婴儿用品及配套产品生产基地建设 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:惠州市贝凯斯日用制品有限公司

建设单位机构代码:91441324MA4X57M513

建设单位法人:谢红

建设单位联系人:车志兰

建设单位联系人电话:13823906261

建设单位所在行政区划:广东省惠州市龙门县

建设单位详细地址:惠州产业转移工业园祥二路10号

建设项目基本信息

项目名称:龙门县婴儿用品及配套产品生产基地(一期)建设项目第一阶段竣工环境保护验收

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:067-金属表面处理及热处理加工

行业类别(国民经济代码):C4119-C4119-其他日用杂品制造

建设地点:广东省惠州市龙门县惠州产业转移工业园祥二路10号

中心坐标:经度:114.29312 纬度: 23.67826

环评文件审批机关:惠州市

环评文件类型:

环评批复时间:2022-04-14

环评审批文号:惠市环建〔2022〕20号

本工程排污许可证编号:91441324MA4X57M513001W

排污许可批准时间:2023-05-18

项目实际总投资(万元) :12000.0

项目实际环保投资(万元) :600.0

运营单位名称 :惠州市贝凯斯日用制品有限公司

运营单位组织机构代码 :91441324MA4X57M513

验收监测(调查)报告编制机构名称 :龙门县汇智成环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :914413243348077444

验收监测单位 :广东中诺国际检测认证有限公司

验收监测单位组织机构代码 :914401135895318159

竣工时间 :2023-12-15

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-05-22

验收报告公开结束时间 :2024-06-19

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40522dJur9

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :龙门县婴儿用品及配套产品生产基地(一期)建设项目位于惠州市龙门县惠州产业转移工业园祥二路10号,地理坐标为114°17′35.667″E,23°40′41.282″N,占地面积13839.49平方米。项目主要从事汽车安全座椅、儿童推车、摇椅、床护栏、游戏床等婴幼儿用品成品的生产以及婴幼儿用品配件加工、生产,主要生产工序涉及金属件机加工、表面处理(脱脂、酸洗、磷化、表调、清洗、喷粉)、注塑、丝印、裁剪、缝制、组装等,无电镀及阳极氧化工序。

实际建设情况 :龙门县婴儿用品及配套产品生产基地(一期)建设项目位于惠州市龙门县惠州产业转移工业园祥二路10号,地理坐标为114°17′35.667″E,23°40′41.282″N,占地面积13839.49平方米。项目主要从事汽车安全座椅、儿童推车、摇椅、床护栏、游戏床等婴幼儿用品成品的生产以及婴幼儿用品配件加工、生产,主要生产工序涉及金属件机加工、表面处理(脱脂、酸洗、磷化、表调、清洗、喷粉)、注塑、丝印、裁剪、缝制、组装等,无电镀及阳极氧化工序。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产成品汽车安全座椅3万个、儿童推车10万辆、摇椅10万件、床护栏10万件、游戏床20万张,年产汽车安全座椅管件及注塑件分别为1.5万套,儿童推车、摇椅、床护栏管件及注塑件各5万套,游戏床管件及注塑件10万套。

实际建设情况 :年产成品汽车安全座椅3万个、儿童推车10万辆、摇椅10万件、床护栏10万件、游戏床20万张

变动情况及原因 :一期项目产能包括二期项目所需的管件和注塑件,二期项目目前尚未建设,一期项目现行产能仅达到一期项目的生产规模。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :金属件机加工、表面处理(脱脂、酸洗、磷化、表调、清洗、喷粉)、注塑、丝印、裁剪、缝制、组装等

实际建设情况 :表面处理(脱脂、酸洗、磷化、表调、清洗、喷粉)、注塑、丝印、裁剪、缝制、组装等

变动情况及原因 :项目内机械加工车间及表面处理生产车间2暂未建设,因此项目拟分阶段进行验收

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :员工食堂产生的油烟废气设置集气罩将油烟废气收集进入油烟废气处理设施进行处理后引至宿舍楼顶油烟排气筒排放;酸洗工序产生的酸雾在酸洗槽边设置吹吸式集气罩进行收集,收集进入酸雾中和塔处理,处理后的酸雾废气通过“厂房一”楼顶酸雾排气筒排放;喷粉工序产生的粉尘通过喷粉房粉末回收系统进行回收处理,未回收的进入脉冲式布袋除尘器处理后引至“厂房一”楼顶粉尘排气筒排放;固化工序产生的有机废气通过集气措施对固化工序有机废气进行收集,收集的有机废气通过风管进入一套“喷淋+二级活性炭吸附”处理设施,处理后的废气引至“厂房一”楼顶有机废气排气筒排放;丝印工序产生的有机废气无组织排放;天然气燃烧废气通过天然气低氮燃烧机需采用国际领先的低氮燃烧技术,可使污染物达到相应排放标准通过排气筒直接排放;烘料、注塑过程中产生的有机废气通过注塑区采取密闭措施,并在烘料机和注塑机主要废气产生处设置集气罩对有机废气进行收集处理,收集后的废气通过专用风管引入一套“喷淋+二级活性炭吸附”处理设施进行处理,处理后的废气引至“厂房二”楼顶有机废气排气筒排放;注塑车间破碎工序粉尘通过设置移动式布袋除尘器对破碎粉尘收集处理后组组织排放、自建污水处理设施臭气污染物通过采取密闭、通、排风措施、定期喷洒除臭剂、设置绿化带降低对外界的影响。生产废水经过自建污水处理设施处理(“隔油+收集调节+混凝沉淀+水解酸化-接触氧化+MBR+炭滤+精滤+超滤+反渗透+蒸发系统”工艺)处理后回用,不外排;生活污水经过隔油隔渣池、三级化粪池预处理后达到园区生活污水接管要求后排入惠州产业转移工业园污水处理厂进一步处理。噪声采用隔声、减振、合理布局等措施降低噪声排放。金属屑、金属边角布料、废布料、废包装材料定期交给废旧资源回收单位进行回收处置;废机油、废油墨桶、废网板、废药剂桶、废活性炭、废喷涂粉末、破旧布袋、废RO膜、污泥和蒸发结晶、磷化渣、脱脂酸洗废渣定期交给有相应处理资质的危废废物回收公司进行处理;员工办公生活产生的生活垃圾分类收集后统一由环卫部门清运处理。

实际建设情况 :员工食堂产生的油烟废气设置集气罩将油烟废气收集进入油烟废气处理设施进行处理后引至宿舍楼顶油烟排气筒排放;酸洗工序产生的酸雾在酸洗槽边设置吹吸式集气罩进行收集,收集进入酸雾中和塔处理,处理后的酸雾废气通过“厂房一”楼顶酸雾排气筒排放;喷粉工序产生的粉尘通过喷粉房粉末回收系统进行回收处理,未回收的进入脉冲式布袋除尘器处理后引至“厂房一”楼顶粉尘排气筒排放;固化工序产生的有机废气通过集气措施对固化工序有机废气进行收集与采用低氮燃烧技术的天然气燃烧废气共同进入一套“气旋塔+二级活性炭吸附”措施处理后通过排气筒排放。烘料、注塑过程中产生的有机废气通过注塑区采取密闭措施,并在烘料机和注塑机主要废气产生处设置集气罩对有机废气进行收集处理,与通过丝印车间采取密闭措施,并在丝印台上方设置收集口等措施收集的丝印工序有机废气通过专用风管引入一套“喷淋+二级活性炭吸附”处理设施进行处理,处理后的废气引至“厂房二”楼顶有机废气排气筒排放;注塑车间破碎工序粉尘通过设置移动式布袋除尘器对破碎粉尘收集处理后组组织排放、自建污水处理设施臭气污染物通过采取密闭、通、排风措施、定期喷洒除臭剂、设置绿化带降低对外界的影响。生产废水经过自建污水处理设施处理(“隔油+收集调节+混凝沉淀+水解酸化-接触氧化+MBR+炭滤+精滤+超滤+反渗透+蒸发系统”工艺)处理后回用,不外排;生活污水经过隔油隔渣池、三级化粪池预处理后达到园区生活污水接管要求后排入惠州产业转移工业园污水处理厂进一步处理。噪声采用隔声、减振、合理布局等措施降低噪声排放。废布料、废包装材料定期交给废旧资源回收单位进行回收处置;废机油、废油墨桶、废网板、废活性炭、废喷涂粉末、破旧布袋、废RO膜、污泥和蒸发结晶、磷化渣、脱脂酸洗废渣定期交给有相应处理资质的危废废物回收公司进行处理;废药剂桶由供应商回收后重复利用(仅用于本厂);员工办公生活产生的生活垃圾分类收集后统一由环卫部门清运处理。

变动情况及原因 :1、项目内的丝印废气由无组织排放改为有组织排放为主,不属于治措施变化而导致大气污染物无组织排放量增加的情况;2、项目废气中固化有机废气和天然气废气的排放口合并,不属于新增排放口的情况,且排放口高度未降低;3、废药剂桶由供应商回收后重复利用(仅用于本厂)

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :完善并落实有效的环境风险事故防范措施和应急预案,强化环境风险事故应急体系,设置足够容积的事故废水收集池,确保事故状态下的物料及废水不直接排至外环境,保障环境安全。

实际建设情况 :建设项目已制定相应的环境风险应急体系,突发环境事件应急预案已备案,备案编号:龙环应急备〔2024〕26号,系统备案号441324-2024-0028-L。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.2273
0.2336
0.0
0.0
0.227
0.227

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.6121
0.6724
0.0
0.0
0.612
0.612

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

自建污水处理设施(“隔油+收集调节+混凝沉淀+水解酸化-接触氧化+炭滤+精滤+超滤+反渗透+MBR+蒸发系统”工艺)
《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T19923-2005)、《电镀水污染物排放标准》(DB44/1597-2015)、电导率:350μS/cm(微西门子/厘米)
自建污水处理设施(“隔油+收集调节+混凝沉淀+水解酸化-接触氧化+炭滤+精滤+超滤+反渗透+MBR+蒸发系统”工艺)
生产废水处理前后设监测点,处理后的废水可以达到所需执行的标准限值要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

油烟净化器
《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)
油烟净化器
油烟净化器设施处理后设监测点进行监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

粉末回收系统+脉冲布袋除尘器
广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准
粉末回收系统+脉冲布袋除尘器
粉末回收系统+脉冲布袋除尘器设施处理后设监测点

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

吹吸式集气罩+酸雾中和塔
《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)表5 新建企业大气污染物排放限值、广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准限值中的较严值
吹吸式集气罩+酸雾中和塔
酸雾中和塔设施处理前后设置监测点

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

低氮燃烧+气旋塔+二级活性炭吸附
广东省《家具制造行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/814-2010)排气筒VOCS排放限值(Ⅱ时段)、广东省《锅炉大气污染物排放标准》(DB44/765-2019)、《广东省生态环境厅关于2021年工业炉窑、锅炉综合整治重点工作的通知》(粤环函〔2021〕461号)
低氮燃烧+气旋塔+二级活性炭吸附
“气旋塔+二级活性炭吸附”处理设施处理前后设监测点

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

二级活性炭吸附装置(注塑、丝印)
广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)、《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)
二级活性炭吸附装置(注塑、丝印)
处理设施处理前后设监测点

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

隔声、减振、合理布局等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
隔声、减振、合理布局等措施
四周厂界外1米处设监测点

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/