综合杆线迁移工程招标采购公告(2024)
-石化产业园二期综合杆线迁移工程(110kV港塘线)环境影响报告表审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,现将审批决定予以公告(审批决定见附件)。公告期:2024年6月27日至2024年7月5日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
联系电话:0792-7770803
序号
文件名称
批复时间
批复文号
1
关于对石化产业园二期综合杆线迁移工程(110kV 港塘线)环境影响报告表的批复
2024年6月27日
(九开环评字〔2024〕2号
(九开环评字〔2024〕2号)关于对石化产业园二期综合杆线迁移工程(110kV港塘线)环境影响报告表的批复.pdf
九江经济技术开发区生态环境局九开环评字〔2024〕2号关于对石化产业园二期综合杆线迁移工程(110kV港塘线)环境影响报告表的批复九江浔富建设投资有限公司:你公司报送的《石化产业园二期综合杆线迁移工程(110kV港塘线)项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)和有关资料收悉,经研究,现批复如下:一、项目许可意见该项目公示期间无投诉。根据《报告表》评价结论和专家审查意见,在认真落实项目环境影响报告表及本批复所提各项污染防治措施的前提下,我局原则同意该项目按《报告表》提出的建设地址、规模、路径、性质和环境保护对策及措施进行建设。二、项目建设内容本项目属改建工程,建设内容包括:—1—(一)主体工程:新建输电线路2.0km,其中架空线路0.45km,新建电缆路径1.55km。新建塔基6基,拆迁原架空线路杆塔8基及导地线1.7km。(二)环保工程:施工场地洒水抑尘;施工场地采用围挡隔声;废水沉淀处理回用;塔基上设置警示标识、禁止攀爬标识等;电缆沿线设立警示标识该项目建设地点位于九江市经济技术开发区九江石化产业园规划区内,起点为E116°3′23.286″,N29°43′27.045″,终点为E116°4′19.078″,N29°43′26.185″,项目总投资2000万元,其中环保投资32万,环保投资占总投资1.6%。三、项目建设的污染防治措施及环境保护要求(一)项目建设必须严格执行“配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用”的环境保护“三同时”制度,落实《报告表》提出的各项环境保护措施。(二)项目按照有关规范及要求设计,符合当地规划要求,采取有效防护措施保护生态环境。(三)严格落实电磁环境相关保护措施,确保各环境影响因子满足相应的标准限值;相关区域应设警告标示;加强输变电相关环境保护知识的宣传、解释和培训工作。(四)严格落实防噪措施,确保声环境满足相应的标准限值。(五)加强施工期的环境保护管理工作,认真落实施工过程中各项污染防治和生态保护措施。—2—四、项目执行标准要求(一)电磁环境:执行《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中公众曝露控制限值:50Hz频率下,工频电场强度为4000V/m,工频磁感应强度为100μT;架空输电线路线下的耕地、园地、牧草地、畜禽饲养地、养殖水面、道路等场所,其频率50Hz的工频电场强度控制限值为10kV/m,且应给出警示和防护指示标志。(二)噪声防治:施工期评价区域声环境质量执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中的噪声限值标准,运营期评价区域声环境质量执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准要求。五、项目运行和竣工验收的环保要求开展运行期间的环境影响因子监测工作,如发现敏感点有环境影响因子超标,应采取有效措施确保满足标准限值要求。项目建成后,应及时按照规定程序开展竣工环境保护验收,并依法公开验收报告,项目经验收合格后方可正式投入运营。六、其它环保要求(一)项目变更环保要求。本批复仅限于《报告表》确定的建设内容,若项目建设内容、采用的防治污染的措施等发生重大变化,必须重新向我局申请办理环境保护审批手续。《报告表》自批准之日起满5年,建设项目方开工建设,必须报我局重新审核。—3—(二)违法追究。对已批复的各项环境保护事项必须认真执行,如有违反,将依法追究法律责任。(三)日常环保监管。请九江经济技术开发区生态环境保护综合行政执法大队加强对本项目的日常环境监督管理。你公司应在接到本批复后10个工作日内,将批准后的环境影响报告表送九江经济技术开发区生态环境局,并按规定接受各级生态环境行政主管部门的监督检查。九江经济技术开发区生态环境局2024年6月27日抄送:九江经济技术开发区生态环境保护综合行政执法大队九江经济技术开发区生态环境局,2024年6月27日印发—4—