炉进行超低排放改造,保证NOX、SO2、颗粒物超低排放。 项目改造内容如下:1、对1#、2#锅炉进行低氮燃烧改造,降低NOx原始排放;改造1#、2#锅炉尾部烟道,在尾部烟道内设置SCR催化剂支撑,增加催化剂,结合现有SNCR系统,实现SNCR SCR联合脱硝,保证NOx<50mg/Nm3;2、对现有静电除尘器进行大修升级改造,对全部零部件进行更换,更换除尘器高频电源,改造后出口粉尘排放可以控制在10mg/Nm3以下,进入深度除尘系统进一步脱除烟气中粉尘,最终达到超低排放。3、在锅炉尾部增加一套湿法脱硫及深度除尘一体化系统,实现脱硫除尘的超低排放(SO2<35mg/Nm3,颗粒物<10mg/Nm3),实现了SO2和颗粒物的综合治理;4、关键设备的变频器升级改造,提高设备的平稳运行能力。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:呼伦贝尔驰宏矿业有限公司 陈国木承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 呼伦贝尔驰宏矿业有限公司, 陈国木 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202415070200000066。