二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司陕北石油评价项目组

建设单位机构代码:91610000713594558X

建设单位法人:李战明

建设单位联系人:杨玉杰

建设单位联系人电话:15294257669

建设单位所在行政区划:陕西省榆林市定边县

建设单位详细地址:定边县陕北石油评价项目组

建设项目基本信息

项目名称:黄 576 井等 6 口石油勘探项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:099-陆地矿产资源地质勘查(含油气资源勘探);二氧化碳地质封存

行业类别(国民经济代码):M7471-M7471-能源矿产地质勘查

建设地点:宁夏回族自治区吴忠市盐池县麻黄山乡松记水村;麻黄山乡何新庄村;黄山乡唐平庄村;麻黄山乡黄羊 岭村;麻黄山乡胶泥湾村;

中心坐标:经度:107.10400908 纬度: 37.37107096

环评文件审批机关:盐池县审批服务管理局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-05-25

环评审批文号:盐审表审〔2022〕32号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :4200.0

项目实际环保投资(万元) :345.0

运营单位名称 :中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司

运营单位组织机构代码 :91610000713594558X

验收监测(调查)报告编制机构名称 :宁夏源泰咨询服务有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91640000763209662F

验收监测单位 :宁夏源泰咨询服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91640000763209662F

竣工时间 :2022-07-14

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-06-13

验收报告公开结束时间 :2024-07-10

验收报告公开载体 :https://pan.baidu.com/s/1_LCj0HT-BB1EWe9zhLMvZg

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1陆生生态:环保措施:无利用价值的探井后期拆除临时建筑、清理平整厂区、并覆土,用于生态恢复。验收要求:恢复到原生生态状态。 2水生生态:环保措施:无。验收要求:无。 3地表水环境:环保措施:钻井废水、钻井设备冲洗废水、废钻井液等均排入泥浆不落地装置配套的储罐,用于钻井液调配反复使用,多余泥浆通过压滤机压滤后,干污泥运至拉运至有资质的第三方处理,压滤液用于下一个井场重复利用。验收要求:不外排。环保措施:防渗旱厕,定期清掏用于周边施肥。验收要求:不外排。 4地下水及土壤环境:环保措施:柴油储罐区、临时危废暂存间、材料房、泥浆不落地装置底部采用防渗层不小于 2mm 厚的高密度聚乙烯防渗膜防渗,渗透系数为 10 -10cm/s,四周设置约1m 高的围堰。验收要求:防止地下水及土壤受到污染。环保措施:井场等可能对地下水产生影响的设施应进行防渗。采用天然或人工材料构筑防渗层,防渗层的厚度应相当于渗透系数 1.0×10 -7cm/s 和厚度 1.5m 的黏土层的防渗性能。验收要求:防止地下水及土壤受到污染。 5声环境:环保措施:基础减振,设置发电机房。验收要求:施工场界《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB 12523-2011)标准要求。 6振动:环保措施:无。验收要求:无。 7大气环境:环保措施:现场使用轻质柴油为燃料,使用符合环保要求的柴油发电机。验收要求:无。 8固体废物:环保措施:钻井岩屑一般随钻井泥浆进入泥浆罐,定期清运至有资质的第三方进行处理。验收要求:渗透系数满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)。 环保措施:临时危废暂存间(15m2)。验收要求:不外排。环保措施:井场设置垃圾箱。验收要求:不外排。 9电磁环境:环保措施:无。验收要求:无。 10环境风险:环保措施:组织员工应急培训、应急演练、设置井口防喷器组、放喷管线、灭火器、铁锹及沙袋、临时土围堰。验收要求:具备风险应急预案。 1施工期严格按照《报告表》要求落实噪声、粉尘、固体废物、生态等各项污染防治措施,加强施工期环境管理,合理安排施工时间,减少施工期粉尘、噪声污染。 2钻井废水、钻井设备冲洗废水及废钻井液贮存于储罐,用于钻井液调配反复使用;多余泥浆通过压滤机压滤后,干污泥拉运至有资质的第三方单位处置;压滤液集中收集后用于下一个井场重复利用,无法回用的定期交由有资质的单位进行处理,禁止外排。防渗旱厕定期清掏用作周边农田施肥。 3完井后泥浆不落地装置中的废弃泥浆及岩屑收集暂存泥浆罐,定期交由有资质的第三方进行处置,污染物排放必须满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关标准要求。按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2001)及 2013 年修改单要求对单井废油、落地油等含油废弃物进行妥善处置。 4严格落实《报告表》提出的各井场分区防渗措施,避免对地下水及土壤造成污染。 5落实《报告表》提出的环境风险防范措施,加强安全管理,认真落实岗位责任制,将项目环境风险降至最低。

实际建设情况 :1陆生生态:覆土,对占地面积范围的场址进行了生态恢复治理。 2水生生态:无。 3地表水环境:本项目钻井废水、冲洗废水、废钻井液均存于泥浆不落地装置配套的储罐中,用于调配钻井液,并反复使用,施工场地各设置了 1 套集装箱式压裂返排液处理设备和1 个压裂返排液处理液储罐。压滤液用于下一个井场重复利用。无法回用的定期交由采油三厂红井子作业区措施返排液处理点处理,不外排。生活污水设置临时 1 座防渗旱厕,定期清掏。 4地下水及土壤环境:本项目在柴油储罐区、危废暂存间、材料房、泥浆不落地装置等设备设施以及材料底部均铺设了高密度聚乙烯防渗膜防渗并在四周设置了围堰;经调查,本项目施工期间未出现附近居民投诉、当地相关环保部门处罚情况,未发生地下水及土壤污染事件。 5声环境:本项目选用了低噪声设备,合理的安排施工时间,电力来自区域电网,柴油发电机备用;施工期间无投诉事件发生。 6振动:无。 7大气环境:本项目柴油发电机备用。 8固体废物:本项目施工作业期间,在设备、材料、储罐下方均铺设了防渗布,对材料进行了苫盖。落地油及污染的防渗布收集到塑料桶中封闭后暂存于危废暂存间(15m2),统一交由第三采油厂委托杰瑞邦达环保科技有限公司处置。施工结束后拆除危废暂存间,搬迁至下一井场使用。符合《危险废 物 贮 存 污 染 控 制 标 准 》 ( GB 18597-2023)的有关规定。 9电磁环境:无。 10环境风险:环保措施:组织员工应急培训、应急演练、设置井口防喷器组、放喷管线、灭火器、铁锹及沙袋、临时土围堰。验收要求:具备风险应急预案。 1本项目已经落实了《报告表》噪声、粉尘、固体废物、生态等各项污染防治措施,加强了施工期环境管理,合理安排了施工时间,减少了施工期粉尘、噪声污染。 2.本项目钻井废水、冲洗废水、废钻井液均存于泥浆不落地装置配套的储罐中,用于调配钻井液,并反复使用,施工场地各设置了 1 套集装箱式压裂返排液处理设备和 1 个压裂返排液处理液储罐。压滤液用于下一个井场重复利用。无法回用的定期交由采油三厂红井子作业区措施返排液处理点处理,不外排。施工场地设置旱厕 1 座,定期清掏,综合利用。 3本项目干污泥、岩屑送至宁夏天朗环境科技有限公司处置。压滤液用于下一个井场重复利用。无法回用的定期交由采油三厂红井子作业区措施返排液处理点处理,不外排。落地油及污染的防渗布收集到塑料桶中封闭后暂存于危废暂存间(15m2),统一交由第三采油厂委托杰瑞邦达环保科技有限公司处置。施工结束后拆除危废暂存间,搬迁至下一井场使用。废包装袋及生活垃圾在现场设置集中垃圾收集点,定期运至附近的垃圾中转站处理。 4本项目在柴油储罐区、危废暂存间、材料房、泥浆不落地装置等设备设施以及材料底部均铺设了高密度聚乙烯防渗膜防渗并在四周设置了围堰;经调查,本项目施工期间未出现附近居民投诉、当地相关环保部门处罚情况,未发生地下水及土壤污染事件。 5本项目开展了应急培训及演练工作。井口设置了防喷装置,布设了放喷管线、临时土围堰,现场备有灭火器、铁锹及沙袋等消防设施。本项目已编制《突发环境事件应急预案》。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/