高压管道工程招标采购公告(2024)
关于瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目核准的批复
发布日期: 2024- 07- 18 17: 47: 31
浏览次数:
来源: 瑞安市发展和改革局
字体:[
大
中
小 ]
瑞安市发展和改革局
关于瑞安市江北门站-塘下调压站次高压
管道工程项目核准的批复
瑞安新奥燃气有限公司:
你单位《关于瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目申请报告》及相关附件收悉。依据《行政许可法》《企业投资项目核准和备案管理条例》,经研究,现将项目核准有关事项批复如下:
一、项目建设意义
实施瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目,是城市建设和推广天然气利用的需要,是构建主干管网,保障未来燃气市场开发需求,是推进清洁能源利用,改善瑞安市域大气环境的需要。因此同意建设瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程。
二、项目建设规模和内容
该工程拟新建次高压天然气管道,线路起点为瑞安市江北门站,终点为塘下滨海大道西侧,总长度约6.6公里,管径为DN500及DN300,设计压力为1.6MPa,包括但不限于燃气管线,阴保、通信、水保等投资建设。塘下调压站设计输气规模为2*104m3/h,其他配套设施同步进行。
三、项目投资估算、资金来源和建设管理
项目总投资4710万元,其中项目资本金为4710万元。项目资本金占项目总投资的比例为100%。项目建设及运营资金全部由瑞安新奥燃气有限公司自有资金。
四、项目建设地点
项目拟建地址位于瑞安市塘下镇及汀田街道。
五、建设项目环保和资源利用等方面的要求
项目单位应严格遵守《中华人民共和国环境影响评价法》等有关法律法规规定,加强工程环境保护设计,落实环境保护措施。项目开工前,项目单位需将工程环境影响报告书报环境保护行政主管部门审查批准;另外项目涉及穿越铁路部分管线,需取得铁路有关管理部门同意方可开工。项目建成后,项目单位应按规定程序进行环境保护设施竣工验收。
六、项目核准相关文件:《瑞安市燃气专项规划(2021-2035)》(会审稿)、瑞安市自然资源和规划局《建设项目用地预审与选址意见》(用字第3303812024XS0016413号)、《浙江省重大决策社会风险评估报告备案文书》(瑞安政法风评〔2024〕93号)、《瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目核准部门会商意见》等。
七、项目实施要严格按有关要求落实消防、节能、环保、安全等具体措施,确保“三同时”。做好与相关部门衔接及政策处理工作。
八、施工图设计严格执行国家建设工程强制性标准。项目要贯彻科学规范、生态环保、经济合理的设计原则,确保设计内容合理完整,概算编制准确齐全。
本核准文件有效期二年,请抓紧开展项目下步工作并办理环境保护等相关手续后实施。根据政务服务网投资项目在线审批监管平台实施项目唯一代码制和“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”运行要求,请市相关职能审批部门和项目业主单位登录在线平台按规定协同办理并及时更新项目登记进展基本信息。
瑞安市发展和改革局
2024年6月28日
抄送:市府办、市自然资源和规划局、市住房和城乡建设局、市水利局、市交通运输局、市综合行政执法局、公用集团、塘下镇人民政府、汀田街道办事处。
瑞安市发展和改革局办公室 2024年6月28日印发
项目代码:2311-330381-04-01-914030
瑞发改投(2024)112批复文件.pdf
【返回顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0
瑞发改投〔2024〕112号瑞安市发展和改革局关于瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目核准的批复市发展和改革局文件瑞安新奥燃气有限公司:你单位《关于瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目申请报告》及相关附件收悉。依据《行政许可法》《企业投资项目核准和备案管理条例》,经研究,现将项目核准有关事项批复如下:一、项目建设意义实施瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目,是城市建设和推广天然气利用的需要,是构建主干管网,保障未来-1-燃气市场开发需求,是推进清洁能源利用,改善瑞安市域大气环境的需要。因此同意建设瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程。二、项目建设规模和内容该工程拟新建次高压天然气管道,线路起点为瑞安市江北门站,终点为塘下滨海大道西侧,总长度约6.6公里,管径为DN500及DN300,设计压力为1.6MPa,包括但不限于燃气管线,阴保、通信、水保等投资建设。塘下调压站设计输气规模为2*104m3/h,其他配套设施同步进行。三、项目投资估算、资金来源和建设管理项目总投资4710万元,其中项目资本金为4710万元。项目资本金占项目总投资的比例为100%。项目建设及运营资金全部由瑞安新奥燃气有限公司自有资金。四、项目建设地点项目拟建地址位于瑞安市塘下镇及汀田街道。五、建设项目环保和资源利用等方面的要求项目单位应严格遵守《中华人民共和国环境影响评价法》等有关法律法规规定,加强工程环境保护设计,落实环境保护措施。项目开工前,项目单位需将工程环境影响报告书报环境保护行政主管部门审查批准;另外项目涉及穿越铁路部分管线,需取得铁路有关管理部门同意方可开工。项目建成后,项目单位应按规定程序进行环境保护设施竣工验收。-2-六、项目核准相关文件:《瑞安市燃气专项规划(2021-2035)》(会审稿)、瑞安市自然资源和规划局《建设项目用地预审与选址意见》(用字第3303812024XS0016413号)、《浙江省重大决策社会风险评估报告备案文书》(瑞安政法风评〔2024〕93号)、《瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目核准部门会商意见》等。七、项目实施要严格按有关要求落实消防、节能、环保、安全等具体措施,确保“三同时”。做好与相关部门衔接及政策处理工作。八、施工图设计严格执行国家建设工程强制性标准。项目要贯彻科学规范、生态环保、经济合理的设计原则,确保设计内容合理完整,概算编制准确齐全。本核准文件有效期二年,请抓紧开展项目下步工作并办理环境保护等相关手续后实施。根据政务服务网投资项目在线审批监管平台实施项目唯一代码制和“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”运行要求,请市相关职能审批部门和项目业主单位登录在线平台按规定协同办理并及时更新项目登记进展基本信息。瑞安市发展和改革局2024年6月28日-3-抄送:市府办、市自然资源和规划局、市住房和城乡建设局、市水利局、市交通运输局、市综合行政执法局、公用集团、塘下镇人民政府、汀田街道办事处。瑞安市发展和改革局办公室,2024年6月28日印发项目代码:2311-330381-04-01-914030-4-瑞发改投〔2024〕112号瑞安市发展和改革局关于瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目核准的批复市发展和改革局文件瑞安新奥燃气有限公司:你单位《关于瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目申请报告》及相关附件收悉。依据《行政许可法》《企业投资项目核准和备案管理条例》,经研究,现将项目核准有关事项批复如下:一、项目建设意义实施瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目,是城市建设和推广天然气利用的需要,是构建主干管网,保障未来-1-燃气市场开发需求,是推进清洁能源利用,改善瑞安市域大气环境的需要。因此同意建设瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程。二、项目建设规模和内容该工程拟新建次高压天然气管道,线路起点为瑞安市江北门站,终点为塘下滨海大道西侧,总长度约6.6公里,管径为DN500及DN300,设计压力为1.6MPa,包括但不限于燃气管线,阴保、通信、水保等投资建设。塘下调压站设计输气规模为2*104m3/h,其他配套设施同步进行。三、项目投资估算、资金来源和建设管理项目总投资4710万元,其中项目资本金为4710万元。项目资本金占项目总投资的比例为100%。项目建设及运营资金全部由瑞安新奥燃气有限公司自有资金。四、项目建设地点项目拟建地址位于瑞安市塘下镇及汀田街道。五、建设项目环保和资源利用等方面的要求项目单位应严格遵守《中华人民共和国环境影响评价法》等有关法律法规规定,加强工程环境保护设计,落实环境保护措施。项目开工前,项目单位需将工程环境影响报告书报环境保护行政主管部门审查批准;另外项目涉及穿越铁路部分管线,需取得铁路有关管理部门同意方可开工。项目建成后,项目单位应按规定程序进行环境保护设施竣工验收。-2-六、项目核准相关文件:《瑞安市燃气专项规划(2021-2035)》(会审稿)、瑞安市自然资源和规划局《建设项目用地预审与选址意见》(用字第3303812024XS0016413号)、《浙江省重大决策社会风险评估报告备案文书》(瑞安政法风评〔2024〕93号)、《瑞安市江北门站-塘下调压站次高压管道工程项目核准部门会商意见》等。七、项目实施要严格按有关要求落实消防、节能、环保、安全等具体措施,确保“三同时”。做好与相关部门衔接及政策处理工作。八、施工图设计严格执行国家建设工程强制性标准。项目要贯彻科学规范、生态环保、经济合理的设计原则,确保设计内容合理完整,概算编制准确齐全。本核准文件有效期二年,请抓紧开展项目下步工作并办理环境保护等相关手续后实施。根据政务服务网投资项目在线审批监管平台实施项目唯一代码制和“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”运行要求,请市相关职能审批部门和项目业主单位登录在线平台按规定协同办理并及时更新项目登记进展基本信息。瑞安市发展和改革局2024年6月28日-3-抄送:市府办、市自然资源和规划局、市住房和城乡建设局、市水利局、市交通运输局、市综合行政执法局、公用集团、塘下镇人民政府、汀田街道办事处。瑞安市发展和改革局办公室,2024年6月28日印发项目代码:2311-330381-04-01-914030-4-