研发实验室招标采购公告(2024)
北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目
建设地点: 北京市丰台区航丰路8号院3号楼2层(B2288、B2078、B2098、B2128、B2208、B2228、B2268)
公示时间:2024-07-05至2024-07-11
受理时间:2024-07-05
项目概况:北京德科瑞医药科技有限公司拟于北京市丰台区航丰路8号院3号楼2层建设研发实验室,主要从事药食同源中药材配方产品的研发,预计每年研发新品种2-3个,每个产品研发10个批次,最大研发量10公斤。
环评文件全本公示稿: 德科瑞实验室项目报告表6.27.pdf
公众参与说明:
公示期间,公众可以向建设单位或环评单位咨询建设项目环境影响有关情况。
行政相对人名称:北京德科瑞医药科技有限公司
联系人:许静
联系电话:13911850987
环评单位名称:北京中环尚达环保科技有限公司
公示期间,公众可以采取信函、传真或留言方式,向我局提出建设项目审批的有关意见和建议,请注明“对某项目环评审批的意见或建议”,并留下联系方式(姓名、地址、电话、或者邮箱等),以便我们及时答复反馈。
审批部门:北京市丰台区生态环境局
邮政编码:
邮寄地址:丰台区七里庄路28号
传真电话:83368544
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人统一社会信用代码:
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目建设单位(盖章):北京德科瑞医药科技有限公司编制日期:2024年6月3801中华人民共和国生态环境部制打印编号:1719473262000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号P010r6P010r6P010r6建设项目名称建设项目名称北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目建设项目类别建设项目类别45--098专业实验室、研发(试验)基地45--098专业实验室、研发(试验)基地45--098专业实验室、研发(试验)基地环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)北京德科精医药公司北京德科精医药公司北京德科精医药公司统一社会信用代码统一社会信用代码911101087916N333B911101087916N333B911101087916N333B法定代表人(签章)法定代表人(签章)娄民安娄民安娄民安主要负责人(签字)主要负责人(签字)许静许稍许静许稍许静许稍直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)刘野刘刘野刘刘野刘二编制单位情况二编制单位情况二编制单位情况二编制单位情况二编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)北京中环尚达环保科技有限公北京中环尚达环保科技有限公北京中环尚达环保科技有限公统一社会信用代码统一社会信用代码91110106MAOOCW317C91110106MAOOCW317C91110106MAOOCW317C三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字李志颖0735114350711038207351143507110382BH052659季教2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员2.主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字尹娜建设项目基本情况、建设项目工程分析、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单、结论建设项目基本情况、建设项目工程分析、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单、结论BH044256引一、建设项目基本情况建设项目名称北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目北京德科瑞医药科技有限公司研发实验室项目项目代码无无无无建设单位联系人刘野联系方式联系方式15110152366建设地点北京市丰台区航丰路8号院3号楼2层(B2288、B2078、B2098、B2128、B2208、B2228、B2268)北京市丰台区航丰路8号院3号楼2层(B2288、B2078、B2098、B2128、B2208、B2228、B2268)北京市丰台区航丰路8号院3号楼2层(B2288、B2078、B2098、B2128、B2208、B2228、B2268)北京市丰台区航丰路8号院3号楼2层(B2288、B2078、B2098、B2128、B2208、B2228、B2268)地理坐标东经116度16分29.729秒,北纬39度49分38.553秒东经116度16分29.729秒,北纬39度49分38.553秒东经116度16分29.729秒,北纬39度49分38.553秒东经116度16分29.729秒,北纬39度49分38.553秒国民经济行业类别M7340医学研究和试验发展建设项目行业类别“四十五、研究和试验发展”中“98专业实验室、研发(试验)基地”“四十五、研究和试验发展”中“98专业实验室、研发(试验)基地”建设性质新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门—项目审批(核准/备案)文号——总投资(万元)100环保投资(万元)6.56.5环保投资占比(%)6.5施工工期——是否开工建设否是:设备入场,未投入使用用地(用海)面积(m2)306.45306.45专项评价设置情况无无无无规划情况《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年-2035年)》、2019年11月20日通过北京市人民政府批复。《丰台桥南产业基地控制性详细规划及一期详细规划》《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年-2035年)》、2019年11月20日通过北京市人民政府批复。《丰台桥南产业基地控制性详细规划及一期详细规划》《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年-2035年)》、2019年11月20日通过北京市人民政府批复。《丰台桥南产业基地控制性详细规划及一期详细规划》《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年-2035年)》、2019年11月20日通过北京市人民政府批复。《丰台桥南产业基地控制性详细规划及一期详细规划》规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:《中关村科技园区丰台园东区规划环境影响报告书》。召集审查机关:丰台区生态环境局。审查文件名称:丰台区生态环境局关于《中关村科技园区丰台园东区规划环境影响报告书》的审查意见。规划环境影响评价文件名称:《中关村科技园区丰台园东区规划环境影响报告书》。召集审查机关:丰台区生态环境局。审查文件名称:丰台区生态环境局关于《中关村科技园区丰台园东区规划环境影响报告书》的审查意见。规划环境影响评价文件名称:《中关村科技园区丰台园东区规划环境影响报告书》。召集审查机关:丰台区生态环境局。审查文件名称:丰台区生态环境局关于《中关村科技园区丰台园东区规划环境影响报告书》的审查意见。规划环境影响评价文件名称:《中关村科技园区丰台园东区规划环境影响报告书》。召集审查机关:丰台区生态环境局。审查文件名称:丰台区生态环境局关于《中关村科技园区丰台园东区规划环境影响报告书》的审查意见。,—1—规划及规划环境影响评价符合性分析1、规划符合性分析根据《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年-2035年)》内容,丰台区将建设成为首都商务新区、科技创新和金融服务的融合发展区、历史文化和绿色生态引领的新型城镇化发展区、首都高品质生活服务供给的重要保障区、高水平对外综合交通枢纽。中关村丰台园区充分发挥自主创新示范区主要载体作用,重点发展轨道交通和航空航天两大主导产业,培养战略性新兴产业,做大电子信息、新材料、节能环保、生物与新医药四个产业,建设服务全国和“一带一路”沿线国家的产业创新中心和集成服务中心,成为全国科技创新中心的前沿阵地。本项目为研发实验室,建设地点位于两线三区规划中的集中建设区,属于国土空间规划分区中的城镇建设用地,本项目的建设符合《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年-2035年)》相关内容。中关村科技园丰台园东区分三期规划建设,本项目位于一期规划范围内。根据《丰台桥南产业基地控制性详细规划及一期详细规划》,规划区内将以商业办公、高新技术研发、居住为主要功能。本项目为研发实验室项目,属于高新技术企业,符合中关村科技园丰台园东区规划要求。2、规划环境影响评价符合性分析根据《中关村科技园丰台园东区规划环境影响报告书》,本项目位于园区一期产业区。本项目与其符合性分析如下:(1)功能定位以建设创新型园区为总体目标,紧紧围绕引领新常态、打造“高精尖”,着力构建跨层级跨区域的创新生态系统,紧紧围绕做强主导产业着力培育特色创新集群,紧紧围绕开放协同创新着力推进园区开发建设,努力将丰台园建设成为京津冀协同发展示范园区、科技创新中心重要承载区、具有国际影响力的产业创新中心,为首都“四个中心”建设提供强力支撑,为丰台区实施创新驱动转规划及规划环境影响评价符合性分析型升级发挥示范引领作用。本项目为研发实验室,属于高新技术企业,符合园区功能布局。(2)规划布局东区一期、二期已建设完成。一期主要为产业区和居住区;二期主要为产业区,包括总部国际、总部基地、总部基地金融港、汉威国际广场、国美广场等。三区正在全面建设,包括汽车博览中心和高科技总部聚集区。本项目位于一期产业区,符合园区规划布局。(3)环境准入条件①空间布局约束对东区内的生态空间管控区,包括东区内公园绿地、水域,从环境功能维护、生态安全保障等角度出发,严格禁止东区开发建设项目侵占生态空间管控区面积,严格禁止与生态环境保护无关的建设行为,生态用地不可转换为非生态用地。本项目不新增用地,符合空间布局约束要求。②污染物排放管控加强区域污染排放控制,重点从污染物种类、排放量、排放浓度上管控开发建设活动。限制新建、扩建水污染物、大气污染物排放工业企业。入驻东区的企业必须符合东区规划发展定位、产业体系规划和用地布局规划,禁止《产业结构调整指导目录(2019年本)》中限制类、淘汰类企业和列入北京市、丰台区新增产业的禁止和限制目录的企业入区。本项目为研发实验室,不属于工业项目。根据《北京市人民政府办公厅关于印发市发展改革委等部门制定的的通知》(京政办发[2022]5号),本项目不在“禁止”和“限制”范围内,符合北京市新增产业政策。③环境风险防控禁止新建和扩建排放《有毒有害水污染物名录》中所列有毒有害水污染物项目。禁止新建和改扩建排放《有毒有害大气污染物名录》(2018年)中所列有毒有害大气污染物的项目。规划实施后,园区可能的环境风险途径包括天然气泄漏、危废暂存点泄漏等,园区、企业及设施管理单位应采取风险防范措施,制定风险预案,合理规划各风险源布局以减小环境安全隐患。本项目不排放《有毒有害水污染物名录》和《有毒有害大气污染物名录》(2018年)污染物;本次评价已分析环境风险,要求企业后续编制突发环境事件应急预案。④资源利用效率要求任何单位不得新建、扩建高污染燃料燃用设施,不得将其他燃料燃用设施改造为高污染燃料燃用设施。根据东区环境承载能力合理控制东区产业发展规模,严禁高耗水、高污染的项目入区,加严资源开发的总量、强度和效率等管控要求。本项目不建设燃料燃用设施;项目为研发实验室,不属于高耗水、高污染项目,符合规划环评要求。⑤土地利用及产出指标本项目不涉及新增土地利用。(4)环境准入负面清单①市场准入要求法律、法规、国务院决定等明确设立,且与市场准入相关的禁止性规定;国家产业政策明令淘汰和限制的产品、技术、工艺、设备及行为;不符合主体功能区建设要求的各类开发活动;禁止违规开展金融相关经营活动;禁止违规开展互联网相关经营活动。本项目不属于国家、北京市禁止和限制的相关产业;项目建设符合园区规划布局;不涉及金融、互联网行业。②园区定位要求不符合园区产业定位、不符合环境功能区划、不符合生态红线要求、不符合规划及规划环评要求。根据前述分析本项目符合园区产业定位;本项目符合环境功能区划要求;符合生态红线要求;符合规划及规划环评要求。③污染物排放要求污染物排放达不到国家、地标及行业排放标准、超出园区规划环评允许的污染物排放总量、生产方式落后、高能耗、严重浪费资源的项目、污染严重、破坏自然生态和损害人体健康,目前无技术可行且经济合理的污染防治措施的项目、不符合经济规模要求,经济效益差、污染严重的项目。本项目污染物达标排放,不涉及废气污染物排放总量,不属于高污染高耗能项目。④资源消耗水平水资源重复利用率、能耗水平等清洁生产准入指标未达标。本项目无行业清洁生产指标体系。⑤工艺、设备要求落后的生产工艺或设备,不符合国家、省级地方相关产业政策、国家明令禁止或淘汰的工艺及设备。本项目不涉及国家和北京市明令禁止或淘汰的工艺及设备。⑥土地利用及产出指标达不到土地利用/产出指标要求的。根据前述分析,本项目不涉及新增用地。综上,本项目不涉及环境准入负面清单中内容。其他符合性分析1、产业政策符合性分析根据国家发展和改革委员会颁布的《产业结构调整指导目录》(2024年本),本项目不在鼓励类、限制类及淘汰类名录内,为允许类,符合国家产业政策的要求。根据《北京市人民政府办公厅关于印发市发展改革委等部门制定的的通知》其他符合性分析(京政办发[2022]5号),本项目不在“禁止”和“限制”范围内,符合北京市产业政策。由上分析,本项目的建设符合国家和北京市的相关产业政策。2、“三线一单”符合性分析(1)生态保护红线符合性分析根据《北京市人民政府关于发布北京市生态保护红线的通知》(京政发〔2018〕18号),全市生态保护红线包括水源涵养、水土保持和生物多样性维护的生态功能重要区、水土流失生态敏感区,以及市级以上禁止开发区域和有必要严格保护的其他各类保护地。本项目位于北京市丰台区航丰路8号院3号楼,根据本项目在“三区三线”《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年—2035年)》修改成果“图03两线三区规划图”中的位置,本项目在集中建设区,不在北京市生态保护红线范围内。具体位置关系见图1-1。图1-1本项目在丰台区“两线三区”规划图中位置示意图(2)环境质量底线符合性分析本项目生活污水经化粪池预处理后,进入市政管网最终排入槐房再生水厂处理,不直接排入地表水体,不会突破水环境质量底线;实验过程产生的危险废物委托有资质单位处置,生活垃圾由当丰台分区规划(国土空间规划)(2017年—2035年)图03两线三区规划图修改后)丰台分区规划(国土空间规划)(2017年—2035年)图03两线三区规划图修改后)项目位置项目位置生送护红重IG生送护红重IG地环卫部门清运处置,不会污染土壤环境;实验过程中产生的有机废气经活性炭吸附装置处理后排放;噪声采取有效的污染防治措施,能够达标排放,不会突破大气环境和声环境质量底线。(3)资源利用上线符合性分析本项目为研发实验室项目,不属于高能耗行业,不会超出区域资源利用上线。(4)生态环境准入清单符合性分析根据《北京市生态环境准入清单》(2021年版),本项目位于北京市丰台区航丰路8号院3号楼2层,本项目所在区域属于丰台区看丹街道重点管控单元(ZH11010620026),具体管控要求及相应分析如下:图1-2本项目与北京市生态环境管控单元位置关系图116°东117°东承德市张家口市卖柔区延庆区密昌区唐山市项目位置海淀区承德市张家口市卖柔区延庆区密昌区唐山市项目位置海淀区承德市张家口市卖柔区延庆区密昌区唐山市项目位置海淀区景山区东城区朝阳区西城区房区大兴区保定市廊坊市廊坊市唐山市图例市界区界优先管控单元重点管控单元一般管控单元4,—7—图1-3本项目与看丹街道重点管控单元位置关系图①全市总体生态环境准入清单本项目属于重点管控类〔街道(乡镇)〕,具体符合性分析详见下表。表1-1重点管控类〔街道(乡镇)〕生态环境总体准入清单管控类别重点管控要求本项目情况符合性分析空间布局约束1.严格执行《北京市新增产业的禁止和限制目录》、北京市《建设项目规划使用性质正面和负面清单》、《外商投资准入特别管理措施(负面清单)》《自由贸易试验区外商投资准入特别管理措施(负面清单)》。2.严格执行《北京市工业污染行业生产工艺调整退出及设备淘汰目录》。3.严格执行《北京城市总体规划(2016年-2035年)》及分区规划中的空间布局约束管控要求。4.严格执行《北京市高污染燃料禁燃区划定方案(试行)》,高污染燃料禁燃区内任何单位不得新建、扩建高污染燃料燃用设施,不得将其他燃料燃用设施改造为高污染燃料1.本项目不属于《北京市新增产业的禁止和限制目录》(2022年版)中禁止和限制项目,不属于北京市《建设项目规划使用性质正面和负面清单》的负面清单项目,不属于外商投资项目。2.本项目为研发实验室,不涉及《北京市工业污染行业生产工艺调整退出及设备淘汰目录(2022年版)》内容。3.本项目符合《北京符合—8—,②排污口应便于采样与计量监测,便于日常现场监督检查;③如实向环保管理部门申报排污口数量、位置及所排放的主要污染物种类、数量、浓度、排放去向等情况;④废气排气装置应设置便于采样、监测的采样孔和监测平台;⑤固体废物临时贮存场要有防扬散、防流失、防渗措施。(2)固定污染源监测点位设置技术要求根据《固定污染源监测点位设置技术规范》(DB11/1195-2015)要求,本项目应设固定污染源废气和污水排放监测点位。①废气监测点位设置技术要求监测孔设在规则的圆形烟道上,不应设置在烟道顶层。监测孔应开在烟道的负压段,并避开涡流区;若负压段下满足不了开孔需求,对正压下输送有毒气体的烟道,应安装带有闸板阀的密封监测孔。监测孔优先设在垂直管段,避开烟道弯头和断面急剧变化的部位,设在距弯头、阀门、变径管下游方向不小于6倍直径(当量直径)和距上述部件上游方向不小于3倍直径(当量直径)处。监测断面的气流速度应在5m/s以上。开设监测孔的内径在90mm~120mm之间,监测孔管长不大于50mm(安装闸板阀的监测孔管除外)。监测孔在不使用时用盖板或管帽封闭,在监测使用时应易打开。②污水监测点位设置技术要求排污单位应按照DB11/307的要求设置采样位置,保证污水监测点位场所通风、照明正常,应在有毒有害气体的监测场所设置强制通风系统,并安装相应的气体浓度报警装置。采样位置原则上设在厂界内或厂界外不超过10m范围内。压力管道式排放口应安装取样阀门。污水流量手工监测点位,其所在排水管道或渠道监测断面应为规则形状,可以是矩形、圆形或梯形,应方便采样和流量测定。测流段水流应顺直、稳定、集中,无下游水流顶托影响,上游顺直长度应大于5倍测流段最大水面宽度,同时测流段水深应大于0.1m且不超过1m。(3)监测点位标志牌设置要求,—49—根据《固定污染源监测点位设置技术规范》(DB11/1195-2015),固定污染源监测点位标志牌设置要求如下:①固定污染源监测点位标志牌分为提示性标志牌和警告性标志牌。提示性标志牌用于向人们提供某种环境信息,警告性标志牌用于提醒人们注意污染物排放可能会造成危害。表4-18各排污口(源)标志牌设置示意图名称废气排放口废水排放口噪声排放源一般固体废物危险废物提示图形符号——警告图形符号————————功能表示废气向外环境排放表示污水向水体排放表示噪声向外环境排放表示一般固体废物贮存、处置场表示危险废物贮存、处置场所②监测点位标志牌的技术规格及信息内容、点位编码应符合规定。③一般性污染物监测点位设置提示性标志牌。排放剧毒、致癌物及对人体有严重危害物质的监测点位设置警告性标志牌,警告标志图案应设置于警告性标志牌的下方。标志牌应设置在距污染物监测点位较近且醒目处,并能长久保留。④根据监测点位情况,设置立式或平面固定式标志牌。⑤标志牌右下角应设置与标志牌图案总体协调、符合北京市排污口信息化、网络化管理技术要求的二维码。⑥监测点位二维码信息应包括排污单位名称、地址、企业法人、联系电话、监测排口性质和数量、点位编码、监测点位的地理定位信息、排放的主要污染物种类、设施投运时间等有关资料。监测点位标志牌示例见下图。②监测点位标志牌的技术规格及信息内容、点位编码应符合规定。③一般性污染物监测点位设置提示性标志牌。排放剧毒、致癌物及对人体有严重危害物质的监测点位设置警告性标志牌,警告标志图案应设置于警告性标志牌的下方。标志牌应设置在距污染物监测点位较近且醒目处,并能长久保留。④根据监测点位情况,设置立式或平面固定式标志牌。⑤标志牌右下角应设置与标志牌图案总体协调、符合北京市排污口信息化、网络化管理技术要求的二维码。⑥监测点位二维码信息应包括排污单位名称、地址、企业法人、联系电话、监测排口性质和数量、点位编码、监测点位的地理定位信息、排放的主要污染物种类、设施投运时间等有关资料。监测点位标志牌示例见下图。②监测点位标志牌的技术规格及信息内容、点位编码应符合规定。③一般性污染物监测点位设置提示性标志牌。排放剧毒、致癌物及对人体有严重危害物质的监测点位设置警告性标志牌,警告标志图案应设置于警告性标志牌的下方。标志牌应设置在距污染物监测点位较近且醒目处,并能长久保留。④根据监测点位情况,设置立式或平面固定式标志牌。⑤标志牌右下角应设置与标志牌图案总体协调、符合北京市排污口信息化、网络化管理技术要求的二维码。⑥监测点位二维码信息应包括排污单位名称、地址、企业法人、联系电话、监测排口性质和数量、点位编码、监测点位的地理定位信息、排放的主要污染物种类、设施投运时间等有关资料。监测点位标志牌示例见下图。②监测点位标志牌的技术规格及信息内容、点位编码应符合规定。③一般性污染物监测点位设置提示性标志牌。排放剧毒、致癌物及对人体有严重危害物质的监测点位设置警告性标志牌,警告标志图案应设置于警告性标志牌的下方。标志牌应设置在距污染物监测点位较近且醒目处,并能长久保留。④根据监测点位情况,设置立式或平面固定式标志牌。⑤标志牌右下角应设置与标志牌图案总体协调、符合北京市排污口信息化、网络化管理技术要求的二维码。⑥监测点位二维码信息应包括排污单位名称、地址、企业法人、联系电话、监测排口性质和数量、点位编码、监测点位的地理定位信息、排放的主要污染物种类、设施投运时间等有关资料。监测点位标志牌示例见下图。②监测点位标志牌的技术规格及信息内容、点位编码应符合规定。③一般性污染物监测点位设置提示性标志牌。排放剧毒、致癌物及对人体有严重危害物质的监测点位设置警告性标志牌,警告标志图案应设置于警告性标志牌的下方。标志牌应设置在距污染物监测点位较近且醒目处,并能长久保留。④根据监测点位情况,设置立式或平面固定式标志牌。⑤标志牌右下角应设置与标志牌图案总体协调、符合北京市排污口信息化、网络化管理技术要求的二维码。⑥监测点位二维码信息应包括排污单位名称、地址、企业法人、联系电话、监测排口性质和数量、点位编码、监测点位的地理定位信息、排放的主要污染物种类、设施投运时间等有关资料。监测点位标志牌示例见下图。②监测点位标志牌的技术规格及信息内容、点位编码应符合规定。③一般性污染物监测点位设置提示性标志牌。排放剧毒、致癌物及对人体有严重危害物质的监测点位设置警告性标志牌,警告标志图案应设置于警告性标志牌的下方。标志牌应设置在距污染物监测点位较近且醒目处,并能长久保留。④根据监测点位情况,设置立式或平面固定式标志牌。⑤标志牌右下角应设置与标志牌图案总体协调、符合北京市排污口信息化、网络化管理技术要求的二维码。⑥监测点位二维码信息应包括排污单位名称、地址、企业法人、联系电话、监测排口性质和数量、点位编码、监测点位的地理定位信息、排放的主要污染物种类、设施投运时间等有关资料。监测点位标志牌示例见下图。—50—,图4-2各类别监测点位标识牌示例⑦固定污染源监测点位标志牌要求标志牌板材应为1.5mm~2mm厚度的冷轧钢板,立柱应采用38×4无缝钢管,表面经过防腐处理。边框尺寸为600mm长×500mm宽,二维码尺寸为边长100mm的正方形。标志牌信息内容字型为黑体字。(4)监测点位管理①排污单位应建立监测点位档案,档案内容除应包括监测点位二维码涵盖的信息外,还应包括对监测点位管理记录,包括对标志牌的标志是否清晰完整,监测平台、监测爬梯、监测孔、自动监测系统是否能正常使用,排气筒有无漏风、破损现象等方面的检查记录;②监测点位的有关建筑物及相关设施属环境保护设施的组成部分,排污单位应制定相应的管理办法和规章制度,选派专职人员对监测点位进行管理,并保存相关管理记录,配合监测人员开展监测工作;③监测点位信息变化时,排污单位应及时更换标志牌相应内容;④应使用原国家环保局统一印制的《中华人民共和国规范化排污口标志登记证》,并按要求填写有关内容;⑤根据排污口管理内容要求,项目建成投产后,应将主要污染物种类、数量、浓度、排放去向,立标情况及设施运行情况记录于档案。八、建设项目竣工环境保护“三同时”验收内容建设单位应严格执行污染防治设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用(简称"三同时")的规定。本项目环保验收内容见下表。表4-19项目竣工验收环境保护“三同时”验收一览表废气监测点位污水监测点位单位名称:-10一特生产设备:按运年月:AL净化工艺:投进年月:监测斯面尺寸污染物种类:废气监测点位提示性标志牌污水监测点位提示性标志牌,—51—项目污染源污染防治措施验收内容验收标准要求废气研发实验废气经活性炭净化设备净化后排放,排放口(DA001)距离地面高度为20m甲醇、其他A类物质(乙酸),其他B类物质(乙腈)、非甲烷总烃、硫酸雾、氮氧化物北京市《大气污染物综合排放标准》(DB11/501-2017)表3中限值要求废水员工生活化粪池处理后经市政管网排入槐房再生水厂pH、COD、BOD5、SS、NH3-N北京市《水污染物综合排放标准》(DB11/307-2013)中“排入公共污水处理系统的水污染物排放限值”噪声研发设备合理布局、墙体隔声、风机安装隔声箱等措施厂界噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准固废生活垃圾分类收集,环卫部门定期清运/《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》及《北京市生活垃圾管理条例》(自2020年5月1日起施行)等有关规定固废一般工业固体废物环卫部门定期清运/《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》及《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)规定固废危险废物暂存于危险废物暂存间,由相关有资质单位定期清运处置/《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物转移管理办法》(2022年1月1日起施行)、《实验室危险废物污染防治技术规范》(DB11/T1368-2016)等中的相关规定—52—,五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境废气放口DA001甲醇、其他A类物质(乙酸)、其他B类物质(乙腈)、非甲烷总烃、硫酸雾、氮氧化物废气经活性炭吸附装置处理后由一根20m高排气筒排放北京市《大气污染物综合排放标准》(DB11/501-2017)表3中要求地表水环境废水排口DW001pH、COD、BOD5、SS、氨氮生活污水排入化粪池预处理后经市政管网排入槐房再生水厂北京市《水污染物综合排放标准》(DB11/307-2013)中“排入公共污水处理系统的水污染物排放限值”要求声环境研发设备、废气处理风机厂界噪声(等效A声级)采用减振、隔声等降噪措施《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准电磁辐射////固体废物生活垃圾和一般工业固体废物由环卫部门定期清运;危险废物暂存于危废暂存间,并委托资质单位定期清运处置。生活垃圾和一般工业固体废物由环卫部门定期清运;危险废物暂存于危废暂存间,并委托资质单位定期清运处置。生活垃圾和一般工业固体废物由环卫部门定期清运;危险废物暂存于危废暂存间,并委托资质单位定期清运处置。生活垃圾和一般工业固体废物由环卫部门定期清运;危险废物暂存于危废暂存间,并委托资质单位定期清运处置。土壤及地下水污染防治措施实验室地面硬化,化学品存放于试剂柜,发现化学品洒落及时处理;项目废水经化粪池处理后进入市政管网,最终排入槐房再生水厂;危险废物暂存于危废间,由资质单位定期清运处置。实验室地面硬化,化学品存放于试剂柜,发现化学品洒落及时处理;项目废水经化粪池处理后进入市政管网,最终排入槐房再生水厂;危险废物暂存于危废间,由资质单位定期清运处置。实验室地面硬化,化学品存放于试剂柜,发现化学品洒落及时处理;项目废水经化粪池处理后进入市政管网,最终排入槐房再生水厂;危险废物暂存于危废间,由资质单位定期清运处置。实验室地面硬化,化学品存放于试剂柜,发现化学品洒落及时处理;项目废水经化粪池处理后进入市政管网,最终排入槐房再生水厂;危险废物暂存于危废间,由资质单位定期清运处置。生态保护措施////环境风险防范措施本项目通过制定有效的风险防范措施并制定严格的管理制度,以降低环境风险。同时建设单位加强员工的教育、培训,事故发生时,能够及时、准确、有效地控制和处理事故。通过采取以上措施,本项目对周围的环境风险是可控的,项目环境风险水平可接受。本项目通过制定有效的风险防范措施并制定严格的管理制度,以降低环境风险。同时建设单位加强员工的教育、培训,事故发生时,能够及时、准确、有效地控制和处理事故。通过采取以上措施,本项目对周围的环境风险是可控的,项目环境风险水平可接受。本项目通过制定有效的风险防范措施并制定严格的管理制度,以降低环境风险。同时建设单位加强员工的教育、培训,事故发生时,能够及时、准确、有效地控制和处理事故。通过采取以上措施,本项目对周围的环境风险是可控的,项目环境风险水平可接受。本项目通过制定有效的风险防范措施并制定严格的管理制度,以降低环境风险。同时建设单位加强员工的教育、培训,事故发生时,能够及时、准确、有效地控制和处理事故。通过采取以上措施,本项目对周围的环境风险是可控的,项目环境风险水平可接受。其他环境管理要求1.本项目为研发实验室项目,不在《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版)内,不需申报排污许可证及排污登记管理。2.本项目各污染源排放口应设置专项图标,执行《环境图形标准排污口(源)》(GB15563.1-1995)、《环境保护图形标志—固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)及北京市《固定污染源监测点位设置技术规范》(DB11/1195-2015)的相关要求。1.本项目为研发实验室项目,不在《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版)内,不需申报排污许可证及排污登记管理。2.本项目各污染源排放口应设置专项图标,执行《环境图形标准排污口(源)》(GB15563.1-1995)、《环境保护图形标志—固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)及北京市《固定污染源监测点位设置技术规范》(DB11/1195-2015)的相关要求。1.本项目为研发实验室项目,不在《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版)内,不需申报排污许可证及排污登记管理。2.本项目各污染源排放口应设置专项图标,执行《环境图形标准排污口(源)》(GB15563.1-1995)、《环境保护图形标志—固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)及北京市《固定污染源监测点位设置技术规范》(DB11/1195-2015)的相关要求。1.本项目为研发实验室项目,不在《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版)内,不需申报排污许可证及排污登记管理。2.本项目各污染源排放口应设置专项图标,执行《环境图形标准排污口(源)》(GB15563.1-1995)、《环境保护图形标志—固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)及北京市《固定污染源监测点位设置技术规范》(DB11/1195-2015)的相关要求。,—53—六、结论本项目符合国家和北京市产业政策,选址合理可行;在严格按照“三同时”制度进行项目建设和管理、落实本报告提出的各项污染控制措施后,可保证废气、废水及噪声达标排放,固体废物合理处置。在此前提下,该项目的建设对环境的影响较小。从环境保护角度分析,本项目是可行的。—54—,附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气甲醇0.000256t/a0.000256t/a0.000256t/a废气其他A类物质0.0000032t/a0.0000032t/a0.0000032t/a废气其他B类物质0.0004096t/a0.0004096t/a0.0004096t/a废气非甲烷总烃0.020669t/a0.020669t/a0.020669t/a废气硫酸雾0.000098t/a0.000098t/a0.000098t/a废气氮氧化物0.0001t/a0.0001t/a0.0001t/a废水COD0.0306t/a0.0306t/a0.0306t/a废水BOD50.018t/a0.018t/a0.018t/a废水SS0.0189t/a0.0189t/a0.0189t/a废水氨氮0.0035t/a0.0035t/a0.0035t/a固体废物废包装物0.1t/a0.1t/a0.1t/a固体废物废药渣0.08t/a0.08t/a0.08t/a危险废物检验废水、容器清洗废水、废活性炭等HW49类0.74t/a0.74t/a0.74t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①—55—附图1地理位置图东门4号楼科技园区工商所颐安鑫鼎科技大厦希亚大厦内林西路北京科园信海医药素新大厦环经营有限公司西路上宴南门航丰路国富光启(北京)科技发展有限公司味道花园航丰路西北门北京市商业机械研究所中航荣丰写字楼金食方新能源大厦赛欧创业化场号楼富丰市政楼科技园区派出所环路中国铁路北京局集团有限公司海鹰路海鹰路海鹰路科技花园总部基地一区桃花坞1号楼老妈北京大型养路机械运用检修段总部国际C8号楼路总部基地内颐安鑫鼎林科技园区工商所西科技大厦希亚大厦路北京科园信海医药中素新大厦环经营有限公司西上宴路航丰路西北门北京市商业新能源大厦南门机械研究所中航荣丰写字楼机械研究所航丰路国富光启(北京)科技发展有限公司味道花园金食方赛欧创业化场号楼富丰市政楼科技园区派出所海鹰路环海鹰路西路科技花园总部基地一区桃花坞老妈1号楼老妈中国铁路北京局集团有限公司海鹰路北京大型养路机械运用检修段C总部国际18号楼路总部基地潮一区-7号楼项目位置—56—附图2周边关系图航丰路九州通孵化器1号楼停车场乔木车(44本=12外+P=11|P=14i环停车场西P=路九州通孵化器停专化冀进上P=14|P=142号楼2#九州通孵项目位置器3号楼1#危废间污水处理站废气排放口废水排放口噪声监测点位,—57—附图3建设项目平面布置图—58—