环境影响报告表招标采购公告(2024)
安康市生态环境局汉阴分局关于汉阴县麒麟山殡仪馆建设项目环境影响报告表批复的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对汉阴县麒麟山殡仪馆建设项目环境影响报告表作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公示,公示期为2024年7月12日-2024年7月18日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0915-5210753
邮箱:759097637@qq.com
通讯地址:汉阴县城关镇南街19号安康市生态环境局汉阴分局
邮编:725100
序号
文件名称(全文链接)
文号
发文时间
1
关于汉阴县麒麟山殡仪馆建设项目环境影响报告表的批复
汉环复〔2024〕11号
2024年7月10日
汉环复〔2024〕11号安康市生态环境局汉阴分局关于汉阴县麒麟山殡仪馆建设项目环境影响报告表的批复汉阴县民政局:你局委托靖边县友安实业有限公司编制的《汉阴县麒麟山殡仪馆建设项目环境影响报告表》收悉。经专家技术审查,现批复如下:一、基本情况汉阴县麒麟山殡仪馆建设项目位于汉阴县涧池镇栋梁村4组,项目总投资3401.04万元,其中环保投资150万元,占总投资1.47%。该项目规划共分三期,一期布置1栋地上1层规划火化车间,二期分别布置1栋地上一层悼念厅,1栋地上四层综合服务中心,三期布置1栋地上二层办公楼。经审查,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护要求后,项目建设对环境的不利影响能够得到减缓和控制。该项目环境影响报告表中所列建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和拟采取的环境保护措施可作为项目实施的依据。二、项目施工、运营过程中应重点做好以下工作(一)加强废气管理。施工期废气主要为施工扬尘、施工机械及车辆尾气。施工扬尘严格落实“施工工地周边100%围挡;出入车辆100%冲洗;拆迁工地100%湿法作业;渣土车辆100%密闭运输;施工现场地面100%硬化;物料堆放100%覆盖”六个百分百;施工期应加强机械和车辆的维护保养工作,以减少污染物的排放。运营期废气主要为火化炉废气、焚烧炉废气、食堂油烟废气、污水处理站臭气和柴油发电机废气。火化炉废气和焚烧炉废气通过“火星拦截装置+高效风冷降温器+旋风除尘器+湿法脱酸脱硫装置+活性炭粉末喷射装置+布袋除尘处理装置”处理后通过15m高排气筒引至高空排放;食堂油烟废气经油烟净化器处理后,通过烟道引至楼顶排气筒排放;污水处理站臭气经由活性炭吸附引至附近绿化带排放;柴油发电机废气废气经管道引至屋顶排放。废气排放需满足相应标准。(二)加强废水管理。施工期的废水主要为施工废水和工人的生活污水。施工废水通过简易沉淀池沉淀后,用于厂区洒水抑尘,不外排;生活污水排入化粪池,清掏外运用作肥田。运营期废水主要为生活污水和殡葬废水。食堂含油废水先经食堂隔油池处理后与生活废水一并进入化粪池,后排入污水处理站处理;殡葬污水排入新建的化粪池后,通过“格栅+调节+A/O+消毒”工艺的污水处理站处理后,用于厂区绿化。严禁废水外排。(三)实施噪声达标处理。施工噪声源主要来自挖掘机、搅拌机等建筑施工机械作业时产生的噪声和出入施工场地车辆产生的噪声。施工期选用低噪声施工设备,合理规划施工时段、车辆运输路线,加强动力机械设备的维修和保养。运营期噪声主要来源于火化炉、焚烧炉、引风机等设备产生的噪声。通过采取先进的低噪声设备,合理布局,设置基础减振及厂房隔声,加强设备维护保等降噪措施,降低噪声环境影响。噪声排放需满足相应标准。(四)强化固体废物管理。施工期固废主要为施工建筑垃圾和生活垃圾。建筑垃圾中可回收部分集中收集,外收到废品回收站,不可回收利用的部分统一清运到指定的建筑垃圾填埋场;项目产生的弃土尽量回填,其余建筑废弃物必须按有关部门要求运至指定地点综合利用或填埋处理,不得随意抛弃。运营期固废主要为一般固废和危险废物。一般固废污水处理站污泥每年清掏一次,经脱水和石灰就地消毒后交由环卫部门处置;遗体清理废物设专用容器收集,直接进入焚烧炉焚烧处置;火化机燃烧后的骨灰由家属领走或寄存骨灰安放间;火化残余物、废活性炭、湿法脱硫脱酸固废等危险废物放入危废贮存库,定期送有相关资质单位处置;生活垃圾由清洁人员按时清扫,暂存于垃圾集中收集点,定期交由当地环卫部门处置;厨余垃圾由专用容器收集,定期交有资质的单位收集处置。严禁固废随意处置。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,应在启动生产设施或者在实际排污前取得排污许可管理手续。必须按规定程序进行竣工环境保护验收。四、环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者污染防治、防治生态破坏的措施发生重大变动的,其环境影响评价文件应当重新报批。环境影响报告表自批准之日起超过5年,方决定该项目开工建设的,其环境影响报告表应当报我局重新审核。五、按照《建设项目环境保护事中事后监督管理办法(试行)》要求,我局综合执法大队负责该项目的事中事后监督管理。特此批复安康市生态环境局汉阴分局2024年7月10日