塑料膜 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:临沂市龙企塑料包装有限公司
建设单位机构代码:91371321MA3Q913668
建设单位法人:高成龙
建设单位联系人:高成龙
建设单位联系人电话:13853957795
建设单位所在行政区划:山东省临沂市沂南县
建设单位详细地址:临沂市沂南县青坨镇新磨石沟村东约160米
建设项目基本信息
项目名称:临沂市龙企塑料包装有限公司年产1400吨塑料膜(袋)项目(二期)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2921-C2921-塑料薄膜制造
建设地点:山东省临沂市沂南县青坨镇新磨石沟村东约160米
中心坐标:经度:118.31267725 纬度: 35.378526888
环评文件审批机关:沂南县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-06-17
环评审批文号:沂环评函〔2020〕112号
本工程排污许可证编号:93171321MA3Q913668001X
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :500.0
项目实际环保投资(万元) :4.0
运营单位名称 :临沂市龙企塑料包装有限公司
运营单位组织机构代码 :91371321MA3Q913668
验收监测(调查)报告编制机构名称 :临沂市龙企塑料包装有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91371321MA3Q913668
验收监测单位 :山东蓝天环境监测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91371300MA94LRJKXQ
竣工时间 :2024-05-25
调试起始时间 :2024-05-25
调试结束时间 :2024-05-30
验收报告公开起始时间 :2024-06-14
验收报告公开结束时间 :2024-07-15
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=399205
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目建成后具有年产350吨气泡膜、150吨气泡袋、500吨缠绕膜、400吨平口袋的生产规模
实际建设情况 :具有年产3500吨缠绕膜的生产规模
变动情况及原因 :期为二期验收内容,气泡膜(袋)一期已验收,400吨平口袋不再本次验收范围内
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :拌料、熔融挤出、成型、收卷、制袋等工序
实际建设情况 :拌料、熔融挤出、成型、收卷、制袋等工序
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :项目气泡膜、缠绕膜、平口膜生产线熔融挤出和制袋工序产生的废气经集气罩收集引至光催化氧化+活性炭吸附处理后由15米高的排气筒排放,外排废气须满足《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)标准要求。项目废包装袋、下脚料、不合格品收集后外售,职工生活垃圾由当地环卫部门收集清运;废光氧灯管、废光触媒棉、废活性炭由有资质的单位回收处置。固体废物的收集、贮置和转运环节须严格按照《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及其修改单标准要求和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及其修改单标准要求。项目通过采用低噪声设备,合理布局,并采取隔声、减震等降噪措施,厂界昼、夜间噪声须符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求。项目生产用水循环使用,不外排;生活污水经化粪池处理后外运堆肥,不外排。
实际建设情况 :项目缠绕膜生产线熔融挤出产生的废气经集气罩收集后与一期工程的气泡膜熔融挤出和制袋工序收集的废气一同引至光催化氧化+活性炭吸附处理后由15米高的排气筒排放,根据验收期间连续两天的监测结果看,外排废气中VOCs满足满足《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)标准要求;油烟颗粒排放浓度满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1中重点控制区标准要求;臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准值。本期工程新增的废包装袋、下脚料、不合格品收集后外售,职工生活垃圾由当地环卫部门收集清运;固体废物的收集、贮置和转运环节满足按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染标准》(GB18599-2020)。通过采用低噪声设备,合理布局,并采取隔声、减震等降噪措施后,根据验收监测期间连续两天的噪声监测结果看,厂界昼、夜间噪声须符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准要求。项目生产用水循环使用,不外排;生活污水经化粪池处理后外运堆肥,不外排。
变动情况及原因 :本项目为一期验收内容,其废气治理措施及执行标准与批复要求一致,同时根据现行的规范要求,新识别油烟颗粒和臭气浓度污染因子;与批复要求一致,其中废气治理设施与一期共用,基本不回引起废光氧灯管、废光触媒棉、废活性炭的新增产生量。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :该项目的性质、规模、地点、采用的工艺或者污染防治的措施发生重大变化,应当重新向我局报批环境影响评价文件;该环境影响评价文件自批准之日起超过五年方决定该项目开工建设的,应当报我局重新审核
实际建设情况 :本项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施均未发生重大变动。未超过五年的时间限制
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
4881.0
0.0
0.0
0.0
4881.0
4881.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.19
0.0
0.0
0.0
0.19
0.19
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
有机废气治理设施
《挥发性有机物排放标准 第6部分 有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)、《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1中重点控制区标准要求、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准值
光催化氧化净化+活性炭吸附装置
外排废气中VOCs排放浓度最大值为4.96 mg/m3、排放速率最大值为0.023kg/h;油烟颗粒排放浓度最大值为5.8mg/m3、排放速率最大值为0.031kg/h;臭气浓度最大值为724(无量纲)
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类功能区标准要求
选用低噪音设备;在产生噪声设备与基础之间安装减震装置;加强设备的维护和保养;并将设备全部设置在生产车间内部,通过车间的屏蔽作用降噪
昼间噪声在51.4-55.9 dB(A)之间,夜间噪声在41.2-46.3dB(A)之间
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/