干法动力锂电池隔膜 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:湖南博盛新能源技术有限公司
建设单位机构代码:91431300MA4M7XUM3Q
建设单位法人:叶淼
建设单位联系人:周笋林
建设单位联系人电话:18973870666
建设单位所在行政区划:湖南省娄底市娄底经济技术开发区
建设单位详细地址:娄底市经济开发区第二工业园创业三路以西、创业三街以北
建设项目基本信息
项目名称:湖南博盛新能源技术有限公司年产17400万平方米干法动力锂电池隔膜项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2921-C2921-塑料薄膜制造
建设地点:湖南省娄底市娄底经济技术开发区娄底市经济开发区第二工业园创业三路以西、创业三街以北
中心坐标:经度:112.04358 纬度: 27.7733
环评文件审批机关:娄底经济技术开发区
环评文件类型:
环评批复时间:2019-01-08
环评审批文号:娄经开产环审〔2019〕1号
本工程排污许可证编号:91431300MA4M7XUM3Q001Y
排污许可批准时间:2020-04-17
项目实际总投资(万元) :24068.34
项目实际环保投资(万元) :72.0
运营单位名称 :湖南博盛新能源技术有限公司
运营单位组织机构代码 :91431300MA4M7XUM3Q
验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖南桓泓检测技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91430100MA4THB599K
验收监测单位 :湖南桓泓检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91430100MA4THB599K
竣工时间 :2019-06-10
调试起始时间 :2019-06-12
调试结束时间 :2019-06-14
验收报告公开起始时间 :2023-06-28
验收报告公开结束时间 :2023-07-31
验收报告公开载体 :环保小智
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产17400万平方米干法动力锂电池隔膜项目
实际建设情况 :年产17400万平方米干法动力锂电池隔膜项目
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :料罐→流延机→烘干→复合→拉伸→分层→分切→打包出售
实际建设情况 :料罐→流延机→烘干→复合→拉伸→分层→分切→打包出售
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :大气污染防治措施:有机废气经机械抽排风装置+活性炭吸附+排气筒处理达标后排放(离地15m排放);水污染防治措施:隔油池、化粪池、冷却水罐;噪声防治措施:减震垫、定期检修、厂房隔声;固废收集:垃圾收集点、垃圾箱。
实际建设情况 :水污染防治措施:项目不设食堂,未建隔油池,其余措施已落实;大气污染防治措施:有机废气经机械抽排风装置+活性炭吸附+排气筒处理达标后排放(离地15m排放);噪声防治措施:已落实;固废收集:已落实,并已建危险废物暂存间。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.213
0.0
0.0
0.0
0.213
0.213
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔油池、化粪池、冷却水罐
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准
项目未建食堂、化粪池、冷却水罐已落实
监测点位W1生活废水总排口,监测因子:pH、COD、BOD5、SS、动植物油、流量;监测频次:连续监测2天
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
机械抽排风装置+活性炭吸附+15m排气筒
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中大气污染物排放限值
机械抽排风装置+活性炭吸附+15m排气筒
监测点位:活性炭吸附装置进出口;监测因子:非甲烷总烃;检测频次:每个生产周期检测3次
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减震垫、定期检修、厂房隔声
《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
减震垫、定期检修、厂房隔声
监测点位:厂界东西南北外1m;监测因子:厂界噪声;检测频次:连续监测2天,昼夜间各监测1次
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/