氨氮 总磷 not 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:杭州星传新材料科技有限公司
建设单位机构代码:91330109MABQE5J1X2
建设单位法人: 吴安洋
建设单位联系人:冯忠伟
建设单位联系人电话:13637062466
建设单位所在行政区划:浙江省杭州市西湖区
建设单位详细地址:杭州市西湖区西园六路3号1幢5 层502室
建设项目基本信息
项目名称:杭州市西湖区西园六路3号1幢5 层502室
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:098-专业实验室、研发(试验)基地
行业类别(国民经济代码):M7320-M7320-工程和技术研究和试验发展
建设地点:浙江省杭州市西湖区西园六路3号1幢5 层502室
中心坐标:经度:120.05846 纬度: 30.31752
环评文件审批机关:西湖区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-06-29
环评审批文号:杭西环备【2023】15号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :300.0
项目实际环保投资(万元) :12.0
运营单位名称 :杭州星传新材料科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91330109MABQE5J1X2
验收监测(调查)报告编制机构名称 :杭州玉昆环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330108MA2B1ABR4D
验收监测单位 :浙江安联检测技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :913301085714775903
竣工时间 :2023-12-17
调试起始时间 :2023-12-17
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-06-13
验收报告公开结束时间 :2024-07-10
验收报告公开载体 :http://www.hzjiajing.com/index.php/2024/06/13
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :主要从事新型乙丙橡胶新材料研发、新型乙丙橡胶催化剂研发。
实际建设情况 :主要从事新型乙丙橡胶新材料研发、新型乙丙橡胶催化剂研发。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :新型乙丙橡胶新材料研发工艺主要是物料聚合反应、沉降、分析检测;新型乙丙橡胶催化剂研发工艺主要是晶体晶型变化和络合反应。
实际建设情况 :新型乙丙橡胶新材料研发工艺主要是物料聚合反应、沉降、分析检测;新型乙丙橡胶催化剂研发工艺主要是晶体晶型变化和络合反应。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :实验室少量后道清洗废水与生活污水进入房东现有经化粪池,经化粪池预处理后纳入市政污水管网排放;废气收集经通风系统引至楼顶,再经活性炭吸附处理后高空排放;一般废包装材料出售给物资部门回收再利用;危险废物存放在危废暂存间,定期委托有资质单位处置;生活垃圾委托环卫部门定期清运。
实际建设情况 :实验室少量后道清洗废水与生活污水进入房东现有经化粪池,经化粪池预处理后纳入市政污水管网排放;废气收集经通风系统引至楼顶,再经活性炭吸附处理后高空排放;一般废包装材料出售给物资部门回收再利用;危险废物存放在危废暂存间,定期委托有资质单位处置;生活垃圾委托环卫部门定期清运。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无变动
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0031
0.0037
0.0
0.0
0.003
0.003
COD(吨/年)
0.0
0.0016
0.0018
0.0
0.0
0.002
0.002
氨氮(吨/年)
0.0
2.0E-4
2.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.003
0.062
0.0
0.0
0.003
0.003
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准(其中氨氮、总磷执行浙江省地方标准《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中排放限值要求。
利用园区现有经化粪池
pH监测值为7.4~7.6,化学需氧量监测值为119~270mg/L,五日生化需氧量监测值为51.9~132mg/L,悬浮物监测值为28~77mg/L,氨氮监测值为26.5~33.8mg/L,总磷监测值为2.48~5.95mg/L
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染排放限值中的二级标准排放限值要求以及厂界无组织排放监控浓度限值要求。
新建一套废气活性炭吸附装置
有组织排放:非甲烷总烃排放浓度1.37~2.16mg/m3,非甲烷总烃排放浓度1.37~2.16mg/m3;厂界各监控点污染物浓度为:非甲烷总烃0.68~1.57mg/m3,甲苯
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔声减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准
选用低噪声设备,合理布局,实验设备均位于室内,顶楼风机减振,定期维护。
各厂界昼间噪声值为48.6~59.5dB。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :污水经园区现有化粪池预处理达标后纳入市政污水管排放。
验收阶段落实情况 :污水经园区现有化粪池预处理达标后纳入市政污水管排放。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/