输送机械生产线技术改造招标采购公告(2024)


根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,常州市溧阳生态环境局拟对3个建设项目环境影响报告作出批复决定。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响报告的基本情况予以公示。公示期为2024年7月18日-2024年7月24日(5个工作日)。
电话:0519-87209926
通讯地址:溧阳市数据局(原市行政审批局)生态环境局窗口(琴园路8号)
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。

序号
建设 单位
项目 名称
建设 地点
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
常州氟特新材料有限公司
塑料制品扩建项目
溧阳市别桥镇马公路280号
基本情况:拟投资500万元,利用现有厂房,年增产PVDF板840吨、PFA板160吨,同时对原有项目进行改建。 1、废水:扩建项目不新废水排放。 2、废气:制板废气经二级活性炭吸附装置处理后由15m高排气筒(DA001)排放;造粒废气经二级活性炭吸附装置处理后由15m高排气筒(DA002)排放。 3、噪声:采取合理布局、厂房隔声、减震等噪声污染防治措施。 4、固废:一般固废为沉渣,外售综合处置;危废为废活性炭,委托有资质单位处置。

2
溧阳艾利克商贸有限公司
输送机械生产线技术改造项目
溧阳市古县街道新桥工业集中区西顶路2号同德科技创业园2号厂房
基本情况:拟计划投资100万元,对输送机械生产线进行技术改造,新增抛丸工艺,淘汰原有老化设备,购置抛丸机、脉冲袋式除尘器等设备,用于建设输送机械生产线技术改造项目,本项目建成后产能保持不变,仍为年产100台输送设备的生产规模。 1、废水:本项目因市政管网规划变动,生活污水由原来接管至溧阳市第二污水处理厂变为接管至溧阳市花园污水处理厂。 2、废气:抛丸废气经进出口两处排气口管道收集后分别经一套“脉冲袋式除尘器”(共计并联的两套)处理后合并通过1根15m高排气筒(DA002)排放。 3、噪声:采取合理布局、厂房隔声、减震等噪声污染防治措施。 4、固废:废钢丸、废布袋、收灰尘和废包装袋均外售综合利用。

3
溧阳维嘉洁具有限公司
亚克力浴缸生产项目
江苏省常州市溧阳市戴埠镇戴南工业集中区竹海大道99号
基本情况:拟投资300万元,依托现有厂房建设亚克力浴缸生产项目,购置成型压机、烘箱等设备,年产亚克力浴缸7200套。 1、废水:生活污水达标接管至溧阳市花园污水处理厂集中处理。 2、废气:切边、打磨废气经袋式除尘器处理后由15m高DA001排气筒排放;成型、投料搅拌、加固、晾干、拼缸废气经过滤棉、二级活性炭吸附装置处理后由15m高DA002排气筒排放。 3、噪声:采取合理布局、厂房隔声、减震等噪声污染防治措施。 4、固废:一般工业固废主要为废包材、废砂轮片、废砂纸、废边角料、废抛光盘、废布袋、收尘灰、废模具,外售综合利用;危险废物主要为废包装桶、废过滤棉、废活性炭,委托资质单位处置。