氨氮 总磷 not招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:绍兴爱目眼科医院

建设单位机构代码:91330604MA2JQKN35D

建设单位法人:张梁

建设单位联系人:张梁

建设单位联系人电话:16605758002

建设单位所在行政区划:浙江省绍兴市上虞市

建设单位详细地址:曹娥街道舜江西路197号一楼、二楼

建设项目基本信息

项目名称:原浙江爱目眼科医院建设项目(先行)

项目代码:2020-330604-84-02-175886

行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务

行业类别(国民经济代码):Q8415-Q8415-专科医院

建设地点:浙江省绍兴市上虞市曹娥街道舜江西路197号一楼、二楼

中心坐标:经度:120.8596 纬度: 30.00852

环评文件审批机关:绍兴市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-04-15

环评审批文号:虞环审〔2021〕48号

本工程排污许可证编号:91330604MA2JQKN35D002Z

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :2400.0

项目实际环保投资(万元) :12.78

运营单位名称 :绍兴爱目眼科医院有限公司

运营单位组织机构代码 :91330604MA2JQKN35D

验收监测(调查)报告编制机构名称 :绍兴爱目眼科医院有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330604MA2JQKN35D

验收监测单位 :杭州广测环境技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91330106560588842H

竣工时间 :2024-03-31

调试起始时间 :2024-04-01

调试结束时间 :2024-04-30

验收报告公开起始时间 :2024-06-04

验收报告公开结束时间 :2024-07-02

验收报告公开载体 :http://haodahuanbao.com/newsdetail_3287835.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :患者最大接待人数30人次/日、10000人次/年

实际建设情况 :患者最大接待人数30人次/日、10000人次/年

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :项目为医院项目,主要诊治流程为:病人入院、医生诊断、处置治疗、病人住院和病人出院。

实际建设情况 :项目为医院项目,主要诊治流程为:病人入院、医生诊断、处置治疗、病人住院和病人出院。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :项目生活污水经过化粪池的预处理后与医疗综合废水经过“自动加药(二氧化氯)一体式医疗废水处理设施”处理后一起纳入市政污水管网,送上虞污水处理厂进行处理;项目运营期间废气主要为污水处理站臭气。本项目污水站采用“自动加药(二氧化氯)一体式医疗废水处理设施”,本项目污水站为地埋式污水站,且项目污水处理量较小,消毒用的二氧化氯有除臭效果,臭气排放少,污水处理站臭气在医院无组织排放。

实际建设情况 :项目生活污水经过化粪池的预处理后与医疗综合废水经过“自动加药(二氧化氯)一体式医疗废水处理设施”处理后一起纳入市政污水管网,送上虞污水处理厂进行处理;项目运营期间废气主要为污水处理站臭气。本项目污水站采用“自动加药(二氧化氯)一体式医疗废水处理设施”,本项目污水站为地埋式污水站,且项目污水处理量较小,消毒用的二氧化氯有除臭效果,臭气排放少,污水处理站臭气在医院无组织排放。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0955
0.219
0.0
0.0
0.096
0.096

COD(吨/年)
0.0
0.038
0.548
0.0
0.0
0.038
0.038

氨氮(吨/年)
0.0
0.0021
0.077
0.0
0.0
0.002
0.002

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

“自动加药(二氧化氯)一体式医疗废水处理设施”
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)、浙江省地方标准 DB33/887-2013《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》
项目生活污水经过化粪池的预处理后与医疗综合废水经过“自动加药(二氧化氯)一体式医疗废水处理设施”处理后一起纳入市政污水管网,送上虞污水处理厂进行处理。
两个监测周期的总排放口pH值范围为7.2~7.7和7.2~7.3,COD测定的最大浓度为41mg/L和42mg/L,SS测定的最大浓度为11mg/L和10mg/L,粪大肠菌群测定的最大浓度为

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

地埋式污水站
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)
本项目污水站采用“自动加药(二氧化氯)一体式医疗废水处理设施”,本项目污水站为地埋式污水站,且项目污水处理量较小,消毒用的二氧化氯有除臭效果,臭气排放少,污水处理站臭气在医院无组织排放。
两个监测期间项目污水站周边各风向的臭气浓度最大值均

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

基础减噪
《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)
项目噪声主要为各设备噪声和社会生活噪声,项目选用低噪声设备,医院加强设备维护,维持各设备于良好的运转状态,同时设置围墙隔声、增加绿化等基础减噪,确保场界噪声能够达标排放。
根据监测结果,项目场界东、南、北三侧两个监测周期的昼间噪声监测值范围为58dB(A)~59dB(A)和56dB(A)~57dB(A),夜间噪声监测值范围为44dB(A)~49dB(A)和44dB(A)~46dB(A),均符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中的2类标准;项目场界西侧两个监测周期的昼间噪声监测值为58dB和57dB(A),夜间噪声监测值为44dB(A)和44dB(A),均符合《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)中的4类标准。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/