搬迁扩建招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:广东亚美达新材料有限公司
建设单位机构代码:91442000MA5640J63X
建设单位法人:刘志平
建设单位联系人:刘志平
建设单位联系人电话:13751513380
建设单位所在行政区划:中国
建设单位详细地址:中山市民众街道接源行政村十四倾街29号之一B1-1厂房
建设项目基本信息
项目名称:广东亚美达新材料有限公司年产改性塑料1500吨搬迁扩建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C292-C292-塑料制品业
建设地点:广东省中山市民众街道接源行政村十四倾街29号之一B1-1厂房
中心坐标:经度:113.47267 纬度: 22.60027
环评文件审批机关:中山市民众镇生态生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-03-12
环评审批文号:中(民)环建表〔2024〕0012号
本工程排污许可证编号:91442000MA5640J63X001W
排污许可批准时间:2024-05-06
项目实际总投资(万元) :600.0
项目实际环保投资(万元) :30.0
运营单位名称 :广东亚美达新材料有限公司
运营单位组织机构代码 :91442000MA5640J63X
验收监测(调查)报告编制机构名称 :广东领航检测有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91442000MA52QXFT2G
验收监测单位 :广东领航检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91442000MA52QXFT2G
竣工时间 :2024-04-28
调试起始时间 :2024-04-29
调试结束时间 :2025-04-28
验收报告公开起始时间 :2024-06-04
验收报告公开结束时间 :2024-07-02
验收报告公开载体 :http://www.zszyhbgs.com/a/xiangmugongshi/yanshougongshi/485.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :主要从事改性聚丙烯、改性尼龙、改性聚碳酸酯、改性ABS的生产、加工、销售
实际建设情况 :主要从事改性聚丙烯、改性尼龙、改性聚碳酸酯、改性ABS的生产、加工、销售
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :搬迁扩建后总投资为600万元,其中环保投资额为30万元,项目总用地面积为3340m2,总建筑面积为3340m2,年产改性聚丙烯750t、改性聚酰胺300t、改性聚碳酸酯300t、改性ABS150t。
实际建设情况 :搬迁扩建后总投资为600万元,其中环保投资额为30万元,项目总用地面积为3340m2,总建筑面积为3340m2,年产改性聚丙烯750t、改性聚酰胺300t、改性聚碳酸酯300t、改性ABS150t。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :烘料、混料、投料、挤出、冷却、吹干、切粒、包装、打样注塑、破碎、检测
实际建设情况 :烘料、混料、投料、挤出、冷却、吹干、切粒、包装、打样注塑、破碎、检测
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :生活污水经三级化粪池预处理后,近期委托给有处理能力的废水处理机构处理;远期待市政污水管网铺设到该区域后,排入中山市民众镇污水处理厂集中深度处理后排入民众涌;冷却废水经沉淀后循环使用,定期交由有废水处理能力的公司转移处理。 挤出、打样注塑和烘料、投料生产区设置密闭空间对废气进行收集,混料废气经集气罩收集,以上废气统一收集后经布袋除尘器+二级活性炭吸附装置进行处理,最终通过15m排气筒排放。 生活垃圾委托环卫部门处理;一般固体废物交有一般工业固废处理能力的单位处理;危险废物交由具有相关危险废物经营许可证的单位处理。 选用低噪声设备,并采取减振、隔声、消声、降噪措施。
实际建设情况 :项目所在地纳入中山市民众镇污水处理厂的处理范围之内,由于污水管网未铺设到项目所在区域,本项目生活污水经三级化粪池预处理后,近期委托给有处理能力的废水处理机构处理;远期待市政污水管网铺设到该区域后,排入中山市民众镇污水处理厂集中深度处理后,排入民众涌,汇入横门水道。 冷却废水和喷淋废水定期委托给中山市黄圃食品工业园污水处理有限公司处理。 项目混料废气经集气罩收集后经布袋除尘器处理后,与挤出、打样注塑和烘料、投料废气一同经水喷淋和二级活性炭吸附装置进行处理,最终通过15m排气简排放。 员工的生活垃圾,交环卫部门进行处理。一般原辅材料包装物、塑料边角料、布袋除尘器收集的粉尘、沉渣交由有一般工业固体废物处理单位进行处理。废润滑油及其包装罐、含油废抹布及废手套、废活性炭属于危险废物,交由中山市宝绿工业固体危险废物储运管理有限公司的处理。
变动情况及原因 :2024年5月6日完成治理设施变更,变更内容为原挤出、打样注塑和烘料、投料生产区设置密闭空间对废气进行收集,混料废气经集气罩收集,以上废气统一收集后经布袋除尘+二级活性炭吸附装置进行处理,变更为混料废气经集气罩收集后经布袋除尘器处理后,与挤出、打样注塑和烘料、投料废气一同经水喷淋和二级活性炭吸附装置进行处理,备案号:202444200700000021。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.1229
0.8952
0.0
0.0
0.1229
0.123
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准
已建成
转移处理
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
项目混料废气经集气罩收集后经布袋除尘器处理后,与挤出、打样注塑和烘料、投料废气一同经水喷淋和二级活性炭吸附装置进行处理,最终通过15m排气简排放
非甲烷总烃和颗粒物执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表4大气污染物排放标准,臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值
已建设
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房隔音
项目西面厂界外1米处的昼间噪声值可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准(昼间噪声限值70dB(A)),其他面厂界外1米处的昼间噪声值可达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准(昼间噪声限值65dB(A))
已建成
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/