硫酸氢铵和500吨催化剂招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:兰州大圆新材料科技有限公司
建设单位机构代码:91620100MA747WCK96
建设单位法人:王平
建设单位联系人:王飞云
建设单位联系人电话:18093258505
建设单位所在行政区划:甘肃省兰州市兰州新区
建设单位详细地址:甘肃省兰州市兰州新区专精特新A区22#厂房
建设项目基本信息
项目名称:兰州大圆新材料科技有限公司年产1500吨硫酸氢铵和500吨催化剂项目分项工程竣工环境保护验收监测报告
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造
行业类别(国民经济代码):C2662-C2662-专项化学用品制造
建设地点:甘肃省兰州市兰州新区专精特新A区22#厂房
中心坐标:经度:103.56352 纬度: 36.62262
环评文件审批机关:兰州新区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-06-25
环评审批文号:新环承诺发〔2021〕38号
本工程排污许可证编号:91620100MA747WCK96001V
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1500.0
项目实际环保投资(万元) :177.0
运营单位名称 :兰州大圆新材料科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91620100MA747WCK96
验收监测(调查)报告编制机构名称 :甘肃六叶环保有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91620100MA722GU662
验收监测单位 :甘肃联合检测标准技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91620100MA722BPD8L
竣工时间 :2021-07-15
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-04-25
验收报告公开结束时间 :2024-07-05
验收报告公开载体 :http://www.gfjychina.com.cn/newsshow.php?cid=3&id=185
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产250t十六烷基氯化吡啶、250t十二烷基氯化吡啶、1500t硫酸氢铵
实际建设情况 :年产250t十六烷基氯化吡啶、250t十二烷基氯化吡啶、1500t硫酸氢铵、40t的油田杀菌剂
变动情况及原因 :新增蒸馏残渣减量化处理工序,十二烷基氯化吡啶生产线和十六烷基氯化吡啶生产线中精制过程中的离心母液经蒸馏后产生的蒸馏釜残S1-1、S1-2、S2-1、S2-2做进一步加工处理,提取油田杀菌剂的有效成分。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:(1)含吡啶废气经一套氯代十二烷吸收+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】预处理(2)含粉尘废气经一套脉冲除尘器预处理(3)含四氯乙烯、乙醇废气经一套三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】预处理。上述预处理的废气集中收集后依托蓝洲化工RTO处理系统(RTO焚烧+两级碱吸收+一级水吸收),处理达标后依托蓝洲化工排气筒排放。废水:尾气洗涤废水经蒸馏脱出四氯乙烯前馏分后与地面冲洗水、设备冲洗水经活性炭吸附由车间2m3废水收集池由吨桶排入园区低浓度废水管网。(废水专精特新厂区内吨桶运输已经过A区扩建项目环评论证)。固废:危废仓库暂存,定期交有资质的单位处置
实际建设情况 :1、含有机废气处理措施:(1)含吡啶废气经一套三级氯代十二烷吸收+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】+活性炭吸附预处理;(2)含四氯乙烯、乙醇废气经一套三级水洗+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】+活性炭吸附预处理;(3)十二烷基氯化吡啶和十六烷基氯化吡啶生产线的双锥干燥含尘废气经脉冲除尘器+深度冷凝(-15℃~-10℃)处理后进入含四氯乙烯、乙醇废气处理系统;(4)十二烷基氯化吡啶和十六烷基氯化吡啶生产线的耙式干燥废气经深度冷凝(-15℃~-10℃)处理后进入含吡啶废气处理系统;上述预处理的废气集中收集后依托蓝洲化工RTO处理系统(RTO焚烧+两级碱吸收+一级水吸收),处理达标后依托蓝洲化工排气筒排放。 2、硫酸氢铵生产线含尘废气处理措施:硫酸氢铵生产线产生的含尘废气经布袋除尘器处理后由车间一座26m高排气筒排放。废水:尾气洗涤废水经分层套用下层液(主要为四氯乙烯,经蒸馏套用于精制工序),上层液(主要为乙醇、水)与地面冲洗水、设备冲洗水作为危废交有资质单位处理;蒸汽冷凝水回用于尾气洗涤和设备清洗,回用不完的蒸汽冷凝水由吨桶运至兰州新区专精特新化工产业园项目A区低浓度废水集水井,由A区低浓度废水排放口统一排入兰州新区化工园区纳污管网。固废:已按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求设置危险废物贮存点,贮存点应及时清运贮存的危险废物,其中固体的危废在车间贮存点贮存,及时清运贮存的危险废物,实时贮存量不超过3吨;液体危废不在车间贮存点贮存,由产生点装桶直接交有资质的单位处理。
变动情况及原因 :废气:变动1:含吡啶废气由原环评的“一套氯代十二烷吸收+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】预处理”变动为“三级氯代十二烷吸收+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】+活性炭吸附预处理”。 变动2:含四氯乙烯、乙醇废气由原环评的“三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】预处理”变动为“三级水洗+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】+活性炭吸附预处理”。 变动3:十二烷基氯化吡啶和十六烷基氯化吡啶生产线产生的双锥干燥含尘废气由原环评的“脉冲除尘器预处理”变动为“脉冲除尘器+深度冷凝(-15℃~-10℃)预处理后进入含四氯乙烯、乙醇废气处理措施”。 变动4:十二烷基氯化吡啶和十六烷基氯化吡啶生产线产生的耙式干燥废气由原环评的“氯代十二烷吸收+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】预处理”变动为“深度冷凝(-15℃~-10℃)+氯代十二烷吸收+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】+活性炭吸附”。 变动5:硫酸氢铵生产线含尘废气由原环评的“脉冲除尘器+活性炭吸附处理后由车间26m高排气筒排放”变动为“布袋除尘器处理后由车间26m高排气筒排放”。 废水:车间废水处理措施由原环评中的“尾气洗涤废水经蒸馏脱出四氯乙烯前馏分后与地面冲洗水、设备冲洗水经活性炭吸附由车间2m3废水收集池排入园区低浓度废水管网。”变为“尾气洗涤废水经分层套用下层液(主要为四氯乙烯,经蒸馏套用于精制工序),上层液(主要为乙醇、水)与地面冲洗水、设备冲洗水作为危废交有资质单位处理;蒸汽冷凝水回用于尾气洗涤和设备清洗,回用不完的蒸汽冷凝水由吨桶运至兰州新区专精特新化工产业园项目A区低浓度废水集水井,由A区低浓度废水排放口统一排入兰州新区化工园区纳污管网”。与原环评相比,设备冲洗水、尾气洗涤废水、地面冲洗水作为危废处理,取消沉淀+活性炭吸附处理装置,变动后只排蒸汽冷凝水,达到化工园区低浓度废水纳管标准后由专精特新A区低浓度废水口排入化工园区污水处理厂。 固废:由原环评的危废仓库贮存变为车间贮存点贮存,其中固态的危废在车间贮存点贮存,及时清运贮存的危险废物,实时贮存量不超过3吨;液态的危废不在车间贮存点贮存,由产生点装桶直接交有资质的单位处理。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :地下水:车间整体进行重点防渗,防渗层的性能不低于6.0m厚渗透系数为1.0×10-7cm/s的黏土层,重点防渗区面积945m2。风险:(1)车间设置防渗地沟及4m3事故废水收集池,并通过切换阀与兰州新区专精特新化工科技有限公司产业园项目A区事故废水收集系统连接(2)车间设置有毒气体及可燃气体报警装置(3)按国家、省及地方环保部门要求编制突发环境应急预案
实际建设情况 :地下水:宝内地坪做法 ①铺设静电接地网井接地;②素土夯实,压实系数0.95;③12丝厚的塑料膜铺一层做防渗;④500mm厚的三七灰土;⑤200mm厚C30混凝土基础;⑥水泥浆内层建筑浇一遍;⑦40mm厚C30细石混凝土,初凝时表面撒布4-6厚防静电不发火金属材料,随打随磨光。 室内水地做法: ①夯实素土地基;②100mm厚C20垫层混凝土;③钢筋混凝土墙体,抗渗等级P6级;④20mm厚1: 3水泥砂浆磨平;⑤3.0厚SBS改性沥青卷材;⑥20mm厚1:3防水砂浆磨平。重点防渗区面积945m2。环境风险:(1)车间设置防渗地沟及10m3事故废水收集池,事故状态下用泵将超出事故废水收集池容积的事故废水泵入专精特新事故废水收集系统;(2)车间设置10套可燃气体报警装置(包括乙醇、吡啶)(3)已按国家、省及地方环保部门要求已编制突发环境应急预案
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
800.0
0.0
0.0
0.0
800.0
800.0
focus
COD(吨/年)
0.0
0.0144
0.0
0.0
0.0
0.014
0.014
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.0057
0.0
0.0
0.0
0.006
0.006
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0061
0.0
0.0
0.0
0.006
0.006
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
11410.0
0.0
0.0
0.0
11410.0
11410.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.1725
0.0
0.0
0.0
0.172
0.172
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废水处理设施
《兰州新区石化产业投资集团有限公司关于上报兰州新区化工园区污水处理厂进水水质指标的报告》(新石化呈〔2021〕219号))中低浓度废水纳管标准
本车间尾气洗涤废水经分层套用下层液(主要为四氯乙烯,经蒸馏套用于精制工序),上层液(主要为乙醇、水)与地面冲洗水、设备冲洗水作为危废交有资质单位处理;蒸汽冷凝水回用于尾气洗涤和设备清洗,特殊情况下回用不完的蒸汽冷凝水由吨桶运至兰州新区专精特新化工产业园项目A区低浓度废水集水井,由A区低浓度废水排放口统一排入兰州新区园区纳污管网。
甘肃联合监测标准技术服务有限公司于2024年3月15日-4月16日对该项目废水中的化学需氧量、色度、悬浮物、氨氮、总氮、pH、石油类、溶解性总固体进行了监测,排放浓度均满足《兰州新区石化产业投资集团有限公司关于上报兰州新区化工园区污水处理厂进水水质指标的报告》(新石化呈〔2021〕219号))中低浓度废水纳管标准,废水可达标排放。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废气处理设施
《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)特别排放限值;《挥发性有机物无组 织排放控制标准》 (GB37822-2019)
(1)含有机废气处理措施:①含吡啶废气经一套三级氯代十二烷吸收+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】+活性炭吸附预处理;②含四氯乙烯、乙醇废气经一套三级水洗+三级冷凝【两级循环水冷凝+一级深度冷凝(-15℃~-10℃)】+活性炭吸附预处理;③十二烷基氯化吡啶和十六烷基氯化吡啶生产线的双锥干燥含尘废气经脉冲除尘器+深度冷凝(-15℃~-10℃)处理后进入含四氯乙烯、乙醇废气处理系统;④十二烷基氯化吡啶和十六烷基氯化吡啶生产线的耙式干燥废气经深度冷凝(-15℃~-10℃)处理后进入含吡啶废气处理系统;上述预处理的废气集中收集后依托蓝洲化工RTO处理系统(RTO焚烧+两级碱吸收+一级水吸收),处理达标后依托蓝洲化工排气筒排放。 (2)硫酸氢铵生产线含尘废气处理措施:硫酸氢铵生产线产生的含尘废气经布袋除尘器处理后由车间一座26m高排气筒排放。
甘肃联合监测标准技术服务有限公司于2024年3月15日-4月16日对该项目有组织废气(颗粒物)、厂房外无组织废气进行了监测,甘肃创翼检测科技有限公司于2023年11月27日~2023年11月28日对蓝洲化工RTO有组织废气进行了监测。验收监测期间,排气筒烟气颗粒物排放浓度满足《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)特别排放限值;依托蓝洲化工RTO排气筒烟气二氧化硫、颗粒物、氮氧化物、二噁英类、非甲烷总烃排放浓度均满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)特别排放限值;吡啶、四氯乙烯排放浓度满足《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)特别排放限值。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
采取隔声、减振措施
甘肃联合监测标准技术服务有限公司于2023年7月20日~2023年8月4日对专精特新A区厂界噪声及无组织进行了监测
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/