机场改扩建工程招标采购公告(2024)
基础信息
项目统一名称
酒泉市嘉峪关机场改扩建工程
总投资(万元)
126490.84
区划
甘肃省
地市
嘉峪关市
区县
嘉峪关市
不含专项债的资本金(万元)
53290.84
项目领域
交通基础设施
申请专项债总额(万元)
43200.0
项目业主
其他债务融资(万元)
30000.0
建设期
2022-08—2025-09
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2044
预期收入(收益)(万元)
183578.47
成本
83043
收入来源
收入来自起降服务收入、旅客服务收入、安全检查收入、停场费收入、客桥费收入、进近指挥费收入、候机楼场地出租收入、地面服务收入、其他收入、民航机场补贴收入
建设内容
建设规模及内容:嘉峪关机场改扩建工程本期按满足2030年旅客吞吐量160万人次、货邮吞吐量10000吨、飞机起降量15181架次需求设计。主要建设内容:对现跑道进行改造,新建并改造现有机坪,新建14000平方米的航站楼,改造现航站楼,新建塔台与航管楼,扩建航站区,配套建设助航灯光、空管、供电、供冷供热、通信等相关设施。
特殊情况备注
其他债务融资来源
银行贷款
主管部门
成本/收入
45.24%
会计所
甘肃广合会计师事务有限公司
覆盖倍数
1.61
律所
甘肃恒亚律师事务所
发行明细
截止 2024-07-09,该项目共发行2批次,累计发行金额20000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2024-07-09
第2批次
6300.0
2.53%
2024年甘肃省专项债券六期(普通专项债)
/
2024-05-30
第1批次
13700.0
2.63%
2024年甘肃省专项债券二期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
半年一次
起息日
2024-07-10
付息日
1月10日 7月10日(节假日顺延)
最近付息日
2025-01-10(节假日顺延)
提醒还款(天)
184
到期日
2044-07-10
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: