展示架生产招标采购公告(2024)



漳州市长泰生态环境局关于2024年7月10日建设项目环境影响评价文件受理情况的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2024年7月10日我局共受理2个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公告,公告期为2024年7月11日—2024年7月24日(10个工作日)。
联系电话:0596-8332662   传真:0596-8332662
通讯地址:长泰区行政服务中心漳州市长泰生态环境局窗口(363900)
受理环境影响评价文件的建设项目名单一览表

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
环评类别
受理日期

1
年产1000吨金属制品
福建省漳州市长泰区古农农场顺和路48-1号
漳州市广隆金属制品有限公司
厦门嘉祥达环保技术有限公司
报告表
2024-7-10

2
漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目
福建省漳州市长泰区陈巷镇莲花路 6号
漳州鑫上赢工贸有限公司
喆枘鑫(厦门)环保科技有限公司
报告表
2024-7-10

附件:1、报告表

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表全本不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

附件:

公开稿漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目环境影响报告表(1).pdf

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目建设单位(盖章):漳州鑫上赢工贸有限公司编制日期:2024年5月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1720513551000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号urwviwurwviwurwviw建设项目名称建设项目名称漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目建设项目类别建设项目类别30-066结构性金属制品制造:金属工具制造:集装箱及金属包装容器制造:金属丝绳及其制品制造:建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造;金属制日用品制造30-066结构性金属制品制造:金属工具制造:集装箱及金属包装容器制造:金属丝绳及其制品制造:建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造;金属制日用品制造30-066结构性金属制品制造:金属工具制造:集装箱及金属包装容器制造:金属丝绳及其制品制造:建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造;金属制日用品制造环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)漳州鑫上赢工贸有限公司漳州鑫上赢工贸有限公司漳州鑫上赢工贸有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350625MAD56YU6OR91350625MAD56YU6OR91350625MAD56YU6OR法定代表人(签章)法定代表人(签章)李玉a李玉a李玉a主要负责人(签字)主要负责人(签字)李玉李李玉李李玉李直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)李玉态李玉态李玉态二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)喆枘鑫(厦门)环保科技有限公司喆枘鑫(厦门)环保科技有限公司喆枘鑫(厦门)环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91350206MA8TAQ767K91350206MA8TAQ767K91350206MA8TAQ767K三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字苏明礼20140353503500000035063500562014035350350000003506350056BH009906苏明机2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字苏明礼全部内容全部内容BH009906苏明建设项目环境影响报告表编制情况承诺书本单位喆枘鑫(厦门)环保科技有限公司(统一社会信用代码91350206MA8TAQ767K)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告表编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目环境影响报告表基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告表的编制主持人为苏明礼(环境影响评价工程师职业资格证书管理号2014035350350000003506350056,信用编号BH009906),主要编制人员包括苏明礼(信用编号BH009906)等1人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。承诺单位(公章):2024年7月9日统一社会信用代码营业执照91350206MA8TAQ767K(副本)名称品枘鑫(厦门)环保科技有限公司注册资本叁佰万元整类型法人商事主体【有限责任公司(自然人投资或控股)】成立日期2021年06月01日法定代表人杨瑞山营业期限自2021年06月01日至2061年05月31口经营范围商事主体的经营范围、经营场所,投资人信息,年报信息和监住所门市湖里区江浦南里50号401室(法律文书送达地址)管信总等请至厦门市商事主体登记及信用信经营范围中沙及许可市批经营项目的,应在取得有关部门的许息公示平台查询可后方可经营。天市登记机关2021年06月01日营业执照统一社会信用代码91350206MA8TAQ767K(副本)名称品枘鑫(厦门)环保科技有限公司注册资本叁佰万元整类型法人商事主体【有限责任公司(自然人投资或控股)】成立日期2021年06月01日法定代表人杨瑞山营业期限自2021年06月01日至2061年05月31口经营范围住所门市湖里区江浦南里50号401室(法律文书送达商事主体的经营范围、经营场所,投资人信息,年报信息和监地址)管信总等请至厦门市商事主体登记及信用信息公示平台查询经营范围中沙及许可市批经营项目的,应在取得有关部门的许可后方可经营。天市登记机关2021年06月01日国家企业信用信息公示系统网址:http:/www.gsxl.gov.cn商事主体应当于每年1月111至6月301通过厦门市国家市场监督管理总局监制商事主体登记及信用信息公示平台公示年度报告姓名:FullName性别:Sex苏明礼男出生年月;专业类别:ProfessionalType批准日期:持证人签名:SignatureoftheBearer签发单位盖章DatcofBinth1978年11月11日出生年月;专业类别:ProfessionalType批准日期:持证人签名:SignatureoftheBearer签发单位盖章ApprovalDate2014年05月25日FileNoTssuedby签发日期;20N管理号:2014035350350000003506350056Issuedon证书专用壹6本证由十华人民共和国人方资源和社会保障部,环境保护部批准须发,它表明特证人通过国家一组织的考试,得杯境影海检工程师的职业资ThsistecerttyttalbeareroftteCenifieatehpsdnatonalexanaeredi.tteChinwpmmmpusadtaschtaedqualificalonsorEnvuonmertallmp.kscssantEngineerapicovdoeserrgMihgiryMinistryattmpkcscureeapdSacalsccurtyThe!RpablorCht号:HP00015253ThePeeplesReputlicofchinaHP00015253Na.社会保险参保缴费情况证明(单位)编号:SB000352202404034355单位:元、人单位编号单位编号5003514809500351480950035148095003514809统一社会信用代码统一社会信用代码91350206MASTAQ767K91350206MASTAQ767K91350206MASTAQ767K91350206MASTAQ767K91350206MASTAQ767K名称名称枘鑫(厦门)环保科技有限公司枘鑫(厦门)环保科技有限公司枘鑫(厦门)环保科技有限公司枘鑫(厦门)环保科技有限公司主管税务机关主管税务机关国家税务总局厦门市湖里区税务局国家税务总局厦门市湖里区税务局国家税务总局厦门市湖里区税务局国家税务总局厦门市湖里区税务局国家税务总局厦门市湖里区税务局目前参保人数目前参保人数1111当月新增人数当月新增人数。。。。。费款所属期起费款所属期起2024-012024-012024-012024-01费款所属期止费款所属期止2024-062024-062024-06费款所属期起止2024-01至2024-012024-02至2024-022024-03至2024-03缴费人数667企业养老4752.004752.005544.00机关养老城乡养老基本医疗2148.122148.122506.14公务员医疗补助高休医疗城乡医疗失业198.00198.00231.00工伤101.10101.10117.95基本医疗(生育)176.88176.88206.36职业年金2024-04至2024-012024-05至2024-052024-06至2024-06合计7775544.005544.005544.002506.142506.142506.14肆万玖仟壹佰柒拾肆元整(小写)¥:49,174231.00231.00231.00117.95117.95206.36206.36U12税务机天(草说明:1.依据社保费规则,参保月的费款在次月入库的,属于正常缴费,非补缴。打印作2.以上数据均为参保单位(参保人)自行申报数据,参保单位(参保人)应对其申报数据的真实,准确性承担法律责任。打印方互联网灯2024-073.您可以通过以下方式进行验证:证明专用章(1)通过厦门市税务局手机App或者微信扫一扫功能,扫描左上方二维码进行验证。第1页/共2社会保险参保缴费情况证明附表编号:SB000352202404034355姓名证件号码参保身份101-本市职是否在当前单位参保费款所属期起费款所属期止缴费工资企业养老机关养老城乡养老基本医疗公务员医疗补助险种高休医疗城乡医疗失业工伤基本医疗(生育)职业年金小计入库日期2024-01-参保月标识苏明礼苏明礼苏明礼350526197811117513350526197811117513350526197811117513工101-本市职王101-本市职工101-本市职YYY2024-012024-012024-022024-012024-012024-021800.02030.02030.0792.00358.02358.0233.0016.8529.4829.48841.85387.50387.50262024-01-262024-02-282024-02-苏明礼苏明礼苏明礼苏明礼苏明礼苏明礼350526197811117513350526197811117513350526197811117513350526197811117513350526197811117513350526197811117513工101-本市职工101-本市职工101-本市职王101-本市职工101-本市职工YYYYYY2024-022024-032024-032024-042024-042024-052024-022024-032024-032024-042024-042024-051800.02030.01800.01800.02030.02030.0792.00792.00792.00358.02358.02358.033.0033.0033.0016.8516.8516.8529.4829.2841.85387.50841.85841.85387.50282024-03-262024-03-262024-04-262024-04-2605-苏明礼苏明礼苏明礼350526197811117513350526197811117513350526197811117513101-本市职工101-本市职工101-本市职工YYY2024-052024-062024-062024-052024-062024-061800.02030.01800.0792.00792.00358.0233.0033.0016.8516.85248i正明专41.85州s841.8四西05-2024-06-262024-06-26第2页/共2页一、建设项目基本情况建设项目名称漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目漳州鑫上赢工贸有限公司展示架生产项目项目代码2402-350625-04-03-7569802402-350625-04-03-7569802402-350625-04-03-756980建设单位联系人魏治国联系方式18659272729建设地点福建省漳州市长泰区陈巷镇莲花路6号福建省漳州市长泰区陈巷镇莲花路6号福建省漳州市长泰区陈巷镇莲花路6号地理坐标(E117度47分11.158秒,N24度39分25.401秒)(E117度47分11.158秒,N24度39分25.401秒)(E117度47分11.158秒,N24度39分25.401秒)国民经济行业类别C3389其他金属制日用品制造建设项目行业类别三十、金属制品业3366金属制日用品制造338;其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(备案)部门漳州市长泰区发展和改革局项目备案文号闽发改备[2024]E070051号总投资(万元)500环保投资(万元)20环保投资占比(%)4施工工期3个月是否开工建设否是:用地面积(m2)4432.62专项评价设置情况无无无规划情况1、规划名称:《长泰经济开发区总体规划》审批机关:/审批文件名称及文号:/2、《长泰县城乡总体规划(2017-2030年)》审批机关:漳州市人民政府审批文件名称及文号:/3、规划名称:《漳州市长泰县工业区总体规划(2017-2030)》审批机关:长泰区人民政府审批文件名称及文号:《长泰县人民政府关于漳州市长泰县工业1、规划名称:《长泰经济开发区总体规划》审批机关:/审批文件名称及文号:/2、《长泰县城乡总体规划(2017-2030年)》审批机关:漳州市人民政府审批文件名称及文号:/3、规划名称:《漳州市长泰县工业区总体规划(2017-2030)》审批机关:长泰区人民政府审批文件名称及文号:《长泰县人民政府关于漳州市长泰县工业1、规划名称:《长泰经济开发区总体规划》审批机关:/审批文件名称及文号:/2、《长泰县城乡总体规划(2017-2030年)》审批机关:漳州市人民政府审批文件名称及文号:/3、规划名称:《漳州市长泰县工业区总体规划(2017-2030)》审批机关:长泰区人民政府审批文件名称及文号:《长泰县人民政府关于漳州市长泰县工业—1—区总体规划(2017-2030)的批复》、泰政综【2019】17号规划环境影响评价情况1、环评文件名称:《长泰县经济开发区总体规划环境影响报告书》召集审查机关:福建省环保厅审查文件名称及文号:《福建省环保厅关于长泰经济开发区规划环境影响报告书审查意见的函》(闽环保监【2009】117号),详见附件72、环评文件名称:《漳州市长泰县工业区总体规划(2017-2030)环境影响报告书》。审查机关:漳州市生态环境局召集审查机关:漳州市生态环境局审查文件名称及文号:《漳州市生态环境局关于印发审查小组意见的通知》(文号:漳环评[2021]9号),详见附件6—2—1.1与长泰区工业区总体规划的符合性分析本项目位于长泰经济开发区港园工业园,项目建设与长泰经济开发区总体规划环境影响报告书的相符性分析,详见表1-1。从表1-1可见,本项目的建设在产业定位、准入条件、环保设施等方面与长泰经济开发区总体规划环境影响规划报告书中的相关要求是符合的。及表1-1规划符合性分析情况一览表规项目规划环评内容本项目建设内容相符性分析产业定位禁止引入重污染型、排放重金属和持续性污染物的产业本项目废气污染量小,不属于重污染型、排放重金属和持续性污染物企业符合产业定位港园工业园:机械电子、工艺品和日用品制造、建材(石材)本项目属于货架制造,项目建设不属于港园工业园的主导产业,但不属于排放重污染型企业,符合港园工业园的产业布局要求。符合准入条件禁止除树脂涂料或水性涂料配制、合成材料分装、日用化学品的物料搅拌、混合、分装以外的其他精细化工企业入区本项目不属于精细化工企业符合准入条件禁止引入大气污染性企业本项目不属于大气污染大的企业符合环保设施长泰经济开发区污水规划分两处集中处理,银塘工业园排入长泰区城区污水处理厂,港园工业园、兴泰工业园、官山工业园排入长泰东区污水处理厂,尾水均排入龙津溪项目位于港园工业园,生活污水经化粪池处理达标后排入市政污水管网纳入长泰区东区污水厂处理符合划环境影响评价符合性分析—3—1.2与《漳州市长泰县工业区总体规划(2017-2030)》相符性分析本项目位于长泰经济开发区港园工业园,项目建设与漳州市长泰县工业区总体规划(2017-2030)的相符性分析,具体见表1-2。表1-2与《漳州市长泰县工业区总体规划(2017-2030)》相符性分析一览表项目规划环评内容本项目建设内容相符性分析产业定位禁止引入重污染型、排放重金属和持续性污染物的产业本项目废气污染量小,不属于重污染型、排放重金属和持续性污染物企业符合产业定位港园工业园:文体用品、电子信息本项目属于货架制造,项目建设不属于港园工业园的主导产业,但不属于排放重污染型企业,基本符合港园工业园的产业布局要求,与工业区产业布局不矛盾。基本符合准入条件推荐通用设备制造业、专用设备制造业、汽车零部件及配件制造、摩托车零部件及配件制造、电气机械和器材制造业。禁止1、禁止排放重金属、有毒有害持久性污染物的项目:2、禁止电镀、酸洗企业或含电镀、酸洗工序的企业3.禁止不符合《铸造行业准入条件》中生产工艺、设备、规模、能源消耗、环境保护等要求的铸造类企业。型号/芯等落后铸造工艺。禁止(产业结构调整指导目录(2011年本)(修正)中淘汰的设备;《热处理行业规范条件》中禁止和淘汰的热处理设备;《铸造行业准入条件》中禁止和淘汰的设备。本项目未排放重金属、有毒有害持久性污染物,项目不涉及电镀、酸洗企业或含电镀、酸洗工序的企业,项目不属于铸造企业符合环保设施港园工业园废水排入长泰区东区污水厂处理项目位于港园工业园,生活污水经化粪池处理达标后排入市政污水管网纳入长泰区东区污水厂处理符合—4—项目在机加工工序会产生金属边角料,根据企业生产经验及参照同类型企业,项目金属边角料的产生量为原料使用量的1%计,项目使用金属材料1134吨,则项目金属边角料年产生量为11.34t/a,集中收集后外售;木板下料钻孔等会产生木材边角料,参照同类型企业,项目木材边角料的产生量为原料使用量的2%计,则项目木材边角料年产生量为0.3t/a,集中收集后外售。⑥水性漆空桶、水性漆渣及废过滤棉项目水性油漆年用量为5t,规格为25kg/桶,则项目水性油漆空桶产生量为200个,一个空桶约1kg,则项目水性油漆空桶产生量为0.2t/a,项目水性油漆空桶集中收集后,由供应厂家回收利用。项目喷漆工序配套的过滤系统含有过滤棉,棉过滤网每月更换一次,年产生的废过滤棉为2.2545t/a(含收集的漆渣0.7515t/a,1吨过滤棉吸附漆雾0.5t)。集中收集后外售。(3)危险废物①废活性炭根据中国建筑出版社(1997)出版的《简明通风设计手册》第十章中关于活性炭吸附处理治理废气的方法中提供的数据:每1.0kg活性炭吸附有机废气的平衡量为0.43~0.61kg,本次环评活性炭吸附量按0.52kg/kg(活性炭)计,本项目经活性炭处理的有机废气量为0.243t/a,需使用活性炭0.467t/a,则废活性炭产生量0.710t/a。活性炭每年更换一次。根据《国家危险废物名录》(2021年版),项目废活性炭属于名录中规定的HW49其他废物,废物代码900-039-49,集中收集后委托有资质的单位回收处置。②废机油及废机油桶项目设备维护产生废机油及废机油桶,根据建设单位提供资料,项目机油规格为25kg/桶。项目机油年用量0.125t,则产生废空桶5个,一个空桶重量约为0.2kg,则项目废空桶产生量约为0.001t/a。废机油产生量为0.05t/a。按照《国家危险废物名录(2021版)》,项目废机油及废机油桶属名录HW08废矿物油与含矿物油废物,废物代码为900-249-08;集中收集后委托有资质的单位回收处置。③环氧树脂粉末喷粉过程中,在喷粉房内自由沉降的粉尘属于《国家危险废物名录》(2021年版)中“HW12染料、涂料废物”类危险废物,废物代码为900-299-12,粉尘产生量约为0.036t/a;项目经回收系统收集的废环氧树脂粉约为17.964t/a,其中,经一级滤筒收集的粉尘回收后循环使用,经二级滤筒收集的粉尘由厂家回收处理后再利用。④化学品包装物项目使用粉末涂料时,会产生一定量化学品包装物。根据建设单位提供,项目化学品包装物产生量约为0.3t/a。根据《国家危险废物名录》(2021版),项目原辅料包装物属名录规定的HW49其他废物,废物代码为900-041-49;项目原辅料包装物集中收集后委托有资质的单位回收处置。⑤化学品包装容器项目白乳胶使用完毕后产生白乳胶空桶,根据建设单位提供资料,项目所使用的白乳胶规格为25kg/桶,空桶重量约为1kg/个,项目白乳胶年用量为0.25t,则项目白乳胶空桶产生量为0.01t/a。项目使用的陶化剂和脱脂剂为25kg/塑料桶包装,每个空桶重约1.0kg,项目陶化剂和脱脂剂用量为21t,一年共产生840个空桶,即陶化剂和脱脂剂空桶产生量约为0.84t/a。根据《固体废物鉴别标准通则》(GB34330-2017)中“6.1以下物质不作为固体废物管理”:a)任何不需要修复和加工即可用于其原始用途的物质,或者在产生点经过修复和加工后满足国家、地方制定或行业通行的产品质量标准并且用于其原始用途的物质;b)不经过贮存或堆积过程,而在现场直接返回到原生产过程或返回其产生过程的物质;c)修复后作为土壤用途使用的污染土壤;d)供实验室化验分析用或科学研究用固体废物样品。本项目陶化剂、脱脂剂空桶处置方式属于其中a)条,滤筒内收集的环氧树脂粉处置方式属于a)条和b)条。因此,本项目陶化剂空桶、脱脂剂空桶、白乳胶空桶和滤筒内收集的环氧树脂粉不作为固体废物管理。—52—运营期环境影响和保护措施表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表表4-18项目固体废物产生及处置情况一览表运营期环境影响和保护措施产生环节固体废物名称属性类别代码主要有毒有害物质名称物理性状环境危险特性年度产生量t/a贮存方式利用处置方式和去向年度处置量t/a环境管理要求运营期环境影响和保护措施金属机加工金属边角料///固态/11.34一般固废暂存间外售利用11.34根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中有关规定进行规范建设运营期环境影响和保护措施木作木材边角料///固态/0.3一般固废暂存间外售利用0.3根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中有关规定进行规范建设运营期环境影响和保护措施喷漆工序水性漆空桶///固态/0.2一般固废暂存间供应厂家回收利用0.2根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中有关规定进行规范建设运营期环境影响和保护措施环保设施焊渣///固态0.096一般固废暂存间外售利用0.096根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中有关规定进行规范建设运营期环境影响和保护措施环保设施金属粉尘///固态/2.6862外售利用2.6862根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中有关规定进行规范建设运营期环境影响和保护措施环保设施更换的破损的布袋///固态/0.2外售利用0.2根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中有关规定进行规范建设运营期环境影响和保护措施环保设施水性漆渣///固态/2.2545外售利用2.2545根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中有关规定进行规范建设运营期环境影响和保护措施原辅材料及成品包装一般原料包装物///固态/0.5一般固废暂存间外售利用0.5根据《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中有关规定进行规范建设运营期环境影响和保护措施喷粉工序废环氧树脂粉危险废物HW17900-299-12/固态T/In0.036危险废物暂存间有资质的单位回收处置0.036按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)有关规定执行运营期环境影响和保护措施化学品原料包装化学品包装物危险废物HW49900-041-49/固态T/In0.3危险废物暂存间有资质的单位回收处置0.3按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)有关规定执行运营期环境影响和保护措施设备维护废机油桶及废机油危险废物HW08900-249-08矿物油固态T/In0.051危险废物暂存间有资质的单位回收处置0.051按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)有关规定执行运营期环境影响和保护措施环保设施产生废活性炭危险废物HW49900-039-49有机废气固态T/In0.71危险废物暂存间有资质的单位回收处置0.71按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)有关规定执行运营期环境影响和保护措施职工生活生活垃圾生活垃圾///固态/3垃圾桶等环卫部门外运处置3/—53—4.5.2固体废物治理措施可行性分析项目产生的固废主要为边角料、焊渣、一般原料包装物、布袋除尘器收集的粉尘、废过滤棉及漆渣、废活性炭、废环氧树脂粉、废槽渣、水处理污泥、废机油及废机油桶、化学品包装容器(陶化剂空桶、脱脂剂空桶、白乳胶空桶)、化学品包装物及职工生活垃圾。生活垃圾采取分类袋装收集,收集后定点堆放,由环卫部门统一清运处理;一般原料包装物集中收集后外售;边角料、布袋除尘器收集的粉尘集中收集后外售;废活性炭、废机油及废机油桶、化学品包装物集中收集后存放于危废暂存间,定期委托有资质单位回收处理。化学品包装容器由供应厂家回收用于原用途。综上,项目固体废物在采取以上措施妥善处理后,不会对周围环境造成影响。项目厂内设置的固废堆放场6m2,危废间6m2。应由专人负责管理,为了防止工业固废堆放期间对环境产生不利的影响。其中危险废物处置要严格按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)执行;设置的危废临时贮存点内应有隔离设施、报警装置和防风、防晒、防雨、防渗、防火措施。具体要求如下:①以固定容器密封盛装,并分类编号;②贮存容器表面标示贮存日期、名称、成分、数量及特性指标;③贮存容器采用聚乙烯材质,耐酸碱腐蚀;④贮存区地面铺设20cm厚水泥,表面并铺设三层环氧树脂防腐层,四周用围墙及屋顶隔离,防止雨水流入;⑤贮存区外四周设雨水沟,防止雨水流入;⑥贮存区设置门锁,平时均上锁,以免闲杂人等进入;⑦区内设置紧急照明系统,警报系统及灭火器;⑧贮存区门口配置紧急冲淋设备,并用管道引入污水处理站;危险废物的运输应采取危险废物转移“电子联单”制度,保证运输安全,防止非法转移和非法处置,保证危险废物的安全监控,防止危险废物污染事故发生。—54—4.6排污口规范化建设和管理(1)排污口规范化必要性排污口规范化管理是实施污染物总量控制的基础性工作之一,也是总量控制不可缺少的一部分内容。此项工作可强化污染物的现场监督检查,促进企业加强管理和污染治理,实施污染物排放科学化、定量化管理。(2)排污口规范化的范围和时间一切新建、技改、改建的排污单位以及限期治理的排污单位,必须在建设污染治理设施的同时,建设规范化排污口。因此,排污口必须规范化设置和管理。规范化工作应与污染治理同步实施,即治理设施完工时,规范化工名称废水排放口废气排放口噪声排放源一般固体废物危险固废](A危险废物表示废水向外环境排放表示废气向大气环境排放表示噪声向外环境排放表示一般固废贮存、处置场表示危险废物贮存、处置场提示图形符号功能作必须同时完成,并列入污染治理设施的验收内容。(3)排污口规范化内容规范化排放口:排放口应预留监测口做到便于采样和测定流量,并设立标志。本项目拟设置废气排放口4个,依托生活污水排放口1个。(4)排污口规范化管理应把排污口情况如排污口的性质、编号、排污口的位置以及主要排放的污染物的种类、数量、浓度、排放规律、排放去向以及污染治理设施的运行情况建档管理。应在排放口处设立或挂上标志牌,标志牌注明污染物名称以警示周围群众,执行《环境保护图形标志排放口(源)》(GB15562.1-1995),见下图:图4-3各排污口(源)标志牌设置示意图—55—五、环境保护措施监督检查清单内容要素内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境有组织DA001颗粒物集气装置、布袋除尘器、15m高排气筒《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境有组织DA002颗粒物集气装置、布袋除尘器、15m高排气筒《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境有组织DA003VOCs集气罩、活性炭吸附装置、15m高排气筒《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)大气环境有组织DA003颗粒物集气罩、活性炭吸附装置、15m高排气筒《福建省工业炉窑大气污染综合治理方案》(闽环保大气〔2019〕10号)鼓励限值大气环境有组织DA003SO2集气罩、活性炭吸附装置、15m高排气筒《福建省工业炉窑大气污染综合治理方案》(闽环保大气〔2019〕10号)鼓励限值大气环境有组织DA003NOx集气罩、活性炭吸附装置、15m高排气筒《福建省工业炉窑大气污染综合治理方案》(闽环保大气〔2019〕10号)鼓励限值大气环境有组织DA004漆雾颗粒集气罩、水帘柜、过滤棉、活性炭吸附、15m高排气筒《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境有组织DA004VOCs集气罩、水帘柜、过滤棉、活性炭吸附、15m高排气筒《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)大气环境无组织厂界颗粒物焊接烟尘采用移动式焊烟净化器处理,车间加强通风排气《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)大气环境无组织厂界VOCs焊接烟尘采用移动式焊烟净化器处理,车间加强通风排气《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)大气环境无组织厂区内VOCs焊接烟尘采用移动式焊烟净化器处理,车间加强通风排气《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)地表水环境地表水环境生活污水CODCr三级化粪池《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及长泰区东区污水处理厂进水水质标准地表水环境地表水环境生活污水BOD5三级化粪池《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及长泰区东区污水处理厂进水水质标准地表水环境地表水环境生活污水SS三级化粪池《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及长泰区东区污水处理厂进水水质标准地表水环境地表水环境生活污水NH3-N三级化粪池《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及长泰区东区污水处理厂进水水质标准地表水环境地表水环境生产废水CODCr调节pH值+化学混凝沉淀+生化一体化设备回用于前处理水洗槽、水帘柜用水地表水环境地表水环境生产废水BOD5调节pH值+化学混凝沉淀+生化一体化设备回用于前处理水洗槽、水帘柜用水地表水环境地表水环境生产废水SS调节pH值+化学混凝沉淀+生化一体化设备回用于前处理水洗槽、水帘柜用水地表水环境地表水环境生产废水NH3-N调节pH值+化学混凝沉淀+生化一体化设备回用于前处理水洗槽、水帘柜用水地表水环境地表水环境生产废水石油类调节pH值+化学混凝沉淀+生化一体化设备回用于前处理水洗槽、水帘柜用水声环境声环境厂界噪声连续等效A声级选用低噪声设备,隔声、建筑消声项目厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中的3类标准电磁辐射电磁辐射////固体废物生活垃圾环卫部门清运执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物金属边角料集中收集外售执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物木材边角料集中收集外售执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物水性漆空桶由供应商回收处置执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物木材粉尘集中收集外售执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物金属粉尘集中收集外售执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物更换的破损的布袋集中收集外售执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物水性漆渣及废过滤棉集中收集外售执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物焊渣集中收集外售执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物一般原料包装物集中收集外售执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物废环氧树脂粉委托有资质的单位回收处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中相关要求做好存放处理工作固体废物化学品包装物委托有资质的单位回收处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中相关要求做好存放处理工作固体废物废机油桶及废机油委托有资质的单位回收处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中相关要求做好存放处理工作固体废物废活性炭委托有资质的单位回收处置《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中相关要求做好存放处理工作土壤及地下水污染防治措施///生态保护措施///环境风险防范措施①严格落实环境风险管理;②加强技术培训,增强安全意识;③提高应急处理能力①严格落实环境风险管理;②加强技术培训,增强安全意识;③提高应急处理能力①严格落实环境风险管理;②加强技术培训,增强安全意识;③提高应急处理能力其他环境管理要求①根据《环境保护图形标志排放口(源)》(GB15562.1-1995)和《污染源监测技术规范》设置规范化排污口及图标。②建立日常环境管理制度和环境管理工作计划。③加强环保设施运行管理维护,建立环保设施运行台账,确保环保设施正常运行及污染物稳定达标排放。④根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的规定,建设项目竣工后,建设单位应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,编制验收监测报告表。①根据《环境保护图形标志排放口(源)》(GB15562.1-1995)和《污染源监测技术规范》设置规范化排污口及图标。②建立日常环境管理制度和环境管理工作计划。③加强环保设施运行管理维护,建立环保设施运行台账,确保环保设施正常运行及污染物稳定达标排放。④根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的规定,建设项目竣工后,建设单位应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,编制验收监测报告表。①根据《环境保护图形标志排放口(源)》(GB15562.1-1995)和《污染源监测技术规范》设置规范化排污口及图标。②建立日常环境管理制度和环境管理工作计划。③加强环保设施运行管理维护,建立环保设施运行台账,确保环保设施正常运行及污染物稳定达标排放。④根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的规定,建设项目竣工后,建设单位应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,编制验收监测报告表。六、结论6.1结论项目建设符合国家相关产业政策,选址可行;采取相应措施后,排放的污染物可以做到达标排放,并能达到总量控制的要求;从原料、设备、工艺及管理上均注重清洁生产,最大限度减少污染物排放,符合清洁生产的要求,因此只要加强环境管理,执行“三同时”制度,落实好相关的环境保护和治理措施,确保污染物达标排放,则项目的建设和正常运营不会对周围环境产生大的影响。从环保角度分析,目前项目的建设及运营是合理可行的。6.2对策和建议(1)认真落实环保“三同时”政策,确保各项污染治理设施,与主体工程同时设计、施工,并同时投入使用,确保各项污染物的达标排放。(2)加强对环保处理设施的管理,确保处理设施的正常运行,达到最佳的处理效果。(3)进一步加强对职工环境保护的宣传教育工作,增强全体员工的环保意识,做到环境保护人人有责,落实到每个员工身上。喆枘鑫(厦门)环保科技有限公司2024年7月9日附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)t/a①现有工程许可排放量t/a②在建工程排放量(固体废物产生量)t/a③本项目排放量(固体废物产生量)t/a④以新带老削减量(新建项目不填)t/a⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)t/a⑥变化量⑦废气颗粒物///1.4536/1.4536/废气VOCs///0.2548/0.2548/废气SO2///0.002/0.002/废气NOX///0.0935/0.0935/废水废水量///600/600/废水COD///0.03/0.03/废水氨氮///0.003/0.003/一般工业固体废物生活垃圾///3/3/一般工业固体废物金属边角料///11.34/11.34/一般工业固体废物木材边角料///0.3/0.3/一般工业固体废物水性漆空桶///0.2/0.2/一般工业固体废物木材粉尘///0.108/0.108/一般工业固体废物金属粉尘///2.6862/2.6862/一般工业固体废物更换的破损的布袋///0.2/0.2/一般工业固体废物水性漆渣及废过滤棉///2.2545/2.2545/一般工业固体废物焊渣///0.096/0.096/一般工业固体废物一般原料包装物///0.5/0.5/危险废物废环氧树脂粉///0.036/0.036/危险废物化学品包装物///0.3/0.3/危险废物废机油桶及废机油///0.051/0.051/危险废物废活性炭///0.71/0.71/注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①