活性炭技改 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:平罗县德润活性炭有限公司
建设单位机构代码:916402216842276438
建设单位法人:侯学仁
建设单位联系人:吴佳亮
建设单位联系人电话:17609585674
建设单位所在行政区划:宁夏回族自治区石嘴山市平罗县
建设单位详细地址:宁夏回族自治区石嘴山市平罗工业园区
建设项目基本信息
项目名称:平罗县德润活性炭有限公司建设年产1万吨活性炭技改项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:042-精炼石油产品制造;煤炭加工
行业类别(国民经济代码):C2529-C2529-其他煤炭加工
建设地点:宁夏回族自治区石嘴山市平罗工业园区宁夏回族自治区石嘴山市平罗工业园区
中心坐标:经度:106.442849 纬度: 38.939299
环评文件审批机关:宁夏平罗工业园区管理委员会
环评文件类型:
环评批复时间:2022-02-18
环评审批文号:宁平管环表〔2022〕3号
本工程排污许可证编号:916402216842276438001Z
排污许可批准时间:2022-05-31
项目实际总投资(万元) :2000.0
项目实际环保投资(万元) :183.5
运营单位名称 :平罗县德润活性炭有限公司
运营单位组织机构代码 :916402216842276438
验收监测(调查)报告编制机构名称 :森诺特(宁夏)环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91640200MA773PJ95K
验收监测单位 :宁夏华鼎环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91641100MA77426W34
竣工时间 :2022-05-10
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-05-24
验收报告公开结束时间 :2024-07-01
验收报告公开载体 :nxpuxin.cn
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :技术改造
实际建设情况 :技术改造
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :新增2台炭化炉、3台焚烧炉、3台余热蒸汽锅炉,新建全封闭原料车间、成型车间、炭化车间等,并配套建设环保及辅助设施。
实际建设情况 :新增2台炭化炉、3台焚烧炉、3台余热蒸汽锅炉,新建全封闭原料车间、成型车间、炭化车间等,并配套建设环保及辅助设施。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :1、磨粉。 原料经全封闭输煤廊道输送至磨粉机进行磨粉,磨粉后粒度合格的煤粉经罗茨风机送至煤粉计量罐备用。2、混捏、成型、晾条。煤份、液体沥青、水计量后在一定温度下在捏合机(全密闭)内进行混合搅拌,混捏是为了使物料充分的浸润渗透,分散均匀,煤粉在液体沥青和水的存在下 产生界面化学凝聚,形成能挤压变型的可塑性煤膏,易于后续的成型并提高产品强度混捏好的煤膏送入成型机压制成型,成型料含有一定的水份,质地柔软,强度较差,必须通过一定时间的自然干燥,使存在于物料内部的水份蒸发,同时物料被冷 却至常温25℃。3、炭化、冷却、筛分。自然干燥后的成型料经密闭输送机进入炭化炉原料仓,经给料机由料仓运入炭化炉进行高温炭化,物料在炉内隔绝空气逐步升温加热进行分解,分解产物氢与氧 以气态形式从碳材料内部逸出,使碳材料形成部分孔隙,炭化的目的就是使物料在内部结构具有一定的初孔结构,同时具有较高的机械强度。4活化、冷却、筛分。炭化料在生产过程中已经具备了基本的孔隙结构,但是还达不到活性炭所要求的技术指标,活化就是使炭化料具有发达的孔隙结构和一定的比表面积,达到活性炭所要求的技术性能。5、包装、入库。筛分合格粒度的成品柱状活性炭经自动包装生产线称重包装,即为柱状活性炭成品并入库;筛下物颗粒物质经磨粉工序得到粒径小于100目的粉状活性炭,经自动包装生产线称重包装后入库。
实际建设情况 :1、磨粉。 原料经全封闭输煤廊道输送至磨粉机进行磨粉,磨粉后粒度合格的煤粉经罗茨风机送至煤粉计量罐备用。2、混捏、成型、晾条。煤份、液体沥青、水计量后在一定温度下在捏合机(全密闭)内进行混合搅拌,混捏是为了使物料充分的浸润渗透,分散均匀,煤粉在液体沥青和水的存在下 产生界面化学凝聚,形成能挤压变型的可塑性煤膏,易于后续的成型并提高产品强度混捏好的煤膏送入成型机压制成型,成型料含有一定的水份,质地柔软,强度较差,必须通过一定时间的自然干燥,使存在于物料内部的水份蒸发,同时物料被冷 却至常温25℃。3、炭化、冷却、筛分。自然干燥后的成型料经密闭输送机进入炭化炉原料仓,经给料机由料仓运入炭化炉进行高温炭化,物料在炉内隔绝空气逐步升温加热进行分解,分解产物氢与氧 以气态形式从碳材料内部逸出,使碳材料形成部分孔隙,炭化的目的就是使物料在内部结构具有一定的初孔结构,同时具有较高的机械强度。4活化、冷却、筛分。炭化料在生产过程中已经具备了基本的孔隙结构,但是还达不到活性炭所要求的技术指标,活化就是使炭化料具有发达的孔隙结构和一定的比表面积,达到活性炭所要求的技术性能。5、包装、入库。筛分合格粒度的成品柱状活性炭经自动包装生产线称重包装,即为柱状活性炭成品并入库;筛下物颗粒物质经磨粉工序得到粒径小于100目的粉状活性炭,经自动包装生产线称重包装后入库。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、活化筛分粉尘经集气罩收集后由袋式除尘器除尘处理,经一根15m高排气筒排放(DA002)。2、粉末状活性炭磨粉粉尘经集气罩收集后由袋式除尘器除尘处理,经一根15m高排气筒(DA003)排放。
实际建设情况 :活化筛分粉尘经集气罩收集后由袋式除尘器除尘处理,处理后经三根15m高排气筒(DA0O3、DA0O4、DA005)排放。2、项目实际未设置粉状活性炭磨粉工序,未建设粉状活性炭磨粉工序集气罩、袋式除尘器及15m高排气筒(DA0O3)。
变动情况及原因 :1、项目活化筛分粉尘处理后实际设置了三根15m高排气筒(DAOO3、DA0O4、DAOO5)排放 优于环评设计。2、由于市场原因,项目实 际未设置粉状活性炭磨粉工序,未建设粉状活性炭磨粉工序集气罩、 布袋式除尘器及15m高排 气筒(DA0O3),减少了污染物的排放。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
3.0
27.79
0.0
0.0
3.0
3.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
14.856
35.25
0.0
0.0
14.856
14.856
颗粒物(吨/年)
0.0
3.936
5.8
0.0
0.0
3.936
3.936
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0053
0.0124
0.0
0.0
0.005
0.005
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《城市污水再生利用城市杂用水水质标准》(GB/T1820-2020)
化粪池
检测期间:本项目废水总排口pH、色度、臭、浊度、五日生化需氧量、氨 氮、阴离子表面活性剂、溶解性总固体、溶解氧、总氯、大肠埃希氏菌检测因子浓度均满足《城市污水再生利用城市杂用水水质标准》(GB/T 18920-2020)中表1限值要求,铁、锰无标准限值,故不做评价。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器、双碱法脱硫塔
《煤基活性炭工业大气污染物排放标准》(DB 64/819-2012)表2中限值
布袋除尘器、双碱法脱硫塔
检测期间:本项目有组织废气脱硫塔出口(5#)颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、 苯并(a)芘、非甲烷总烃检测因子浓度均满足《煤基活性炭工业大气污染物排放标准》(DB 64/819-2012)表2中限值要求,磨粉工序粉尘除尘后(6#)、碳化筛分粉尘除尘后(7#)、活化筛分粉尘1#(8#)、活化筛分粉尘2#(9#)、活化筛分粉尘3#(10#)颗粒物检测因子浓度均满足《煤基活性炭工业大气污染物排放标准》(DB 64/819- 2012)表2中限值要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减振、厂房隔音和距离衰减措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)厂界外3类声环境功能区标准
基础减振、厂房隔音和距离衰减措施
检测期间:本项目厂界四周(1#~4#)昼间、夜间噪声值均满足《工 业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348-2008)3类限值要求
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/