宠物医院建设 宠物医 碎石、机制砂生产招标采购公告(2024)


2024年07月01日建设项目环评报告拟审批公示

序号
项目名称
建设地点
建设单位
建设项目概况
公众参与情况
相关环保措施承诺
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
宁波市北仑区贰加贰宠物医院建设项目
浙江省宁波市北仑区小港街道小浃江中路85号、87号
宁波市北仑区贰加贰宠物医院
审批前公示--贰加贰宠物医院.doc

2
宁波市北仑区宇麟宠物医院建设项目
浙江省宁波市北仑区小港街道季景路178号
宁波市北仑区宇麟宠物医院
审批前公示--宇麟宠物医院.doc

3
宁波鸿祥土建工程有限公司碎石、机制砂生产项目
宁波市北仑区白峰街道司沿村司前下厂2号
宁波鸿祥土建工程有限公司
审批前公示 (1).doc

       根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对上述建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,先将各建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公示。公示期截止为2024年07月08日(5个工作日)       联系人:宁波市生态环境局北仑分局行政审批科       联系电话:0574-89384144  传真:0574-89384195       通讯地址:北仑区政务服务中心生态环境窗口(宁波市北仑区四明山路773号)       听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。

宁波市北仑区贰加贰宠物医院建设项目环境影响评价审批前公示一、建设项目概况项目名称:宁波市北仑区贰加贰宠物医院建设项目项目性质:新建建设单位:宁波市北仑区贰加贰宠物医院建设地点:宁波市北仑区小港街道小浃江中路85号、87号项目概况:项目主要从事接诊、接待宠物约3000只,其中宠物诊疗2000只(含手术诊疗100例)、宠物美容1000只。门诊最大流量25只/天,医院可同时容纳12只宠物的住院及寄养。二、项目主要污染物产生与排放情况一览表类别污染物名称产生量(t/a)处理削减量(t/a)环境排放量(t/a)废气宠物及其排泄物异味臭气浓度少量/少量废气危废仓库异味臭气浓度少量/少量废气污水处理装置异味氨、硫化氢、臭气浓度少量/少量废气酒精消毒废气非甲烷总烃0.015/0.015废水医院废水废水量77.4/77.4废水医院废水COD0.0250.0220.003废水医院废水NH3-N0.00320.0030.0002废水生活污水废水量87.6/87.6废水生活污水COD0.0310.0270.004废水生活污水NH3-N0.0030.00280.0002固废一般固体废物生活垃圾1.11.10固废一般固体废物正常动物粪便0.4380.4380固废一般固体废物动物毛发及指甲0.050.050固废一般固体废物废包装材料0.050.050固废危险废物废包装物0.010.010固废危险废物医疗废弃物0.40.40固废危险废物动物尸体及切除组织0.050.050固废危险废物废紫外灭菌灯灯管0.0010.0010三、环境保护和污染控制措施项目实施过程中及运营期间将落实报告表中提出的各项污染防治措施,重点做好以下工作:1、及时清理粪便等污物;设置专门的危废暂存间,医疗废物等密封暂存并及时清运;保证污水处理设施封闭,并做好废水消毒;经营区域加强通风换气,采取移动式紫外灭菌灯消毒,定期进行地面及墙面保洁和室内消毒,喷洒光能去味剂除臭,合理设置排风口位置。确保项目废气排放满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度及《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的无组织排放监控浓度限值要求。2、医院废水经栅格过滤及一体化污水处理设备处理达《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的预处理标准(其中氨氮执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准)后纳入市政污水管网。3、企业通过加强设备维护保养、合理布局、设置隔声门窗等措施,确保各厂界噪声达到《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中2类标准限值。4、认真做好固体废弃物污染防治工作。严格落实固体废弃物污染防治措施。根据国家和地方的有关规定,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废弃物进行分类收集、避雨贮存、安全处置,确保不造成二次污染。四、企业相关主要污染物排放总量为:本项目无需进行污染物排放总量控制及排污权有偿使用和交易。五、环境影响评价结论本项目符合产业政策及环境功能区划的要求。各污染物均可实现达标排放,满足总量控制要求。采取环保防治措施后,所排污染物控制在允许排放范围之内,对环境的影响在可接受范围之内。宁波市北仑区宇麟宠物医院建设项目环境影响评价审批前公示一、建设项目概况项目名称:宁波市北仑区宇麟宠物医院建设项目项目性质:新建建设单位:宁波市北仑区宇麟宠物医院建设地点:宁波市北仑区小港街道季景路178号项目概况:项目主要从事接诊、接待宠物约3000只,其中宠物诊疗2000只(含手术诊疗100例)、宠物美容1000只。门诊最大流量25只/天,医院可同时容纳12只宠物的住院及寄养。二、项目主要污染物产生与排放情况一览表类别污染物名称产生量(t/a)处理削减量(t/a)环境排放量(t/a)废气宠物及其排泄物异味臭气浓度少量/少量废气危废仓库异味臭气浓度少量/少量废气污水处理装置异味氨、硫化氢、臭气浓度少量/少量废气酒精消毒废气非甲烷总烃0.015/0.015废水医院废水废水量77.4/77.4废水医院废水COD0.0250.0220.003废水医院废水NH3-N0.00320.0030.0002废水生活污水废水量87.6/87.6废水生活污水COD0.0310.0270.004废水生活污水NH3-N0.0030.00280.0002固废一般固体废物生活垃圾1.11.10固废一般固体废物正常动物粪便0.4380.4380固废一般固体废物动物毛发及指甲0.050.050固废一般固体废物废包装材料0.050.050固废危险废物废包装物0.010.010固废危险废物医疗废弃物0.40.40固废危险废物动物尸体及切除组织0.050.050固废危险废物废紫外灭菌灯灯管0.0010.0010三、环境保护和污染控制措施项目实施过程中及运营期间将落实报告表中提出的各项污染防治措施,重点做好以下工作:1、及时清理粪便等污物;设置专门的危废暂存间,医疗废物等密封暂存并及时清运;保证污水处理设施封闭,并做好废水消毒;经营区域加强通风换气,采取移动式紫外灭菌灯消毒,定期进行地面及墙面保洁和室内消毒,喷洒光能去味剂除臭,合理设置排风口位置。确保项目废气排放满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度及《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的无组织排放监控浓度限值要求。2、医院废水经栅格过滤及一体化污水处理设备处理达《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中的预处理标准(其中氨氮执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准)后纳入市政污水管网。3、企业通过加强设备维护保养、合理布局、设置隔声门窗等措施,确保各厂界噪声达到《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中2类标准限值,其中厂界南侧达到《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中4类标准限值。4、认真做好固体废弃物污染防治工作。严格落实固体废弃物污染防治措施。根据国家和地方的有关规定,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废弃物进行分类收集、避雨贮存、安全处置,确保不造成二次污染。四、企业相关主要污染物排放总量为:本项目无需进行污染物排放总量控制及排污权有偿使用和交易。五、环境影响评价结论本项目符合产业政策及环境功能区划的要求。各污染物均可实现达标排放,满足总量控制要求。采取环保防治措施后,所排污染物控制在允许排放范围之内,对环境的影响在可接受范围之内。北仑区建设项目环境影响评价审批前公示统一格式一、建设项目概况项目名称:宁波鸿祥土建工程有限公司碎石、机制砂生产项目项目性质:新建建设单位:宁波鸿祥土建工程有限公司建设地点:宁波市北仑区白峰街道司沿村司前下厂2号项目概况:宁波鸿祥土建工程有限公司是一家主营建筑材料加工销售的公司。企业投资500万元,购置圆锥式破碎机、喂料机、对辊制砂机、轮式洗砂机、压泥机等设备,租赁宁波市北仑区白峰街道司沿村司前经济合作社位于宁波市北仑区白峰街道司沿村司前下厂2号的企业用地,实施碎石、机制砂生产项目,年生产20万t碎石和15t机制砂。该项目已于2023年12月7日由北仑区发展和改革局备案,项目代码:2312-330206-04-01-369748。二、项目主要污染物产生与排放情况一览表类型污染源污染物产生量削减量排放量废气堆场扬尘(无组织)颗粒物153.514t/a153.116t/a0.398t/a废气装卸粉尘(无组织)颗粒物153.514t/a153.116t/a0.398t/a废气破碎、筛分及输送粉尘(有组织)颗粒物18t/a16.038t/a1.962t/a废气运输粉尘(无组织)颗粒物0.147t/a0.088t/a0.059t/a废水生产废水废水量12.453万t/a12.453万t/a0废水生产废水SS1219.71t/a1219.71t/a0废水生活污水废水量102m3/a0102m3/a废水生活污水COD0.036t/a0.032t/a0.004t/a废水生活污水氨氮0.004t/a0.0037t/a0.0003t/a固体废物废润滑油废润滑油2t/a2t/a0,委托有资质单位处置固体废物废油桶废油桶0.2t/a0.2t/a0,委托有资质单位处置固体废物含油抹布含油抹布0.01t/a0.01t/a0,委托有资质单位处置固体废物石屑石屑8030t/a8030t/a0,外售综合利用固体废物废布袋及石粉废布袋、石粉16.138t/a16.138t/a0,外售综合利用固体废物污水站污泥泥饼6000t/a6000t/a0,外售综合利用固体废物生活垃圾果皮、纸屑等1.2t/a1.2t/a0,环卫清运噪声主要为各设备在运行时产生的噪声,噪声源强在70~90dB(A)之间三、环境保护和污染控制措施项目实施过程中及运营期间将落实报告表中提出的各项污染防治措施,重点做好以下工作:1、严格落实各项水污染防治措施。项目应做到清污分流、雨污分流。生产废水经污水处理站、洗车沉淀池处理后回用。生活污水经化粪池预处理至《污水综合排放标准》(GB8978-1996)的三级标准后委托环卫抽运,纳入白峰污水处理厂处理,实现达标排放。2、严格落实各项大气污染防治措施。堆场粉尘、装卸粉尘:原料堆场、碎石和机制砂堆场设置在钢构棚内,设置自动喷雾降尘装置(TA001),保持堆场表层湿润度;破碎、筛分及输送粉尘:生产作业均在钢结构棚内进行,生产过程密闭设置,在破碎机、振动筛、制砂机上方设置集气罩,废气收集后由1套布袋除尘装置(TA002)处理,尾气通过1根不低于15m高排气筒高空排放(DA001),同时在生产过程中向石料喷洒水雾保持湿润;运输粉尘:运输车辆严密遮盖,减少物料散落;场区进出道路路面硬化,定期对运输路面进行清扫;路面定期洒水抑尘等。3、项目应选用低噪声设备,采取切实有效的消声、隔声等措施,对高噪声设备进行合理布局,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中厂界外3类声环境功能区的标准限值。4、认真做好固体废弃物污染防治工作。严格落实固体废弃物污染防治措施。根据国家和地方的有关规定,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废弃物进行分类收集、避雨贮存、安全处置,确保不造成二次污染。四、企业相关主要污染物排放总量为:颗粒物排放总量为2.419吨/年。五、环境影响评价结论本项目符合产业政策及环境功能区划的要求。各污染物均可实现达标排放,满足总量控制要求。采取环保防治措施后,所排污染物控制在允许排放范围之内,对环境的影响在可接受范围之内。