铝型材二期建设 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:河南天冠铝业有限公司
建设单位机构代码:91410221MA3XADB61X
建设单位法人:马超柱
建设单位联系人:陈安伟
建设单位联系人电话:13838118107
建设单位所在行政区划:河南省开封市杞县
建设单位详细地址:杞县经五路中段路东
建设项目基本信息
项目名称:河南天冠铝业有限公司铝型材二期建设项目(阶段性验收)
项目代码:2020-410221-32-03-098011
行业类别(分类管理名录):2021版本:065-有色金属压延加工
行业类别(国民经济代码):C3252-C3252-铝压延加工
建设地点:河南省开封市杞县经五路中段路东
中心坐标:经度:114.72246 纬度: 34.55848
环评文件审批机关:杞县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-08-16
环评审批文号:杞环审批表〔2022〕14号
本工程排污许可证编号:91410221MA3XADB61X001Q
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :5500.0
项目实际环保投资(万元) :72.0
运营单位名称 :河南天冠铝业有限公司
运营单位组织机构代码 :91410221MA3XADB61X
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河南天冠铝业有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91410221MA3XADB61X
验收监测单位 :河南绿之源检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410100MA46M0YC4Q
竣工时间 :2024-04-30
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-06-19
验收报告公开结束时间 :2024-07-17
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40619QH7TM
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
实际建设情况 :扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产 2 万吨建筑用铝型材
实际建设情况 :年产 0.7万吨建筑用铝型材
变动情况及原因 :项目分阶段建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :铝棒-加热-挤压成型-锯切-时效-脱脂-水洗-钝化-水洗-烘干-喷塑-固化-成品
实际建设情况 :铝棒-加热-挤压成型-锯切-时效-脱脂-水洗-钝化-水洗-烘干-喷塑-固化-成品
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:加热炉时效炉天然气燃烧尾气直接经1根15m高排气筒排放,脱脂工序酸雾经1座碱液喷淋吸收塔处理后经1根15m高排气筒,喷涂颗粒物经1套覆膜滤料袋式除尘处理后经1根15m高排气筒排气筒排放,固化工序有机废气经1套光催化氧化+活性炭吸附处理后经1根15m高排气筒排气筒排放,氮化氨气经1座水喷淋吸收后经1根15m高排气筒排气筒排放,食堂油烟经1台油烟净化器处理后经1根15m高排气筒排气筒排放。 废水:生活污水经1座35m3化粪池收集处理,生产废水依托现有工程污水处理站。 固废:依托现有工程1座20m2危废暂存间和1座10m3污泥暂存池. 噪声:减振、隔声、距离衰减
实际建设情况 :废气:2台加热炉时效炉天然气燃烧尾气新建15m高排气筒,2台加热炉时效炉天然气燃烧尾气依托现有工程15m高排气筒,脱脂工序酸雾经1座碱液喷淋吸收塔处理后经1根15m高排气筒,喷涂颗粒物经3套旋风除尘+覆膜滤料袋式除尘处理后经3根15m高排气筒排气筒排放,固化工序有机废气经1套光催化氧化+活性炭吸附处理后经1根15m高排气筒排气筒排放,氮化氨气经1座水喷淋吸收后经1根15m高排气筒排气筒排放,食堂油烟经1台油烟净化器处理后经1根15m高排气筒排气筒排放。 废水:生活污水经1座35m3化粪池和1座1m3隔油池收集处理,生产废水依托现有工程污水处理站。 固废:依托现有工程1座20m2危废暂存间和1座10m3污泥暂存池. 噪声:减振、隔声、距离衰减
变动情况及原因 :增加了1根加热炉废气排气筒,增加了2套喷塑旋风除尘+覆膜滤料袋式除尘及2根排气筒,增加了1座1m3隔油池
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
COD(吨/年)
9.936
0.046
0.0
0.0
0.0
9.982
0.046
氨氮(吨/年)
0.075
0.0057
0.0
0.0
0.0
0.081
0.006
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0031
0.0
0.0
0.0
0.0
0.003
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.9363
0.0
0.0
0.0
0.0
0.936
0.0
颗粒物(吨/年)
0.2798
0.5642
0.0
0.0
0.0
0.844
0.564
挥发性有机物(吨/年)
0.5
0.1818
0.0
0.0
0.0
0.682
0.182
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
依托现有污水站,处理工艺为隔油+中和混凝+氧化处理,处理规模500m3/d
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级及杞县第二污水处理厂进水水质要求,
依托现有污水站,处理工艺为隔油+中和混凝+氧化处理,处理规模500m3/d
厂区废水总排口pH值为7.1,化学需氧量最大排放浓度为10mg/L,氨氮最大排放浓度为1.20mg/L,BOD5最大排放浓度为2.2mg/L,悬浮物最大排放浓度为17mg/L,石油类最大排放浓度为0.89mg/L,动植物油未检出,LAS最大排放浓度为1.265mg/L,铝最大排放浓度为1.74mg/L
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
15m高排气筒
河南省地方标准《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/ 1066—2020)表1
15m高排气筒
项目加热时效废气排放口(DA001)颗粒物最大排放浓度为2.8mg/m3、最大排放速率为3.83×10-3kg/h,二氧化硫和氮氧化物未检出,林格曼黑度<1级
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
15m高排气筒
河南省地方标准《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/ 1066—2020)表1
15m高排气筒
项目加热时效废气排放口(DA012)颗粒物最大排放浓度为2.5mg/m3、最大排放速率为2.23×10-3kg/h,二氧化硫和氮氧化物未检出,林格曼黑度<1级
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
碱液喷淋吸收塔1座+15m高排气筒
《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2二级
碱液喷淋吸收塔1座+15m高排气筒
项目酸洗废气排放口硫酸雾未检出
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
覆膜滤料袋式除尘1个+15m高排气筒
《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2二级
旋风除尘+覆膜滤料袋式除尘3个+15m高排气筒(3个)
项目喷粉废气排放口DA015颗粒物最大排放浓度为4.4mg/m3、最大排放速率为0.0712kg/h,DA016颗粒物最大排放浓度为4.2mg/m3、最大排放速率为0.0676kg/h,DA017颗粒物最大排放浓度为4.1mg/m3、最大排放速率为0.0441kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
光催化氧化+活性炭吸附+15m高排气筒
河南省地方标准《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB41/ 1066—2020)表1,河南省地方标准《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41 1951-2020)表1
水喷淋塔+光催化氧化+活性炭吸附+15m高排气筒
项目烘干固化废气排放口(DA014)颗粒物最大排放浓度为2.8mg/m3、最大排放速率为0.0402kg/h,二氧化硫和氮氧化物未检出,林格曼黑度<1级,非甲烷总烃最大排放浓度为2.34mg/m3、最大排放速率为0.0334kg/h
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
水吸收装置1座+15m高排气筒
《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)表2限值要求
水吸收装置1座+15m高排气筒
氮化废气排放口氨最大排放浓度为1.78mg/m3、最大排放速率为4.15×10-3kg/h,碱雾最大排放浓度为0.7mg/m3
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
油烟净化器+15m高排气筒
河南省地方标准《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604-2018)表1大型
油烟净化器+15m高排气筒
项目食堂油烟最大排放浓度为0.1mg/m3、最大排放速率为1.03×10-3kg/h,非甲烷总烃最大排放浓度为0.86mg/m3、最大排放速率为0.0110kg/h
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减振、隔声、距离衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类
减振、隔声、距离衰减
昼间最大噪声值55dB(A),夜间最大噪声值46dB(A)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/