浇注工序废气治理提升改造 建设浇注工序废气治理提升改造招标采购公告(2024)


浇注工序废气治理提升改造项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2024-06-26

项目名称
浇注工序废气治理提升改造项目

建设地点
河南省市辖区济源市大裕工业园区
占地面积(平方米)
50

建设单位
济源市恒鑫机械制造有限公司
法定代表人
卫起文

联系人
孔令平
联系电话
137****8877

项目投资(万元)
20
环保投资(万元)
20

拟投入生产运营日期
2023-10-16

建设性质
改建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。

建设内容及规模
公司拟投资20万元建设浇注工序废气治理提升改造项目,主要建设内容为:在浇注工位新增集气罩并新增一套袋式除尘器,同时将原有二次收集废气处理装 置中的活性炭吸附箱挪至浇注工序新增袋式除尘器后,改造后浇注工序有机废气及少量烟尘经集气罩收集后,进入袋式除尘器 活性炭吸附装置进行处理,最终经(DA003)排放;改造后现有车间二次收集处理系统(车间顶集气口 袋式除尘)仅对造型工序颗粒物及车间无组织颗粒物进行处理,最终合并进入DA003排放。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:济源市恒鑫机械制造有限公司 卫起文承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 济源市恒鑫机械制造有限公司, 卫起文 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202441900100000200。