肥料 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:山东宏升生物工程有限公司
建设单位机构代码:91370783MA3ELCJE8Q
建设单位法人:王元文
建设单位联系人:黄少鹏
建设单位联系人电话:15653458333
建设单位所在行政区划:山东省潍坊市寿光市
建设单位详细地址:山东省潍坊市寿光市纪台镇寿尧路西,西曹村北
建设项目基本信息
项目名称:年产10万吨肥料项目
项目代码:2020-370783-26-03-066115
行业类别(分类管理名录):2021版本:045-肥料制造
行业类别(国民经济代码):C2625-C2625-有机肥料及微生物肥料制造
建设地点:山东省潍坊市寿光市纪台镇寿尧路西,西曹村北
中心坐标:经度:118.73195 纬度: 36.78143
环评文件审批机关:寿光市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-12-01
环评审批文号:寿环审表字〔2020〕181号
本工程排污许可证编号:91370783MA3ELCJE8Q001Q
排污许可批准时间:2024-03-01
项目实际总投资(万元) :2400.0
项目实际环保投资(万元) :120.0
运营单位名称 :山东宏升生物工程有限公司
运营单位组织机构代码 :91370783MA3ELCJE8Q
验收监测(调查)报告编制机构名称 :山东宏升生物工程有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91370783MA3ELCJE8Q
验收监测单位 :山东钰祥工程科技(集团)有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91370702MA3NHR173J
竣工时间 :2024-05-06
调试起始时间 :2024-05-22
调试结束时间 :2024-05-31
验收报告公开起始时间 :2024-06-12
验收报告公开结束时间 :2024-07-10
验收报告公开载体 :环保信息公示网https://www.huanbao58.com/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产10万吨肥料
实际建设情况 :年产10万吨肥料
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :①含腐植酸、大量元素、中量元素、微量元素水溶肥(粉剂、颗粒):原料-配料计量-粉碎、破碎-搅拌-储料罐-检验-粉剂微生物菌剂入库/造粒-颗粒微生物菌剂入库;②含腐植酸、含氨基酸、大量元素、中量元素、微量元素水溶肥(液体):原料-配料计量-搅拌-固液分离-储料罐-检测-灌装入库;③微生物菌剂(粉剂、颗粒):原料-配料计量-拌合菌种-储料罐-检验-粉剂微生物菌剂入库/造粒-颗粒微生物菌剂入库;;④微生物菌剂(液体):原料-配料计量-接种-扩繁-固液分离-储料罐-检测-灌装入库;⑤生物有机肥:原料-投料-拌和植菌-堆放发酵-植菌、翻堆-筛选-拌和-粉碎、破碎-检测-粉剂微生物菌剂入库/造粒-颗粒微生物菌剂入库;⑥土壤调理剂(粉剂、颗粒):原料-配料计量-粉碎、破碎-搅拌-储料罐-检验-粉剂微生物菌剂入库/造粒-颗粒微生物菌剂入库。
实际建设情况 :①含腐植酸、含氨基酸、大量元素、中量元素、微量元素水溶肥、微生物菌剂(液体):原料-计量配料-搅拌-固液分离(过滤)-储存-检验包装;②含腐植酸、大量元素、中量元素、微量元素水溶肥(粉剂、颗粒):原料-配料计量-粉碎、破碎-搅拌-储料罐-检验-粉剂入库/造粒-颗粒肥料入库;③微生物菌剂(粉剂、颗粒):原料-配料计量-拌合菌种搅拌-储料罐-检验-粉剂微生物菌剂入库/造粒-颗粒微生物菌剂入库;④微生物菌剂(液体):原料-配料计量-搅拌罐接种扩繁-固液分离-储料罐-检测-灌装入库;⑤生物有机肥:原料-投料-拌和植菌-堆放发酵-植菌、翻堆-上料-混合筛分-检测-有机肥入库;⑥土壤调理剂:原料-配料计量拌合-混合筛分-检测-土壤调理剂入库。
变动情况及原因 :液体肥料原辅料采用液体型,减少粉尘产生,辅助设备储料罐减少3台;颗粒肥生产设备增加筛分工序,新增1台密闭滚筒筛分机,储料罐、包装机各减少1台;粉剂肥料设备破碎机减少1台,生物有机肥车间和土壤调理改良剂生产工艺调整,未设置翻抛机、破碎机、储料罐,增加筛分工序,原混料设备改为混料筛分一体机。上述变动不涉及产能增加,不新增污染物种类
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :粉剂车间配料、粉碎、搅拌、包装工序产生的颗粒物经过集气罩收集后通过布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒(P1)排放;颗粒车间配料、粉碎、搅拌、包装工序产生的颗粒物经过集气罩收集后通过布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒(P2)排放;生物有机肥发酵工序产生的恶臭气体通过车间喷洒生物除臭剂处理后,再经过集气罩收集后一起进入水喷淋+活性炭吸附装置处理后,通过1根15m高排气筒(P3)排放;生物有机肥筛选、拌和、粉碎、包装工序产生的粉尘经过集气罩收集后通过布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒(P4)排放;土壤调理剂配料、粉碎、搅拌、包装工序产生的颗粒物经过集气罩收集后通过布袋除尘器处理后,通过1根15m高排气筒(P5)排放。项目无生产废水产生,员工生活污水经化粪池处理后罐车运至寿光市蓝天水务有限公司污水处理厂进一步处理,达标后排入丹河。
实际建设情况 :含腐植酸、含氨基酸、大量元素、中量元素、微量元素水溶肥、微生物菌剂(粉剂、颗粒)投料、破碎/粉碎、混料、造粒、包装产生的废气分别经“集气罩+布袋除尘器”处理后,通过15m高排气筒(DA001)排放;生物有机肥、土壤改良剂生产拌合、上料、包装等工序产生的废气分别经“集气罩收集与混合筛分、发酵工序废气(密闭收集)收集后通过水喷淋+布袋除尘器+活性炭处理后由15m高排气筒(DA002)排放。项目无生产废水产生,员工生活污水经化粪池沉淀后定期清掏外运作肥料,不外排。
变动情况及原因 :考虑到车间设备布局,验收优化了废气管线,按照污染物性质部分工序排气筒合并,处理设施未弱化;项目所在区域暂未铺设污水管线,项目无生产废水产生,员工生活污水经化粪池沉淀后定期清掏外运作肥料,不外排,未对环境造成不利影响
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :1、加强环境风险防范安全教育,制定突发环境事件应急预案。2、利用生产车间、办公区及附属设施总建筑面积2556.98平方米。3、在厂区内设置垃圾桶,生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处理;除尘设施收集的粉尘回用于生产;废包装材料统一收集后外售;废活性炭由资质单位处置。
实际建设情况 :1、项目制定突发环境事件应急预案,并在生态环境部门备案,严格落实各项环境风险防范措施,防止发生事故和污染危害。2、项目生产车间、办公区及附属设施合计总建筑面积4500平方米。3、在厂区内设置垃圾桶,生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处理;除尘设施收集的粉尘回用于生产;废包装材料统一收集后外售;废活性炭、废润滑油由资质单位处置。
变动情况及原因 :车间等构筑物在厂区调整,面积变动,不增加敏感点;环评未考虑废润滑油、废油桶,属于危废,由资质单位处置
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.08
0.08
0.0
0.0
0.08
0.08
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
除尘系统
《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019);《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
颗粒肥料、粉剂、液体肥料生产过程产生的废气经收集后通过布袋除尘器处理后,通过15m高排气筒DA001排放
颗粒肥料、粉剂、液体肥料生产废气排气筒DA001废气出口颗粒物最大排放浓度为1.4mg/m3,最大排放速率为6.4×10-3kg/h,满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区浓度排放限值要求、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级排放速率限值要求
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪设备、基础减振、隔声等控噪措施。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
采用低噪设备、基础减振、厂房隔声
厂界昼间噪声监测最大值为54dB(A),夜间噪声监测最大值为46dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
除尘+除臭系统
《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019);大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
生物有机肥、土壤改良剂生产拌合发酵、上料、筛分、包装等工序产生的废气分别经“集气罩收集与混合筛分、发酵工序废气(密闭收集)收集后通过水喷淋+布袋除尘器+活性炭处理后由15m高排气筒DA002排放
生物有机肥、土壤改良剂生产废气排气筒DA001废气出口颗粒物最大排放浓度为1.5mg/m3,最大排放速率为0.011kg/h,氨的最大排放速率为0.013kg/h、硫化氢最大排放速率为2.3×10-3kg/h、臭气浓度最大值为416(无量纲),项目废气颗粒物满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区浓度排放限值要求、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级排放速率限值要求,氨、硫化氢、臭气浓度排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/