印刷室出租招标采购公告(2024)
【交易公告】第三十六中学印刷室出租交易公告
区块链已存证
存证时间:
存证哈希值:
区块高度:
双鸭山市第
三十六
中学教学楼一层一间教室做为印刷室租赁
公告
一、标的情况
(一)基本情况
《租赁标的明细表》
项目编号
土地地址
出租面
积(平
方米)
年评
估价
值
(万
元)
租期
(年)
年租金
(万
元)
竞买保
证金
(万
元)
挂牌
底价
(万
元)
竞价
阶梯
(万
元)
备
注
名称
地址
标
的
1
双鸭山市
第
三十六
中学
教学楼一层一间教室做为
印刷室租
赁
双鸭山市尖山区
净水路
第
三十六
中学
楼
内
23
0.
2
3
0.
2
1
0.
2
0.1
注:意向受让方将保证金缴纳到省交易中心网络的指定账户,并以到账时间为准。(意向受让方的保证金必
须受让方银行卡转账,否则保证金系统无法退回)
(二)其他需要说明的情况
1.
标的权益方:
双鸭山市第
三十六
中学;
2.
交易行为批准方:此次房屋出租经
第
三十六
中学校委会
会议决策批准,已经
财政局
批准备案;
3.
资产评估情况:经
黑龙
江融通房地产土地评估
有限公司
出具的资产评估报告,
黑
融通房估字
[202
4
]
第
0059
号
资产评估报告,以
202
4
年
5
月
13
日为
评估基准日,年租金评估价值为
0.
2
万元。
4
、交易方式:网络竞价。
5
、本次交易项目原承租人享有优先承租权,优先承租人(原租户
)需按照公告规定的程序进行项目报名、缴纳保证金、参与网络竞价,否则不享受优先承租权
。
具体行权规则如下:优先承租人
(
原承租户
)
在网络竞价过程中可以
“
跟价
”
或
“
加价
”
,
即报价等于或高于最近一次出价
(
非优先权人报价只能高于最近一次出价
)
。如
果最终报价相同则原承租户为本项目竞得人。
二、申请人资格要求
黑龙江省双鸭山市注册
的法人,
持营业执照、印刷经营许可证、企业信用报告
可以报名申
请。
三、交易须知
(一)意向竞买人须在标的公告期内,登录黑龙江省公共资源统一认证平台(
https
://
ggzyjyw
.
hlj
.
gov
.
cn
/
EpointSSO
/
login
/
oauth
2
login
),
在用户登录页面进行注册
报名(报名时间为
2024
年
7
月
5
日
9
时
00
分
至
2024
年
8
月
3
日
16
时
00
分)并按照操作要求完善注册信息和诚信信息,提交后等待验证通过。
(二)验证通过后,意向竞买人须在标的公告期内,到
“
黑龙江公共资源交易网
”
https
://
ggzyjyw
.
hlj
.
gov
.
cn
/
服务指南中下载
《黑龙江省
公共资源交易平台产权交
易竞买人操作视频》、《黑龙江省公共资源交易平台产权
交易竞买人》、《黑龙江省公共资源交易平台产权交易竞价系统》,自行学习标的报名和竞买保证金缴纳等相关
事宜。
(三)意向竞买人登陆
“
黑龙江省公共资源统一认证平台
”
,选择
“
黑龙江省公共资源交易平台
”
,点击
“
权益交易
”
,选择交易标的,进行在线报名、缴纳竞买保证
金并按照报价规则在线出价。
四、项目时间安排
(一)标的公告时间:
2024
年
7
月
5
日
9
时
00
分
至
2024
年
8
月
3
日
16
时
00
分。
(二)标的自由竞价时间:
2024
年
8
月
5
日
9
时至
2024
年
8
月
7
日
9
时。
(三)标的延时竞价时间:
2024
年
8
月
7
日
9
:
30
时。
(四)意向竞买人可于
2024
年
8
月
3
日
16
时(报名截止时间)前通过黑龙江省公共资源交易平台,提交《竞买申请书》
——
选择
“
缴纳保证
金银行
”——
点击
“
生
成子账号
”
。
意向竞买人应在
2024
年
8
月
3
日
16
时
前将竞买保证金足额以本人(公司)名下银行卡(账户
),
通过转账的方式交纳至系统生成的虚拟子账号。竞买保证金缴纳成功
后,平台自动生成《资格确认书》,即可在系统中
“
我的项目
”
里选择标的进行报价。
五、报价规则
1.
意向竞买人须在系统中认真阅读《电子竞价风险告知及接受
确认书》,选择同意后方可在线报价。
2.
本次挂牌以价高者得为原则确定竞得人。
3.
本次挂牌以加价方式进行报价,每次加价
幅度不得小于竞价阶梯。
4.
意向竞买人报价一经报出,不得撤回。
5.
有两个或两个以上意向竞买人报价相同的,确认先提交报价者为该挂牌价格的出价
人。
6.
此项目分为自由竞价和延时竞价两个环节,在自由竞价期间,如有价格变动,意向竞买人可多次报价。
7.
自由竞价环节结束后,立即进入延时竞
价环节。如有两个(含两个)
以上的意向竞买人表示愿意继续竞价的,可在延时竞价倒计时开始后,继续出价。
具体规则如下:一个报价周期为
300
秒倒计时循环。若一个周期内价格发生变动,则倒计时
重新计算,直到某个周期,无人响应报价,则上一周期最高出价者即
为竞得人。
六、成交结果签订及保证金退还
(一)竞得人必须在公示结束后三个工作日内到达
双鸭山市第
三十六
中学
签署《成交结果确认书》。
(二)挂牌成交价即为该标的总价款,未竞得人的竞买保证金在竞买结束后由中心申请,省平台审核退
回;竞得人的竞买保证金,须在合同签订后,
5
个工作日
内,按合同约定价款一次性支付到
双鸭山市第
三十六
中学
指定账户后,竞买保证金由中心申请,省平台审核后以不计息方式退回。
七、其它需要公告内容
对意向竞得人(或承租人)的要求有以下几点:
1
、有相关从业经验和资格的中华人民共和国境内外法人、
自然人和其他组织均可报名申请;
2、
承租人负责商铺经营的基本设备,不准改变商铺的建筑结构。终止合同后,商铺内的商品及添置的附属设备(包括室内装修)等,承租人自行处理,
甲方概
不负责。
3
、承租人必须严格遵守和执行国家、地方卫健及教育部门对学校商
铺经营的法律和法规,接受有关部门和学校主管部门的检查和监督。在承租期内,任何有关
印刷室的治安、卫生、防疫和消防等安全方面的问题均由承租人负责,
甲方在可能的情况下予以协助。
4、
承租人负责做好甲方指定的教室内部及周边环境卫生,秉承为教育教学服务的理念,服从和遵守学校作息时间。
5
、承租人兑店,须经学校同意,签订兑店合同。否则视为违约,取消租赁资格,租赁保证金不
予退还。
6
、承租人需按要求办理有关营业许可后方可经营,办理费用由承租人负责。
7
、印刷员工的聘用和辞退由承租人负责,工作人员需要按有关部门规定执证上岗,培训、体检、办证的费用由承租人承担。
8
、印刷经营的所有商品都必须有正规的进货渠道,必须符合相应的安全要求,不得经营有安全隐患的商品。经营的商品必须有检验合格和卫生许可证。
9
、承租人经营项目相互间不得重复和冲突,经营项目受学校领导班子指导;
10
、本印刷是为师生服务,不得暴利经营;
11
、承租人必须严格遵守和执行国家、地方卫健、教育及其他相关部门的法律和法规,接受有关部门和学校主管部门的检查和监督。在承包期内,任何有关经
营方面的食品、治安、卫生、防疫和消防等安全方面的问题均由承租人负责。
八、注意事项
(一)意向承租人须认真了解挂牌标的现状及瑕疵,并到相关部门核查档案、欠费及相关情况,报名申请一经
受理确认后,即视为意向承租人对标的现状及瑕
疵无异议并全部接受,并对有关承诺承担法律责任。如未了解挂牌标的现状(包括瑕疵
),
由此可能造成的一切不良后果和经济损失自行承担。
(二)确定承租人后,承租人需在约定时间、地点签署《成交结果确认书》。委托他人
代签的(自然人不能委托他人
),
应提交法定代表人亲笔签名并盖章的
授权委托书。《成交结果确认书》对权益方和承租人具有法律效力,权益方改变成交结
果或承租人放弃竞得标的的,应承担法律责任。
(三)有下列情形之一的,权益方可终止标的的挂牌活动,并通知承租人:
1.
意向承租人串通损害国家利益、社会利益或他人合法权
益的;
2.
标的公告有重大错误,权益方请示行为批准部门批准后;
3.
因政府、权益方有特殊需求,经请示行为批准部门批准后;
4.
应当依法终止挂牌活动的其他情形。
(四)承租人有下列行为之一的,视为违约,权益方可取消其承租资格,租赁保证金作为违约金不予退还:
1.
承租人逾期签订《成交结果确认书》;
2.
在被明确为承租人后,无正当理由不签署或未按约定时限与出租方签署《交易合同》及未按约定时限支付交易价款;
3.
采取作弊、欺诈、强迫等有违公平的手段参与竞价;
4.
本公告及法律、法规规定的其他违约违规行为;
(五)资产权益方负责资产交接(成交)前的保管工作,出租涉及的税费由
承租人
负责承担。
(六)
双鸭山市第
三十六
中学
对本公告有解释权。
九、联系人与联系方式
(一)意向竞买人对挂牌出租标的有疑问或现场勘查
标的物的,须在提交竞买申请前以书面或者口头方式向权益方预约咨询。
联系人:
王翠巍
联系电话:
1
8944693080
标的物查看地点:双鸭山市第
三十六
中学教学楼
(二)双鸭山市公共资源交易中心:
联系人:
宫立伟
联系电话:
0469-4252110
(三)
黑龙江公共资源交易网咨询电话:
公共资源交易平台操作和技术问题,请拨打
4009980000
市场主体入库审核问题咨询、公共资源交易项目保证金缴纳、保证金清退业务咨询,请拨打
0451-85975678
本公告中的信息均由权益方提供,公告全部内容经权益方审核确认。资产权益方承诺对公告内容的真实性、合法性、有效性承担责任,
若实际情况与公告不符或故
意隐瞒重大应披露事项,由此产生的法律问题及相关责任由资产权益方承担。
区