110千伏汇流工程招标采购公告(2024)
关于大唐浙江景宁(东坑香榧园)光储一体化示范项目110千伏汇流工程环评文件审批决定的公告 序号 文 件 名 称 文 号 审 批时 间 原 文链 接 1 关于大唐浙江景宁(东坑香榧园)光储一体化示范项目110千伏汇流工程环境影响报告表的审查意见 丽环建景〔2024〕5号 2024年6月2
关于大唐浙江景宁(东坑香榧园)光储一体化示范项目110千伏汇流工程环评文件审批决定的公告
序号
文 件 名 称
文 号
审 批时 间
原 文链 接
1
关于大唐浙江景宁(东坑香榧园)光储一体化示范项目110千伏汇流工程环境影响报告表的审查意见
丽环建景〔2024〕5号
2024年6月21日
见附件
公告期为7个工作日。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
丽水市生态环境局景宁分局关于大唐浙江景宁(东坑香榧园)光储一体化示范项目110kV汇流工程项目环境影响报告表的审查意见.pdf
丽水市生态环境局文件丽环建景[2024]5号丽水市生态环境局景宁分局关于大唐浙江景宁(东坑香榧园)光储一体化示范项目110kV汇流工程环境影响报告表的审查意见大唐(景宁)清洁能源有限公司:你单位《关于要求对大唐浙江景宁(东坑香榧园)光储一体化示范项目110KV汇流工程环境影响报告表进行审批的申请》(以下简称《环评报告表》)及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等环保相关法律法规,经研究,审查意见如下:一、本项目位于浙江省丽水市景宁畲族自治县东坑镇。本项目新建110kV单回架空线路6.45km。工程共新建钢塔23基,新建架空线路导线拟采用JLHA2/G1A-300/50、JL/G1A-300/40型。项目总投资1714万元,其中环保投资39万元,占总投资的2.28%。二、根据你单位委托杭州旭辐检测技术有限公司编制的《环评报告表》、专家函审意见和项目技术咨询报告等相关材料,以及本项目环评行政许可公示意见反馈情况,原则同意《环评报告表》结论。你单位须严格按照《环评报告表》所列建设项目性质、规模、地点、环保措施等要求实施项目建设。三、加强日常环保管理和环境风险防范。你公司应加强日常环保管理相关工作,落实环境风险防范措施,确保环境安全。四、建立健全项目信息公开机制,按照《建设项目环境影响评价信息公开机制》(环发〔2015〕162号)的要求,你单位必须及时、如实向社会公开项目开工前、施工过程中、建成后全过程信息,并主动接受社会监督。五、根据《中华人民共和国环境影响评价法》等相关环保法律法规的规定,建设项目的性质、规模、地点、或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,或自批准之日起满5年方开工建设,须依法重新报批或审核;在项目建设、运行过程中产生不符合经审批的环境影响评价文件的情形的,应依法办理相关环保手续。以上意见和《环评报告表》中提出的各项污染防治、生态保护及风险防范措施,应在项目设计、建设、运营和管理中认真予以落实。确保在项目建设和运营过程中的环境安全和社会稳定。加强水土保持,严禁乱开乱挖,及时修复植被。项目建设应严格执行环保“三同时”制度,项目竣工后,须按规定进行环保设施竣工验收,验收合格后,项目方可投入使用。你单位对本审查意见有异议的,可在接到本审查意见之日起六十日内向浙江省生态环境厅或者向丽水市人民政府申请行政复议,也可在六个月内依法向地方法院提起行政诉讼。丽水市生态环境局2024年6月21日抄送:县发改局、县水利局、县自然资源和规划局、县电力局、东坑镇人民政府、生态环境保护行政执法队。丽水市生态环境局景宁分局办公室,2024年6月21日印发