厂房 工业招标采购公告(2024)
广州市白云区龙归街南村村第十经济合作社定于2024-07-16日10:30-11:00时对厂房(龙河西北横二路4号)进行竞投,本项目采用网上竞投方式进行,本次交易机构为: 龙归街农村集体资产交易站 ,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
总资产占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产详细用途
厂房(龙河西北横二路4号)
ZC-440111107217610-00037
001
5648.16平方米(其中空地面积:3650.83平方米)
5279.86平方米
118571.49元/宗·月(建筑物:19元/平方米/月、空地:5元/平方米/月)
龙河西北横二路4号
厂房
工业
厂房(龙河西北横二路4号)
ZC-440111107217610-00037
空地
龙河西北横二路4号
厂房
工业
标的物的具体情况是由广州市白云区龙归街南村村第十经济合作社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
竞价资质要求: (一)意向方必须是中华人民共和国境内注册并合法存续的企业法人或其他组织,或具有完全民事行为能力的自然人。 (二)本项目不接受联合体报名参加。 (三)其它资格条件:无 。 备注: 1.委托方对租赁标的物按照现有质量、产权状况和现状招租,承租方认可并承诺按上述状况予以承租。 2.标的物的交易面积以资产面积为准,若实测面积与交易面积存在差异的,成交价格不因上述因素而调整。 3.本合同存续期间,如遇国家需征收、征用乙方租用的土地,本合同终止乙方必须无条件服从搬迁,征地补偿款、建筑物及设施补偿费归甲方所有,停业停产损失补偿、搬迁费归经营方所有;第三者无权干涉。乙方在搬迁完毕并交付场地后停止交付租金。征地部门办理完结征地手续后,本合同自行终止。 4.如遇征地或城管部门拆除,按实际拆迁面积比例,租金相应减除。 5.如遇政府部门要求门面升级改造,承租方需要配合,改造费用由承租方承担,租赁期内如遇征地,承租方的升级改造费用甲方不予以补偿。 6.甲方仅提供现有的配电、电梯及消防设备,在租赁期间,乙方应对租赁厂房及其提供的配电、电梯及消防设备进行定期维修保养,以保证租赁厂房及设施的安全和正常使用,并达到国家规定的要求,逾期不维修的,甲方可代为维修,但费用由乙方承担。 7.甲方仅提供现有的配电、电梯及消防设备,应对租赁厂房及提供的配电、电梯及消防设备定期维修保养进行监督,以保证租赁厂房及设施的安全和正常使用。 8.乙方投得厂房后,需要到相关部门办理排水排污许可证、排水单元达标单位,相关许可证登记地址须与该厂房门牌地址一致,办理排水排污许可证及排水单元达标单位所需费用由乙方承担。 9.甲方收取乙方所交的租金,甲方出具广州市农村专用收据给乙方作为收款凭证,乙方需要开税务部门的正式租赁发票,一切税费由乙方负责。 10.乙方到村社退交易保证金之前需要到广州南村物业管理有限公司签物业服务合同及用电管养协议。 11.竞投人竞得资产签订合同后,7天内一次性缴纳500000元作为合同履约保证金,在竞得方缴纳合同履约保证金后原路退还交易保证金;未能竞得的竞投人所缴纳的交易保证金在竞投结果公示期满(公示期为5个工作日)后5个工作日原路退还交易保证金;若竞得人在竞投结果公示期满5个工作日内未能与村、社集体经济组织签订合同的,视为放弃本次交易,所缴纳的交易保证金将不予退回。 12.其他条件详见交易合同样本。 项目编号:南村(十社)LX20240001 区交易编号:街集资竞20243044 租赁年限:15年。 交易底价:118571.49元/月。 产权情况:无集体产权证,本次竞投不接受联合体竞投。 租金递增方式:每3年递增一次,每次递增10%。 免租期:15天(搬迁期及装修期)。
二、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,竞投每次举牌加价为5279.86 元的整数倍。
三、报名流程
(一)、在竞投公告的附件中下载竞投相关资料(《交易方案》《合同样本》《交易规则》等)。 (二)、审查自身是否符合竞投资质要求,竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (三)、在线上报名流程中提交报名资料,待交易机构组织审核工作。交易机构将以书面或短信的方式通知报名人资格审查结果。 (四)、在线上报名流程中提交交易保证金汇款单照片,待交易机构核实保证金的缴纳情况 。 (五)、经交易机构组织人员确认保证金交易成功,报名人获得竞投资格。
四、报名资料包括: 线上提交的资料: (1)身份证明材料(自然人身份证原件及复印件、法人身份证原件及复印件、加盖公章的单位营业执照复印件、加盖公章的组织机构代码证复印件、委托书等) ; (2)交易保证金凭证; 线下提交的资料:无。
(一)、网上提交的报名材料,请于2024-07-15日17:00时前,在三资交易系统上传报名资料。 (二)、网上竞投的公告中如部分资格证明材料需现场提交的,请于2024-07-05至2024-07-15,上午9:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时(节假日除外),携带报名资料到本项目指定交易服务机构提交。 (三)、说明: (1)、意向方提交资料为复印件的,需提供原件核对。法人和其他组织所提交资料均需加盖公章(请携带公章办理报名手续),如一份资料有多页的,需加盖骑缝章。 (2)、意向方报名、竞投、签约若委托代理人,需提供授权文件:意向方为自然人的,提供授权委托书原件、意向方和代理人身份证原件及复印件;意向方为法人或其他组织的,提供授权委托书原件、意向方身份证明文件原件及复印件、代理人身份证原件及复印件,同时所有复印件材料均须加盖公章。 (3)、报名人需对自己提交的资料的真实性负责,如果在交易过程中或交易结束后,发现报名人提交资料不实的,立即撤销其竞投资格,由报名人自行承担由此产生的全部风险和责任。
五、竞投保证金
(一)网上竞投请于2024-07-15日17:00时前将保证金的银行汇款单据截图(照片)上传至三资网上竞投系统保证金缴纳模块,审核结果将以短信方式通知。如在2024-07-15日17:00时前还没收到短信通知请及时联系公告下方相关工作人员。
(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账(本项目暂不支持支付宝、微信、现金存入等方式转账,多缴、少缴、非一次性缴、别人代缴、现金存入、微信、支付宝等第三方平台转账均视为无效,如意向方未按规定方式缴纳交易保证金导致不能获得交易参与资格的,由意向方自行承担由此产生的全部风险和责任) 。
(三)交易保证金金额: 1000000.00 元。
(四)开户行: 广州农村商业银行股份有限公司龙归支行 。
(五)银行户名: 广州市白云区人民政府龙归街道办事处 。
(六)银行账号: 016219610000002680001。
注意事项: 1.交易保证金的汇款人名称应与报名人名称一致。 2.一宗交易对应一份保证金,参与多宗交易需分开交纳多份保证金(汇款时请备注保证金对应的区交易编号) 3.采用银行转账支付交易保证金的,报名人经交易机构审核后发现不符合竞投人资格标准的,但已直接将交易保证金转入指定银行账户的,交易保证金收取方需于交易结果公示结束后5个工作日内将相关交易保证金无息退还原转入账户。 4.请及时做好交易保证金的交纳工作,避免各种原因导致保证金缴纳失败或晚交。
六、竞投时间:
网上竞投:竞投人请于2024-07-16日10:30时前登入三资网上竞投系统,参与网上竞投; 注意:可能因出现报名资格审查结果投诉而推迟竞投会时间,如有推迟将另行通知竞投会时间
七、其他说明:
1、本项目的所有解释权归 街道交易站 交易机构所有。
2、签订成交确认书地点: 龙归街农村集体资产交易站 。
八、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 周先生
联系电话: 13002078283
(二)交易机构联系方式:
联系人:曾小姐
联系电话:36299963
指定网址: 3z.by.gov.cn
(三)交易监督机构联系方式:
联系人: 曾小姐
联系电话: 36299963
九、附件
(1)交易方案:
(2)合同样本:
(3)交易规则:
(4)成交确认书模板:
(5)资产的现状图:
十、网上竞投操作视频
(1)电脑版网上竞投操作视频:
(2)微信小程序版网上竞投操作视频:
龙归街农村集体资产交易站
2024年7月3日