环境影响报告表招标采购公告(2024)
资阳市生态环境局高新区分局关于2024年7月9日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年7月9日我局对2个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年7月9日-2024年7月17日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向资阳市人民政府或者四川省生态环境厅提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内向资阳市雁江区人民法院提起行政诉讼。
联系电话:15760029084
通讯地址:四川省资阳市外环路西三段222号中国牙谷科创园多功能中心2号门3楼
2024年7月9日作出的建设项目环境影响评价文件
审批决定
序号
项目名称
审批文号
发文时间
1
关于口腔正畸产品产业化项目环境影响报告表的批复
资环审批高新〔2024〕8号
2024年7月9日
2
关于韩国SDM口腔种植体生产基地项目环境影响报告表的批复
资环审批高新〔2024〕9号
2024年7月9日
附件:1.关于韩国SDM口腔种植体生产基地项目环境影响报告表的批复.pdf
2.关于口腔正畸产品产业化项目环境影响报告表的批复.pdf
资环审批高新〔2024〕9号资阳市生态环境局关于韩国SDM口腔种植体生产基地项目环境影响报告表的批复四川每舒达医疗科技有限公司:你单位报送的《韩国SDM口腔种植体生产基地项目生产环境影响报告表》(以下简称“报告表”)已收悉。经研究,批复如下:一、基本情况该项目为韩国SDM口腔种植体生产基地项目,资阳高新区科技经济局于2023年12月13日以(川投资备【2312-512050-04-01-691816】FGQB-0105号)对本项目进行了备案,建设地址位于四川省资阳市雁江区振兴路9号4#楼,租赁四川纳克斯企业管理有限责任公司已建标准厂房建设韩国SDM口腔种植体生产基地项目。本项目主要在厂房内设置生产车间、粗洗间、表面处理、清洗间、洁净车间、实验室等区域,通过外购CNC、超声波清洗机、圆桶研磨机、喷砂机等设备新建两条牙科种—1—植体系统生产线。本项目建成后能达到年产种植体、基台及配套配件各100000个的生产能力。该项目一期总占地面积约1995m2,总投资3000万元,其中环保投资38.5万元。二、工作要求(一)我局原则同意你单位按照报告表中所列建设项目的性质、规模、地点、生产工艺、建设内容和拟采取的环境保护对策措施进行项目建设。(二)项目建设应全面落实报告表提出的各项生态环境保护措施,确保各项排放污染物指标稳定达标。(三)项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,纳入排污许可证管理的行业,必须按照国家排污许可证有关管理规定要求,申领排污许可证,不得无证排污或不按证排污。项目竣工后,你单位应按规定标准和程序实施竣工环境保护验收。(四)项目环境影响评价文件经批准后,如项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施。建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,环境影响评价文件应当报我局重新审核。(五)项目所涉及其他行政许可请你单位依法到相关主管部门办理。三、其它事项请资阳市生态环境保护综合行政执法支队高新区大队和资阳市生态环境局高新区分局做好项目的生态环境保护“三同时”以及项目竣—2—工后的日常管理工作。请你单位在收到本批复后10个工作日内,将本批复及经批复的环境影响报告表送资阳市生态环境局高新区分局备案,并按规定接受各级生态环境保护行政主管部门的监督检查。资阳市生态环境局2024年7月9日—3—信息公开选项:主动公开抄送:资阳市生态环境保护综合行政执法支队高新区大队,四川水土源生态科技有限公司。2024年7月9日印发—4—资环审批高新〔2024〕8号资阳市生态环境局关于口腔正畸产品产业化项目环境影响报告表的批复四川欧欧医疗科技有限责任公司:你单位报送的《口腔正畸产品产业化项目生产环境影响报告表》(以下简称“报告表”)已收悉。经研究,批复如下:一、基本情况该项目为口腔正畸产品产业化项目,资阳高新区科技经济局于2024年2月29日以(川投资备【2402-512050-04-01-442863】FGQB-0014号)对本项目进行了备案,建设地址位于四川省资阳市雁江区外环路西三段222号3C栋5楼,通过租用四川牙谷建设管理有限公司中国牙谷科创园区(牙科产业园一期)标准厂房,建设口腔正畸产品产业化项目。本项目主要购买激光焊接机、干式喷砂机、变频调速磁力抛光机、甩干机、螺杆空气压缩机、干燥机、超声波清洗机、真空干燥箱、三相电动抛光机、热收缩机、自动镭雕机、数码真空包装机、紫外激光打标机、气动封口机、烫膜机、消磁机、喷码机、自动喷码机、自动点胶机等生—1—产设备,以方托主体银胚、球托主体银胚、光亮剂、刚玉砂等为主要原辅材料建设一条口腔正畸产品产业化项目生产线。本项目建成后能达到年生产口腔科正畸托槽30万套的生产能力。该项目一期总占地面积约1506m2,总投资500万元,其中环保投资55.5万元。二、工作要求(一)我局原则同意你单位按照报告表中所列建设项目的性质、规模、地点、生产工艺、建设内容和拟采取的环境保护对策措施进行项目建设。(二)项目建设应全面落实报告表提出的各项生态环境保护措施,确保各项排放污染物指标稳定达标。(三)项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,纳入排污许可证管理的行业,必须按照国家排污许可证有关管理规定要求,申领排污许可证,不得无证排污或不按证排污。项目竣工后,你单位应按规定标准和程序实施竣工环境保护验收。(四)项目环境影响评价文件经批准后,如项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施。建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,环境影响评价文件应当报我局重新审核。(五)项目所涉及其他行政许可请你单位依法到相关主管部门办理。三、其它事项请资阳市生态环境保护综合行政执法支队高新区大队和资阳市生态—2—环境局高新区分局做好项目的生态环境保护“三同时”以及项目竣工后的日常管理工作。请你单位在收到本批复后10个工作日内,将本批复及经批复的环境影响报告表送资阳市生态环境局高新区分局备案,并按规定接受各级生态环境保护行政主管部门的监督检查。资阳市生态环境局2024年7月9日—3—信息公开选项:主动公开抄送:资阳市生态环境保护综合行政执法支队高新区大队,四川水土源生态科技有限公司。2024年7月9日印发—4—