硅胶招标采购公告(2024)


关于对【苏州川海服饰有限公司新建商标1000万个、反光标3000万个、硅胶标2000万个项目】环境影响评价文件审批受理情况的公示

关于2024年6月19日我局受理下列项目环境影响报告书(表)。现将受理情况予以公示,公示期:从即日起,报告书为10个工作日,报告表为5个工作日。

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
审批联系人及联系方式
环评文件(链接)

1
苏州川海服饰有限公司新建商标1000万个、反光标3000万个、硅胶标2000万个
苏州市吴中区南官渡路9号8号楼
苏州川海服饰有限公司
苏州盈萱环保技术有限公司
0512-66506059(吴中经开区企业一站式服务中心环评窗口)
苏州川海服饰有限公司公示

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容,环评文件以最终稿为准。

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:苏州川海服饰有限公司新建商标1000万个、反光标3000万个、硅胶标2000万个项目建设单位(盖章):苏州川海服饰有限公司编制日期:,2024年4月中华人民共和国生态环境部制一、建设项目基本情况建设项目名称苏州川海服饰有限公司新建商标1000万个、反光标3000万个、硅胶标2000万个项目苏州川海服饰有限公司新建商标1000万个、反光标3000万个、硅胶标2000万个项目苏州川海服饰有限公司新建商标1000万个、反光标3000万个、硅胶标2000万个项目苏州川海服饰有限公司新建商标1000万个、反光标3000万个、硅胶标2000万个项目项目代码2401-320560-89-03-9768132401-320560-89-03-9768132401-320560-89-03-9768132401-320560-89-03-976813建设单位联系人***联系方式联系方式***********建设地点苏州市吴中区南官渡路9号8号楼苏州市吴中区南官渡路9号8号楼苏州市吴中区南官渡路9号8号楼苏州市吴中区南官渡路9号8号楼地理坐标120°56′18.67″,31°19′43.28″120°56′18.67″,31°19′43.28″120°56′18.67″,31°19′43.28″120°56′18.67″,31°19′43.28″国民经济行业类别C2919其他橡胶制品制造、C2319包装装潢及其他印刷建设项目行业类别二十六、橡胶和塑料制品业”中的“29橡胶制品业291;其他二十六、橡胶和塑料制品业”中的“29橡胶制品业291;其他建设性质新建(迁建)改建扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目首次申报项目□不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)苏州吴中经济技术开发区管理委员会项目审批(核准/备案)文号(选填)吴开管委审备〔2024〕68号备案)文号(选填)吴开管委审备〔2024〕68号总投资(万元)460环保投资(万元)3030环保投资占比(%)6.5施工工期3个月3个月是否开工建设否是:用地(用海)面积(m2)4000(租赁)4000(租赁)专项评价设置情况无无无无规划情况规划名称:《苏州吴中经济技术开发区总体规划》(2018-2035)审批机关:江苏省人民政府规划名称:《苏州吴中经济技术开发区总体规划》(2018-2035)审批机关:江苏省人民政府规划名称:《苏州吴中经济技术开发区总体规划》(2018-2035)审批机关:江苏省人民政府规划名称:《苏州吴中经济技术开发区总体规划》(2018-2035)审批机关:江苏省人民政府规划环境影响评价情况规划环评文件名:《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018~2035)环境影响报告书》规划环评审查机关及时间:中华人民共和国生态环境部,2022年2月18日审查文件称及文号:关于《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书》的审查意见环审[2022]24号规划环评文件名:《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018~2035)环境影响报告书》规划环评审查机关及时间:中华人民共和国生态环境部,2022年2月18日审查文件称及文号:关于《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书》的审查意见环审[2022]24号规划环评文件名:《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018~2035)环境影响报告书》规划环评审查机关及时间:中华人民共和国生态环境部,2022年2月18日审查文件称及文号:关于《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书》的审查意见环审[2022]24号规划环评文件名:《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018~2035)环境影响报告书》规划环评审查机关及时间:中华人民共和国生态环境部,2022年2月18日审查文件称及文号:关于《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书》的审查意见环审[2022]24号—1—规划及规划环境影响评价符合性分析1、与《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)》相符性苏州吴中经济技术开发区是1993年11月经江苏省人民政府批准的首批省级经济开发区之一,原名为江苏省吴中经济开发区。2002年8月,经中国质量认证中心认证,通过ISO14001环境管理体系标准认证,2003年6月通过ISO9001质量管理体系标准认证。2012年12月原吴中经济开发区升级为国家级开发区,定名为“吴中经济技术开发区。”2018年,开发区管委会组织编制了《苏州吴中经济技术开发区总体规划》(2018-2035),确立了“一核一圈一廊一区”新的产业和城市空间布局,以存量优化为核心,进一步协调开发区城乡发展与资源保护之间的矛盾,将开发区建设成为苏州未来重要的科技创新实践区、生态休闲旅游地和文明和谐宜居地。根据《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书》结论,本次规划为开发区行政管辖范围,包括五个街道(城南街道、太湖街道、越溪街道、郭巷街道、横泾街道),总面积为178.7平方公里。规划期限为2018-2035,近期至2025年,远期至2035年。规划重点围绕“三大主导产业+三大特色产业”产业体系,优先发展智能制造装备、生物医药、新一代信息技术三大主导产业,优育汽车关键零部件、检验检测、软件三大特色产业,优化发展总部经济、文化创意、旅游休闲等现代服务业。吴中经济技术开发区形成“一核、双心、两片、一廊”的空间结构。“一核”指由城南、越溪、太湖片区组成的开发区核心,以城市综合服务功能为主。“双心”指城南地区中心和太湖新城中心,城南地区中心为主中心,以商业、文化、生产性服务业为主导功能;太湖新城中心为副中心,以商业、商务、新兴产业为主导功能。“两片”指郭巷片区和横泾片区,郭巷片区定位为生态宜居滨湖城、创新智造标杆地;横泾片区定位为农旅融合示范区、绿色生态宜居地。“一廊”指创新产业经济廊,包括“八园”:东太湖科技金融城、太湖新城产业园、吴淞江科技产业园、生物医药产业园、综合保税区、东吴工业园、化工新材料科技产业园、横泾工业园。本项目位于苏州市吴中区南官渡路9号8号楼,主要进行服装商标的规划及规划环境影响评价符合性分析生产,属于苏州吴中经技术开发区产业定位中优先发展的文化创意现代服务业,且项目租赁现有厂房进行建设,不新增用地,故本项目建设与当地区域规划相符。根据《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)》中开发区土地利用现状图及近期土地利用规划图,项目所在地为工业用地;根据租赁方提供的不动产权证(苏(2020)苏州市不动产权第6001896号),该地块为工业用地,厂房用途为工业,本项目建设与土地利用现状及近期土地利用规划相符。2、土地利用规划文件相符性《省政府关于调整苏州市吴中区临湖镇等6个镇(街道)土地利用总体规划的批复》(苏政复[2015]87号)批复如下:原则同意你市吴中区临湖镇、甪直镇、胥口镇、横泾街道、郭巷街道、越溪街道土地利用总体规划(2006-2020年)修改方案。在上述6个镇(街道)土地利用总体规划(2006-2020年)确定的基本农田面积不减少、建设用地规模不增加的前提下,将8.7175公顷允许建设区调入有条件建设区,14.2958公顷允许建设区调入限制建设区;将8.7175公顷有条件建设区调入允许建设区,2.5278公顷有条件建设区调入限制建设区;将14.2958公顷限制建设区调入允许建设区,2.5278公顷限制建设区调入有条件建设区。规划修改前后,吴中区临湖镇等6个镇(街道)土地利用总体规划(2006-2020年)确定的允许建设区、有条件建设区、限制建设区等建设用地管制区规模保持不变。《省政府关于调整苏州市吴中区胥口镇等镇(区、街道)土地利用总体规划的批复》(苏政复[2016]75号)批复如下:原则同意吴中区胥口镇、东山镇、金庭镇、甪直镇、木渎镇、临湖镇、郭巷街道、横泾街道、越溪街道、长桥街道、苏州太湖国家旅游度假区土地利用总体规划(2006-2020年)修改方案。在上述11个镇(区、街道)土地利用总体规划(2006-2020年)确定的基本农田面积不减少、建设用地规模不增加的前提下,将98.3994公顷允许建设区调入限制建设区,55.6344公顷允许建设区调入有条件建设区;将93.8695公顷限制建设区调入允许建设区,12.0628公顷限制建设区调入有条件建设区;将60.1643公顷有条件建设区调入允许建设区,7.5329公顷有条件建设区调入限制建设区。规划修改后,胥口镇等11个镇(区、街道)土地利用总体规划(2006-2020年)确定的允许建设区、有条件建设区、限制建设区等建设用地管制区规模保持不变。本项目位于苏州市吴中区南官渡路9号8号楼,为租赁厂房。根据《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)》中开发区土地利用现状图及近期土地利用规划图,项目区域用地被规划为工业用地;根据企业提供的不动产权证(苏(2020)苏州市不动产权第6001896号),表明项目地块性质为工业用地。本项目无新增用地,且项目现状所在区域内基础设施完善,且未被政府列入拆迁计划内,本项目建设与当地用地规划相符。若后期该区域被列入拆迁计划内,本项目承诺无条件搬迁。3、与《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书》相符性规划时段:2018-2035年。其中近期2018~2025年,远期2026~2035年。规划范围:本次规划范围为吴中经济技术开发区全域,现辖城南街道、太湖街道、越溪街道、郭巷街道、横泾街道等五个街道,面积178.7平方公里。空间布局:吴中经济技术开发区形成“一核、双心、两片、一廊”的空间结构。“一核”指由城南、越溪、太湖片区组成的开发区核心,以城市综合服务功能为主。“双心”指城南地区中心和太湖新城中心,城南地区中心为主中心,以商业、文化、生产性服务业为主导功能;太湖新城中心为副中心,以商业、商务、新兴产业为主导功能。“两片”指郭巷片区和横泾片区,郭巷片区定位为生态宜居滨湖城、创新智造标杆地;横泾片区定位为农旅融合示范区、绿色生态宜居地。“一廊”指创新产业经济廊,包括“八园”:东太湖科技金融城、太湖新城产业园、—4—吴淞江科技产业园、生物医药产业园、综合保税区、东吴工业园、化工新材料科技产业园、横泾工业园。本项目位于苏州市吴中区南官渡路9号8号楼,属于东太湖科技金融城规划范围内。产业定位:目前,开发区的产业定位主要为:围绕“三大主导产业+三大特色产业”产业体系,优先发展智能制造装备、生物医药、新一代信息技术三大主导产业,优育汽车关键零部件、检验检测、软件三大特色产业,优化发展总部经济、文化创意、旅游休闲等现代服务业。本项目属于C2919其他橡胶制品制造、C2319包装装潢及其他印刷,主要进行服装商标的生产,属于苏州吴中经技术开发区产业定位中优先发展的文化创意现代服务业,符合开发区主导产业定位。基础设施:区内“九通一平”(道路、通讯、网络、供水、供电、燃气、蒸汽、排水、污水处理和场地平整)等基础及配套设施完备齐全。(1)给水共布置净水厂2座,水源地均为寺前水源(太湖)。表1-1吴中经济技术开发区水厂一览表水厂名称规模(万立方米/日)规模(万立方米/日)水厂名称现状远期吴中水厂(原红庄水厂)1515吴中新水厂(原浦庄水厂)4060给水主干管南北向沿邵昂路、塔韵路及友翔路布置,从北侧吴中大道主干管接入,管径为DN600~DN800毫米,东西向沿滨溪路、北溪江路、邵辉路、吴山街及文溪路布置,管径DN600~DN800毫米,各路输水干管在区内环通,形成联网供水。规划区其它主干路下布置DN400毫米以上给水管形成环状管网,满足供水可靠性。在次干路下布置DN200毫米以上配水管,以满足区内各地块用水及室外消防用水需求。(2)污水依据《吴中区污水专项规划(2019-2035)》,至规划期末吴中经开区内污水依托4座污水厂集中处置。各污水厂规模、服务范围见下表。规划对现有污水处理厂进行提标改造,高标准建设规划污水处理给水主干管南北向沿邵昂路、塔韵路及友翔路布置,从北侧吴中大道主干管接入,管径为DN600~DN800毫米,东西向沿滨溪路、北溪江路、邵辉路、吴山街及文溪路布置,管径DN600~DN800毫米,各路输水干管在区内环通,形成联网供水。规划区其它主干路下布置DN400毫米以上给水管形成环状管网,满足供水可靠性。在次干路下布置DN200毫米以上配水管,以满足区内各地块用水及室外消防用水需求。(2)污水依据《吴中区污水专项规划(2019-2035)》,至规划期末吴中经开区内污水依托4座污水厂集中处置。各污水厂规模、服务范围见下表。规划对现有污水处理厂进行提标改造,高标准建设规划污水处理给水主干管南北向沿邵昂路、塔韵路及友翔路布置,从北侧吴中大道主干管接入,管径为DN600~DN800毫米,东西向沿滨溪路、北溪江路、邵辉路、吴山街及文溪路布置,管径DN600~DN800毫米,各路输水干管在区内环通,形成联网供水。规划区其它主干路下布置DN400毫米以上给水管形成环状管网,满足供水可靠性。在次干路下布置DN200毫米以上配水管,以满足区内各地块用水及室外消防用水需求。(2)污水依据《吴中区污水专项规划(2019-2035)》,至规划期末吴中经开区内污水依托4座污水厂集中处置。各污水厂规模、服务范围见下表。规划对现有污水处理厂进行提标改造,高标准建设规划污水处理给水主干管南北向沿邵昂路、塔韵路及友翔路布置,从北侧吴中大道主干管接入,管径为DN600~DN800毫米,东西向沿滨溪路、北溪江路、邵辉路、吴山街及文溪路布置,管径DN600~DN800毫米,各路输水干管在区内环通,形成联网供水。规划区其它主干路下布置DN400毫米以上给水管形成环状管网,满足供水可靠性。在次干路下布置DN200毫米以上配水管,以满足区内各地块用水及室外消防用水需求。(2)污水依据《吴中区污水专项规划(2019-2035)》,至规划期末吴中经开区内污水依托4座污水厂集中处置。各污水厂规模、服务范围见下表。规划对现有污水处理厂进行提标改造,高标准建设规划污水处理—5—厂,尾水处理达苏州市特别排放限值和《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准后排放,尾水中水回用率达到30%。表1-2吴中经济技术开发区污水处理厂一览表污水处理厂处理规模(万吨/天)处理规模(万吨/天)处理规模(万吨/天)开发区内服务范围尾水去向备注污水处理厂现状近期远期开发区内服务范围尾水去向备注吴淞江科技产业园污水处理厂4412郭巷街道先排入白洋湖,兼作景观用水,经生态净化后,排入吴淞江在建河东污水处理厂888化工集中区(河东片区)吴淞江保留城南污水处理厂151515城南街道、越溪街道(苏街-北溪江路-小石湖以东)江南运河保留太湖新城污水处理厂/827越溪街道(苏街-北溪江路-小石湖以西)、太湖街道、横泾街道排入陈家浜,经木横河进入胥江在建注:城南和太湖新城污水厂保留现有传输管,用于应急调度使用。越溪横泾片区污水管网已敷设到位,目前该片区污水经由污水管网收集后送至城南污水处理厂处理,尾水排入京杭运河。(3)雨水雨水管网规划:充分利用地形、水系进行合理分区,根据分散和直接的原则,保证雨水管道沿最短路线、较小管径把雨水就近排入内河,在汛期通过排涝泵调节内河水位,保证排水通畅。雨水管道沿规划道路敷设,采用自流方式排放,避免设置雨水提升泵站。当道路红线宽度在40米(含40米)以上及三块板道路时,雨水管道两侧布置,其余都布置在道路东侧或南侧。雨水管网覆盖率达100%。雨水回收利用:规划区内道路人行道铺装、广场及其它硬地铺装尽量采用透水材料,停车场尽量采用植草砖种植绿化,以最大限度地降低雨水径流。鼓励各地块对部分清洁雨水(如屋面雨水),进行收集处理后利用。清洁雨水通过雨水收集系统,排入雨水收集箱。通过沉淀、过滤等方法处理清洁雨水,水质达到一定标准后,可用于绿化浇灌、水景注:城南和太湖新城污水厂保留现有传输管,用于应急调度使用。越溪横泾片区污水管网已敷设到位,目前该片区污水经由污水管网收集后送至城南污水处理厂处理,尾水排入京杭运河。(3)雨水雨水管网规划:充分利用地形、水系进行合理分区,根据分散和直接的原则,保证雨水管道沿最短路线、较小管径把雨水就近排入内河,在汛期通过排涝泵调节内河水位,保证排水通畅。雨水管道沿规划道路敷设,采用自流方式排放,避免设置雨水提升泵站。当道路红线宽度在40米(含40米)以上及三块板道路时,雨水管道两侧布置,其余都布置在道路东侧或南侧。雨水管网覆盖率达100%。雨水回收利用:规划区内道路人行道铺装、广场及其它硬地铺装尽量采用透水材料,停车场尽量采用植草砖种植绿化,以最大限度地降低雨水径流。鼓励各地块对部分清洁雨水(如屋面雨水),进行收集处理后利用。清洁雨水通过雨水收集系统,排入雨水收集箱。通过沉淀、过滤等方法处理清洁雨水,水质达到一定标准后,可用于绿化浇灌、水景注:城南和太湖新城污水厂保留现有传输管,用于应急调度使用。越溪横泾片区污水管网已敷设到位,目前该片区污水经由污水管网收集后送至城南污水处理厂处理,尾水排入京杭运河。(3)雨水雨水管网规划:充分利用地形、水系进行合理分区,根据分散和直接的原则,保证雨水管道沿最短路线、较小管径把雨水就近排入内河,在汛期通过排涝泵调节内河水位,保证排水通畅。雨水管道沿规划道路敷设,采用自流方式排放,避免设置雨水提升泵站。当道路红线宽度在40米(含40米)以上及三块板道路时,雨水管道两侧布置,其余都布置在道路东侧或南侧。雨水管网覆盖率达100%。雨水回收利用:规划区内道路人行道铺装、广场及其它硬地铺装尽量采用透水材料,停车场尽量采用植草砖种植绿化,以最大限度地降低雨水径流。鼓励各地块对部分清洁雨水(如屋面雨水),进行收集处理后利用。清洁雨水通过雨水收集系统,排入雨水收集箱。通过沉淀、过滤等方法处理清洁雨水,水质达到一定标准后,可用于绿化浇灌、水景注:城南和太湖新城污水厂保留现有传输管,用于应急调度使用。越溪横泾片区污水管网已敷设到位,目前该片区污水经由污水管网收集后送至城南污水处理厂处理,尾水排入京杭运河。(3)雨水雨水管网规划:充分利用地形、水系进行合理分区,根据分散和直接的原则,保证雨水管道沿最短路线、较小管径把雨水就近排入内河,在汛期通过排涝泵调节内河水位,保证排水通畅。雨水管道沿规划道路敷设,采用自流方式排放,避免设置雨水提升泵站。当道路红线宽度在40米(含40米)以上及三块板道路时,雨水管道两侧布置,其余都布置在道路东侧或南侧。雨水管网覆盖率达100%。雨水回收利用:规划区内道路人行道铺装、广场及其它硬地铺装尽量采用透水材料,停车场尽量采用植草砖种植绿化,以最大限度地降低雨水径流。鼓励各地块对部分清洁雨水(如屋面雨水),进行收集处理后利用。清洁雨水通过雨水收集系统,排入雨水收集箱。通过沉淀、过滤等方法处理清洁雨水,水质达到一定标准后,可用于绿化浇灌、水景注:城南和太湖新城污水厂保留现有传输管,用于应急调度使用。越溪横泾片区污水管网已敷设到位,目前该片区污水经由污水管网收集后送至城南污水处理厂处理,尾水排入京杭运河。(3)雨水雨水管网规划:充分利用地形、水系进行合理分区,根据分散和直接的原则,保证雨水管道沿最短路线、较小管径把雨水就近排入内河,在汛期通过排涝泵调节内河水位,保证排水通畅。雨水管道沿规划道路敷设,采用自流方式排放,避免设置雨水提升泵站。当道路红线宽度在40米(含40米)以上及三块板道路时,雨水管道两侧布置,其余都布置在道路东侧或南侧。雨水管网覆盖率达100%。雨水回收利用:规划区内道路人行道铺装、广场及其它硬地铺装尽量采用透水材料,停车场尽量采用植草砖种植绿化,以最大限度地降低雨水径流。鼓励各地块对部分清洁雨水(如屋面雨水),进行收集处理后利用。清洁雨水通过雨水收集系统,排入雨水收集箱。通过沉淀、过滤等方法处理清洁雨水,水质达到一定标准后,可用于绿化浇灌、水景注:城南和太湖新城污水厂保留现有传输管,用于应急调度使用。越溪横泾片区污水管网已敷设到位,目前该片区污水经由污水管网收集后送至城南污水处理厂处理,尾水排入京杭运河。(3)雨水雨水管网规划:充分利用地形、水系进行合理分区,根据分散和直接的原则,保证雨水管道沿最短路线、较小管径把雨水就近排入内河,在汛期通过排涝泵调节内河水位,保证排水通畅。雨水管道沿规划道路敷设,采用自流方式排放,避免设置雨水提升泵站。当道路红线宽度在40米(含40米)以上及三块板道路时,雨水管道两侧布置,其余都布置在道路东侧或南侧。雨水管网覆盖率达100%。雨水回收利用:规划区内道路人行道铺装、广场及其它硬地铺装尽量采用透水材料,停车场尽量采用植草砖种植绿化,以最大限度地降低雨水径流。鼓励各地块对部分清洁雨水(如屋面雨水),进行收集处理后利用。清洁雨水通过雨水收集系统,排入雨水收集箱。通过沉淀、过滤等方法处理清洁雨水,水质达到一定标准后,可用于绿化浇灌、水景注:城南和太湖新城污水厂保留现有传输管,用于应急调度使用。越溪横泾片区污水管网已敷设到位,目前该片区污水经由污水管网收集后送至城南污水处理厂处理,尾水排入京杭运河。(3)雨水雨水管网规划:充分利用地形、水系进行合理分区,根据分散和直接的原则,保证雨水管道沿最短路线、较小管径把雨水就近排入内河,在汛期通过排涝泵调节内河水位,保证排水通畅。雨水管道沿规划道路敷设,采用自流方式排放,避免设置雨水提升泵站。当道路红线宽度在40米(含40米)以上及三块板道路时,雨水管道两侧布置,其余都布置在道路东侧或南侧。雨水管网覆盖率达100%。雨水回收利用:规划区内道路人行道铺装、广场及其它硬地铺装尽量采用透水材料,停车场尽量采用植草砖种植绿化,以最大限度地降低雨水径流。鼓励各地块对部分清洁雨水(如屋面雨水),进行收集处理后利用。清洁雨水通过雨水收集系统,排入雨水收集箱。通过沉淀、过滤等方法处理清洁雨水,水质达到一定标准后,可用于绿化浇灌、水景注:城南和太湖新城污水厂保留现有传输管,用于应急调度使用。越溪横泾片区污水管网已敷设到位,目前该片区污水经由污水管网收集后送至城南污水处理厂处理,尾水排入京杭运河。(3)雨水雨水管网规划:充分利用地形、水系进行合理分区,根据分散和直接的原则,保证雨水管道沿最短路线、较小管径把雨水就近排入内河,在汛期通过排涝泵调节内河水位,保证排水通畅。雨水管道沿规划道路敷设,采用自流方式排放,避免设置雨水提升泵站。当道路红线宽度在40米(含40米)以上及三块板道路时,雨水管道两侧布置,其余都布置在道路东侧或南侧。雨水管网覆盖率达100%。雨水回收利用:规划区内道路人行道铺装、广场及其它硬地铺装尽量采用透水材料,停车场尽量采用植草砖种植绿化,以最大限度地降低雨水径流。鼓励各地块对部分清洁雨水(如屋面雨水),进行收集处理后利用。清洁雨水通过雨水收集系统,排入雨水收集箱。通过沉淀、过滤等方法处理清洁雨水,水质达到一定标准后,可用于绿化浇灌、水景—6—补水及冲厕等,实现水体的生态循环,节约水资源。(4)供热工程规划规划由苏州吴中综合能源有限公司新建热电联产项目实施集中供热,建设规模为2套80MW级燃气轮机及其配套的蒸汽联合循环机组,设计热负荷为156t/h,最高热负荷为212t/h,最低热负荷为90t/h,建成后将关停江远热电。(5)燃气共布置高中压调压站3座。表1-3吴中经济技术开发区燃气调压站一览表补水及冲厕等,实现水体的生态循环,节约水资源。(4)供热工程规划规划由苏州吴中综合能源有限公司新建热电联产项目实施集中供热,建设规模为2套80MW级燃气轮机及其配套的蒸汽联合循环机组,设计热负荷为156t/h,最高热负荷为212t/h,最低热负荷为90t/h,建成后将关停江远热电。(5)燃气共布置高中压调压站3座。表1-3吴中经济技术开发区燃气调压站一览表补水及冲厕等,实现水体的生态循环,节约水资源。(4)供热工程规划规划由苏州吴中综合能源有限公司新建热电联产项目实施集中供热,建设规模为2套80MW级燃气轮机及其配套的蒸汽联合循环机组,设计热负荷为156t/h,最高热负荷为212t/h,最低热负荷为90t/h,建成后将关停江远热电。(5)燃气共布置高中压调压站3座。表1-3吴中经济技术开发区燃气调压站一览表补水及冲厕等,实现水体的生态循环,节约水资源。(4)供热工程规划规划由苏州吴中综合能源有限公司新建热电联产项目实施集中供热,建设规模为2套80MW级燃气轮机及其配套的蒸汽联合循环机组,设计热负荷为156t/h,最高热负荷为212t/h,最低热负荷为90t/h,建成后将关停江远热电。(5)燃气共布置高中压调压站3座。表1-3吴中经济技术开发区燃气调压站一览表补水及冲厕等,实现水体的生态循环,节约水资源。(4)供热工程规划规划由苏州吴中综合能源有限公司新建热电联产项目实施集中供热,建设规模为2套80MW级燃气轮机及其配套的蒸汽联合循环机组,设计热负荷为156t/h,最高热负荷为212t/h,最低热负荷为90t/h,建成后将关停江远热电。(5)燃气共布置高中压调压站3座。表1-3吴中经济技术开发区燃气调压站一览表站场名称地址地址郭巷调压计量站吴中经济开发区郭巷镇六丰村吴中经济开发区郭巷镇六丰村苏旺路调压计量站吴中区苏旺路西,绕城高速南吴中区苏旺路西,绕城高速南东山大道调压计量站东山大道西、子胥路南东山大道西、子胥路南(6)供电开发区内电力充沛,2座11万伏变电所可实行两路电源供电,具有高质量的供电网络。(7)通讯6万门程控电话网络以及宽带网(ADSL)覆盖全区。(8)固废规划布置5家固废集中处置单位,详见下表。表1-4开发区固废集中处置设施一览表(6)供电开发区内电力充沛,2座11万伏变电所可实行两路电源供电,具有高质量的供电网络。(7)通讯6万门程控电话网络以及宽带网(ADSL)覆盖全区。(8)固废规划布置5家固废集中处置单位,详见下表。表1-4开发区固废集中处置设施一览表(6)供电开发区内电力充沛,2座11万伏变电所可实行两路电源供电,具有高质量的供电网络。(7)通讯6万门程控电话网络以及宽带网(ADSL)覆盖全区。(8)固废规划布置5家固废集中处置单位,详见下表。表1-4开发区固废集中处置设施一览表(6)供电开发区内电力充沛,2座11万伏变电所可实行两路电源供电,具有高质量的供电网络。(7)通讯6万门程控电话网络以及宽带网(ADSL)覆盖全区。(8)固废规划布置5家固废集中处置单位,详见下表。表1-4开发区固废集中处置设施一览表(6)供电开发区内电力充沛,2座11万伏变电所可实行两路电源供电,具有高质量的供电网络。(7)通讯6万门程控电话网络以及宽带网(ADSL)覆盖全区。(8)固废规划布置5家固废集中处置单位,详见下表。表1-4开发区固废集中处置设施一览表固废集中处置设施处理能力处理能力备注苏州恒翔再生资源有限公司含铜、含镍、含铅等多种金属回收废液及污泥30000t/a、废电子元器件2000t/a、废线路板及废覆铜板3000t/a等危险固废及部分一般固体废弃物进行分类处理含铜、含镍、含铅等多种金属回收废液及污泥30000t/a、废电子元器件2000t/a、废线路板及废覆铜板3000t/a等危险固废及部分一般固体废弃物进行分类处理已建卡尔冈炭素(苏州)有限公司食品级和工业级活性炭再生20000t/a食品级和工业级活性炭再生20000t/a已建苏州中吴能源科技股份有限公司废矿物油回收处理8万t/a废矿物油回收处理8万t/a已建苏州新纶环境科技有限公司废酸、废碱、含铜废液处理50400t/a废酸、废碱、含铜废液处理50400t/a已建苏州吴中综合能源有限公司市政污泥处置设施项目规划新建2条400t/d污泥焚烧线和8条100t/d污泥干化线,平均每天焚烧处置污水处理厂污泥800吨(含水率80%)规划新建2条400t/d污泥焚烧线和8条100t/d污泥干化线,平均每天焚烧处置污水处理厂污泥800吨(含水率80%)原江远热电污泥掺烧同步关停—7—(9)交通区域交通:以提升区域出行效率为导向,全面对接周边区,加强苏州主城区内开发区与周边区的联系和衔接。增加东西向往工业园区的交通联系,增加南北向往吴江区的交通联系。1)高速公路:规划高速路网形成“一横两纵”结构,承担过境及货运组织功能。“一横”为绕城高速公路;“两纵”为苏嘉杭高速公路、苏震桃高速。2)快速路:规划快速路网形成“一横三纵”结构,主要承担开发区与其高速出入口它各个板块间快速直达联系,保证交通联系效率。“一横”为吴中大道,结合快速化改造,自西向东连接吴中区与园区;“三纵”为西环快速路、吴东快速路、苏震桃快速路,从北子胥快速至南联系姑苏区与吴江区。3)轨道交通:市域轨道快线方面,开发区范围主要涉及轨道快线10号线,作为市域南北连绵发展轴主要核心板块间的快速联系线路,实现常熟、吴江等邻近板块之间的快速直达联系。规划轨道普线方面,开发区涉及到己批已定的轨道交通有2、3、4号线3条轨道交通线。在规划远期预控轨道线中,开发区涉及到7、11、14、15、16、18号线6条轨道交通线,服务苏州市区主、副中心间以及各功能组团间的大规模通勤出行联系,覆盖主要客运走廊。区内交通:区域交通规划包括区域主干道、次干道、支路、风景路等。规划区域性主干道有吴中大道、东吴南路,承担开发区内各个板块与周边区域短距离的快速通行;主干道主要承担开发区内各个板块之间交通联系;次干道主要承担吴中区各版块内部中长距离的机动车出行,补充骨架路网,提高通行效率;支路对主干路、次干路起辅助作用,以承担短距离交通为主,优化提升小街区内部交通组织;规划区内风景路有太湖大堤,主要承担开发区太湖沿线地区旅游观赏通行功能。城乡绿道:构建“区域生态绿道城市文化绿道-社区生活绿道”的绿道体系。综上,本项目位于苏州市吴中区南官渡路9号8号楼,为租赁厂房。根据《苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)》,根据企业提供的不动产权证(苏(2020)苏州市不动产权第6001896号),表明—8—项目地块性质为工业用地。对照《苏州市吴中区国土空间规划近期实施方案土地利用总体规划图》,项目区域用地属于二类工业用地,符合选址要求。本项目属于东太湖科技金融城规划范围内。东太湖科技金融城主要产业定位为优先发展智能制造装备、生物医药、新一代信息技术三大主导产业,优育汽车关键零部件、检验检测、软件三大特色产业,优化发展总部经济、文化创意、旅游休闲等现代服务业,本项目属于C2919其他橡胶制品制造、C2319包装装潢及其他印刷,项目主要生产服装商标的生产,故符合东太湖科技金融城产业定位。4、与《关于苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书的审查意见》相符性分析根据中华人民共和国生态环境部2022年2月18日下发的《关于的审查意见》(环审[2022]24号)要求,现将审查意见的要求准入门槛与本项目的建设情况逐一对比,分析其相符性。表1-5与《关于的审查意见》相符性分析项目地块性质为工业用地。对照《苏州市吴中区国土空间规划近期实施方案土地利用总体规划图》,项目区域用地属于二类工业用地,符合选址要求。本项目属于东太湖科技金融城规划范围内。东太湖科技金融城主要产业定位为优先发展智能制造装备、生物医药、新一代信息技术三大主导产业,优育汽车关键零部件、检验检测、软件三大特色产业,优化发展总部经济、文化创意、旅游休闲等现代服务业,本项目属于C2919其他橡胶制品制造、C2319包装装潢及其他印刷,项目主要生产服装商标的生产,故符合东太湖科技金融城产业定位。4、与《关于苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书的审查意见》相符性分析根据中华人民共和国生态环境部2022年2月18日下发的《关于的审查意见》(环审[2022]24号)要求,现将审查意见的要求准入门槛与本项目的建设情况逐一对比,分析其相符性。表1-5与《关于的审查意见》相符性分析项目地块性质为工业用地。对照《苏州市吴中区国土空间规划近期实施方案土地利用总体规划图》,项目区域用地属于二类工业用地,符合选址要求。本项目属于东太湖科技金融城规划范围内。东太湖科技金融城主要产业定位为优先发展智能制造装备、生物医药、新一代信息技术三大主导产业,优育汽车关键零部件、检验检测、软件三大特色产业,优化发展总部经济、文化创意、旅游休闲等现代服务业,本项目属于C2919其他橡胶制品制造、C2319包装装潢及其他印刷,项目主要生产服装商标的生产,故符合东太湖科技金融城产业定位。4、与《关于苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书的审查意见》相符性分析根据中华人民共和国生态环境部2022年2月18日下发的《关于的审查意见》(环审[2022]24号)要求,现将审查意见的要求准入门槛与本项目的建设情况逐一对比,分析其相符性。表1-5与《关于的审查意见》相符性分析项目地块性质为工业用地。对照《苏州市吴中区国土空间规划近期实施方案土地利用总体规划图》,项目区域用地属于二类工业用地,符合选址要求。本项目属于东太湖科技金融城规划范围内。东太湖科技金融城主要产业定位为优先发展智能制造装备、生物医药、新一代信息技术三大主导产业,优育汽车关键零部件、检验检测、软件三大特色产业,优化发展总部经济、文化创意、旅游休闲等现代服务业,本项目属于C2919其他橡胶制品制造、C2319包装装潢及其他印刷,项目主要生产服装商标的生产,故符合东太湖科技金融城产业定位。4、与《关于苏州吴中经济技术开发区总体规划(2018-2035)环境影响报告书的审查意见》相符性分析根据中华人民共和国生态环境部2022年2月18日下发的《关于的审查意见》(环审[2022]24号)要求,现将审查意见的要求准入门槛与本项目的建设情况逐一对比,分析其相符性。表1-5与《关于的审查意见》相符性分析序号审查意见要求本项目情况符合性1坚持绿色发展和协调发展理念,加强《规划》引导。落实国家、区域发展战略,坚持生态优先、集约高效,以生态环境质量改善为核心,做好与各级国土空间规划和"三线一单"(生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单)生态环境分区管控体系的协调衔接,进一步优化《规划》布局、产业定位和发展规模。本项目不在生态保护红线范围内,符合环境质量底线,满足资源能源利用上线,不属于禁止及限制类,满足行业准入条件,满足环境风险管控空间布局约束、污染物排放管控等要求。符合2根据国家及地方碳减排、碳达峰行动方案和路径要求,推进经开区绿色低碳转型发展。优化产业结构、能源结构、交通运输等规划内容,实现减污降碳协同增效目标。本项目用的水、电属于清洁能源,减污降碳。符合3着力推动经开区产业结构调整和转型升级。从区域环境质量改善和环境风险防范角度,统筹优化各片区产业定位和发展规模;近期严格控制化工新材料科技产业园发展规模,强化管控要求,推进城南片区内现有联东、兴瑞和江南精细等化工企业搬迁,远期结合苏州市化工产业总体发展安排和区域生态环境保护要求,优化化工新材料科技产业园产业定位和空间布局,深入论证、审慎决策。落实《报告书》提项目为C2919其他橡胶制品制造、C2319包装装潢及其他印刷,与产业定位不冲突;本项目位于苏州市吴中区南官渡路9号8号楼,为规划的工业用地,所在地块用地性质为工业用地,用地与规划相符。符合—9—存在粉尘的最低着火温度;喷粉室应布置在不产生干扰气流的方位,并应避免与产生或散逸水蒸气、酸雾以及其他具有粘附性、腐蚀性、易燃、易爆等介质的装置布置在一起;建筑物须有防直击雷的设施,精密电气设备、控制系统须有防感应雷的设备。在火灾、爆炸危险区域内禁止设置或存放电磁波辐射性设备、设施、工具,以及易发生静电放电的物体;设备和其他移动电气设备须配备防尘罩,其电源电缆要采用支架撑托;松弛敷设,防止绝缘保护层的磨损和接插端口松脱产生电火花。挤出作业区所使用的照明设备及开关必须满足防爆防尘要求。必须定期测试,检查动力源与供粉系统及通风机之间的电气连锁系统。位于作业区的设备导体,包括传输链、喷粉舱、风管、回收装置等,必须牢固接地,以防附近的对地电绝缘导体上积累能产生电弧放电的电荷。同时,挤出注塑过程中总回收风量要保证粉尘浓度在其爆炸下限以下。定期对设备的传动装置、润滑系统以及除尘系统、电气设备等各种安全装置等进行检查、维护;定期清灰;严格按照设备维护检修规程和程序作业等措施。(7)有机废气非正常工况排放风险在废气收集管道泄漏或者处理设施非正常工作时,本项目就会出现有机废气未经处理直接排放风险,可能会对周边敏感点造成不良影响。应加强对有机废气的收集、处理和排放管理,定期监测有机废气的排放浓度,巡查和维护废气处理管道和装置,如有泄漏或设备故障要及时处理。(8)风险应急物资配备工作人员需配备有防护服、劳保用品等,车间、仓库等场所应配置足量的灭火器,厂区周围和车间需有视频监控装置,厂区配备有足够的应急设施。应急物资应专人负责管理和维护,专物专用,除抢险救灾外,严禁挪作他用,消防器材要经常检查保养,定期更换药剂,定点摆放,便于取用,应急物资必须立标志牌,物资上下不得遮盖、堆放其他物品,保持通道畅通,并设立严禁烟花、污水排放口、一般固体废弃物、安全通道、灭火器及消防栓等主要警示牌。设立厂内急救指挥小组,并和当地事故应急救援部门建立正常联系,一旦出—83—现事故能立刻采取有效救援措施。表4-32本项目主要风险应急物资表序号类型物资名称数量单位存放位置1人身防护活性炭面罩6个生产车间1人身防护防高温手套12副生产车间2消防救援灭火器50个生产车间2消防救援防火黄沙0.5吨生产车间2消防救援消防栓20个生产车间2消防救援消防带500米生产车间2消防救援可燃气体报警装置1套生产车间2消防救援污水及雨水切断装置1套/3通讯联络座机10个办公室4应急照明手电筒2个办公室(9)事故池的设计和尺寸要求事故池容积有效性核算:V总=(V1+V2-V3)max+V4+V5注:(V1+V2-V3)max是指对收集系统范围内不同装置分别计算V1+V2-V3,取其中最大值。V1——收集系统范围内发生事故的一套装置的物料量;V2——发生事故的装置的消防水量,m3;V3——发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,m3;V4——发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,m3;V5——发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,m3。本项目容量最大的装置V1=0m3。厂区内同一时间内火灾次数为一次,室内外消防总用水量以厂区消防最不利车间计算,根据《消防给水及消火栓系统技术规范(GB50974-2014)》,室内消防水量20L/S、室外消防水量15L/S,火灾延续时间按0.5h,则发生一次火灾时消防用水量为63m3。发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,不考虑走移量,V3=0m3。发生事故时无生产废水量进入该系统,V4=0m3。发生事故并且遭遇雨水天气的情形发生概率较低,即便发生该种情况,爆炸事故在雨水天气时得到一定限值,消防用水用量减少,因此发生事故时可能进入该收集系统的降雨量取V5=0m3。则本项目事故应急池容量取63m3。厂区雨水排放口、废水排放口设截止设施,事故状态时,及时切断厂区(9)事故池的设计和尺寸要求事故池容积有效性核算:V总=(V1+V2-V3)max+V4+V5注:(V1+V2-V3)max是指对收集系统范围内不同装置分别计算V1+V2-V3,取其中最大值。V1——收集系统范围内发生事故的一套装置的物料量;V2——发生事故的装置的消防水量,m3;V3——发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,m3;V4——发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,m3;V5——发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,m3。本项目容量最大的装置V1=0m3。厂区内同一时间内火灾次数为一次,室内外消防总用水量以厂区消防最不利车间计算,根据《消防给水及消火栓系统技术规范(GB50974-2014)》,室内消防水量20L/S、室外消防水量15L/S,火灾延续时间按0.5h,则发生一次火灾时消防用水量为63m3。发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,不考虑走移量,V3=0m3。发生事故时无生产废水量进入该系统,V4=0m3。发生事故并且遭遇雨水天气的情形发生概率较低,即便发生该种情况,爆炸事故在雨水天气时得到一定限值,消防用水用量减少,因此发生事故时可能进入该收集系统的降雨量取V5=0m3。则本项目事故应急池容量取63m3。厂区雨水排放口、废水排放口设截止设施,事故状态时,及时切断厂区(9)事故池的设计和尺寸要求事故池容积有效性核算:V总=(V1+V2-V3)max+V4+V5注:(V1+V2-V3)max是指对收集系统范围内不同装置分别计算V1+V2-V3,取其中最大值。V1——收集系统范围内发生事故的一套装置的物料量;V2——发生事故的装置的消防水量,m3;V3——发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,m3;V4——发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,m3;V5——发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,m3。本项目容量最大的装置V1=0m3。厂区内同一时间内火灾次数为一次,室内外消防总用水量以厂区消防最不利车间计算,根据《消防给水及消火栓系统技术规范(GB50974-2014)》,室内消防水量20L/S、室外消防水量15L/S,火灾延续时间按0.5h,则发生一次火灾时消防用水量为63m3。发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,不考虑走移量,V3=0m3。发生事故时无生产废水量进入该系统,V4=0m3。发生事故并且遭遇雨水天气的情形发生概率较低,即便发生该种情况,爆炸事故在雨水天气时得到一定限值,消防用水用量减少,因此发生事故时可能进入该收集系统的降雨量取V5=0m3。则本项目事故应急池容量取63m3。厂区雨水排放口、废水排放口设截止设施,事故状态时,及时切断厂区(9)事故池的设计和尺寸要求事故池容积有效性核算:V总=(V1+V2-V3)max+V4+V5注:(V1+V2-V3)max是指对收集系统范围内不同装置分别计算V1+V2-V3,取其中最大值。V1——收集系统范围内发生事故的一套装置的物料量;V2——发生事故的装置的消防水量,m3;V3——发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,m3;V4——发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,m3;V5——发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,m3。本项目容量最大的装置V1=0m3。厂区内同一时间内火灾次数为一次,室内外消防总用水量以厂区消防最不利车间计算,根据《消防给水及消火栓系统技术规范(GB50974-2014)》,室内消防水量20L/S、室外消防水量15L/S,火灾延续时间按0.5h,则发生一次火灾时消防用水量为63m3。发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,不考虑走移量,V3=0m3。发生事故时无生产废水量进入该系统,V4=0m3。发生事故并且遭遇雨水天气的情形发生概率较低,即便发生该种情况,爆炸事故在雨水天气时得到一定限值,消防用水用量减少,因此发生事故时可能进入该收集系统的降雨量取V5=0m3。则本项目事故应急池容量取63m3。厂区雨水排放口、废水排放口设截止设施,事故状态时,及时切断厂区(9)事故池的设计和尺寸要求事故池容积有效性核算:V总=(V1+V2-V3)max+V4+V5注:(V1+V2-V3)max是指对收集系统范围内不同装置分别计算V1+V2-V3,取其中最大值。V1——收集系统范围内发生事故的一套装置的物料量;V2——发生事故的装置的消防水量,m3;V3——发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,m3;V4——发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,m3;V5——发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,m3。本项目容量最大的装置V1=0m3。厂区内同一时间内火灾次数为一次,室内外消防总用水量以厂区消防最不利车间计算,根据《消防给水及消火栓系统技术规范(GB50974-2014)》,室内消防水量20L/S、室外消防水量15L/S,火灾延续时间按0.5h,则发生一次火灾时消防用水量为63m3。发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,不考虑走移量,V3=0m3。发生事故时无生产废水量进入该系统,V4=0m3。发生事故并且遭遇雨水天气的情形发生概率较低,即便发生该种情况,爆炸事故在雨水天气时得到一定限值,消防用水用量减少,因此发生事故时可能进入该收集系统的降雨量取V5=0m3。则本项目事故应急池容量取63m3。厂区雨水排放口、废水排放口设截止设施,事故状态时,及时切断厂区(9)事故池的设计和尺寸要求事故池容积有效性核算:V总=(V1+V2-V3)max+V4+V5注:(V1+V2-V3)max是指对收集系统范围内不同装置分别计算V1+V2-V3,取其中最大值。V1——收集系统范围内发生事故的一套装置的物料量;V2——发生事故的装置的消防水量,m3;V3——发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,m3;V4——发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,m3;V5——发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,m3。本项目容量最大的装置V1=0m3。厂区内同一时间内火灾次数为一次,室内外消防总用水量以厂区消防最不利车间计算,根据《消防给水及消火栓系统技术规范(GB50974-2014)》,室内消防水量20L/S、室外消防水量15L/S,火灾延续时间按0.5h,则发生一次火灾时消防用水量为63m3。发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,不考虑走移量,V3=0m3。发生事故时无生产废水量进入该系统,V4=0m3。发生事故并且遭遇雨水天气的情形发生概率较低,即便发生该种情况,爆炸事故在雨水天气时得到一定限值,消防用水用量减少,因此发生事故时可能进入该收集系统的降雨量取V5=0m3。则本项目事故应急池容量取63m3。厂区雨水排放口、废水排放口设截止设施,事故状态时,及时切断厂区—84—废水外流通道,以确保事故状态时废水不外排。在租赁厂房设置1个容积为63m3的事故应急池,地势相对较低,有足够的容积容纳事故水。厂区雨水管网与事故池连通并安装阀门,雨水排口处安装阀门,发生事故时,打开雨水排口和事故池连通阀门,关闭雨水阀门,可使事故水通过雨水管网流入进入63m3的事故池中,发生事故时,事故废水可收集,不会流入厂外,且事故应急池与周边建筑保持一定的安全距离和卫生防护距离。因此,事故应急池设置具有合理性。4.4.3突发环境事件应急预案编制要求本项目建成后,建设单位试生产前须按照省生态环境厅关于印发《江苏省突发环境事件应急预案管理办法》的通知(苏环发[2023]7号)的要求针对项目厂区编制环境风险事故应急预案,并定期组织学习事故应急预案和演练,根据演习情况结合实际对预案进行适当修改。应急队伍要进行专业培训,并要有培训记录和档案。同时,加强各应急救援专业队伍的建设,配有相应器材并确保设备性能完好。一旦风险事故发生,立即启动应急预案,应急指挥系统就位,保证通讯畅通,深入现场,迅速准确报警和通知相关部门,请求应急救援,防止事故扩大,迅速遏制泄漏物进入环境。本项目的应急预案应与区域突发环境事故应急预案相联动,按照“企业自救、属地为主”的原则,一旦发生环境污染事故,企业可立即进行自救,采取一切措施控制事态发展,并及时向地方人民政府报告,超出本企业应急处理能力时,应启动上一级预案,由地**府动用社会应急救援力量,实行分级管理、分级响应和联动,充分发挥地**府职能作用和各部门的专业优势,加强各部门的协同和合作,提高快速应对能力。4.4.4风险分析结论一般情况下,发生环境风险事故几率较小,为进一步减少风险产生的几率,避免风险情况的出现,车间应加强风险管理,提高风险防范意识,制定应急预案,减轻风险情况造成的危害程度,发生的环境风险可以控制在较低的水平,本项目的事故风险处于可接收水平。—85—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001排气筒非甲烷总烃收集后通过二级活性炭吸附装置进行处理,再经15m高排气筒排放《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表5大气环境DA001排气筒臭气浓度收集后通过二级活性炭吸附装置进行处理,再经15m高排气筒排放《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表2大气环境DA002排气筒颗粒物布袋除尘器处理后,15m高排气筒排放《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1大气环境厂界非甲烷总烃加强生产车间通风《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3大气环境厂界颗粒物加强生产车间通风《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3大气环境厂界臭气浓度加强生产车间通风《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表二级大气环境厂区非甲烷总烃加强通风《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表2标准地表水环境生活污水CODCr、氨氮、SS、TP、TN城南污水处理厂集中处理达标后排入京杭运河城南处理厂接管标准声环境设备噪声Leq将设备放置于车间内,通过墙体、门窗隔音,减震,距离衰减。厂界噪声达《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准电磁辐射////固体废物一般固废边角料、不合格品、废布袋、收集尘集中收集外售《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物危险废物废活性炭、废抹布、废包装桶、废油墨、废液压油、冲洗印版废水、检验洗标废水委托有资质单位处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物生活垃圾生活垃圾设置垃圾桶/土壤及地下水污染防治措施厂区分一般防渗区、简单防渗区、重点防渗区;危废仓库属于重点防渗区。建设单位应确保做好危废仓库等容易渗漏引起土壤、地下水污染的区域的管理,做好防渗、防雨、防风、防淋等措施,定期巡查,避免发生跑冒滴漏现象,如发现应立即采取应急措施,确保不会对厂区地下水造成大的影响。厂区分一般防渗区、简单防渗区、重点防渗区;危废仓库属于重点防渗区。建设单位应确保做好危废仓库等容易渗漏引起土壤、地下水污染的区域的管理,做好防渗、防雨、防风、防淋等措施,定期巡查,避免发生跑冒滴漏现象,如发现应立即采取应急措施,确保不会对厂区地下水造成大的影响。厂区分一般防渗区、简单防渗区、重点防渗区;危废仓库属于重点防渗区。建设单位应确保做好危废仓库等容易渗漏引起土壤、地下水污染的区域的管理,做好防渗、防雨、防风、防淋等措施,定期巡查,避免发生跑冒滴漏现象,如发现应立即采取应急措施,确保不会对厂区地下水造成大的影响。厂区分一般防渗区、简单防渗区、重点防渗区;危废仓库属于重点防渗区。建设单位应确保做好危废仓库等容易渗漏引起土壤、地下水污染的区域的管理,做好防渗、防雨、防风、防淋等措施,定期巡查,避免发生跑冒滴漏现象,如发现应立即采取应急措施,确保不会对厂区地下水造成大的影响。生态保护措施////环境风险租赁部分地面全部硬化;配备消防栓、灭火器、消防沙等消防设施;加强生产区管租赁部分地面全部硬化;配备消防栓、灭火器、消防沙等消防设施;加强生产区管租赁部分地面全部硬化;配备消防栓、灭火器、消防沙等消防设施;加强生产区管租赁部分地面全部硬化;配备消防栓、灭火器、消防沙等消防设施;加强生产区管—86—防范措施理,防止泄露;生产区不可堆放引火物质;放置空桶;不定期修护破损地面;定期巡检废气治理措施;废气治理措施的活性炭箱安装压力表等其他环境管理要求1、环境管理制度企业应建立完善的环境管理体系,将环境管理工作自上而下地贯穿到公司的生产管理中。公司应设立环境安全部门,负责公司环境管理、健康管理、安全管理、消防管理等各项工作的策划、组织和实施,规章管理制度完善,制定相应的规章制度,形成较完整的环境管理体系。应根据厂区的污染物产生、治理、排放等情况建立相应的环境管理台账,并制定相应的设施设备保障计划。2、设施运行记录记录包括生产设施基本信息、污染防治设施基本信息。a)生产设施基本信息:主要技术参数及设计值等。b)污染防治设施基本信息:主要技术参数及设计值;对于防渗漏、防泄漏等污染防治措施,还应记录落实情况及问题整改情况等。3、监测制度本项目环境监测以厂区污染源源强排放监测为重点。根据项目营运期环境监测计划按照《排污单位自行监测技术指南橡胶和塑料制品》(HJ1207-2021)和《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)执行此外,一旦发生有毒有害物质泄漏,应立即启动应急监测。4、竣工验收、排污许可根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》等有关管理要求,建设单位应在排放污染物之前按照国家规定的程序和要求向环保部门办理排污许可手续,做到持证排污、按证排污。环境保护设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用,按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》办理环境保护设施竣工验收,经验收合格方可投入生产。5、信息公开应当如实向社会公开企业主要污染物的名称、排放方式、排放浓度和总量、超标情况以及污染防治设施的建设和运行情况,接受社会监督。6、环境事件应急预案预案建设单位对应的突发环境事件应急预案待建设项目建设完毕后及时备实环境应急预案。7、危险废物管理计划按照相关要求制定危废管理计划并加强危废管理。—87—六、结论本项目符合国家及地方的产业政策,选址合理,风险水平可控,本项目在生产过程中会产生废气、废水、噪声、固体废物等,在全面落实本报告表提出的各项环境保护措施及风险防范措施的基础上,切实做到“三同时”,并在营运期内持之以恒加强环境管理的前提下,总体上对评价区域环境影响较小,不会降低区域的环境质量现状,污染物排放总量在可控制的范围内平衡。从环境保护角度论证,该建设项目在该地建设是可行的。—88—项目所在地预审意见(公章)经办人:年月日建设项目污染物排放量汇总表项目分类项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气(t/a)有组织非甲烷总烃0.0070.007+0.007废气(t/a)有组织颗粒物0.0010.001+0.001废气(t/a)无组织非甲烷总烃0.0080.008+0.008废气(t/a)无组织颗粒物0.0010.001+0.001废水(t/a)废水(t/a)水量41604160+4160废水(t/a)废水(t/a)CODCr1.4561.456+1.456废水(t/a)废水(t/a)SS0.9150.915+0.915废水(t/a)废水(t/a)NH3-N0.1250.125+0.125废水(t/a)废水(t/a)TP0.0210.021+0.021废水(t/a)废水(t/a)TN0.2080.208+0.208一般工业固体废物(t/a)一般工业固体废物(t/a)边角料0.20.2+0.2一般工业固体废物(t/a)一般工业固体废物(t/a)不合格品0.10.1+0.1一般工业固体废物(t/a)一般工业固体废物(t/a)废布袋0.0050.005+0.005一般工业固体废物(t/a)一般工业固体废物(t/a)收集尘0.0970.097+0.097一般工业固体废物(t/a)一般工业固体废物(t/a)生活垃圾2626+26危险废物(t/a)危险废物(t/a)废抹布0.20.2+0.2危险废物(t/a)危险废物(t/a)废油墨0.05110.0511+0.0511危险废物(t/a)危险废物(t/a)废包装桶0.010.01+0.01危险废物(t/a)危险废物(t/a)冲洗印版废水2.42.4+2.4危险废物(t/a)危险废物(t/a)废活性炭0.80.8+0.8危险废物(t/a)危险废物(t/a)废液压油0.450.45+0.45危险废物(t/a)危险废物(t/a)检验洗标废水13.813.8+13.8注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①