报废公车招标采购公告(2024)
拍卖公告
受委托,我公司定于2024年7月26日9时在中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/)公开举行拍卖会。
一、拍卖标的:标的1冀J1101E长城哈弗H6车一辆(不含车牌),起拍价7600.00元;标的2冀JDG065大众帕萨特车一辆(不含车牌),起拍价9900.00元。
二、报名及展示时间:自公告之日起至2024年7月25日17时;
三、展示地点:标的物所在地,由竞买人自行踏勘;
四、竞买手续:具备完全民事行为能力的自然人和单位均可参加竞买,有意竞买者请在中拍平台上完成注册登记并办理竞买手续(竞买保证金人民币壹万元整/每标的)(户名:河北昌宏拍卖有限责任公司,账号:50603501040030049,开户行:中国农业银行股份有限公司沧州迎宾路支行)
五、联系人和联系方式:张先生18932778478
六、联系地址:河北省沧州市运河区解放西路颐和大厦11楼
河北昌宏拍卖有限责任公司
2024年7月18日
竞买须知
河北昌宏拍卖有限责任公司(以下简称“拍卖人”)接受委托,于2024年7月26日9时在中拍平(https://paimai.caa123.org.cn/)对本次标的进行公开拍卖。同时按照国家有关法律和行政法规,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,制定本《拍卖规则及竞买须知》(以下简称“规则”),竞买人一旦参与拍卖会就代表认可竞买须知内所有内容,请各竞买人务必认真阅读,现就有关事项告知如下:
一、网上竞买风险及免责提示:
1、竞买人申请参拍,登陆中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对其进行的所有活动和事件负法律责任。
2、如竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即通知中拍平台。因黑客行为或用户故意或者过失导致账号、密码遭他人非法使用,并造成竞买人自身损失,本平台、以及拍卖方、委托方不承担任何责任。
3、由于网络竞拍可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险。网络竞买人最好在竞价开始前20分钟登录中拍平台,进行身份验证,等待竞价开始。
4、在网络竞价过程中,竞价时间应以竞价页面上显示的服务器时间为准,由于与竞价系统时间不符而导致意向竞买人不及时参与竞价的,拍卖人对此免责。
5、由于网络竞买人不熟悉网络竞价操作,导致不能正确操作软件报价,误操作报价或报价错误的,拍卖人对此免责。
6、由于不可抗力,意外事件,软硬件技术故障等原因导致网络拍卖平台服务器异常的,拍卖人可根据现场情况暂停或暂缓网络竞价时间。因此给竞买人带来的损失由竞买人自行负责,拍卖人对此免责。
二、网上注册与实名认证
1、竞买人须提供本人身份证原件照片,在中拍平台上传以上资料,完成注册和实名认证。
2、竞买人需完成报名费和竞买保证金的缴纳,竞买保证金(人民币壹万元整/每标的)需在2024年7月25日17时前汇入指定账户(户名:河北昌宏拍卖有限责任公司,账号:50603501040030049,开户行:中国农业银行股份有限公司沧州迎宾路支行)审核通过后方可在中拍平台上参与竞拍。
三、查看标的
网络竞买人可以上网浏览拍卖信息,查看标的照片和文字说明,拍卖标的按惯例依其现状拍卖,本公司对标的瑕疵和品质不作承诺保证。
四、瑕疵披露
1、按照《拍卖法》有关规定及“依物品原状进行拍卖”的国际惯例,本公司在拍卖会前对拍卖标的进行了超过两天的预展,就标的已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。拍卖人对标的所作的说明和提供的资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的的任何担保。
2、标的以移交时的现场实物现状为准。转让方对标的外观、质量、数量、结构差异等不作承诺,由竞买人自行判断,自行承担责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。所以请竞买人在竞拍前必须仔细审查转让标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的的实际情况,并请亲临展示现场实地看样,未实地看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,竞买人须慎重决定竞买行为,一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知未知的瑕疵。
3、拍卖人对拍卖标的以任何形式所作的介绍、描述,均为参考性意见,若与实际不符时,不影响本次拍卖的成交和成交价,不多退少补,买受人不得以此为由拒付拍卖成交款和拍卖佣金。
五、网上出价
1、网上竞买人登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价。
2、本次网络拍卖会增价拍卖的方式进行拍卖,所有拍卖标的以现状进行拍卖。本次拍卖分为自由竞价时间和限时竞价时间(自由竞价时间为3分钟,限时竞价时间为2分钟),当自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间,限时竞价时间中每当有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,拍卖会将自动结束,结束后拍卖人有权按委托方要求等情况对拍卖会做流拍、成交、继续拍卖处理,处理结果将第一时间告知各竞买人。
六、成交确认书
1、竞价结束后,最终按照价格优先、时间优先原则,由系统自动确定出最高报价者为竞得人。竞价系统自动生成相应标的的“成交确认书”,买受人须于拍卖成交后2日内到本公司签署《拍卖成交确认书》。成交价款需在成交后2日内全部转至委托人指定账户-户名:河北昌宏拍卖有限责任公司,账号:50603501040030049,开户行:中国农业银行股份有限公司沧州迎宾路支行),竞买人签署姓名须与网络竞买报名登记姓名相符,不予变更。买受人如不签署《拍卖成交确认书》,也不能对抗拍卖结果的法律效力。
七、退保证金
竞买成交的,竞买保证金将在拍卖结束后,买受人与委托方办理完毕过户手续后,扣除买受佣金及跨行转账手续费后退回到原支付账户。
八、拍卖成交后手续
本次竞拍价格为成交价,所有手续办理的各项税、费都由买受人承担。
每个标的成交后买受人需向拍卖人支付成交价款5%的买受佣金,还需要向中拍平台支付平台服务费0.15%。
如有违约保证金不予退还,并按《拍卖法》规定承担违约责任。
九、拍卖标的的移交
1、拍卖标的按现状移交,车辆号牌不在拍卖范围内;
2、拍卖成交后,委托人应提供拍卖标的物报废的相关资料,协助买受人办理拍卖标的物报废手续,车辆转移报废过程中所涉及的税费、牵引费、拆解费、人工费、工器具费、手续办理资料及工本费等一切相关成本费用均由买受人承担。车辆运输转移过程中若产生的碰擦、损毁等一系列车辆及人员安全责任均由买受人自行承担;
3、竞买人签署拍卖成交确认书姓名须与网络竞买报名登记姓名相符,不予变更;买受人须在2个工作日之内缴清拍卖成交款及软件使用费,缴清款项后由委托方通知买受人去车辆停放场地移交车辆,移交后3日之内办理完毕车辆报废和注销手续,凭报废和注销后的相关资料买受人来拍卖公司退还竞买保证金(扣除买受佣金之后的余款);
4、标的物如有涉及交通违章等情况,应由委托人先处理完毕后再办理报废手续。
十、违约责任
1、买受人提供虚假资料隐瞒事实或采取行贿、恶意串通等非法手段竞得的,竞得结果无效,按违约处理并扣除全部保证金,同时承担由此造成的法律责任。
2、买受人不按相关约定履行义务的,应承担以下违约责任:
保证金不予退还,并按《拍卖法》第三十九条规定,本公司有权征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应交纳的佣金。再行拍卖低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
十一、拍卖程序的中止或终止
按《拍卖法》及“商务部令2004年第24号拍卖管理办法等法律法规的规定来办理。
十二、特别约定
1、凡参加拍卖会的竞买人皆视为知悉本规则告知的所有内容,自愿接受本规则约束,同意按本规则解决可能存在的争议。
2、竞买人须按自己的需求对拍卖标的物、本规则进行充分了解、查看、咨询,对其有异议,应在参加拍卖会前提出。对成功申请并缴纳保证金的参加本次网络竞拍的竞买人,视其为无异议,且认可该标的起拍价,并自愿承担相应责任。
3、本规则所指竞买保证金、成交价款、佣金均须以人民币方式支付。
4、若拍卖标的中止、撤回或竞买未成交,拍卖人和委托人不承担竞买人包括保证金利息、预期收益等任何经济损失的赔偿责任。
河北昌宏拍卖有限责任公司
2024年7月18日
标的介绍
中华人民共和国机动车行驶证VehicleLicense.ofthePeople'sRer:cofChina号牌号码车辆类型冀J11GIE小聖客车PlateNoVehicleType所有人东光县节能监察监测心Owner住址河北省沧州市东光县府前街99号Address使用性质非营运长城牌CC646GRX03品牌型号UseCharacterModel车辆识别代号LGWEF4A59CF151210VIN发动机号码SMB6282EngineNo注册日期2013-07-182013-07-18发证日期RegisierDateIssueDate冀J1101E检验有效期至2019年07月冀J0冀J1101E检验有效期至2020年07月冀(99)冀JTTOTE检验有效期至202年07月冀99)冀f0E检验有效期至2024年07月冀J