氨氮 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:广德恒林家居有限公司

建设单位机构代码:91341822662935614Q

建设单位法人:王江林

建设单位联系人:罗先双

建设单位联系人电话:19942636543

建设单位所在行政区划:安徽省宣城市广德县

建设单位详细地址:安徽省宣城市广德经济开发区文正路357号

建设项目基本信息

项目名称:年加工门板120万片、高端定制家具10万件技术改造项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:036-木质家具制造;竹、藤家具制造;金属家具制造;塑料家具制造;其他家具制造

行业类别(国民经济代码):C2110-C2110-木质家具制造

建设地点:安徽省宣城市广德县广德经济开发区文正路357号

中心坐标:经度:119.47002 纬度: 30.89108

环评文件审批机关:广德市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-10-23

环评审批文号:广环审〔2023〕168号

本工程排污许可证编号:91341822662935614Q001Z

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :6000.0

项目实际环保投资(万元) :80.0

运营单位名称 :广德恒林家居有限公司

运营单位组织机构代码 :91341822662935614Q

验收监测(调查)报告编制机构名称 :广德恒林家居有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91341822662935614Q

验收监测单位 :安徽顺诚达环境检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91341822MA2MQM6N9M

竣工时间 :2024-05-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-06-15

验收报告公开结束时间 :2024-07-12

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=399282

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改建

实际建设情况 :改建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年加工门板120万片、高端定制家具10万件

实际建设情况 :年加工门板100万片

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :木加工、涂边、固化、砂光、辊涂、固化、喷涂、烘干

实际建设情况 :木加工、涂边、固化、砂光、辊涂、固化、喷涂、烘干

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :严格落实大气污染防治措施。严格按《报告表》要求做好各类有组织废气的有效收集和处理,确保稳定达标排放。项目应强化厂区日常管理,严格落实废气收集措施,保障各项污染防治设施收集和处理效率,最大限度减少废气排放,确保无组织废气排放厂界浓度满足相应的无组织排放限值要求。 按《报告表》结论要求,本项目设置100米的环境防护距离,项目环境防护距离内不得新建居民、学校等敏感建筑物。

实际建设情况 :本项目开料、铣型、排孔废气(木加工区)设备自带抽风装置收集+布袋除尘器处理+1根22m高的 DA001排气筒排放。 砂边废气、涂边、固化废气(木加工区)设备自带抽风装置收集+布袋除尘器+二级活性炭废气吸附装置处理+1根22m高的 DA002排气筒排放。 砂光粉尘设备自带抽风装置收集(打磨房密闭负压收集)+布袋除尘器+1根22m高的 DA003排气筒排放。 砂光粉尘设备自带抽风装置收集+布袋除尘器+1根22m高的 DA004排气筒排放。 调漆、补漆和烘干废气密闭收集+过滤棉+二级活性炭废气吸附装置处理+1根22m高的 DA005排气筒排放。 喷漆、烘干、固化废气设备自带抽风装置收集+旋风+过滤棉处理,辊涂和固化废气设备自带抽风装置收集,几股废气合并后通过二级活性炭废气吸附装置处理后通过1根22m高 DA006的排气筒排放。项目100米的环境防护距离内均为工业企业。

变动情况及原因 :属于属于污染防治措施的改进,优化管道和排气筒布局,不属于重大变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

实际建设情况 :/

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
1699.786
0.0
0.0
0.0
1699.786
1699.786

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.737
0.0
0.0
0.0
0.737
0.737

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
广德第二污水处理厂接管限值
化粪池
本项目生活污水中:pH两日的范围值分别为:6.7~6.9、6.7~6.9,氨氮两日的日均值分别为:8.34mg/L、8.33mg/L,COD两日的日均值分别为:221mg/L、235 mg/L,BOD5两日的日均值分别为:63.3 mg/L、63.6 mg/L,悬浮物两日日均值分别为:47mg/L、45mg/L,生活污水经化粪池预处理后,各项指标均达到广德市第二污水处理厂接管限值。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器
《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)
布袋除尘器
根据上述监测结果可知,本项目开料、铣型、排孔废气(木加工区)设备自带抽风装置收集+布袋除尘器处理+1根22m高的 DA001排气筒有组织的排放。两日颗粒物均未检出,颗粒物的排放能够满足《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)中相关要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器
《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)
布袋除尘器+二级活性炭废气吸附装置
根据上述监测结果可知,本项目砂边废气、涂边、固化废气(木加工区)设备自带抽风装置收集+布袋除尘器+二级活性炭废气吸附装置处理+1根22m高的 DA002排气筒有组织的排放。两日非甲烷总烃最大排放速率4.00kg/h,最大排放浓度为0.036mg/m3,两日颗粒物均未检出,非甲烷总烃和颗粒物均满足《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)中相关要求;

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器
《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)
布袋除尘器
本项目砂光粉尘设备自带抽风装置收集(打磨房密闭负压收集)+布袋除尘器+1根22m高的 DA003排气筒有组织排放。两日颗粒物均未检出,颗粒物的排放能够满足《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)中相关要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器
《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)
布袋除尘器
本项目砂光粉尘设备自带抽风装置收集+布袋除尘器+1根22m高的 DA004排气筒有组织排放。两日颗粒物均未检出,颗粒物的排放能够满足《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)中相关要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

水喷淋+除湿装置+二级活性炭废气吸附装置
《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)
过滤棉+二级活性炭废气吸附装置处理
本项目调漆、补漆和烘干废气密闭收集+过滤棉+二级活性炭废气吸附装置处理+1根22m高的 DA005排气筒有组织排放。两日非甲烷总烃最大排放速率0.162kg/h,最大排放浓度为4.97mg/m3,两日颗粒物均未检出,非甲烷总烃和颗粒物均满足《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)中相关要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

水喷淋+除湿装置+二级活性炭吸附装置
《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)
本项目喷漆、烘干、固化废气设备自带抽风装置收集+旋风+过滤棉处理,辊涂和固化废气设备自带抽风装置收集,几股废气合并后通过二级活性炭废气吸附装置处理
本项目喷漆、烘干、固化废气设备自带抽风装置收集+旋风+过滤棉处理,辊涂和固化废气设备自带抽风装置收集,几股废气合并后通过二级活性炭废气吸附装置处理后通过1根22m高 DA006的排气筒有组织排放。两日非甲烷总烃最大排放速率0.091kg/h,最大排放浓度为4.06mg/m3,两日颗粒物均未检出,非甲烷总烃和颗粒物均满足《家具制造业大气污染物排放标准》(DB34/4337-2023)中相关要求;

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减振、隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准
减振、隔声
验收监测期间厂区厂界东、南、西、北侧昼间噪声监测值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/