杭州市租赁权招标采购公告(杭州市西湖区城中房管所2024)
杭州市西湖区城中房管所2024年7月18日10时起至2024年7月19日10时止(延时的除外)在阿里巴巴资产处置平台对下列项目进行公开竞价,现公告如下:
注:2024年7月18日10时起至2024年7月19日10时止(延时的除外)期间,此竞价入口为唯一指定入口!通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。
一、出租标的物及竞价保证金、加价幅度相关约定如下:
标的序号
标的名称
房屋性质
建筑面积 (m2)
起拍价 (元/年)
保证金(元)
加价幅度(元)
备注
1
景致公寓9-603住宅5年租赁权
住宅
86.72
27600
5000
600或整倍数
自管房
2
景致公寓9-702住宅5年租赁权
住宅
86.72
27600
5000
600或整倍数
自管房
3
景致公寓9-802住宅5年租赁权
住宅
86.72
27600
5000
600或整倍数
自管房
4
景致公寓9-803住宅5年租赁权
住宅
86.72
27600
5000
600或整倍数
自管房
5
景致公寓9-1002住宅5年租赁权
住宅
86.72
27600
5000
600或整倍数
自管房
6
景致公寓9-1003住宅5年租赁权
住宅
86.72
27600
5000
600或整倍数
自管房
7
景致公寓9-1102住宅5年租赁权
住宅
86.72
27600
5000
600或整倍数
自管房
8
景致公寓9-1202住宅5年租赁权
住宅
86.72
27600
5000
600或整倍数
自管房
9
蒋村花园如意苑25幢2单元402室住宅5年租赁权
住宅
103.34
43200
8000
600或整倍数
自管房
10
蒋村花园兴达苑2幢3单元501室住宅5年租赁权
住宅
103.16
43200
8000
600或整倍数
自管房
11
外东山弄32号二楼(201、202两间)非住宅5年租赁权
非住宅
54.47
30000
5000
600或整倍数
自管房
12
王家弄8号后门配套用房非住宅5年租赁权
非住宅
43.34
30000
5000
600或整倍数
自管房
13
茶市新村拼北幢底层101室住宅5年租赁权
住宅
36
14400
3000
600或整倍数
自管房
14
留下安乐街6-1非住宅5年租赁权
非住宅
39.21
16800
3000
600或整倍数
自管房
15
古荡新村西19-4-102室住宅5年租赁权
住宅
44.76
30000
5000
600或整倍数
自管房
16
留下安乐街6-3非住宅5年租赁权
非住宅
48.93
16800
3000
600或整倍数
自管房
17
古荡新村西62-1非住宅5年租赁权
非住宅
151.64
108000
20000
600或整倍数
自管房
注意事项:
(1)以上标的租期内租金无递增,租金半年一付,先付后用,无免租金装修期,竞价成功后需另交纳租赁合同履约保证金为一个月租金进位到百元且不低于叁仟元整(¥3000元)。
(2)1-12号标的现为空置状态,参考起租日2024年8月1日,实际起租日以委托方实际交付标的时间为准。
13-17号标的为在租房,原合同租期至2024年6月30日止、2024年7月31日止不等,并经产权人(出租人)确认有优先承租权人,原租户竞得标的的租赁合同以原合同到期后延续起租,不存在腾空期;新租户竞得标的的,标的竞价成功后由委托方(出租人)腾空后交付给买受人,且标的参考起租日前标的未能腾空的,起租日在腾空期内(15天内)顺延(即新承租户的实际起租日以委托方实际交付标的时间为准)。
(3)业态要求:非住宅类房屋内不得住宿人员,不得从事餐饮、易燃易爆危险品、有噪音、有污染等行业的经营,且拟经营的业态必须符合杭州市西湖区有关规定,并遵守国家、本市所制定的有关房屋使用之规定。房屋不得转租,房屋使用人须为买受人本人,否则委托方(出租人)有权收回房屋、终止出租。
住宅类仅限住宅使用,不得群租,不得从事非法经营活动,不得存放易燃易爆等危险物品,房屋不得转租,房屋使用人须为买受人本人及家属,否则委托方(出租人)有权收回房屋、终止出租。
二、重大事项披露:本房屋租赁权的竞卖为国有资产处置,不等同于网络司法拍卖。标的物按现状竞拍。
三、保证金交纳及处置:
a)竞买人应于竞买前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金。
b)竞价成功后,买受人竞价时支付宝冻结的竞拍保证金次日自动结算至标的对应的委托方(产权方)账户抵做部分标的款。其他竞买人的保证金在竞价结束三天内解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。
c)竞买人参与竞价,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询淘宝网,淘宝客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
四、成交价款的结算时间和方式:
(1)线下银行付款方式:竞价成交后,买受人应在2024年7月26日16时前在线下将竞价尾款及履约保证金缴入杭州市西湖区城中房管所账户(户名:杭州市西湖区城中房管所,账号:1202005919100011910,开户银行:工行杭州古荡支行)。
本标的竞价尾款只支持线下支付,如实际操作过程中发生线上支付竞价尾款,则默认为追加保证金行为。
买受人在2024年7月24日16时前(凭付款凭证及相关身份材料)到杭州市西湖区城中房管所委托的浙江方圆拍卖有限公司(地址:浙江省杭州市上城区长生路58号322室)办理后续交易手续。
五、竞买人应具备条件:1.中华人民共和国境内的法人、自然人和其他组织(除法律另有规定者外),均可申请参加竞买。(竞买人以单位名义参与竞买的,需用本单位实名认证的支付宝账户缴纳保证金)2.竞买人委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买的,需提供授权委托书(样本详见附件)、被委托人身份证正反面复印件。如有授权委托关系的,请在2024年7月18日16时前将以上材料提交至拍卖公司。如委托报名手续不全,竞买活动认定为淘宝账户注册人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
六、咨询、看样的时间:自公告之日起至2024年7月18日16时止接受咨询,有意者请与杭州市西湖区城中房管所委托的浙江方圆拍卖有限公司联系。
七、竞价方式:本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
八、特别提醒:
a)标的物以现状为准,杭州市西湖区城中房管所及浙江方圆拍卖有限公司不承担本标的物的瑕疵担保责任。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
b)参与竞买人必须开设淘宝账户。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
c)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
d)标的物出租登记手续由买受人办理,所涉及的税费按国家现行政策有关规定各自承担。
e)竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。
f)本公告载于:
PC电脑端路径:阿里巴巴资产处置平台:https://zc-paimai.taobao.com/zc/zc_item.htm?spm=a219w.7475002.pagination.1.73a521f73VyDrJ&user_id=2207953276942&page=1
受托方联系方式:
咨询电话:13634112000,联系人:黄女士
受托方联系地址:浙江省杭州市上城区长生路58号322室
杭州市西湖区城中房管所
浙江方圆拍卖有限公司
2024年7月5日
竞买人资质要求
图片展示:
603永康