景区建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:玛曲县文体广电和旅游局
建设单位机构代码:11623025MB16279726
建设单位法人:奥赛日
建设单位联系人:杨柳
建设单位联系人电话:15009412077
建设单位所在行政区划:青海省黄南同仁县
建设单位详细地址:甘肃省甘南州玛曲县文体广电和旅游局
建设项目基本信息
项目名称:玛曲县“天下黄河第一弯”景区建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2018版本:120-旅游开发
行业类别(国民经济代码):E4899-E4899-其他土木工程建筑施工
建设地点:甘肃省甘南藏族自治州玛曲县尼玛镇、阿万仓乡
中心坐标:经度:101.65581 纬度: 33.75103
环评文件审批机关:甘南藏族自治州生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-09-10
环评审批文号:州环审批〔2020〕98号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1600.28
项目实际环保投资(万元) :25.0
运营单位名称 :玛曲县文体广电和旅游局
运营单位组织机构代码 :11623025MB16279726
验收监测(调查)报告编制机构名称 :甘肃诚立兴工程管理有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91620102MAC8FKM29T
验收监测单位 :甘肃康顺盛达检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91620100MA71WF4F42
竣工时间 :2021-12-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-21
验收报告公开结束时间 :2024-06-18
验收报告公开载体 :https://www.js-eia.cn/project/detail?type=6&proid=368f2684394df6de03a58ab8709d05ca
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :在忠克景观台新建水冲式旅游厕所一座、新建早厕一座、购置成品小木屋、原挡土墙向南延伸、新建沥青路面以及原有路面及旱厕拆除工程;阿万仓湿地驿站景区设置帐篷及配套设施、木栈道及配套设施、自驾旅游营地提升工程、道路改造及新建牧家乐工程
实际建设情况 :在忠克景观台新建水冲式旅游厕所一座、新建早厕一座、购置成品小木屋、原挡土墙向南延伸、新建沥青路面以及原有路面及旱厕拆除工程;阿万仓湿地驿站景区设置帐篷及配套设施、木栈道及配套设施、自驾旅游营地提升工程、道路改造及新建牧家乐工程
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :阿万仓景区配套新建3座20m3化粪池、4座10m3防渗化粪池、2座 15m3防渗化粪池。忠克景观台配套设置1座20m3防渗化粪池,生活污水经化粪池收集处理后定期拉运至玛曲县污水处理厂,早厕定期清掏后拉运至周边草场堆肥使用。 阿万仓景区生活污水经化粪池预处理后依托景区在建一体化污水处理设施处理达到《城市污水再生利用绿地灌溉水质》(GB/T25499-2010)标准后回用于景区绿化,不外排:
实际建设情况 :阿万仓景区配套新建3座20m3化粪池、4座10m3防渗化粪池、2座 15m3防渗化粪池。忠克景观台配套设置1座20m3防渗化粪池,生活污水经化粪池收集处理后定期拉运至玛曲县污水处理厂,早厕定期清掏后拉运至周边草场堆肥使用。阿万仓景区生活污水经化粪池预处理后依托景区在建一体化污水处理设施处理达到《城市污水再生利用 城市杂用水水质》(GB/T 18920-2020)标准后回用于景区绿化和景区道路洒水降尘,不外排。
变动情况及原因 :阿万仓景区配套新建3座20m3化粪池、4座10m3防渗化粪池、2座 15m3防渗化粪池。忠克景观台配套设置1座20m3防渗化粪池,生活污水经化粪池收集处理后定期拉运至玛曲县污水处理厂,早厕定期清掏后拉运至周边草场堆肥使用。阿万仓景区生活污水经化粪池预处理后依托景区在建一体化污水处理设施处理达到《城市污水再生利用 城市杂用水水质》(GB/T 18920-2020)标准后回用于景区绿化和景区道路洒水降尘,不外排。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
阿万仓景区生活污水经化粪池预处理后依托景区在建一体化污水处理设施处理达到《城市污水再生利用绿地灌溉水质》(GB/T25499-2010)标准后回用于景区绿化,不外排
《城市污水再生利用绿地灌溉水质》(GB/T25499-2010)
阿万仓景区生活污水经化粪池预处理后依托景区在建一体化污水处理设施处理达到《城市污水再生利用 城市杂用水水质》(GB/T 18920-2020)标准后回用于景区绿化和景区道路洒水降尘,不外排。
2024年5月14-15日监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
设置禁止鸣笛警示牌,加强管理
《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)2类标准
设置禁止鸣笛警示牌,加强管理
2024年5月14-15日监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/