农产品精深加工 环境影响报告表 肉鸡养殖 环境影响报告书招标采购公告(2024)



徐州市邳州生态环境局关于2024年7月15 日-7月21日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2024年7月15日-7月21日我局对以下建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为:2024年7月22日—2024年7月28日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0516-86278505
邮 箱:hbj86278505@163.com
通讯地址:邳州市政务服务中心809室
邮 编:221300

序号
文件名称
批准文号
批准日期
批文

1
关于徐州宏迈食品有限公司农产品精深加工项目环境影响报告表的批复
徐邳环项表[2024]024号
2024年7月15日
见附件

2
关于徐州大自然德森堡木业有限公司 技改项目环境影响报告表的批复
徐邳环项表[2024]025号
2024年7月15日
见附件

3
关于徐州金虎工具制造有限公司技改项目环境影响报告表的批复
徐邳环项表[2024]026号
2024年7月17日
见附件

4
关于江苏恒天生物科技有限公司扩建项目环境影响报告表的批复
徐邳环项表[2024]027号
2024年7月17日
见附件

5
关于江苏宏昌畜牧养殖有限公司肉鸡养殖项目环境影响报告书的批复
徐邳环项书[2024]004号
2024年7月15日
见附件

6
关于江苏宏益兴畜牧发展有限公司肉鸡养殖项目环境影响报告书的批复
徐邳环项书[2024]005号
2024年7月15日
见附件

附件下载:
徐邳环项表〔2024〕024号徐州宏迈食品有限公司农产品精深加工项目.doc
徐邳环项表〔2024〕025号徐州大自然德森堡木业有限公司技改项目.doc
徐邳环项表〔2024〕026号徐州金虎工具制造有限公司技改项目.doc
徐邳环项表〔2024〕027号江苏恒天生物科技有限公司扩建项目.doc
徐邳环项书〔2024〕004号江苏宏昌畜牧养殖有限公司肉鸡养殖项目.doc
徐邳环项书〔2024〕005号江苏宏益兴畜牧发展有限公司肉鸡养殖项目.doc

视频:

徐邳环项表〔2024〕024号关于徐州宏迈食品有限公司农产品精深加工项目环境影响报告表的批复徐州宏迈食品有限公司:你公司报送的《徐州宏迈食品有限公司农产品精深加工项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,根据报告表的评价结论和评估单位出具的技术评估意见,经研究,批复如下:一、本项目位于邳州市八路镇振中路165号,拟新建厂房、办公楼等共计53000平方米,购置安装中型沸腾干燥机组、预煮漂烫杀青机等设备,新上蘑菇等食品加工生产线8条,年产蘑菇、鲜玉米等罐头制品10000吨(蘑菇罐头8000吨、玉米罐头2000吨)。二、本项目已取得邳州市行政审批局备案证(邳行审投备〔2023〕625号项目代码2309-320382-89-01-552950。项目建设将对周边环境产生不利影响,在全面落实报告表提出的各项污染防治措施、风险防范措施后,项目建设导致的不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意报告表评价总体结论和各项环境保护措施。三、在工程设计、施工和环境管理中要着重做好以下工作:1、按“清污分流、雨污分流”原则建设给排水系统。生活污水、生产废水经厂区污水处理设施处理后,出水水质同时满足相关接管标准和《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)表1农田灌溉水质基本控制项目限值(旱地作物)标准,经主管部门同意后接管到八路镇污水处理厂进一步处理(约150m3/日),其余部分污水用于林地灌溉。待八路镇污水处理厂二期扩容后全部排入该污水处理厂处理。2、选用低噪声设备、合理布局高噪声设备,采取有效减振、隔声等降噪措施。厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。3、对固体废物属性进行鉴别。危险废物厂内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)并委托有资质单位安全处置;一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);生活垃圾由环卫部门清运。4、按照《报告表》提出的污染防治措施和排放标准做好各生产环节废气治理工作,确保各项大气污染物稳定达标排放。5、按照《报告表》提出的措施做好防腐防渗工作,防止污染地下水及土壤。6、开展环境治理设施安全风险辨识,在设计、安装、使用环境治理设施过程中应符合安全生产相关要求,从源头预防环境治理设施存在的重大安全隐患。7、按《报告表》要求做好环境风险管理和事故防范措施。四、本项目污染物排放总量:以生态环境部门核定总量为准。五、按照《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)有关规定和《报告表》中有关排污口的具体要求,规范化设置各排污口和排污标识牌。六、建立内部环境管理机构和制度,明确人员和环境保护责任。项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。项目建成后,需按规定程序实施竣工环境保护验收。在项目投入运营前需办理排污许可手续。七、你公司应在收到本批复20个工作日内,将批准后的环境影响报告表及批复文件复印件分送至八路镇政府办公室、市水务局、市应急局。我局委托徐州市邳州生态环境综合行政执法局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作,你公司应按规定接受生态环境部门监督检查。八、本批复自下达之日起5年内实施有效。经批准后,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施等发生重大变化,应重新报批环境影响评价文件。九、环评文件及批复意见如与各项法律、法规、规章及规范性文件发生冲突,以法律、法规、规章及规范性文件的规定为准。2024年7月15日徐邳环项表〔2024〕025号关于徐州大自然德森堡木业有限公司技改项目环境影响报告表的批复徐州大自然德森堡木业有限公司:你公司报送的《徐州大自然德森堡木业有限公司技改项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,根据报告表的评价结论和评估单位出具的技术评估意见,经研究,批复如下:一、本项目位于邳州市高新技术产业开发区三先大道05号,拟在原有厂房内对木质门生产线进行升级改造,淘汰2#车间2条机喷线、3#车间2个手喷喷房及1条机喷线、电子锯、真空包覆机、高频拼板机、自制打磨工作台等,新购置安装自动喷漆机、四边锯、锁孔机、砂光机、喷砂机等设备,原生产工艺、产品种类及产能均不变,年产木质门10万樘。禁止使用高VOCS含量的涂料、胶黏剂。二、本项目已取得邳州市行政审批局备案证(邳行审投备〔2023〕380号项目代码2306-320382-89-02-925262。项目建设将对周边环境产生不利影响,在全面落实报告表提出的各项污染防治措施、风险防范措施后,项目建设导致的不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意报告表评价总体结论和各项环境保护措施。三、在工程设计、施工和环境管理中要着重做好以下工作:1、按“清污分流、雨污分流”原则建设给排水系统。本次技改实施后不新增废水量。生活污水、生产废水经分质处理满足相关接管标准接管到中工环科(邳州)水处理有限公司进一步处理。2、选用低噪声设备、合理布局高噪声设备,采取有效减振、隔声等降噪措施。厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。3、对固体废物属性进行鉴别。危险废物厂内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)并委托有资质单位安全处置;一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);生活垃圾由环卫部门清运。4、按照《报告表》提出的污染防治措施和排放标准做好各生产环节废气治理工作,确保各项大气污染物稳定达标排放。5、按照《报告表》提出的措施做好防腐防渗工作,防止污染地下水及土壤。6、开展环境治理设施安全风险辨识,在设计、安装、使用环境治理设施过程中应符合安全生产相关要求,从源头预防环境治理设施存在的重大安全隐患。7、按《报告表》要求做好环境风险管理和事故防范措施。四、本项目污染物排放总量:以生态环境部门核定总量为准。五、按照《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)有关规定和《报告表》中有关排污口的具体要求,规范化设置各排污口和排污标识牌。六、建立内部环境管理机构和制度,明确人员和环境保护责任。项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。项目建成后,需按规定程序实施竣工环境保护验收。在项目投入运营前需办理排污许可手续。七、你公司应在收到本批复20个工作日内,将批准后的环境影响报告表及批复文件复印件分送至邳州市高新区管委会、市应急局。我局委托徐州市邳州生态环境综合行政执法局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作,你公司应按规定接受生态环境部门监督检查。八、本批复自下达之日起5年内实施有效。经批准后,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施等发生重大变化,应重新报批环境影响评价文件。九、环评文件及批复意见如与各项法律、法规、规章及规范性文件发生冲突,以法律、法规、规章及规范性文件的规定为准。2024年7月15日徐邳环项表〔2024〕026号关于徐州金虎工具制造有限公司技改项目环境影响报告表的批复徐州金虎工具制造有限公司:你公司报送的《徐州金虎工具制造有限公司技改项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,根据报告表的评价结论和评估单位出具的技术评估意见,经研究,批复如下:一、本项目位于邳州市碾庄镇五金机械产业园徐连路北侧、枣泗路东侧,拟在现有厂房内对断线钳、管子钳机加工生产线进行淘汰升级,淘汰铣床、钻床、磨床、抛丸打磨等设备185台(套),新购置安装加热炉、抛丸打磨设备、喷粉设备、沾塑设备、热锻设备、精锻设备、机加工设备等设备423台(套),原生产工艺、产品(断线钳、管子钳、汽保工具、直板夹、T型夹、G字夹、剪刀)及产能均不变。二、本项目已取得邳州市行政审批局备案证(邳行审投备〔2023〕540号项目代码2308-320382-89-02-441829。项目建设将对周边环境产生不利影响,在全面落实报告表提出的各项污染防治措施、风险防范措施后,项目建设导致的不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意报告表评价总体结论和各项环境保护措施。三、在工程设计、施工和环境管理中要着重做好以下工作:1、选用低噪声设备、合理布局高噪声设备,采取有效减振、隔声等降噪措施。厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。2、对固体废物属性进行鉴别。危险废物厂内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)并委托有资质单位安全处置;一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);生活垃圾由环卫部门清运。3、按照《报告表》提出的污染防治措施和排放标准做好各生产环节废气治理工作,确保各项大气污染物稳定达标排放。4、按照《报告表》提出的措施做好防腐防渗工作,防止污染地下水及土壤。5、开展环境治理设施安全风险辨识,在设计、安装、使用环境治理设施过程中应符合安全生产相关要求,从源头预防环境治理设施存在的重大安全隐患。6、按《报告表》要求做好环境风险管理和事故防范措施。四、本项目污染物排放总量:以生态环境部门核定总量为准。五、按照《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)有关规定和《报告表》中有关排污口的具体要求,规范化设置各排污口和排污标识牌。六、建立内部环境管理机构和制度,明确人员和环境保护责任。项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。项目建成后,需按规定程序实施竣工环境保护验收。在项目投入运营前需办理排污许可手续。七、你公司应在收到本批复20个工作日内,将批准后的环境影响报告表及批复文件复印件分送至碾庄镇政府办公室、市应急局。我局委托徐州市邳州生态环境综合行政执法局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作,你公司应按规定接受生态环境部门监督检查。八、本批复自下达之日起5年内实施有效。经批准后,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施等发生重大变化,应重新报批环境影响评价文件。九、环评文件及批复意见如与各项法律、法规、规章及规范性文件发生冲突,以法律、法规、规章及规范性文件的规定为准。2024年7月17日徐邳环项表〔2024〕027号关于江苏恒天生物科技有限公司扩建项目环境影响报告表的批复江苏恒天生物科技有限公司:你公司报送的《江苏恒天生物科技有限公司扩建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,根据报告表的评价结论和评估单位出具的技术评估意见,经研究,批复如下:一、本项目位于邳州市港上镇工业集中区310国道北侧,不新增用地及建筑面积,在原有厂房内安装搪瓷罐、单效组合式蒸发器、压滤机、烘箱等设备35台(套),年产槐角浸膏粉180吨、黄芩浸膏粉50吨、人参浸膏粉45吨、根皮浸膏粉20吨、梭罗果浸膏粉5吨。生产过程无化学反应。二、本项目已取得邳州市行政审批局备案证(邳行审投备〔2023〕379号项目代码2306-320382-89-01-138562。项目建设将对周边环境产生不利影响,在全面落实报告表提出的各项污染防治措施、风险防范措施后,项目建设导致的不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意报告表评价总体结论和各项环境保护措施。三、在工程设计、施工和环境管理中要着重做好以下工作:1、按“清污分流、雨污分流”原则建设给排水系统。本项目不新增生活污水,生产废水为循环冷却水、锅炉制备软水,回用于厂区道路洒扫,不外排。2、选用低噪声设备、合理布局高噪声设备,采取有效减振、隔声等降噪措施。厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。3、对固体废物属性进行鉴别。危险废物厂内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)并委托有资质单位安全处置;一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);生活垃圾由环卫部门清运。4、按照《报告表》提出的污染防治措施和排放标准做好各生产环节废气治理工作,确保各项大气污染物稳定达标排放。5、按照《报告表》提出的措施做好防腐防渗工作,防止污染地下水及土壤。6、开展环境治理设施安全风险辨识,在设计、安装、使用环境治理设施过程中应符合安全生产相关要求,从源头预防环境治理设施存在的重大安全隐患。7、按《报告表》要求做好环境风险管理和事故防范措施。四、本项目污染物排放总量:以生态环境部门核定总量为准。五、按照《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)有关规定和《报告表》中有关排污口的具体要求,规范化设置各排污口和排污标识牌。六、建立内部环境管理机构和制度,明确人员和环境保护责任。项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。项目建成后,需按规定程序实施竣工环境保护验收。在项目投入运营前需办理排污许可手续。七、你公司应在收到本批复20个工作日内,将批准后的环境影响报告表及批复文件复印件分送至港上镇政府办公室、市应急局。我局委托徐州市邳州生态环境综合行政执法局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作,你公司应按规定接受生态环境部门监督检查。八、本批复自下达之日起5年内实施有效。经批准后,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施等发生重大变化,应重新报批环境影响评价文件。九、环评文件及批复意见如与各项法律、法规、规章及规范性文件发生冲突,以法律、法规、规章及规范性文件的规定为准。2024年7月17日徐邳环项书〔2024〕004号关于江苏宏昌畜牧养殖有限公司肉鸡养殖项目环境影响报告书的批复江苏宏昌畜牧养殖有限公司:你公司报送的《江苏宏昌畜牧养殖有限公司肉鸡养殖项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)、专家评审会议纪要等资料收悉,根据《报告书》的评价结论和评估单位出具的技术评估意见,经研究,批复如下:1、本项目位于邳州市官湖镇华南村(白果路南50米邳苍路东100米交汇处),租赁官湖镇华南村流转土地45亩,新建养殖场12栋共计20000平方米,购置安装笼具、空气能等设备26台(套)。年出栏肉鸡420万羽。二、本项目已取得邳州市行政审批局备案证(邳行审投备〔2023〕879号项目代码2312-320382-89-01-200176),项目建设将对周边环境产生不利影响,在全面落实报告书提出的各项污染防治措施、风险防范措施后,项目建设导致的不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意报告书评价总体结论和各项环境保护措施。三、在工程设计、施工和运营过程中要着重做好以下工作:1、全过程贯彻清洁生产原则和循环经济理念,采用先进工艺和先进设备,加强生产管理和环境管理,减少污染物产生量和排放量。2、按照《畜禽养殖业污染防治技术规范》(HJ/T81-2001)、《畜禽养殖业污染治理工程技术规范》(HJ/497-2009)要求做好各项工作。3、按照“清污分流、雨污分流”的原则建设给排水系统。食堂废水、生活污水经分类收集分质处理后与喷淋废水、鸡舍冲洗废水、初期雨水进入厂内污水处理设施处理满足《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001),同时满足《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)相关标准后通过管网输送用于农田灌溉。4、选用低噪声设备并合理布局高噪声设备,采取隔声、减震、加强厂区绿化等措施,降低噪声对周围环境的影响。营运期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。5、按《报告书》提出的污染防治措施和排放标准做好各生产环节废气的污染防治工作,确保废气中各项污染物稳定达标排放。6、按“减量化、资源化、无害化”的处置原则妥善处置固体废物。对固体废物属性进行鉴别,危险废物厂内暂存执行《危险废物贮存污染物控制标准》(GB18597-2023)要求并交给有资质的单位安全处置;一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);生活垃圾由环卫部门统一清运;病死鸡委托有资质单位无害化处置。7、制定环境风险应急预案,并成立应急指挥机构,定期组织培训和应急演练,派专业操作人员定期巡查,严防环境污染事故的发生。8、开展环境治理设施安全风险辨识,在设计、安装、使用环境治理设施过程中应符合安全生产的相关要求,从源头预防环境治理设施存在的重大安全隐患。9、按《报告书》中提出的措施做好防渗工作,防止对土壤和地下水造成污染。10、落实《报告书》中环境监测计划,定期开展环境监测。四、按照《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)等有关排污口的具体要求,规范化设置各排污口和环保标识牌。五、建立内部环境管理机构和制度,明确人员和环境保护责任。项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。项目建成后,需按规定程序实施竣工环境保护验收。在项目投入运营前需取得排污许可手续。六、你公司应在收到本批复20个工作日内,将批准后的环境影响报告书及批复文件复印件分送至官湖镇政府办公室、市应急局。我局委托徐州市邳州生态环境综合行政执法局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作,你公司应按规定接受生态环境部门监督检查。七、本批复自下达之日起5年内实施有效。经批准后,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施等发生重大变化,应重新报批环境影响评价文件。八、环评文件及批复意见如与各项法律、法规、规章及规范性文件发生冲突,以法律、法规、规章及规范性文件的规定为准。2024年7月15日徐邳环项书〔2024〕005号关于江苏宏益兴畜牧发展有限公司肉鸡养殖项目环境影响报告书的批复江苏宏益兴畜牧发展有限公司:你公司报送的《江苏宏益兴畜牧发展有限公司肉鸡养殖项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)、专家评审会议纪要等资料收悉,根据《报告书》的评价结论和评估单位出具的技术评估意见,经研究,批复如下:1、本项目位于邳州市土山镇张宋村吴楼组001号,租赁张宋村流转土地,新建鸡棚7栋10000平方米,购置安装投料机、笼具等设备100台(套)。年出栏肉鸡260万羽。二、本项目已取得邳州市行政审批局备案证(邳行审投备〔2023〕825号项目代码2311-320382-89-01-991778),项目建设将对周边环境产生不利影响,在全面落实报告书提出的各项污染防治措施、风险防范措施后,项目建设导致的不利影响能够得到缓解和控制。我局原则同意报告书评价总体结论和各项环境保护措施。三、在工程设计、施工和运营过程中要着重做好以下工作:1、全过程贯彻清洁生产原则和循环经济理念,采用先进工艺和先进设备,加强生产管理和环境管理,减少污染物产生量和排放量。2、按照《畜禽养殖业污染防治技术规范》(HJ/T81-2001)、《畜禽养殖业污染治理工程技术规范》(HJ/497-2009)要求做好各项工作。3、按照“清污分流、雨污分流”的原则建设给排水系统。食堂废水、生活污水经分类收集分质处理后与喷淋废水、鸡舍冲洗废水、初期雨水进入厂内污水处理设施处理满足《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001),同时满足《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)相关标准后通过管网输送用于农田灌溉。4、选用低噪声设备并合理布局高噪声设备,采取隔声、减震、加强厂区绿化等措施,降低噪声对周围环境的影响。营运期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。5、按《报告书》提出的污染防治措施和排放标准做好各生产环节废气的污染防治工作,确保废气中各项污染物稳定达标排放。6、按“减量化、资源化、无害化”的处置原则妥善处置固体废物。对固体废物属性进行鉴别,危险废物厂内暂存执行《危险废物贮存污染物控制标准》(GB18597-2023)要求并交给有资质的单位安全处置;一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);生活垃圾由环卫部门统一清运;病死鸡委托有资质单位无害化处置。7、制定环境风险应急预案,并成立应急指挥机构,定期组织培训和应急演练,派专业操作人员定期巡查,严防环境污染事故的发生。8、开展环境治理设施安全风险辨识,在设计、安装、使用环境治理设施过程中应符合安全生产的相关要求,从源头预防环境治理设施存在的重大安全隐患。9、按《报告书》中提出的措施做好防渗工作,防止对土壤和地下水造成污染。10、落实《报告书》中环境监测计划,定期开展环境监测。四、按照《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)等有关排污口的具体要求,规范化设置各排污口和环保标识牌。五、建立内部环境管理机构和制度,明确人员和环境保护责任。项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。项目建成后,需按规定程序实施竣工环境保护验收。在项目投入运营前需取得排污许可手续。六、你公司应在收到本批复20个工作日内,将批准后的环境影响报告书及批复文件复印件分送至土山镇政府办公室、市应急局。我局委托徐州市邳州生态环境综合行政执法局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作,你公司应按规定接受生态环境部门监督检查。七、本批复自下达之日起5年内实施有效。经批准后,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施等发生重大变化,应重新报批环境影响评价文件。八、环评文件及批复意见如与各项法律、法规、规章及规范性文件发生冲突,以法律、法规、规章及规范性文件的规定为准。2024年7月15日