环境影响评价文件 新能源汽车配件 扫地机器人配件 母婴用品配件招标采购公告(2024)
关于2024年6月4日-2024年6月21日期间作出建设项目(非核与辐射)环境影响 评价文件审批决定的公告
索 引 号:
11330525K14997732G/2024-00112
公开方式:
主动公开
发布机构:
湖州市生态环境局南浔分局
发文日期:
2024-06-21
文 号:
公开时限:
长期公开
内容概括:
关于2024年6月4日-2024年6月21日期间作出建设项目(非核与辐射)环境影响评价文件审批决定的公告
索 引 号:
11330525K14997732G/2024-00112
公开方式:
主动公开
发布机构:
湖州市生态环境局南浔分局
发文日期:
2024-06-21
文 号:
公开时限:
长期公开
内容概括:
关于2024年6月4日-2024年6月21日期间作出建设项目(非核与辐射)环境影响评价文件审批决定的公告
关于2024年6月4日-2024年6月21日期间作出建设项目(非核与辐射)环境影响 评价文件审批决定的公告
关于2024年6月4日-2024年6月21日期间作出建设项目(非核与辐射)环境影响
评价文件审批决定的公告
序号
文件名称
文号
审批时间
原文链接
1
关于浙江万利康精密组件有限公司年产1000万个新能源汽车配件、800万个扫地机器人配件、500万个母婴用品配件项目环境影响报告表的审查意见
湖浔环建〔2024〕32号
2024.6.21
32浙江万利康精密组件有限公司年产1000万个新能源汽车配件、800万个扫地机器人配件、500万个母婴用品配件项目
2
关于湖州菁诚新材料科技有限公司高性能滤料用聚四氟乙烯材料生产项目环境影响报告表的审查意见
湖浔环建〔2024〕33号
2024.6.21
33湖州菁诚新材料科技有限公司高性能滤料用聚四氟乙烯材料生产项目
公告时间:2024年6月24日至2024年7月2日(7个工作日,公示当日不计算在内)。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向湖州市人民政府提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内向湖州南太湖新区人民法院提起行政诉讼。
湖州市生态环境局文件,湖浔环建〔2024〕33号关于湖州菁诚新材料科技有限公司高性能滤料用聚四氟乙烯材料生产项目环境影响报告表的审查意见湖州菁诚新材料科技有限公司:你单位关于要求审批建设项目环境影响报告表的申请及其他相关材料收悉,根据《中华人民共和国环境影响评价法》等相关环保法律法规,经研究,现将我局审查意见函告如下:一、根据你单位委托浙江爱闻格环保科技有限公司编制的《湖州菁诚新材料科技有限公司高性能滤料用聚四氟乙烯材料生产项目环境影响报告表》(报批稿)(以下简称《环评报告表》)及落实项目环保措施法人承诺、浙江省工业企业“零土地”技术改造项目备案通知书(项目代码:2201-330503-04-02-808648)、专家意见等,结合项目环评行政许可公示期间的公众意见反馈情况,在项目符合产业政策与产业发展规划、选址符合城镇总体规划、区域土地利用等相关规划的前提下,原则同意《环评报告表》结论。你单位必须按照《环评报告表》所列建设项目性质、规模、,1地点、环保对策措施及要求实施项目建设。二、项目选址为浙江省湖州市南浔区双林镇双林大道8号。企业租用湖州菁诚纺织品有限公司现有闲置厂房7000㎡,购置PTFE压坯、推压、压延机组、PTFE脱脂回收设备、橄榄辊纵拉机、PTFE横拉机、拌料机等设备,形成年产550吨短纤、150吨PTFE膜、300吨PTFE弹性板的生产规模。三、项目在设计、建设和运行中,须按照“环保优先、绿色发展”的目标定位和循环经济、清洁生产的理念,进一步优化工艺路线和设计方案,选用优质装备和原材料,强化各装置节能降耗措施,从源头减少污染物的产生量和排放量。各项环保设施设计应当由具有环保设施工程设计资质的单位承担,并经科学论证,确保稳定达标排放。重点应做好以下工作:(一)加强废水污染防治。项目必须按照污水零直排建设要求做好水污染防治工作。项目须实施雨污分流、清污分流,做好各类废水的分质收集、处理及回用。废水排放执行《环评报告表》提出的标准限值。(二)加强废气污染防治。项目须采用先进高效的废气治理技术和装备,优化废气收集处理和排气筒设置,强化分类收集和分质处理措施。严格按照《环评报告表》落实好废气治理要求,确保达标排放。各类废气排放执行《环评报告表》提出的排放标准和限值要求。(三)加强噪声污染防治。项目应优化平面布置,合理安排布局。选用低噪声设备,并采取隔音、消声、减振等降噪措施,各厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的相应标准。(四)加强固废污染防治。项目固体废弃物应按照“资源化、减量化、无害化”处置原则,建立台帐制度,规范设置废物暂存场所,危险固废和一般固废分类收集、堆放、分质处置,提高资源综合利用率,确保处置过程不对环境造成二次污染。一般固废,-2-的贮存和处置须符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关要求;危险废物须按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行收集、贮存,并委托有资质的单位进行处置,规范转移,严格执行转移联单制度。四、严格落实污染物排放总量控制措施及排污权有偿使用与交易制度。根据《环评报告表》结论,项目实施后新增主要污染物排环境总量控制指标为:VOCs≤0.580t/a。项目主要污染物替代削减来源见《环评报告表》和南浔区人民政府办公室出具的该项目主要污染物总量平衡建议。五、建立完善的企业自行环境监测制度。你单位应按照国家和地方有关规定设置规范的污染物排放口。六、加强项目日常管理和环境风险防范。项目应建立健全各项环保规章制度和岗位责任制,配备环保管理人员,做好各类设备、环保设施的运行和管理,建立污染防治设施运行和污染物排放的日常管理台账,确保环保设施稳定正常运行和污染物的稳定达标排放。严格落实各项环境风险防范措施及环保设施安全生产工作,突发性环境事件应急预案应按应急防范要求进行完善并报当地环保部门备案,有效防范和应对环境风险。七、项目污染防治措施及危废贮存场所等,须与主体工程一起按照安全生产要求设计,并纳入本项目安全预评价,经相关职能部门审批同意后方可实施。有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。八、建立健全项目信息公开机制。按照环保部《建设项目环境影响评价信息公开机制》(环发〔2015〕162号)等要求,及时、如实向社会公开建设项目信息,并主动接受社会监督。九、根据《环评法》等的规定,若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应依法重新报批项目环评文件。自批准之日起超过5年方决定该项目开工建设的,其环评文件应当报我局重新审核。在项,-3-目建设、运行过程中产生其他不符合经审批的环评文件情形的,应依法办理相关环保手续。项目《环评报告表》经批准后,发布或修订的标准、规范和准入要求等对已经批准的建设项目有新要求的,按新要求执行。十、项目建设必须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。项目竣工后,须依法开展环保设施竣工验收。经验收合格后,项目方可正式投入运行。以上意见和《环评报告表》中提出的污染防治措施和风险防范措施,你单位应在项目设计、建设、运营和管理中认真予以落实。在本项目发生实际排污行为之前,你公司须依法申领排污许可证,并按证排污。项目建设期和运营期日常环境监督管理工作由湖州市南浔区生态环境保护行政执法队负责,同时你单位须按规定接受各级生态环境部门的监督检查。湖州市生态环境局2024年6月21日抄送:湖州市南浔区生态环境保护行政执法队、湖州市生态环境局南浔分局生态文明建设与综合科,南浔区发改局,南浔区经信局,湖州市南浔区应急管理局,湖州市南浔区双林镇人民政府,浙江爱闻格环保科技有限公司湖州市生态环境局南浔分局办公室2024年6月21日印发,-4-