水土保持设施 水土保持方案编制招标采购公告(2024)



根据《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保【2017】365号),建设单位漳平市银晟矿业有限公司于2024年7月17日在公司会议室召开了漳平市银晟矿业有限公司银坑石灰石矿项目水土保持设施竣工验收会议,并形成了水土保持设施验收组。验收组认为:该项目实施过程中落实了水土保持方案及批复文件的要求,基本完成了水土流失预防和治理任务,水土流失防治指标达到水土保持方案确定的目标值,符合水土保持设施验收的要求,同意该项目水土保持设施通过验收。经验收组会议审议,形成了《漳平市银晟矿业有限公司银坑石灰石矿项目水土保持设施验收鉴定书》。
现将本次验收情况予以公示。
公示时间:2024年7月17日至2024年8月13日
建设单位:漳平市银晟矿业有限公司
联系人:陈先生 13950824816
漳平市银晟矿业有限公司
2024.7.17

附件下载

 生产建设项目水土保持设施验收鉴定书(公示版).pdf

生产建设项目水土保持设施验收鉴定书项目名称漳平市银晟矿业有限公司银坑石灰石矿建设单位漳平市银晟矿业有限公司建设地点漳平市吾祠乡内林村验收单位龙岩九龙江环保科技有限公司2024年7月17日—1—生产建设项目水土保持设施自验收鉴定书生产建设单位生产建设单位生产建设单位漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司漳平市银晟矿业有限公司生产建设项目生产建设项目生产建设项目漳平市银晟矿业有限公司银坑石灰石矿联系人及电话联系人及电话联系人及电话联系人及电话陈周南13950824816陈周南13950824816水土保持方案编制方案编制单位方案编制单位龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司水土保持方案编制批准文号批准文号漳水许可〔2021〕07号漳水许可〔2021〕07号漳水许可〔2021〕07号漳水许可〔2021〕07号批准机关漳平市水利局漳平市水利局漳平市水利局水土保持方案编制缴纳水土保持补偿费金额缴纳水土保持补偿费金额0.613万元0.613万元0.613万元0.613万元缴纳日期2021年5月24日2021年5月24日2021年5月24日水土保持方案编制需要说明的其他情况需要说明的其他情况无无无无无无无无无无无水土保持监测监测单位监测单位自行监测自行监测自行监测自行监测自行监测自行监测自行监测自行监测自行监测自行监测自行监测水土保持监测实际水土流失防治责任范围实际水土流失防治责任范围0.613公顷0.613公顷实际发生水土流失总量实际发生水土流失总量实际发生水土流失总量实际发生水土流失总量71.95吨水土保持监测土石方开挖量1.3655万立方米1.3655万立方米外购量及来源外购量及来源外购量及来源外购量及来源无水土保持监测土石方回填量0.9558万立方米0.9558万立方米弃方量及去向弃方量及去向弃方量及去向弃方量及去向0.4097万立方米,多余的废石用于当地民用建筑施工使用水土保持监测土石方弃方责任本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。本项目基建期产生的多余石方,外售给当地民用建筑施工使用。水土保持监测实际完成防治目标扰动土地整治率95%土壤流失控制比1.01.01.01.0林草植被恢复率林草植被恢复率林草植被恢复率98%水土保持监测实际完成防治目标水土流失总治理率98%拦渣率92%92%92%92%林草覆盖率林草覆盖率林草覆盖率27%基建期水土保持监测需要说明的其他情况需要说明的其他情况建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害建设期间无发生较大水土流失事件,建设后无存在水土流失危害—2—水土保持设施验收验收单位龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司龙岩九龙江环保科技有限公司水土保持设施验收建设工期2021年2月开工,2024年5月完工,建设总工期40个月。2024年5月投入生产2021年2月开工,2024年5月完工,建设总工期40个月。2024年5月投入生产2021年2月开工,2024年5月完工,建设总工期40个月。2024年5月投入生产水土保持设施验收验收情况1.本项目位于漳平市吾祠乡内林村。建设内容包括:硐采区、工业广场、生活区、矿山道路。2.项目总征占地面积6130m2,其中硐口区占地面积385m2,工业场地区占地2816m2,办公生活区占地面积274m2;工程占地中永久占地面积385m2,临时占地面积3090m2,占地类型为林地、耕地。3.工程建设中实际开挖1.3655万m3,回填0.9558万m3,余方0.4097万m3用于当地周边民用建筑施工使用。采矿工程区、工业广场、生活区、矿山道路区沉砂池、截排水沟、植物防护等措施到位,未产生较大水土流失量,不存在沉陷、垮塌或其它安全隐患。4.建设单位严格实施水土保持方案确定的排水沉砂、临时遮盖、景观绿化和迹地恢复等防治措施。主要有:修建截排水沟670m,沉砂池1座,沉淀池1座,洗车平台1座,挡渣墙40m,景观绿化2000m2,种植罗汉松6株,塑料薄膜临时覆盖300m2。5.方案确定水土保持总投资91.3899万元,实际完成投资90万元。依法应缴纳水土保持补偿费0.613万元,建设单位于2021年5月24日足额缴纳。6.建设单位依法编报了水土保持方案,实施了水土保持方案确定的各项防治措施,基本完成了方案确定的各项防治任务;建成的水土保持设施达到了水土保持法律法规及技术规范、标准的要求,总体质量评定为合格,外观质量评定为合格,各项水土保持设施运行正常,发挥了较好的水土保持功能。我单位依法开展了水土保持监测工作,建设期实际发生的水土流失总量远小于水土保持预测总量,各项水土流失防治措施指标达到了水土保持方案确定的目标值,较好地控制和减少了工程建设中的水土流失。7.建设单位在项目运行期须进一步加强水土保持设施管护和安全监测,确保其正常运行和发挥效益。1.本项目位于漳平市吾祠乡内林村。建设内容包括:硐采区、工业广场、生活区、矿山道路。2.项目总征占地面积6130m2,其中硐口区占地面积385m2,工业场地区占地2816m2,办公生活区占地面积274m2;工程占地中永久占地面积385m2,临时占地面积3090m2,占地类型为林地、耕地。3.工程建设中实际开挖1.3655万m3,回填0.9558万m3,余方0.4097万m3用于当地周边民用建筑施工使用。采矿工程区、工业广场、生活区、矿山道路区沉砂池、截排水沟、植物防护等措施到位,未产生较大水土流失量,不存在沉陷、垮塌或其它安全隐患。4.建设单位严格实施水土保持方案确定的排水沉砂、临时遮盖、景观绿化和迹地恢复等防治措施。主要有:修建截排水沟670m,沉砂池1座,沉淀池1座,洗车平台1座,挡渣墙40m,景观绿化2000m2,种植罗汉松6株,塑料薄膜临时覆盖300m2。5.方案确定水土保持总投资91.3899万元,实际完成投资90万元。依法应缴纳水土保持补偿费0.613万元,建设单位于2021年5月24日足额缴纳。6.建设单位依法编报了水土保持方案,实施了水土保持方案确定的各项防治措施,基本完成了方案确定的各项防治任务;建成的水土保持设施达到了水土保持法律法规及技术规范、标准的要求,总体质量评定为合格,外观质量评定为合格,各项水土保持设施运行正常,发挥了较好的水土保持功能。我单位依法开展了水土保持监测工作,建设期实际发生的水土流失总量远小于水土保持预测总量,各项水土流失防治措施指标达到了水土保持方案确定的目标值,较好地控制和减少了工程建设中的水土流失。7.建设单位在项目运行期须进一步加强水土保持设施管护和安全监测,确保其正常运行和发挥效益。1.本项目位于漳平市吾祠乡内林村。建设内容包括:硐采区、工业广场、生活区、矿山道路。2.项目总征占地面积6130m2,其中硐口区占地面积385m2,工业场地区占地2816m2,办公生活区占地面积274m2;工程占地中永久占地面积385m2,临时占地面积3090m2,占地类型为林地、耕地。3.工程建设中实际开挖1.3655万m3,回填0.9558万m3,余方0.4097万m3用于当地周边民用建筑施工使用。采矿工程区、工业广场、生活区、矿山道路区沉砂池、截排水沟、植物防护等措施到位,未产生较大水土流失量,不存在沉陷、垮塌或其它安全隐患。4.建设单位严格实施水土保持方案确定的排水沉砂、临时遮盖、景观绿化和迹地恢复等防治措施。主要有:修建截排水沟670m,沉砂池1座,沉淀池1座,洗车平台1座,挡渣墙40m,景观绿化2000m2,种植罗汉松6株,塑料薄膜临时覆盖300m2。5.方案确定水土保持总投资91.3899万元,实际完成投资90万元。依法应缴纳水土保持补偿费0.613万元,建设单位于2021年5月24日足额缴纳。6.建设单位依法编报了水土保持方案,实施了水土保持方案确定的各项防治措施,基本完成了方案确定的各项防治任务;建成的水土保持设施达到了水土保持法律法规及技术规范、标准的要求,总体质量评定为合格,外观质量评定为合格,各项水土保持设施运行正常,发挥了较好的水土保持功能。我单位依法开展了水土保持监测工作,建设期实际发生的水土流失总量远小于水土保持预测总量,各项水土流失防治措施指标达到了水土保持方案确定的目标值,较好地控制和减少了工程建设中的水土流失。7.建设单位在项目运行期须进一步加强水土保持设施管护和安全监测,确保其正常运行和发挥效益。水土保持设施验收验收结论☑合格□基本合格□不合格☑合格□基本合格□不合格☑合格□基本合格□不合格验收情况是否向社会公开验收情况是否向社会公开☑是查询方式福建环保网验收情况是否向社会公开验收情况是否向社会公开☑是问题和建议反馈无验收情况是否向社会公开验收情况是否向社会公开□否□否□否—3—风井工业广场矿区总平面图工业广场拦挡、临时覆盖图主平硐工业广场风井口现状图矿山道路已封闭PD3硐口工业广场洗车台采硐涌水沉淀池发电机房主硐口截排水沟工业广场注:请使用电脑编辑打印或正楷字体填写本鉴定书,加盖单位公章后报送。备案内容将在漳平市政府网水利窗口上公告,申请单位需对材料的真实性、准确性和可靠性负责,若材料中存在虚假、伪造等违法违规情况,应承担一切法律责任。—9——10—