金属床及配件生产 数控弯管机招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局拟对日照华之梦工贸有限公司金属床及配件生产项目环境影响报告表作出同意审批的意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响报告文件基本情况予以公示,公示期为2024年7月1日-2024年7月3日。根据《中华人民共和国行政许可法》,公示期内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
公示期间,公众可通过以下方式向我局提出意见:
通讯地址:五莲县行政审批服务局市北分局
联系电话:0633-5336607
电子邮箱:wlxspj@rz.shandong.cn

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
项目概况
主要环境影响及预防或减轻不良环境影响的对策

1
金属床及配件生产项目
日照市北经济开发区涓河路6号
日照华之梦工贸有限公司
山东环信环境科技有限公司
项目位于日照市五莲县日照市北经济开发区涓河路6号,总投资1000万元,其中环保投资60万元。项目占地4800㎡,租赁现有厂房建设生产车间1座,购置数控弯管机、冲床、铆钉机等设备,建设一条静电喷粉线,并配备环保设施。项目投产后,年产金属婴儿床及配件40万件。
(一)厂区雨污分流。项目无生产废水,生活污水由化粪池预处理后经DW001进入市政污水管网。(二)喷粉废气经自带滤芯回收装置收集后由布袋除尘器处理,处理后由15m排气筒(DA001)排放;开槽、分切废气经集气罩收集后由布袋除尘器处理,处理后由15m排气筒(DA001)排放。固化废气经集气罩收集后由两级活性炭吸附装置处理,处理后由15m高排气筒(DA002)排放;固化炉采用低氮燃烧器技术,天然气燃烧废气经集气罩收集后由15m高排气筒(DA002)排放。印刷废气经集气罩收集后由两级活性炭吸附装置处理后由15m高排气筒(DA003)排放。焊接烟尘经移动式焊接烟尘净化器处理后通切割、打磨废气车间无组织排放。(三)合理布置车间,选用低噪声设备,对主要噪声源采取消声、隔声、减振等降噪措施,加强设备运行管理和维护。(四)项目产生的废包装材料、除尘器收集粉尘、焊渣、废布袋、不合格产品、下脚料、槽渣、边角料集中收集后外售;废滤芯,厂家回收;废含油抹布、废油桶、废包装桶、废活性炭、废润滑油、废切削液、废液压油、沾染切削液的金属屑等危险废物,委托资质单位处置;生活垃圾交由环卫部门处置。

扫一扫在手机打开当前页