生命文化园建设 专用设备火化机 遗体清洗消毒设备 遗体冷冻冷藏设备 空气净化消毒设备 遗体防腐整容设备 排水工程 供电工程招标采购公告(2024)



基础信息

项目统一名称
沁阳市生命文化园建设项目

总投资(万元)
19400.0
区划
河南省

地市
焦作市
区县
沁阳市

不含专项债的资本金(万元)
4400.0
项目领域
社会事业

申请专项债总额(万元)
15000.0
项目业主
沁阳市民政局

其他债务融资(万元)
/
建设期
2023-12—2025-11

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2052

预期收入(收益)(万元)
41714.91
成本
16319

收入来源
殡仪馆收入、骨灰存放收入和公墓安置收入、停车场收入、网络平台代祭收入

建设内容
1、殡仪馆规划用地面积8,341.00平方米,约12.51亩,新建殡仪馆总建筑面积6,789.4平方米,包括业务区、遗体处理区、悼念区、火化区、骨灰寄存区、祭扫区、集散广场区、后勤管理区等功能区;并购置殡仪馆专用设备火化机、遗物祭品焚烧炉、殡仪车、遗体清洗消毒设备、遗体冷冻冷藏设备、空气净化消毒设备、遗体防腐整容设备、遗体瞻仰棺、推尸车等。配套建设室外公共活动场地、公共厕所、室外给水工程、排水工程、供电工程、暖通工程、室外监控系统等工程。2、城市公益性公墓根据规范要求和实际需求,城市公益性公墓设计总建筑面积5,933.33平方米,其中业务用房666.67平方米,管理用房400.00平方米,附属用房866.67平方米,骨灰堂面积4,000.00平方米;新建骨灰安置墓穴12,000.00个,其中单人墓2,400.00个,双人墓9,600.00个。配套建设集散广场、祭扫场地、绿地、道路及公共停车场,室外给水工程、排水工程、供电工程、暖通工程、室外监控系统等工程。3、智慧殡葬祭拜平台根据陵园发展需要,搭建智慧殡葬祭拜平台,打造云祭奠殿堂,为往生亲人建立档案,时时查找祭拜亲人,同时方便逝者家属网上祭奠祭祀祭拜缅怀已故亲人;通过智慧殡葬祭拜平台建设,助力殡仪服务,让“绿色殡葬”成为新风尚。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
沁阳市民政局

成本/收入
39.12%
会计所
和信会计师事务所(特殊普通合伙)河南分所

覆盖倍数
1.36
律所
上海锦天城(郑州)律师事务所

发行明细

截止 2024-07-16,该项目共发行2批次,累计发行金额13400.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2024-07-16
第2批次
5900.0
2.60%
2024年河南省专项债券二十三期(社会事业专项债)
/

2023-08-24
第1批次
7500.0
3.00%
2023年河南省专项债券四十期(社会事业专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
30
付息方式
半年一次

起息日
2024-07-17
付息日
1月17日 7月17日(节假日顺延)

最近付息日
2025-01-17(节假日顺延)
提醒还款(天)
185

到期日
2054-07-17
还本付息(万元)
/

赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: