no 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:河南华盈新材料有限公司
建设单位机构代码:9140600MA47PDE1XR
建设单位法人:贺鹏勇
建设单位联系人:高雅星
建设单位联系人电话:15039260202
建设单位所在行政区划:河南省鹤壁市山城区
建设单位详细地址:鹤壁市宝山经济技术开发区宝泉路与煤化大道交叉口东北角1号
建设项目基本信息
项目名称:河南华盈新材料有限公司 年产 1.6 万吨特种尼龙树脂项目(一期3400吨耐高温尼龙树脂)竣工环境保护验收监测报告
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C2651-C2651-初级形态塑料及合成树脂制造
建设地点:河南省鹤壁市山城区宝山经济技术开发区宝泉路与煤化大道交叉口东北角1号
中心坐标:经度:114.14196 纬度: 35.87138
环评文件审批机关:鹤壁市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-06-12
环评审批文号:鹤环审〔2020〕17号
本工程排污许可证编号:91410600MA47PDE1XR001P
排污许可批准时间:2022-09-09
项目实际总投资(万元) :30000.0
项目实际环保投资(万元) :403.0
运营单位名称 :河南华盈新材料有限公司
运营单位组织机构代码 :91410600MA47PDE1XR
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河南爱维安环科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91410611727038421B
验收监测单位 :河南爱维安环科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410611727038421B
竣工时间 :2024-04-09
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-30
验收报告公开结束时间 :2024-06-25
验收报告公开载体 :河南华盈新材料有限公司年产 1.6 万吨特种尼龙树脂项目(一期3400吨耐高温尼龙树脂)竣工环境保护验收监测报告 https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=396468&typeTen=1
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产1.6万吨特种尼龙树脂项目
实际建设情况 :项目一期建设3400吨耐高温尼龙树脂
变动情况及原因 :减少产品产量
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :年产1.6万吨特种尼龙树脂项目(产品为10000吨耐高温尼龙树脂、6000吨特种尼龙树脂)
实际建设情况 :项目一期建设3400吨耐高温尼龙树脂
变动情况及原因 :减少产品产量
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气主要为原料投料过程产生的粉尘、聚合反应不凝气、烘干废气、烘干后包装工序产生的粉尘、挤出工序上料过程产生的粉尘、挤出废气、导热油炉烟气、无组织废气。 耐高温尼龙车间投料、烘干粉尘--排气筒(P1)采用负压方式经管道引至袋式除尘器处理,烘干采用集气罩收集后引至袋式除尘器处理,通过1套袋式除尘器处理后经30m高排气筒排放。 聚合反应不凝气、烘干废气、挤出废气——排气筒(P2)项目聚合、烘干、挤出产生的有机废气(主要以非甲烷总烃计)经不同管道收集后进入一套深度冷凝+活性炭吸附系统处理,处理后经30m高排气筒排放。 导热油炉烟气——排气筒(P3)导热油炉配套安装有“低氮燃烧器+烟气循环”,燃烧废气直接通过15m高排气筒排放。 废水主要包括清净下水(含纯水制备系统浓水,造粒机冷却系统排水,冷却塔循环冷却系统排水)、生活污水、生产废水(生活污水、设备清洗废水、聚合反应产生的废水及真空泵排水)。经厂区污水处理站处理后一并排入康达环保(鹤壁)水处理有限公司污水处理厂。
实际建设情况 :废气主要为原料投料过程产生的粉尘、聚合反应不凝气、烘干废气、烘干后包装工序产生的粉尘、挤出工序上料过程产生的粉尘、挤出废气、导热油炉烟气、无组织废气。 耐高温尼龙车间投料、烘干粉尘--排气筒(P1)采用负压方式经管道引至袋式除尘器处理,烘干采用集气罩收集后引至袋式除尘器处理,通过1套袋式除尘器处理后经30m高排气筒排放。 聚合反应不凝气、烘干废气、挤出废气——排气筒(P2)项目聚合、烘干、挤出产生的有机废气(主要以非甲烷总烃计)经不同管道收集后进入一套深度冷凝+活性炭吸附系统处理,处理后经30m高排气筒排放。 导热油炉烟气——排气筒(P3)导热油炉配套安装有“低氮燃烧器+烟气循环”,燃烧废气直接通过15m高排气筒排放。 废水主要包括清净下水(含纯水制备系统浓水,造粒机冷却系统排水,冷却塔循环冷却系统排水)、生活污水、生产废水(生活污水、设备清洗废水、聚合反应产生的废水及真空泵排水)。污水处理设施目前已经建设完成,但是废水很少不具备运行条件;清净下水排入市政污水管网;生活污水经化粪池处理后,定期清掏;生产废水(设备清洗废水、聚合反应产生的废水及真空泵排水)因项目一期产生量较少,现暂存于废水池内不外排。后期建设完善后,经厂区污水处理站处理后一并排入康达环保(鹤壁)水处理有限公司污水处理厂。
变动情况及原因 :项目一期厂内污水处理设施已经建设完成,但是废水很少不具备运行条件;清净下水排入市政污水管网;生活污水经化粪池处理后,定期清掏;生产废水(设备清洗废水、聚合反应产生的废水及真空泵排水)因项目一期产生量较少,现暂存于废水池内不外排。后期建设完善后,经厂区污水处理站处理后一并排入康达环保(鹤壁)水处理有限公司污水处理厂。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.67
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.067
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.126
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.413
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
除尘器排口
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值
耐高温尼龙车间投料、烘干粉尘--排气筒(P1)采用负压方式经管道引至袋式除尘器处理,烘干采用集气罩收集后引至袋式除尘器处理,通过1套袋式除尘器处理后经30m高排气筒排放。
2024年2月29日--3月1日检测,相关检测因子符合排放限值要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
有机废气处理设施排口
排放执行《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚函[2017]162号)其他行业、《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中特别排放限值
聚合反应不凝气、烘干废气、挤出废气——排气筒(P2)项目聚合、烘干、挤出产生的有机废气(主要以非甲烷总烃计)经不同管道收集后进入一套深度冷凝+活性炭吸附系统处理,处理后经30m高排气筒排放
2024年2月29日--3月1日检测,相关检测因子符合排放限值要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
锅炉废气排口
《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3燃气锅炉特别排放限值标准
导热油炉烟气——排气筒(P3)导热油炉配套安装有“低氮燃烧器+烟气循环”,燃烧废气直接通过15m高排气筒排放
2024年2月29日--3月1日检测,相关检测因子符合排放限值要求
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/