DSA应用 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:鄯善县人民医院
建设单位机构代码:126521224577066870
建设单位法人:王平
建设单位联系人:杨霞
建设单位联系人电话:13325603789
建设单位所在行政区划:新疆维吾尔自治区吐鲁番市鄯善县
建设单位详细地址:新疆维吾尔自治区吐鲁番市鄯善县楼兰西路117号
建设项目基本信息
项目名称:鄯善县人民医院DSA应用项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:172-核技术利用建设项目
行业类别(国民经济代码):Q8411-Q8411-综合医院
建设地点:新疆维吾尔自治区吐鲁番市鄯善县鄯善县人民医院分院门诊十楼和医技楼一楼
中心坐标:经度:90.24408 纬度: 42.89267
环评文件审批机关:吐鲁番市
环评文件类型:
环评批复时间:2024-02-01
环评审批文号:吐市环监函〔2024〕9号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :2000.0
项目实际环保投资(万元) :101.54
运营单位名称 :无
运营单位组织机构代码 :无
验收监测(调查)报告编制机构名称 :巴州凯米克检测服务有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91652822097864322M
验收监测单位 :巴州凯米克检测服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91652822097864322M
竣工时间 :2024-05-10
调试起始时间 :2024-05-10
调试结束时间 :2024-05-16
验收报告公开起始时间 :2024-06-18
验收报告公开结束时间 :2024-07-16
验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目拟安装2台DSA(型号Optima IGS 330、Optima IGS PLUS),设备最大管电压均为125kV、最大管电流为1000mA,用于开展放射诊疗工作。 新建门诊楼介入室内部长7.1m、宽5.2m,有效使用面积36.92m2;新建医技楼介入室内部长10.1m、宽8.0m,有效使用面积80.8m2。
实际建设情况 :项目安装2台DSA(型号Optima IGS 330、Optima IGS PLUS),设备最大管电压均为125kV、最大管电流为1000mA,用于开展放射诊疗工作。 新建门诊楼介入室内部长7.1m、宽5.2m,有效使用面积36.92m2;新建医技楼介入室内部长10.1m、宽8.0m,有效使用面积80.8m2。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :门诊楼机房四周墙体为240mm加气块外加3mm铅皮,墙体近似铅当量3.7mmPb;机房顶部为200mm混凝土外加3mm铅皮,顶部近似铅当量5.1mmPb;机房地面为200mm混凝土外加40mm硫酸钡水泥,底部近似铅当量4.2mmPb,观察窗铅当量3mmPb,防护门铅当量3mmPb。医技楼机房四周墙体为240mm实心砖外加40mm硫酸钡水泥,墙体近似铅当量3.9mmPb;机房顶部为200mm混凝土外加3mm铅皮,顶部铅当量5.1mmPb,机房地面为200mm混凝土外加40mm硫酸钡水泥,底部近似铅当量4.2mmPb;观察窗铅当量3mmPb,防护门铅当量3mmPb。
实际建设情况 :门诊楼机房四周墙体为240mm加气块外加3mm铅皮,墙体近似铅当量3.7mmPb;机房顶部为200mm混凝土外加3mm铅皮,顶部近似铅当量5.1mmPb;机房地面为200mm混凝土外加40mm硫酸钡水泥,底部近似铅当量4.2mmPb,观察窗铅当量3mmPb,防护门铅当量3mmPb。医技楼机房四周墙体为240mm实心砖外加40mm硫酸钡水泥,墙体近似铅当量3.9mmPb;机房顶部为200mm混凝土外加3mm铅皮,顶部铅当量5.1mmPb,机房地面为200mm混凝土外加40mm硫酸钡水泥,底部近似铅当量4.2mmPb;观察窗铅当量3mmPb,防护门铅当量3mmPb。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :新建控制室、设备室等辅助功能设施及办公及生活设施,配备个人防护铅衣、铅帽等防护用品,配备辐射检测仪。
实际建设情况 :新建控制室、设备室等辅助功能设施及办公及生活设施,配备个人防护铅衣、铅帽等防护用品,配备辐射检测仪。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.02
0.02
0.0
0.0
0.02
0.02
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :污水处理依托医院现有污水处理设施
验收阶段落实情况 :污水处理依托医院现有污水处理设施
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/