加弹丝建设 氨氮 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:杭州森茂化纤有限公司
建设单位机构代码:91330100MA2GKRBF0P
建设单位法人:施水潮
建设单位联系人:施水潮
建设单位联系人电话:13806506930
建设单位所在行政区划:浙江省杭州市萧山区
建设单位详细地址:衙前镇凤凰村(凤凰南大路18号)
建设项目基本信息
项目名称:杭州森茂化纤有限公司年产1万吨加弹丝建设项目
项目代码:2304-330109-07-02-340167
行业类别(分类管理名录):2021版本:050-纤维素纤维原料及纤维制造;合成纤维制造
行业类别(国民经济代码):C2822-C2822-涤纶纤维制造
建设地点:浙江省杭州市萧山区衙前镇凤凰村(凤凰南大路18号)
中心坐标:经度:120.40996 纬度: 30.16548
环评文件审批机关:萧山区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-11-09
环评审批文号:萧环建〔2023〕159号
本工程排污许可证编号:91330100MA2GKRBF0P001P
排污许可批准时间:2024-05-31
项目实际总投资(万元) :1500.0
项目实际环保投资(万元) :30.0
运营单位名称 :杭州森茂化纤有限公司
运营单位组织机构代码 :91330100MA2GKRBF0P
验收监测(调查)报告编制机构名称 :杭州森茂化纤有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330100MA2GKRBF0P
验收监测单位 :浙江楚迪检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330114MA2KL9Q2X3
竣工时间 :2024-04-26
调试起始时间 :2024-05-01
调试结束时间 :2024-06-03
验收报告公开起始时间 :2024-05-30
验收报告公开结束时间 :2024-07-12
验收报告公开载体 :http://www.hzjtgc.cn/hzjtgc/vip_doc/28326532.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :1万吨加弹丝
实际建设情况 :7000万吨加弹丝
变动情况及原因 :审批10台加弹机,实际实施了7台加弹机
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :上线、加热、加捻、热定型、上油、卷绕、入库
实际建设情况 :上线、加热、加捻、热定型、上油、卷绕、入库
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :加弹油烟经收集后由水喷淋+高压静电+15m排气筒DA001高空排放
实际建设情况 :加弹油烟经收集后由水喷淋+高压静电+15m排气筒DA001高空排放
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0216
0.027
0.0
0.0
0.022
0.022
COD(吨/年)
0.0
0.011
0.014
0.0
0.0
0.011
0.011
氨氮(吨/年)
0.0
0.001
0.001
0.0
0.0
0.001
0.001
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.47
0.472
0.0
0.0
0.47
0.47
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)、《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013)
依托出租方的化粪池
在监测日工况条件下,该项目生活污水排放口pH、化学需氧量、五日生化需氧量、悬浮物排放浓度符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准的要求;氨氮排放浓度可达《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013)的要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
水喷淋+高压静电+15m排气筒
《化学纤维工业大气污染物排放标准》(DB33/2563-2022)
水喷淋+高压静电+15m排气筒
在监测日工况条件下,本项目加弹废气中的油雾、非甲烷总烃、臭气浓度可达《化学纤维工业大气污染物排放标准》(DB33/2563-2022)中表1工艺废气大气污染物排放限值的要求
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
合理布局,低噪声设备、隔声减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
合理布局,低噪声设备、隔声减振
在监测日工况条件下,厂界昼间、夜间噪声可达《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准限值
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :依托出租方化粪池
验收阶段落实情况 :依托出租方化粪池
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/