集输管道迁改工程招标采购公告(2024)



成都市生态环境局关于《龙32 井站-文安站D219 集输管道迁改工程》环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年7月17日我局对《龙32 井站-文安站D219 集输管道迁改工程》环境影响评价文件作出审批决定,现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年7月17日——2024年7月25日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系地址:成都市草市街2号成都市生态环境局(市政务中心)
联系电话:028-86924810;传真:028-86916896;邮编:610017
成都市生态环境局政府网站链接  
作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

序号
文件名称
文号
发文时间

1
成环审(评)〔2024〕44号成都市生态环境局关于成都龙星天然气有限责任公司龙32井站-文安站D219集输管道迁改工程环境影响报告书的批复.doc

成环审(评)〔2024〕44号

2024年7月17日

成环审(评)〔2024〕44号成都市生态环境局关于成都龙星天然气有限责任公司龙32井站-文安站D219集输管道迁改工程环境影响报告书的批复成都龙星天然气有限责任公司:你单位报送的《龙32井站-文安站D219集输管道迁改工程环境影响报告书》收悉。经审查,现批复如下:一、项目位于成都市龙泉驿区,备案号为川投资备〔2312-510112-99-01-770645〕FGQB-0793号,总投资600万元,其中环保投资29.32万元,建设性质为改建。项目主要建设内容为:对龙32井站~文安站的输气管道进行改线,迁改管道从龙32井站外围墙东侧预留管道D219X7.0碰口,向东南方向敷设至童子堰村与原管道碰口,迁改D219X7.0管道设计长度为2700m;龙遂48井站至迁改D219X7.0管道接口处重新敷设38m长的D108X5.0管道;D219管道设计输气能力为30×104m3/d,设计压力4.0Mpa,采用无缝钢管;沿线设置标志桩、警示牌、警示带等;配套设置临时堆场、施工作业带等临时工程。二、项目符合国家产业政策、成都市生态环境分区管控要求和区域相关规划。在全面落实报告书和本批复提出的各项生态保护及污染防治措施后,项目建设对环境的不利影响可得到减缓和控制。三、严格落实生态环境保护要求,做好施工期和运营期的生态保护、污染防治及风险防范工作。(一)高度重视施工期的环境管理,合理安排施工时段,采取有效措施减轻或消除施工期对生态环境的破坏以及废水、废渣、噪声、废气等对周围环境的不利影响。严格落实生态环境保护措施。施工期间严格控制施工作业带以减少临时占地,临时堆管场不占用永久基本农田;合理安排施工季节和作业时间,优化施工方案,减少废弃土方的临时堆放,并尽量避免在雨天进行开挖作业活动;文明施工,合理安排施工进度;管线穿越耕地(含永久基本农田)施工时严格执行土壤分层开挖、分层堆放、分层回填的要求,减小对土壤种植功能的影响;禁止在管线两侧5m范围内种植深根作物;施工材料堆场应远离河道布设,并设置围挡,避免雨水冲刷造成的水土流失;及时进行复耕或绿化,做好迹地恢复工作。严格落实地表水保护措施。管道试压废水经沉淀处理后用于洒水抑尘,不外排;顶管废水循环使用,不外排;施工人员生活污水依托周边农户既有设施收集处理后用于农肥。管道穿越沟渠处选择在枯水期施工;对裸露地面和临时堆土采取拦挡、覆盖措施;加强施工管理,严禁在沟渠内清洗施工机具,严禁将施工弃渣、弃土、垃圾以及未经处理的废水直接倾倒至地表水体。严格落实废气污染防治措施。加强施工现场的管理,落实工地扬尘治理“十必须”“十不准”要求,落实非道路移动机械和运输车辆管理要求,重污染天气期间应落实大气污染物应急管控要求。严格落实噪声污染防治措施。合理布置施工总平,高噪声施工机械远离环境敏感点作业;选用低噪声设备,加强设备维护保养;合理安排施工时间,严格落实夜间施工噪声管理规定,禁止夜间进行高噪声施工,必须连续施工时,须事前取得相关部门批准,并告知沿线居民;加强车辆管理,建筑材料运输车辆临近敏感点时低速行驶、禁止鸣笛。严格落实固体废物污染防治措施。施工期土石方全部回填;施工废料部分回收利用,不能回收的与清管废渣、施工人员生活垃圾一并收集后由环卫部门统一清运;顶管泥浆经泥水分离沉淀处理后运至规划的五环路临时渣土场堆放。(二)项目运营期管道检修、清管等放空废气依托龙32井、48井站、文安集气站放空系统燃烧处理后排放。清管废渣(废铁屑)交由环卫部门统一清运。(三)强化风险防范措施。落实报告书中各项环境风险防范措施,建立完善环境风险防范制度。该项目所属行业纳入四川省突发环境事件应急预案备案名录,须按照《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》,根据实际编制或修订突发环境事件应急预案并及时备案,认真落实环境安全隐患排查及应急措施的管理,切实防范突发环境事件。同时,对涉环保设备设施相关岗位人员进行操作规程、风险管控、应急处置等专项安全培训教育,开展环保设备设施安全风险辨识评估,系统排查隐患,建立隐患整改台账,及时消除隐患。四、项目性质、规模、地点或者防止污染、生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。五、项目建设必须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。施工招标文件和施工合同应明确环保条款和责任。项目竣工后须按照原环境保护部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)等相关法律法规做好验收工作。六、成都市龙泉驿生态环境局负责该项目日常的环境保护监督管理工作,成都市生态环境保护综合行政执法总队将其纳入“双随机”抽查范围。成都市生态环境局2024年7月17日抄送:成都市龙泉驿生态环境局,成都市生态环境保护综合行政执法总队,成都市生态环境工程评估与绩效评价中心,四川优千胜环境工程有限公司。