船业制造招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:江苏苏洋船舶工程有限公司

建设单位机构代码:913211827953807638

建设单位法人:章军

建设单位联系人:王宇

建设单位联系人电话:17368195050

建设单位所在行政区划:江苏省镇江市扬中市

建设单位详细地址:扬中市西来桥镇沿江西6号(扬中二桥西侧外滩)

建设项目基本信息

项目名称:年产船舶总吨位4万吨船业制造(一期8000吨)项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:086-金属制品修理;通用设备修理;专用设备修理;铁路、船舶、航空航天等运输设备修理;电气设备修理;仪器仪表修理;其他机械和设备修理业

行业类别(国民经济代码):C3731-C3731-金属船舶制造

建设地点:江苏省镇江市扬中市扬中市西来桥镇沿江西6号(扬中二桥西侧外滩)

中心坐标:经度:119.89587 纬度: 32.0568

环评文件审批机关:镇江市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2007-06-06

环评审批文号:扬环〔2007〕31号

本工程排污许可证编号:913211827953807638001V

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :2000.0

项目实际环保投资(万元) :270.0

运营单位名称 :江苏苏洋船舶工程有限公司

运营单位组织机构代码 :913211827953807638

验收监测(调查)报告编制机构名称 :江苏苏洋船舶工程有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :913211827953807638

验收监测单位 :江苏钦天检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91320282MA7K04HW9Q

竣工时间 :2024-01-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-05-15

验收报告公开结束时间 :2024-06-14

验收报告公开载体 :http://bbs.my0511.com

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产船舶总吨位4万吨船业制造项目

实际建设情况 :年产船舶总吨位4万吨船业制造(一期8000吨)项目

变动情况及原因 :一期工程已竣工,二期待建

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :分段制造:分段由肋骨和外板构成。外购的板材、型材先经喷丸除锈、底漆涂覆预处理。预处理后,船板材料按照设计图纸,进行数控放样,由数控切割机、氧-乙炔切割机、剪板机等切割下料,经铣边机、滚板机矫平和油压机成型加工成外板;肋骨型材经氧-乙炔切割机切割下料,经弯管机、油压机成型加工成肋骨;加工成型的肋骨、外板火焰校正后,焊接组装成分段,并进行分段的预舾装;因焊接、切割和机械碰撞或自然因素受到破坏,导致钢材表面的锈蚀,预舾装后的分段涂装前需进入喷砂房喷砂除锈,去除钢材表面的氧化皮、锈蚀,增加表面的粗糙度、提高涂料与被涂表面的附着力;分段除锈后,对分段大接缝、尚未进行密封性试验的焊缝等进行包覆遮蔽,进入喷漆房喷涂,进行底漆、防锈漆和面漆的喷涂和固化;分段涂装结束后,送船台拼装。钢材喷丸除锈、底漆涂覆预处理过程中,喷丸除锈产生除锈粉尘和废钢丸,底漆涂覆产生含有漆雾、有机溶剂的废气和废漆渣;船板、型材切割下料过程产生钢材边角废料和气割熔渣;分段焊接组装过程产生焊接烟气和焊接熔渣、焊脚;喷砂除锈产生除锈粉尘和废砂;涂装过程产生含有漆雾、有机溶剂的废气和废漆渣。 船台合拢:车间制造的分段,由平板拖车拖至船台,经船台龙门吊车吊至船台脚手架固定,进行分段大接缝处的焊接拼装,合拢成船体;焊缝处进行机械打磨除锈、探伤和气密性试验,必要时进行焊接修补;气密性试验结束后,分段间的大接缝处及分段阶段未作涂装的密性焊缝进行修补涂装。 分段大接缝焊接产生焊接烟气和焊接熔渣、焊脚;机械除锈生产打磨粉尘;船体修补涂装产生有机溶剂废气。探伤委托专业单位按有关控制要求作业。 下水:船体合拢后,通过重力式下水船台的下水架,依靠自身重力的斜面分力经滑道滑行下水,拖至舾装码头。 码头舾装:下水的船体,在舾装码头进行动力和电器设备以及桅杆、舱口盖、管线附件、电揽导架、扶手、栏杆等舾装件的舾装,进行焊接、铆接、螺纹连接等舾装作业;舾装作业结束后,进行全船各个部位作完整性涂装作业,涂装前需要对舾装焊接处、锈蚀处机械打磨除锈;设备、舾装件在上船前按要求已进行过底漆和面漆涂装,码头涂装主要是修补性涂装,如舾装件安装过程产生局部破坏的涂层涂装、舾装焊接处涂装、舾装件的面漆涂装。 舾装件焊接产生焊接烟气和焊接熔渣、焊脚:机械除锈产生打磨粉尘;涂装过程产生有机溶剂废气。 船舶试验:船舶试验包括系泊试验、航行试验。系泊试验在码头试验,包括主机试验、发电机组试验、锅炉点火试验等;航行试验在长江和海上试验,包括速率试验、回转试验惯性试验、主机航行试验等。船舶试验验收合格后,交付船东。

实际建设情况 :分段制造:分段由肋骨和外板构成。外购的板材、型材先经喷丸除锈、底漆涂覆预处理。预处理后,船板材料按照设计图纸,进行数控放样,由数控切割机、氧-乙炔切割机、剪板机等切割下料,经铣边机、滚板机矫平和油压机成型加工成外板;肋骨型材经氧-乙炔切割机切割下料,经弯管机、油压机成型加工成肋骨;加工成型的肋骨、外板火焰校正后,焊接组装成分段,并进行分段的预舾装;因焊接、切割和机械碰撞或自然因素受到破坏,导致钢材表面的锈蚀,预舾装后的分段涂装前需进入喷砂房喷砂除锈,去除钢材表面的氧化皮、锈蚀,增加表面的粗糙度、提高涂料与被涂表面的附着力;分段除锈后,对分段大接缝、尚未进行密封性试验的焊缝等进行包覆遮蔽,进入喷漆房喷涂,进行底漆、防锈漆和面漆的喷涂和固化;分段涂装结束后,送船台拼装。钢材喷丸除锈、底漆涂覆预处理过程中,喷丸除锈产生除锈粉尘和废钢丸,底漆涂覆产生含有漆雾、有机溶剂的废气和废漆渣;船板、型材切割下料过程产生钢材边角废料和气割熔渣;分段焊接组装过程产生焊接烟气和焊接熔渣、焊脚;喷砂除锈产生除锈粉尘和废砂;涂装过程产生含有漆雾、有机溶剂的废气和废漆渣。 船台合拢:车间制造的分段,由平板拖车拖至船台,经船台龙门吊车吊至船台脚手架固定,进行分段大接缝处的焊接拼装,合拢成船体;焊缝处进行机械打磨除锈、探伤和气密性试验,必要时进行焊接修补;气密性试验结束后,分段间的大接缝处及分段阶段未作涂装的密性焊缝进行修补涂装。 分段大接缝焊接产生焊接烟气和焊接熔渣、焊脚;机械除锈生产打磨粉尘;船体修补涂装产生有机溶剂废气。探伤委托专业单位按有关控制要求作业。 下水:船体合拢后,通过重力式下水船台的下水架,依靠自身重力的斜面分力经滑道滑行下水,拖至舾装码头。 码头舾装:下水的船体,在舾装码头进行动力和电器设备以及桅杆、舱口盖、管线附件、电揽导架、扶手、栏杆等舾装件的舾装,进行焊接、铆接、螺纹连接等舾装作业;舾装作业结束后,进行全船各个部位作完整性涂装作业,涂装前需要对舾装焊接处、锈蚀处机械打磨除锈;设备、舾装件在上船前按要求已进行过底漆和面漆涂装,码头涂装主要是修补性涂装,如舾装件安装过程产生局部破坏的涂层涂装、舾装焊接处涂装、舾装件的面漆涂装。 舾装件焊接产生焊接烟气和焊接熔渣、焊脚:机械除锈产生打磨粉尘;涂装过程产生有机溶剂废气。 船舶试验:船舶试验包括系泊试验、航行试验。系泊试验在码头试验,包括主机试验、发电机组试验、锅炉点火试验等;航行试验在长江和海上试验,包括速率试验、回转试验惯性试验、主机航行试验等。船舶试验验收合格后,交付船东。

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :项目喷砂除锈、涂装等废气须经处理符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准并高点排放,合理设置排气筒,采取有效措施,尽量减少焊接烟气,除锈、涂装过程中无组织废气的排放并满足厂界监控点的要求;项目生活污水经厂区污水处理站处理达标后排入小夹江。 落实固体废弃物分类收集,安全处置和综合利用措施,实现零排放。做好废液、废渣的收集和贮存,防止发生扬散、渗漏污染,油漆废料等危险废物须松油资质的单位处置,其转移要执行联单审批制度;

实际建设情况 :喷漆(砂)房搬迁后强化了污染防治措施,改进了废气治理引风量;废水排放方式由直接排入夹江改为接管至城市污水处理厂,减少了废水对水环境的影响 没有新增废水直接排口; 噪声、土壤或地下水污染防治措施没有发生变化; 固体废物利用处置方式发生不变化; 事故废水暂存能力或拦截设施无变化。

变动情况及原因 :喷漆(砂)房搬迁后强化了污染防治措施,改进了废气治理引风量;废水排放方式由直接排入夹江改为接管至城市污水处理厂,减少了废水对水环境的影响。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

实际建设情况 :/

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus

COD(吨/年)
0.0
1.763
2.41
0.0
0.0
1.763
1.763
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.325
0.36
0.0
0.0
0.325
0.325
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.05
0.01
0.0
0.0
0.05
0.05
focus

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

悬浮物(吨/年)
0.0
1.2
1.68
0.0
0.0
1.2
1.2
focus

石油类(吨/年)
0.0
0.019
0.07
0.0
0.0
0.019
0.019
focus

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0474
3.82
0.0
0.0
0.047
0.047

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级排放标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中B级标准
本项目无工业废水排放,目前厂区雨污分流,生活污水排放方式由直接排入夹江改为接管至城市污水处理厂,生活污水经化粪池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级排放标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中B级标准。
江苏钦天检测技术有限公司于2021年5月6日-5月7日对江苏苏洋船舶工程有限公司年产船舶总吨位4万吨船业制造(一期8000吨)项目进行验收监测。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

旋风除尘+喷砂滤筒器除尘设施
《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)
钢材预处理除锈、分段二次处理除锈在同一个喷砂房内交错进行,原环评砂回收系统采用两级除尘,第一级采用旋风除尘,第二级进入喷砂滤筒器除尘,治理后经15米排气筒排放。
江苏羲和检测技术有限公司于2021年11月24日-11月25日对江苏苏洋船舶工程有限公司年产船舶总吨位4万吨船业制造(一期8000吨)项目喷漆(砂)房提升改造项目进行验收监测。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

干式过滤和活性炭吸附设施
《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)
涂装采用喷漆房高压无气喷涂,涂装房的涂装废气经干式过滤和活性炭吸附处理后由15米高排气筒排放。
江苏羲和检测技术有限公司于2021年11月24日-11月25日对江苏苏洋船舶工程有限公司年产船舶总吨位4万吨船业制造(一期8000吨)项目喷漆(砂)房提升改造项目进行验收监测。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/