悬浮物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:金湖宏鑫表面处理有限公司
建设单位机构代码:91320831552464452D
建设单位法人:崔华
建设单位联系人:滕传磊
建设单位联系人电话:13305232977
建设单位所在行政区划:江苏省淮安市金湖县
建设单位详细地址:金湖经济开发区同泰大道688号
建设项目基本信息
项目名称:表面处理生产线技术改造项目(阶段性验收)
项目代码:3208001401446
行业类别(分类管理名录):2021版本:067-金属表面处理及热处理加工
行业类别(国民经济代码):C3360-C3360-金属表面处理及热处理加工
建设地点:江苏省淮安市金湖县金湖经济开发区同泰大道688号
中心坐标:经度:118.98129 纬度: 32.98458
环评文件审批机关:淮安市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2015-06-02
环评审批文号:淮环发〔2015〕157号
本工程排污许可证编号:91320831552464452D001P
排污许可批准时间:2023-10-30
项目实际总投资(万元) :1600.0
项目实际环保投资(万元) :125.0
运营单位名称 :金湖宏鑫表面处理有限公司
运营单位组织机构代码 :91320831552464452D
验收监测(调查)报告编制机构名称 :金湖宏鑫表面处理有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320831552464452D
验收监测单位 :南京大学淮安高新技术研究院
验收监测单位组织机构代码 :1232080046948572X0
竣工时间 :2023-08-01
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2023-11-30
验收报告公开结束时间 :2023-12-28
验收报告公开载体 :环评云助手
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :表面处理生产线技术改造项目(技改)
实际建设情况 :表面处理生产线技术改造项目(技改)
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :“表面处理生产线技术改造项目”拟新增10条电镀生产线、2条磷化生产线、2条黑化生产线和1条电泳生产线
实际建设情况 :本次建设内容包括新建化学镍(原塑胶镀)生产线2条、滚镀锌生产线1条、挂镀锌生产线1条、镀锡生产线1条
变动情况及原因 :项目产能未发生变化(本次建设内容包括新建化学镍(原塑胶镀)生产线2条、滚镀锌生产线1条、挂镀锌生产线1条、镀锡生产线1条,其余生产线暂未建设)
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :主要包括以下工序:除油、水洗、酸洗、粗话、活化、出光、钝化、电镀等工序
实际建设情况 :主要包括以下工序:除油、水洗、酸洗、粗话、活化、出光、钝化、电镀等工序
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :电镀工艺废气经集气罩收集后经三级碱喷淋装置处理,后通过15米高排气筒排放;含镍废水和含铬废水经车间预处理后再接入厂区污水处理站(中和+混凝沉淀+过滤)。生活污水化粪池处理后,汇合经污水处理站处理的工艺废水达标接管至金湖县第二污水处理厂。
实际建设情况 :电镀工艺废气经集气罩收集后经三级碱喷淋装置处理,后通过15米高排气筒排放;含镍废水和含铬废水经车间预处理后再接入厂区污水处理站(中和+混凝沉淀+过滤)。生活污水化粪池处理后,汇合经污水处理站处理的工艺废水达标接管至金湖县第二污水处理厂。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
COD(吨/年)
0.0
9.9384
11.626
0.0
0.0
9.938
9.938
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.1969
0.474
0.0
0.0
0.197
0.197
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0652
0.151
0.0
0.0
0.065
0.065
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
悬浮物(吨/年)
0.0
2.8806
4.343
0.0
0.0
2.881
2.881
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0155
0.03
0.0
0.0
0.015
0.015
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氯化氢(吨/年)
0.0
0.0118
0.013
0.0
0.0
0.012
0.012
硫酸雾(吨/年)
0.0
0.0155
0.03
0.0
0.0
0.015
0.015
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废水治理设施
《电镀污染物排放标准》(GB 21900-2008)
本项目用水主要为生产勾兑用水、冲洗用水、喷淋用水、绿化用水、职工生活用水,含镍废水和含铬废水经车间预处理后再接入厂区污水处理站(中和+混凝沉淀+过滤)。生活污水化粪池处理后,汇合经污水处理站处理的工艺废水达标接管至金湖县第二污水处理厂。
验收监测期间,废水污染物悬浮物、化学需氧量、氨氮、总磷、总氮等污染物浓度等达到金湖县第二污水处理厂接管标准和《电镀污染物排放标准》(GB 21900-2008)排放标准。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
工艺废气治理设施
《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)
挂镀锌生产线工艺废气经集气罩收集后经三级碱喷淋装置处理后通过15米高6#排气筒排放; 滚镀锌生产线工艺废气经集气罩收集后经三级碱喷淋装置处理后通过15米高7#排气筒排放; 化学镍(原塑胶镀)1#生产线工艺废气经集气罩收集后经三级碱喷淋装置处理后通过15米高8#排气筒排放; 化学镍(原塑胶镀)2#生产线工艺废气经集气罩收集后经三级碱喷淋装置处理后通过15米高8#排气筒排放; 镀锡生产线工艺废气经集气罩收集后经三级碱喷淋装置处理后通过15米高9#排气筒排放。
验收监测期间,项目有组织废气排放满足《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)大气污染物排放限值。无组织废气排放满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)大气污染物排放限值。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)
本项目主要噪声源为各类生产设备及配套设施产生的噪声,本项目采用的防治措施如下: (1)选用先进的低噪设备,降低噪声源; (2)安装减振垫降低设备等产生的振动噪声; (3)加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态,减少设备不正常运转使产生的高噪声; (4)在设备等周围建筑一定高度的隔声屏障,如厂房围墙,减少对车间外或厂区外环境的影响; (5)加强厂内绿化。
验收监测期间,项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类标准。
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/