农机配套电机制造生产线技术改造招标采购公告(2024)


年产40万台农机配套电机制造生产线技术改造项目环境影响评价报告审批公示

根据建设项目环境影响评价告知承诺审批程序的有关规定,经审查,对以下建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为5日。
通讯地址:双峰县行政中心四区一楼4128室
邮编:417700

项目名称
年产40万台农机配套电机制造生产线技术改造项目

环评批复文号
娄环双审〔2024〕029号

环评审批时间
2024年7月3日

环评批复全文
029关于湖南省劲松机械有限公司年产40万台农机配套电机制造生产线技术改造项目环境影响报告表的批复(1)

行政复议与行政诉讼权利告知
依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

公众反馈意见联系方式
0738-6836202(双峰县政务大厅)

娄底市生态环境局双峰分局
2024-07-03

娄环双审〔2024〕029号关于湖南省劲松机械有限公司年产40万台农机配套电机制造生产线技术改造项目环境影响报告表的批复湖南省劲松机械有限公司:你公司提交的《年产40万台农机配套电机制造生产线技术改造项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关资料收悉。经研究,批复如下:一、本项目位于湖南省娄底市双峰高新技术产业开发区科技工业园,你公司于2021年已取得娄底市生态环境局双峰分局《娄环双审[2021]22号》批复,现拟对生产工艺进行技改升级,新增喷漆、喷塑、天然气烘干装置,新增铸铝工序,年产铸铝件2吨,不新增用地及建筑,依托已有生产厂房,产能不变。根据湖南湘军生态环境科技有限公司的评价结论,在建设单位严格落实《报告表》提出的各项环保措施及风险防范措施,确保污染物长期稳定达标排放的前提下,从环境保护角度,我局同意你公司按照《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点、工艺及环境保护措施实施建设。二、项目建设期和运营期应重点做好以下工作:(一)加强建设期的环境保护加强建设期的环境保护管理,落实固体废物、扬尘、噪声等环境污染防治及生态环境保护措施。建筑、生活垃圾统一收集、储存、转运并规范处置;合理安排施工作业时间,采取隔声、消声和减振等降噪措施;采取有效的水土保持措施,防止水土流失,加强绿化修复工作,保护生态环境。(二)落实营运期间环保措施1、强化废气污染防治工作。天然气燃烧废气和烘干废气经炉窑风机收集后,铸铝废气、浸漆废气、喷塑及喷漆废气经集气罩收集后,一同通过干式过滤箱+活性炭吸附装置+催化燃烧处理达标后,通过15m以上排气筒排放,其中VOCs参照执行湖南省《表面涂装(汽车制造及维修)挥发性有机物、镍排放标准》(DB43/1356-2017)表中相应浓度限值;二氧化硫、氮氧化物、颗粒物执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)及《湖南省工业窑炉大气污染综合治理实施方案》中相应标准限值。2.加强废水污染防治工作。项目冷却水等生产废水全部处理回用,生活废水经化粪池预处理后排入双峰高新区工业污水处理厂,执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表中相应标准。3.加强噪声污染防治工作,合理平面布局。项目生产设备运行噪声采取减振、隔声等噪声防治措施进行处理,执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中相应标准。4.规范固体废物管理工作。项目废边角料等一般固废收集后外售,执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相应标准。废润滑油、废催化剂、废含油抹布、废活性炭等危险废物暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处理,其收集、贮存、运输过程按危险废物管理,执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中相应标准。生活垃圾交由环卫部门统一清运处理。三、污染物排放总量控制。本项目颗粒物≤0.08吨/年,VOCs≤0.04吨/年,SO2≤0.08吨/年,氮氧化物≤0.99吨/年,总量指标纳入我局总量管理。四、其余按《年产40万台农机配套电机制造生产线技术改造项目环境影响报告表的批复》(娄环双审[2021]22号)不变。五、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度。根据《排污许可管理条例》进行排污申报(备案登记),持证(备案回执)排污。项目竣工后,须按规定组织建设项目竣工验收,验收合格后方可正式投入生产。娄底市生态环境局2024年7月3日